Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор первого телескопа  (Прочитано 15801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #40 : 11 Окт 2022 [10:49:11] »
150 нормально уже показывает. Транзиты спутников и их теней без проблем. У меня 150 с относительным 1:6. Но такой и раньше редкость был, но можно было в немецких магазинах купить, а сейчас и не купишь. И по дипскаю и по планетам просто отлично.
Приложу во вложении фотоколлаж Юпитера, видимого через разные апертуры. Коллаж условен, но смысл имеет довольно близкий к реальности. Разницы между 70 и 90 практически нет. Другое дело, разница между 70-90 и 150...
Разница есть. В 70 это с едва различимыми подробностями почти горошинка, в 90 и более удобный для наблюдения шарик. А вот судя по соседней ветке, и 150 не слишком больше покажет, тем более без должной термостабилизации.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #41 : 11 Окт 2022 [11:12:22] »
Ни сам Юпитер, ни 150мм телескоп наверное не в курсе, что там в соседней ветке :)
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Cicero

  • Гость
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #42 : 11 Окт 2022 [15:30:03] »
Я всё лето с племянниками пользовался 905 от свбони и на начальном уровне возможности инструмента ни разу не ограничивали наши наблюдения - чаще это были лень, погода или незнание неба . никто не спорит, что 909 слабоват на фоне всех доступных сейчас телескопов, но на фоне прямых аналогов в своей ценовой категории он очень неплох.

Вы сравниваете разные по габаритам, возможностям и сфере применения телескопы. SVBony в руках не держал, но, основываясь на данных производителя, на обзоры людей, имевших или имеющих этот телескоп, можно сделать вывод, что это дешманский телеобъектив для астрофото через монохромную камеру с колесом. Он совсем не планетник, а в режиме визуала даже и не дипскайник: для планет не хватает фокусного и апертуры, для дипская просто апертуры. Не будем забывать и про хроматизм. Узконаправленная модель. Для визуала он так... по небу прошвырнуться.
Цитата:
"Нормальный образец бюджетного китайского инструмента. Выглядит неплохо, но при использовании доставляет кучу хлопот и далек от того, чтобы полностью раскрыть потенциал своей апертуры. Ну и как всякий короткофокусный ахромат отягощен сильным остаточным хроматизмом, в чем Китай не виноват, конечно."

никто не спорит, что 909 слабоват на фоне всех доступных сейчас телескопов, но на фоне прямых аналогов в своей ценовой категории он очень неплох.
Если речь идёт о покупке нового телескопа в отечественных магазинах, то в диапазоне стоимости SW909EQ2 +- пару-тройку тысяч, даже в очень жадном глазастом магазине есть неплохая альтернатива в виде доба 150/1200.
Повторюсь ещё раз. 909 как доллар. Хорош, пока в него верят, но сам того не стОит.

Cicero

  • Гость
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #43 : 11 Окт 2022 [15:34:11] »
Приложу во вложении фотоколлаж Юпитера, видимого через разные апертуры. Коллаж условен, но смысл имеет довольно близкий к реальности. Разницы между 70 и 90 практически нет. Другое дело, разница между 70-90 и 150...
Разница есть. В 70 это с едва различимыми подробностями почти горошинка, в 90 и более удобный для наблюдения шарик.
СтОит ли эта разница двойной разницы в стоимости телескопа?

