Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор первого телескопа  (Прочитано 15805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #20 : 10 Окт 2022 [17:44:07] »
Подержу,   909  отличная  труба  за  свои  деньги :good:
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=754
Алькор +

Cicero

  • Гость
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #21 : 10 Окт 2022 [17:57:22] »
Похоже вам попался кривой 909 раз так отзываетесь. Нормальный 909 все отлично показывает. За его цену сложно найти что-то реально лучше. Была бы там фокус 800мм, был бы идеальным телескопом для начала. Тут такую трубу за бесценок отдают, все мимо проходят почему-то.
У меня есть 909. Не кривой. Отзываюсь из опыта использования. Не хочется, чтобы в обозримом будущем на барахолке появился ещё один никому не нужный 909.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #22 : 10 Окт 2022 [18:18:09] »
В Мск есть 102/660 труба celestron SLT на монтировке AZ baby и фотоштативе, комплект за 35, он мне соглашался её отправить за 25 без диэлектрической диагонали и окуляра. В ней, конечно, куда больше хроматизма, чем 909, зато фокусер 2", труба компактнее, площадь линзы больше на 25%.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн EdwardMsk

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #23 : 10 Окт 2022 [18:31:36] »
Я бы МАК127 взял б/у. Вот этот например
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,203761.0.html

И поиграться можно по планетам и продать потом. Малый вес сделает пригодными недорогие автоматизированные монтировки типа AZ GTi.
Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #24 : 10 Окт 2022 [18:44:31] »
Так бюджет 25к, а здесь один мак в эти деньги.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн RascalovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rascalov
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #25 : 10 Окт 2022 [19:20:43] »
На авито нашёл «как новый» 909AZ3 за 27к, плюс доставка. Но вот хочу понять ещё какую альтернативу из рефлекторов можно взять из хороших, понимаю, что надо будет прилично разбираться с использованием, но так как основное использование планируется загородом, не хочется упустить возможность рассмотреть ещё детальнее объекты.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #26 : 10 Окт 2022 [19:27:47] »
Хороших альтернатив, за вменяемую цену очень трудно найти. Для начала это очень приличный вариант.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #27 : 10 Окт 2022 [19:38:39] »
Если загород очень темный, Ньютон большой апертуры будет крайне интересен) в него дипскай будет видно. Предела нет, чем больше светосбор тем лучше. Но это реально под очень темным небом когда видно млечный путь.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Cicero

  • Гость
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #28 : 10 Окт 2022 [19:42:19] »
Повторюсь ещё раз. 909 как первый телескоп (да и вообще как телескоп) покупать не нужно. Лет 10 назад, когда не было вменяемых альтернатив, он был к месту. Сейчас это анахронизм и жертва маркетинга, подогреваемая хайпом на форумах. У кого-то из присутствующих в теме советчиков есть 909 рефрактор в наличии, или просто по инерции советы раздаём?
Приложу во вложении фотоколлаж Юпитера, видимого через разные апертуры. Коллаж условен, но смысл имеет довольно близкий к реальности. Разницы между 70 и 90 практически нет. Другое дело, разница между 70-90 и 150...

Оффлайн STopoleva

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #29 : 10 Окт 2022 [19:45:24] »
Ничего этот 909 не покажет толкового. Луну только. Планеты в него не интересно наблюдать. Мелко всё, темно. И фиолетово к тому же. Ну, мутняк какой-нибудь из DSO на грани глюка можно заценить. А ещё в него, от невозможности нормально наблюдать хоть что-нибудь, кроме Луны, можно делить двойные, тройные и прочие "ые", и разбивать шаровики на звёзды.
Как-то странно, противоречите себе: "на грани глюка" и при этом "разбивать шаровики на звёзды". Если телескоп разбивает шаровики, это уже довольно мощный телескоп. Какой тогда "глюк" и "мутняк"? Да и не разобьёт шаровики 909, если уж говорить, может, по краям, при хороших условиях наблюдения.

