Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Засветка от Луны при съемке ДСО.  (Прочитано 3266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 1090
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #100 : 10 Ноя 2022 [23:24:45] »
Прям битва религий цвет vs монохром и каждая сторона пытается набрать новых адептов. :)
На мой взгляд абсолютно не важный аспект если есть результат который удоволетворяет.
Заблуждение, что цветная камера требует меньше итераций в обработке...
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 604
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #101 : 10 Ноя 2022 [23:57:26] »
Ура! Шестая страница :)

Прям битва религий

Ты узнал холивар! Это он, конечно же - старый спор :)
モ - mo

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 579
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #102 : 21 Ноя 2022 [01:34:03] »
Речь наверное про меня. Поясняю, я новичок в астрофото, 1,5 года, была 533 цв, потом 533 моно, сейчас 2600 цв. Снимаю из оранжевой зоны (Волгоград). Для себя плюсов с моно камерой не нашел, очень много возни, дорогущие фильтра (труба 200мм F\4 и F\3) которые так и не купил кстати. Покрутил моно камеру 3 месяца продал, купил цветную 2600.
Моно плюсы
1 Большая (по сравнению с цветной) независимость от засветки (естественной, луна или искуственной город)
2 Более гибкие возможности по обработке
К сожалению все, пюсы кончились
Минусы
1 Цена аксесуаров
2 Очень много возни как при съемке так и при обработке
3 Брехня, про то, что моно копит много быстрее чем цв (дескать вся матрица работает и т д и т п...) полная фигня, снимал специально объект "Чеснок" (невероятно тусклый объект) одиночник по 900 сек на цв 533 с фильтром экстрим и на моно с фильтром На, и могу сказать что разницы нет, вернее так РАЗНИЦЫ НЕТ!!! (возможно в каких то каналах и быстрее но в На и О3 я этой разницы не заметил)
4 Очень мало ясных ночей, на цв снял сложил, кайфанул и все, на моно пока туда сюда, то да се, 5 да 10 и тучи налетели, в итоге снял 2ч На и 3 кадра О3 и пошел спать, через 3 недели доснял еще 1,5 кадра На и 8 кадров О3 и спать, еще через 2,5 мес снял снова 5 кадров На и 18 кадров О3 и опять спать..., по мне это не астрофото а астродро...
По поводу 10 минутки в Л канале..., 5 минут и почти молоко, кофе добавить и можно пить, вот и весь вау эффект...
Плюс у меня не стационар, вренее так: треть от стационара, залита колонна во дворе (частный дом) на ней монти стоит под чехлом, трубу и прочее каждый раз снимать/одевать нужно.
По сему для меня вывод однозначный моно камера штука хорошая, но цветная лучше. Собственно после своего же сравнения цвет/моно однозначный вывод только и только цвет ни каких моно. Фильтра сейчас другие взял IDAS дуо узкополосник полоса На-3нм, О3-7нм, и их же фильтр от засветки. Доволен как слон, думаю эльханс еще докупить все же 3нм по На лично мне кажется маловато а экстрим не хочу т к он в На на быстрых система пропускает только 50% и бликует сильно, очень сильно...
Как то так. Спорить с уважаемыми метрами конечно же не буду понятное дело что моно это другой уровень при наличии соответсвующих НО, но в моем случае этих самых НО оказалось очень много а у меня очень мало желания (как объективного например цена фильтров для f\3 как 2,5 камеры 533 так и субъективного сидеть сутками перед монитором) эти самые НО преодолевать поэтому для себя проведя прямое сравнение камер вернулся на цветную.
Спасибо что описали реальный опыт владения моно камерой. 👍
Реально ценный опыт.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 533
  • Благодарностей: 1077
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #103 : 21 Ноя 2022 [09:30:32] »
Спасибо что описали реальный опыт владения моно камерой. 👍
Реально ценный опыт.
Скай-мэн, заканчивайте спамить уже! Новичок покрутил 3 месяца камеру, не осилил. В чем особая ценность его "реального опыта"?! Снимков в его галерее никаких. А критерии "брехня", "не увидел", "разницы не заметил" и прочее от неопытного начинающего астрофотографа не являются весомыми доказательствами, равно как и ваши бесконечные вбросы.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2022 [12:18:12] от Forte »

https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 215
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #104 : 21 Ноя 2022 [12:51:40] »
Спасибо что описали реальный опыт владения моно камерой. 👍
Реально ценный опыт.
Как же жаль, что уже давно нельзя ставить минусы, думаю, тут был бы десяток сразу.
P.S.: Ну мы так и поняли, есть Ваше мнение и есть неправильное, отличающееся от Вашего.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 533
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Засветка от Луны при съемке ДСО.
« Ответ #105 : 21 Ноя 2022 [14:19:35] »
Хватит ругацца. кому надо тот из понаписанного выводы сделает сам какие нужно =)
информации достаточно.