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #44 : 11 Окт 2022 [16:02:16] »
Если речь идёт о покупке нового телескопа в отечественных магазинах
Бюджет озвучен, это 25000р. Ориентируемся именно на него. Никто не говорит о покупке нового 909, 1149, потому что их просто нет по реальной цене нигде. Безусловно 150/1200 это лучший вариант, но никто его не продаёт за 400 долларов в России, их бу продают за 700 :-[
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #45 : 11 Окт 2022 [16:09:35] »
Опять упираются в апертуру. Услышьте наконец требования к первому, ПЕРВОМУ телескопу. Не ко второму, третьему, а повторюсь - Первому! Новичек должен просто понять для себя, решить, надо ему это или не надо. Будет он выходить / выезжать на наблюдения или не будет. Удобство перетаскивания, управления и хранения тут на первом месте, при нормальной оптике конечно. Поэтому только рефрактор на азимутале без электроники. Если владелец технарь то можно аккуратно посоветовать ньютон. Опыт показывает что даже не новички не всегда могут этот ньютон правильно наюстировать. Тем более в виде 1 телескопа. Потом после таких советчиков купят такой телескоп, он будет 99% разъюстированным, посмотрят в него пару разиков, увидят мыльцо и станет телескоп вешалкой. 

Конечно контраргумент - найди в своем городе других астрономов, съезди с ними на выезд, пусть они тебе все настроят, смотри видосы на ютубе, там все есть. Не каждый из "астрономов" в крупных городах этим будет заниматься раз, в мелких и деревнях их может не быть вовсе два, для настройки нужны дополнительные аксессуары (это расходы, время. для 1 телескопа, чтобы только посмотреть в него, ага). И сам ньютон больше внимания требует чтобы выжать из него максимум.  Зачем это все когда рефрактор готов к любым превратностям из коробки и идеально подходит на роль пробника???

70мм объективно сейчас мало, 90 в умелых руках уже апертура. 100 еще больше, но напомним - первый телескоп, 100 дороже и тяжелее. Не будете же спорить что 909 выполнен как и полагается нормальному телескопу и за свои деньги что-то лучше из рефракторов нету. Есть возможность купить ED или АПО, да пожалуйста. Добы 150 можно советовать максимум технарям, которые смогут самостоятельно настраивать купленную трубу, тк советчики помогать в этом уже не будут.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Cicero

  • Гость
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #46 : 11 Окт 2022 [16:14:08] »
Если речь идёт о покупке нового телескопа в отечественных магазинах
Бюджет озвучен, это 25000р. Ориентируемся именно на него. Никто не говорит о покупке нового 909, 1149, потому что их просто нет по реальной цене нигде. Безусловно 150/1200 это лучший вариант, но никто его не продаёт за 400 долларов в России, их бу продают за 700 :-[
Этот мой пост, на который Вы отвечаете, направлен конкретному человеку.

Cicero

  • Гость
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #47 : 11 Окт 2022 [16:43:01] »
Опять упираются в апертуру. Услышьте наконец требования к первому, ПЕРВОМУ телескопу. Не ко второму, третьему, а повторюсь - Первому! Новичек должен просто понять для себя, решить, надо ему это или не надо. Будет он выходить / выезжать на наблюдения или не будет. Удобство перетаскивания, управления и хранения тут на первом месте, при нормальной оптике конечно. Поэтому только рефрактор на азимутале без электроники
Именно поэтому я и говорю, что вместо 909 рефрактора, в качестве первого телескопа нужно покупать 707.
Объясню.
Есть бюджет 25К, например. Сейчас погуглил, и по результатам гугления выходит, что в месте проживания ТС можно сегодня купить приличный 707 (не обязательно SW) на AZ монтировке от 5500 и до примерно 12К, в зависимости от адекватности продавца. 909 в той же локации продаётся от 13К. Таков расклад.
Что бы сделал я в такой ситуации, будь у меня мозги.
Помоделирую.
Если вдруг у меня подгорело, и невтерпёж потянуло на астрономию, но много денег нет, то я бы взял для ознакомления что-нибудь ликвидное. 707AZ за 5-8К в зависимости от комплектации и степени сохранности весьма подойдёт. Оставшиеся дензнаки из запланированных на покупку 25К положил бы в кубышку. Поюзал бы какое-то время этот 707, разобрался бы в нюансах, начитался литературы, насмотрелся всласть всего, что может показать этот телескоп, при этом, пополняя неспешно кубышку, и, через какое-то время принял бы окончательное решение: быть или не быть. Если быть, то толкаем на барахолке 707 за те же деньги, разбиваем кубышку, и на все средства берём большую трубу, и открываем небо заново. Если же не зашло, то толкаем 707 на барахолке, разбиваем кубышку, и на все средства покупаем всё на что хватит, кроме телескопа.