Оффлайн STopoleva

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #30 : 10 Окт 2022 [19:48:10] »
На авито нашёл «как новый» 909AZ3 за 27к, плюс доставка. Но вот хочу понять ещё какую альтернативу из рефлекторов можно взять из хороших, понимаю, что надо будет прилично разбираться с использованием, но так как основное использование планируется загородом, не хочется упустить возможность рассмотреть ещё детальнее объекты.
Так ведь новый на 10 т. с небольшим дороже. Тут по цене и до нового не далеко.

Cicero

  • Гость
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #31 : 10 Окт 2022 [19:59:33] »
Как-то странно, противоречите себе: "на грани глюка" и при этом "разбивать шаровики на звёзды". Если телескоп разбивает шаровики, это уже довольно мощный телескоп. Какой тогда "глюк" и "мутняк"? Да и не разобьёт шаровики 909, если уж говорить, может, по краям, при хороших условиях наблюдения.
Прошу прощения. Это моя вина, что Вы в недоумении. Я же смайлики не расставил в нужных местах.
можно делить двойные, тройные и прочие "ые" :), и разбивать шаровики на звёзды :).
Исправил. Так понятнее?

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #32 : 10 Окт 2022 [20:20:15] »
На авито нашёл «как новый» 909AZ3 за 27к, плюс доставка. Но вот хочу понять ещё какую альтернативу из рефлекторов можно взять из хороших, понимаю, что надо будет прилично разбираться с использованием, но так как основное использование планируется загородом, не хочется упустить возможность рассмотреть ещё детальнее объекты.

Я так понял, Вы из Москвы или Подмосковья ? на Авито в Балашихе есть объявление "Телескоп Synta BK909 AZ3" за 18000 . это оптические клоны, делаются на одном заводе, но продаются под разными брендами.
Ну и на случай, если найдёте подходящий вариант
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,185541.msg5242921.html#msg5242921
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,185541.msg5243057.html#msg5243057


Повторюсь ещё раз. 909 как первый телескоп (да и вообще как телескоп) покупать не нужно. Лет 10 назад, когда не было вменяемых альтернатив, он был к месту. Сейчас это анахронизм и жертва маркетинга, подогреваемая хайпом на форумах. У кого-то из присутствующих в теме советчиков есть 909 рефрактор в наличии, или просто по инерции советы раздаём?

думаю, что дающие советы люди уже переросли уровень 909 рефа. но у многих он был промежуточным этапом и оставил очень приятное впечатление. Я всё лето с племянниками пользовался 905 от свбони и на начальном уровне возможности инструмента ни разу не ограничивали наши наблюдения - чаще это были лень, погода или незнание неба . никто не спорит, что 909 слабоват на фоне всех доступных сейчас телескопов, но на фоне прямых аналогов в своей ценовой категории он очень неплох. конечно, если автор не торопится, то здесь на форуме он может выловить и более мощное комплекты... а сейчас что есть у нас на барахолке, чтобы прямо "под ключ"  : SW1149EQ2 ? Ну это несерьёзно

опять же, если попытаться собрать по отдельности : труба + голова + ноги . но сможет ли ТС самостоятельно всё проверить и объединить в рабочий телескоп. любой приличный вариант выбьется из его бюджета .
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,203602.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,202712.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,202583.0.html

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,203107.0.html

а любое объявление на Авито нужно проверять отдельно и под микроскопом
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн RascalovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rascalov
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #33 : 10 Окт 2022 [20:28:06] »
Я так понял, Вы из Москвы или Подмосковья ? на Авито в Балашихе есть объявление "Телескоп Synta BK909 AZ3" за 18000 . это оптические клоны, делаются на одном заводе, но продаются под разными брендами.
Ну и на случай, если найдёте подходящий вариант
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,185541.msg5242921.html#msg5242921
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,185541.msg5243057.html#
а любое объявление на Авито нужно проверять отдельно и под микроскопом

СПб, но тут вариантов всех не найдётся к сожалению, так что авито доставка остаётся, со всеми рисками. Собирать аппарат точно не буду)

