Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор первого телескопа  (Прочитано 16331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cicero

  • Гость
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #60 : 11 Окт 2022 [18:34:17] »
Пусть автор скажет "бюджет 50" мы ему сразу доб8 посоветуем))
:D :D :D
Сам только что хотел написать именно это. В точку! :good:

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 351
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #61 : 11 Окт 2022 [18:35:48] »
Так раньше про бюджет забывали после нескольких постов и ставки росли пока не упирались в  ДОБ16. А теперь поются оды мелкоскопам, которые максимум на что годятся, так это на Луну смотреть разок. Дальше наверное найдутся множество плюсов телескопа из очковых стекол. Все к тому идёт. Я про тенденцию . Не про конкретный случай.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Cicero

  • Гость
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #62 : 11 Окт 2022 [18:54:48] »
Так раньше про бюджет забывали после нескольких постов и ставки росли пока не упирались в  ДОБ16. А теперь поются оды мелкоскопам, которые максимум на что годятся, так это на Луну смотреть разок. Дальше наверное найдутся множество плюсов телескопа из очковых стекол. Все к тому идёт. Я про тенденцию . Не про конкретный случай.
А что делать, если такие вопросы всегда актуальны, а средства ограничены? Я вижу здесь только три пути. Вернее, четыре.
Первый - посоветовать ничего не покупать, а подождать, и подкопить денег;
Второй - посоветовать купить что-то на весь бюджет из ассортимента, имеющегося в наличии для покупки на данный момент;
Третье - посоветовать купить что-то для начала, не тратя весь бюджет;
Четвертое - ничего не советовать.
Мне симпатичен первый пункт, но он не работает в 99% случаев. Поэтому я руководствуюсь п.3.

Оффлайн STopoleva

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #63 : 11 Окт 2022 [19:00:45] »
Новичкам тут постоянно советуют размер от 90мм, а на 70 даже не смотреть  ::), даже апо от 80мм.
Кстати, да. 70 только в темах про детские телескопы проскальзывает.
я не против 909 за вменяемые деньги.
25 т. за 909 б/у слишком много, спору нет.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2022 [19:08:01] от STopoleva »

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #64 : 11 Окт 2022 [19:10:19] »
Всё так :) мы придерживаемся второго пункта, поскольку это даст максимальный эффект на наблюдателя. Ну и себе бы в качестве компактной дудки я взял 90 рефрактор, но не 70. 70 это хуже механика, всё пластик, апертура смешная, в этой категории лучше астробинокль взять)
Вопрос вариантов, 1149 можно всё таки? Судя по фото там очень маленькое цэ, большое фокусное, не так сложно юстировать как f:5 Ньютон
« Последнее редактирование: 11 Окт 2022 [19:29:32] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 351
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #65 : 11 Окт 2022 [19:38:50] »
Вот же на Али можно купить . Доставка 4,5 тыс. Монти AZ4 бу потом купить. Так это уже будет Телескоп.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн RascalovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rascalov
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #66 : 11 Окт 2022 [19:46:33] »
Всё так :) мы придерживаемся второго пункта, поскольку это даст максимальный эффект на наблюдателя. Ну и себе бы в качестве компактной дудки я взял 90 рефрактор, но не 70. 70 это хуже механика, всё пластик, апертура смешная, в этой категории лучше астробинокль взять)
Вопрос вариантов, 1149 можно всё таки? Судя по фото там очень маленькое цэ, большое фокусное, не так сложно юстировать как f:5 Ньютон


Да вот пока из адекватных предложений на вторичке для себя только 1149 и обнаружил в СПб, хотя с ораторами выше согласен  уже стал по поводу 707 и 909 в качестве первого на пробу, чтобы действительно было проще использовать. Единственное, все же 909 предпочтительнее, а они только в других регионах :(

Время против меня, годовщина свадьбы через 4 дня )) Хотел сюрприз.

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #67 : 11 Окт 2022 [19:55:17] »
Так раньше про бюджет забывали после нескольких постов и ставки росли пока не упирались в  ДОБ16. А теперь поются оды мелкоскопам, которые максимум на что годятся, так это на Луну смотреть разок.
Так и ДОБ16 может оказаться на разок, после которого человек скажет "Красиво, но что то не зацепило, я думал лучше будет". Лично мне пока и 80мм хватает. Мои ожидания этот телескоп вполне оправдал и вписался во все требования, которые я себе сформулировал при выборе. Понятно, что мнение чисто субъективное и недостатков тоже хватает, но интереса они не отбивают. Буду ли я двигаться дальше, или остановлюсь на том, что есть, пока не знаю. В последнее время появляются мысли про мак127, но это пока абсолютно поверхностно, без детального изучения конструкции и возможностей.
Levenhuk Strike 80ng

Cicero

  • Гость
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #68 : 11 Окт 2022 [19:57:39] »
Время против меня, годовщина свадьбы через 4 дня )) Хотел сюрприз.
Всё-таки подгорело... Почему-то это сразу было понятно.
Почему же нет адекватных объявлений в Питере? Есть. Мне понравилось вот это https://clck.ru/32KkfG. Как по мне дороговато, но Вам решать. Позвоните, пообщайтесь.