Оффлайн STopoleva

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #48 : 11 Окт 2022 [16:50:47] »
Приложу во вложении фотоколлаж Юпитера, видимого через разные апертуры. Коллаж условен, но смысл имеет довольно близкий к реальности. Разницы между 70 и 90 практически нет. Другое дело, разница между 70-90 и 150...
Разница есть. В 70 это с едва различимыми подробностями почти горошинка, в 90 и более удобный для наблюдения шарик.
СтОит ли эта разница двойной разницы в стоимости телескопа?
Думаю, да, тем более, речь о б/у, а там возможны варианты (и не двойная разница в цене). Да и разница будет также по светосбору для дипскаев.

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #49 : 11 Окт 2022 [16:56:33] »
Именно поэтому я и говорю, что вместо 909 рефрактора, в качестве первого телескопа нужно покупать 707.
Вариант имеет место быть, однако почему предпочтительнее 90мм:
70 объективно начальный уровень, в том числе по уровню изготовления - почти везде пластик, ED трубы не берем.
Так же по планетам он покажет только самый минимум.
Максимальное увеличение всего 120-140.

909 по изготовлению от пластика почти избавлен, фокусер и искатель адекватный.
По планетам и луне деталей будет чуть больше либо их заметить проще - напомним новичек без опыта, это деды могут в 70мм шапку на марсе разглядеть в любое время года, новичек может не увидеть даже в 150/1200мм типа планетник даже в противостояние (проверенно).
Предельное увеличение 170-200, что ощутимо добавляет масштаб по планетам
Искусственные звёзды рождаются здесь

Cicero

  • Гость
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #50 : 11 Окт 2022 [17:08:25] »
Именно поэтому я и говорю, что вместо 909 рефрактора, в качестве первого телескопа нужно покупать 707.
Вариант имеет место быть, однако почему предпочтительнее 90мм:
70 объективно начальный уровень, в том числе по уровню изготовления - почти везде пластик, ED трубы не берем.
Так же по планетам он покажет только самый минимум.
Максимальное увеличение всего 120-140.
909 по изготовлению от пластика почти избавлен, фокусер и искатель адекватный.
По планетам и луне деталей будет чуть больше либо их заметить проще - напомним новичек без опыта, это деды могут в 70мм шапку на марсе разглядеть в любое время года.
Предельное увеличение 170-200, что ощутимо добавляет масштаб по планетам
Нужно учитывать все факторы.
Габаритная труба менее мобильна, более требовательна к монтировке. При том, что вау-прироста по сравнению с 707 не даст, а стоит вдвое дороже. Ну покажет 909 чуть больше минимума, и что?

Оффлайн STopoleva

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #51 : 11 Окт 2022 [17:22:31] »
А ведь Botinok_ прав. Если бюджет ограничен, нужно брать что-то удобное. У человека (возьмём N) может быть банально мало времени на сеансы занятией астрономией. Рефрактор готов через 5 минут, переставил, если он лёгкий, быстро на новую точку наблюдений, изучаешь небо. Другое дело - если бюджет велик. Тогда можно начать и с Доб 10.  И юстировка - познавательное дело, так к ней и к новым проблемам относиться. Потому что знаешь, что увидишь много. Но если нет на такой телескоп бюджета, к чему ещё и неудобства терпеть?
За такую цену замена рефрактору, наверно, только пресловутый 150/750, а монтировку отдельно. Это если есть желание повозиться с настройками. Однако, на мой взгляд, 150/1200 гораздо лучше. Не бюджет уже. Что там Юпитер "не в курсе про соседнюю ветку", так Юпитер и не в курсе про то, что в рефрактор ничего не видно.