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #34 : 10 Окт 2022 [20:43:09] »
Повторюсь ещё раз. 909 как первый телескоп (да и вообще как телескоп) покупать не нужно. Лет 10 назад, когда не было вменяемых альтернатив, он был к месту. Сейчас это анахронизм и жертва маркетинга, подогреваемая хайпом на форумах. У кого-то из присутствующих в теме советчиков есть 909 рефрактор в наличии, или просто по инерции советы раздаём?
Приложу во вложении фотоколлаж Юпитера, видимого через разные апертуры. Коллаж условен, но смысл имеет довольно близкий к реальности. Разницы между 70 и 90 практически нет. Другое дело, разница между 70-90 и 150...

Отличная картинка, довольно реалистично показывающая, как видно в телескоп в зависимости от апертуры. А то честно говоря уже смешно читать авторов пишущих, как отлично видно планеты и ещё и дипскай в мелкоскопы. Нормальный дипскай, как и планеты начинаются от 150 мм.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2022 [20:54:17] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн RascalovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rascalov
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #35 : 10 Окт 2022 [20:45:11] »

Отличная картинка, довольно реалистично показывающая, как видно в телескоп в зависимости от апертуры. А то уже честно говоря уже смешно читать авторов пишущих, как отлично видно планеты и ещё и дипскай в мелкоскопы. Нормальный дипскай, как и планеты начинаются от 150 мм.

Sky Watcher BK1149EQ2 с рук за 28 наверное тогда будет интереснее, чем 909..

Оффлайн vomitron

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vomitron
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #36 : 10 Окт 2022 [20:48:33] »
Не совершайте самой страшной ошибки астронома-любителя, не покупайте рефрактор!
Помните главное: размер имеет значение! Более того, не имеет значения все остальное.
Из двух телескопов лучше всегда тот, у которого больше апертура. No exceptions.
Размер, о идол рода человеческого! Природа в своей бесконечной мудрости наделила нас благоговением к большим вещам!
Не идите против природы, она не ведает пощады!
Покупая рефрактор, вы обрекаете себя на вечные страдания от комплексов.
Вы потратите бессчетные ночи на поиск в интернетах оправдания вашего выбора.
Вы перестанете быть честным с собой и окружающими.
Вы будете утешать себя мыслями о потерях света в зеркалах и ужасном влиянии ЦЭ на качество картинки.
Но все усилия будут тщетны.
Вы будете завидовать счастливым владельцам больших ДОБов, и это чувство пожрет вашу душу.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #37 : 10 Окт 2022 [21:03:14] »
А  если серьезно  то брать надо  Доб или  Ньютон :good:  от 150, а SW909  за 27- 18  :-\
Алькор +

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #38 : 10 Окт 2022 [21:06:20] »
Ни один ДОБ в этот бюджет не лезет, давно бы уже 150/1000 предложили) да нормальная труба рефрактор, там смотреть и смотреть, объекты Мессье всё равно доступны даже в бинокль, тем более в телескоп. Полоски и бкп на Юпитере видно, щель Кассини видно, кратеры на Луне видно... Юстировать ничего не надо.
Конечно лучше рефлектор, в него видно больше) но и в 909 видно много, очень много.
Sky Watcher BK1149EQ2
Кстати да, длиннофокусный Ньютон тема) там и цэ небольшое должно быть, цифр не нашёл, правда.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2022 [08:04:35] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн STopoleva

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #39 : 11 Окт 2022 [10:03:26] »
Приложу во вложении фотоколлаж Юпитера, видимого через разные апертуры. Коллаж условен, но смысл имеет довольно близкий к реальности. Разницы между 70 и 90 практически нет. Другое дело, разница между 70-90 и 150...
Разница есть. В 70 это с едва различимыми подробностями почти горошинка, в 90 и более удобный для наблюдения шарик. А вот судя по соседней ветке, и 150 не слишком больше покажет, тем более без должной термостабилизации.