Оффлайн RascalovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rascalov
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #69 : 11 Окт 2022 [20:01:44] »
Время против меня, годовщина свадьбы через 4 дня )) Хотел сюрприз.
Всё-таки подгорело... Почему-то это сразу было понятно.
Почему же нет адекватных объявлений в Питере? Есть. Мне понравилось вот это https://clck.ru/32KkfG. Как по мне дороговато, но Вам решать. Позвоните, пообщайтесь.
Вы наверное меня совсем за психа будете считать, но оочень хочу ещё найти с родной коробкой и с максимально сохранившемся видом 😀

Cicero

  • Гость
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #70 : 11 Окт 2022 [20:03:52] »
Время против меня, годовщина свадьбы через 4 дня )) Хотел сюрприз.
Всё-таки подгорело... Почему-то это сразу было понятно.
Почему же нет адекватных объявлений в Питере? Есть. Мне понравилось вот это https://clck.ru/32KkfG. Как по мне дороговато, но Вам решать. Позвоните, пообщайтесь.
Вы наверное меня совсем за психа будете считать, но оочень хочу ещё найти с родной коробкой и с максимально сохранившемся видом 😀
Почему-то я такого ответа и ждал. Короче нужен новый и недорого. Тогда 707. https://sbermegamarket.ru/catalog/details/teleskop-orion-observer-70mm-ii-refraktor-na-altazimutalnoy-montirovke-600006551201/

Оффлайн RascalovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rascalov
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #71 : 11 Окт 2022 [20:06:41] »
Можно новый, можно бу но хотя бы с коробкой)

Cicero

  • Гость
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #72 : 11 Окт 2022 [20:09:51] »
Можно новый, можно бу но хотя бы с коробкой)
https://clck.ru/32KmBm

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #73 : 11 Окт 2022 [20:18:35] »
https://goo.su/7SlAfX7
909 eq в отличном состоянии, наверное без коробки, зато с сумкой для переноски, можно упаковать в цветочном магазине) и окуляры неплохие в комплекте. Диагональ сразу под замену, нужна 90 градусов
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #74 : 11 Окт 2022 [20:28:26] »
https://goo.su/7SlAfX7
909 eq в отличном состоянии, наверное без коробки, зато с сумкой для переноски, можно упаковать в цветочном магазине) и окуляры неплохие в комплекте. Диагональ сразу под замену, нужна 90 градусов
Объектив бы в живую посмотреть. Его как минимум помыть придётся.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #75 : 11 Окт 2022 [21:17:12] »
Вообще огонь, да, фотка объектива из близи нужна, если ок, брать надо

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #76 : 11 Окт 2022 [21:28:51] »
Я бы ещё советовал выкинуть родную монтировку и взять AZ3 хотя бы, потому что там первая EQ и опыт будет так себе из-за дрожания картинки. Но в любом случае наблюдать в него можно и покажет он много и хорошо, а экваториальная монтировка чуть сложнее в настройке, зато удобнее вести объект) Линза, полагаю, просто не протёрта, вживую глянуть можно, если царапин-потёртостей нет и готовы мириться с не очень устойчивой монтировкой, надо брать) Более крутые монтировки в бюджет не укладываются.
На самом деле, в настройке экваториала ничего сложного нет. Просто один раз выставить широту и при установке направлять на север. Точнее для визуала не требуется.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #77 : 11 Окт 2022 [22:20:43] »
Линза, полагаю, просто не протёрта,
У меня сложилось впечатление, что как раз таки протёрта, но просто тряпочкой. Если царапин нет, то пофиг, но может даже удастся сбить немного цену.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #78 : 12 Окт 2022 [08:26:39] »
...или сразу купить б/у МАК127 на фотоштатив...

...Труба рефрактора 102/7 очень тяжелая по сравнению с ними...


Мак-127 держали в руках? (как бы не тяжелее 100мм рефрактора был)
Фотоштатив не бюджетненький нужен для него...

Но, честно говоря, мне вариант МАК-127, как первый телескоп, вполне нравится, тем более, для дамы, если не ошибаюсь (Какой нафик DOB-8-10  :)  )
... с оговоркой, что наблюдать нужно не в окно, конечно. И монтя для него нужна, что-то типа SLT (что, к слову, тоже весьма компактно и бюджетно, хоть и вне озвученного бюджета)
« Последнее редактирование: 12 Окт 2022 [09:04:48] от toh@ »
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн RascalovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rascalov
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #79 : 12 Окт 2022 [20:49:44] »
Я бы ещё советовал выкинуть родную монтировку и взять AZ3 хотя бы, потому что там первая EQ и опыт будет так себе из-за дрожания картинки. Но в любом случае наблюдать в него можно и покажет он много и хорошо, а экваториальная монтировка чуть сложнее в настройке, зато удобнее вести объект) Линза, полагаю, просто не протёрта, вживую глянуть можно, если царапин-потёртостей нет и готовы мириться с не очень устойчивой монтировкой, надо брать) Более крутые монтировки в бюджет не укладываются.
На самом деле, в настройке экваториала ничего сложного нет. Просто один раз выставить широту и при установке направлять на север. Точнее для визуала не требуется.

Фото линз получил, все внешне ок, без царапин. Есть косяк - одна ручка тонких движений не снимается с монтировки, тк у винтика оторвали головку. Не знаю, сильно ли критично