Оффлайн Hoot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Hoot
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #52 : 11 Окт 2022 [17:23:29] »
Давайте компромисс в виде sw809 :)
Много лет такой служил мне, пока я не созрел на более серьёзный инструмент, а теперь стал первым телескопом у племянника.
Celestron C9.25
SW HEQ5 Pro

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #53 : 11 Окт 2022 [17:45:38] »
Ну не знаю, каждый сантиметр апертуры лишним не бывает) я выбираю сейчас вообще походную трубу, так 7035 и 804 вообще не рассматриваются :) 1025 или 905, 80ed сейчас выбор, хотя они значительно тяжелее, габаритнее, под них нужна монтировка более устойчивая и тяжёлая. Но апертура особенно под тёмным небом рулит всегда. Я бы взял ДОБ разборный вообще, но таких не делают массово, к сожалению
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Cicero

  • Гость
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #54 : 11 Окт 2022 [17:48:58] »
Может быть я как-то не так объясняю? Поймите, я не против 909 за вменяемые деньги. В наше время б/у 909AZ3 за 8-10К был бы прекрасным вариантом для начинающего ЛА. Но таких вариантов нет. И навряд ли будут. Поэтому я и говорю, что при ограниченном бюджете начинать нужно с минимальных вложений, но при этом с ликвидного телескопа, который по своей природе хоть и маленький, но точно телескоп. Поэтому 707 здесь по сути сейчас единственный кандидат на звание первого. Что новый, что б/у. Цена-качество-удобство, как говорится. 

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #55 : 11 Окт 2022 [18:04:57] »
Габаритная труба менее мобильна, более требовательна к монтировке. При том, что вау-прироста по сравнению с 707 не даст, а стоит вдвое дороже. Ну покажет 909 чуть больше минимума, и что?
Поддержку. Правда у меня 80мм (фокусное 720) и я изначально закладывал ограничение по габаритам. Лучше до купить ещё один окуляр, чем тратить деньги на теоретическую возможность получить лучшую картинку, которую ещё надо реализовать.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #56 : 11 Окт 2022 [18:17:00] »
Ликвидность у 707 трубы вызывает сомнения. Новичкам тут постоянно советуют размер от 90мм, а на 70 даже не смотреть  ::), даже апо от 80мм.
Вменяемая цена понятие относительное. И раньше каждый прирост апертуры вызывал скачкообразное изменение цены. И у сторонних наблюдателей возникал логичный вопрос - а за что тут платить? Это спустя года, с ростом цен вспоминается - а вот раньше цена была адекватная, не то, что сейчас. А в те года точно так же ругали цены...
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #57 : 11 Окт 2022 [18:21:35] »
Как измельчало и деградировало всё. Раньше подобная тема заканчивалась советом покупки ДОБ 16. Сейчас же все скатывается к телескопу размером с подзорную трубу….
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн EdwardMsk

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #58 : 11 Окт 2022 [18:26:11] »
А я за МАК.
Если денег нет совсем, то в 10 тыс. укладывается б/у МАК90 с диагональкой и двумя окулярами. И можно на фотоштатив ставить.
Если денег 25, то можно дооснастить МАК90 азимутальной монтировкой с ручками тонких движений и парой окуляров получше или сразу купить б/у МАК127 на фотоштатив, а потом копить на автоматизированную монтировку AZ-GTi.

Оба-двое легкие. МАК90 вообще ничего не весит.

Труба рефрактора 102/7 очень тяжелая по сравнению с ними.
Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #59 : 11 Окт 2022 [18:27:48] »
Раньше подобная тема заканчивалась советом покупки ДОБ 16
Пусть автор скажет "бюджет 50" мы ему сразу доб8 посоветуем))
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35