Телескопы покупают здесь


Голосование

Оцените работу бота:

Процент совпадения с прогнозом высокий
9 (69.2%)
Процент совпадения с прогнозом средний
2 (15.4%)
Процент совпадения с прогнозом низкий
2 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 13

A A A A Автор Тема: «Сиинг – и точка!» - телеграм-бот для расчёта планетного сиинга.  (Прочитано 9868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Прогнозы сиинга от Метеоблю, Винди, Вентуская до бота были оптимистичными. По факту сиинг оказался ниже среднего
Может бот прогноз дает для околозенитных областей, а наблюдения ведутся на 30-50 градусов над горизонтом. Это уже "другая" атмосфера.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Прогнозы сиинга от Метеоблю, Винди, Вентуская до бота были оптимистичными. По факту сиинг оказался ниже среднего
Может бот прогноз дает для околозенитных областей, а наблюдения ведутся на 30-50 градусов над горизонтом. Это уже "другая" атмосфера.

Это точно, насчет протяженности трассы. Но имхо, по визуалу сужу, актуальна эта неопределеность для низких обьектов, до ~25°. Есть формулы, есть расчетные и эмпирические графики зависимости параметра Фрида от зенитного угла, в принципе пересчитать можно и прикинуть сиинг для любого зенитного угла. Но по факту что там на луче зрения  - неизвестно.
На практике - сиинг имеет кучу оттенков, во времени разный характер  и разное распределение качества изображения по высоте при  условно, с допущениями на точность визуальной оценки, условно одинаковом сиинге  на 45°. Я с 2017го по 2021 год упарывался по теме астроклимата, сиинга, практически каждое наблюдение оценивал сиинг по Полярной, на 45-43°,  и сравнивал с звездами на такой же высоте, и рядом с планетами если находилась по яркости к Полярной. Сложилось впечатление что разница есть между севером и в секторе напротив.
По высоте очень заметна разница, пример: сиинг паршивый, он когда плох - то это как правило стабильное месиво с редкими всплесками улучшения, не очень то разного характера, в отличии от среднего, так сказать. То есть при плохом сиинге ошибиться с оценкой распределения по высоте сравнительно трудно, самое то,  и вот день ото дня по разному планеты выныривают с низких высот , от 10° до примерно 25°, в те годы планеты выше не поднимались. То есть  сиинг оценивается как " то же месиво, что и вчера, позавчера, по звезде Полярной одно и то же, но один день от упора телескопа,  с 9° начинается улучшение до максимума качества, второй день с 19° резко выныривает планета, и дальше стабильно висит такая же, как и вчера.
А задумался я об этом когда прочитал статью, и там данные с высотного лазерного лидара представлены, и на картинке обьединены с данными ультразвукового, который грунтовый и приземный слой цепляет. Отмечена разная оценка величины турбуленции  по азимуту, но ультразвуковым лидаром, т е доминировала приземная турбуленция.
И у Шиховцева в дисере это есть поСаянской, и на сайте САО есть результаты Томских измерений.
Но лично мое мнение, на визуальном опыте конечно - пренебречь всем этим и вальсировать.  :)  И опираться на графики и пересчитывать по ним - формульная точность смысла не имеет, в том числе и из за невозможоомти учесть реальное положение дел на луче зрения, мож там джетстрим бешеный. Или наоборот он там обрывается. Возможно этим обьясняется тот винигрет, что наблюдал я, а возможно и это низкие слои.  Мож все вместе. Как такое предсказать ? )))


А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Как такое предсказать ? )))
А никак.
пренебречь всем этим и вальсировать.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Да, смотреть прогноз, и если он не совсем уж шлак - выходить. Иначе можно запросто проспать не просто хороший, а уникальный, подсекундный сиинг, вот как с приведенным выше примером с прущим джетстримом и вдруг сиингом в пол секунды на высоте 40°

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3312.msg5664459.html#msg5664459

И здесь Юпитер коллега снимал,  по прямой от меня конечно прилично, километров 10
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3312.msg5664459.html#msg5664459
Если сохранилась исходная инфа, можно попросить материал и оценить по нему сиинг. И может быть из архива достать инфу о метеообстановке вокруг и попытстьсч понять как такой сиинг получился.

Но опять же - активные оптически,  заметные глазу слои были внизу, их видно было в дефокусе. Было время когда я определял их примерную высоту по степени дефокуса по огням мачт связи, в этот раз просто отметил что они под углом 90° , в теме фото ниже описано в дополнении к отчету в теме визуальных наблюдений.

А чтобы понимать  шлак прогноз или нет надо копить статистику по месту, лично. Я по метеоблю насобачился неплохо, и в принципе бот хоть и менее информативен для меня, не приввк  но тенденцию показывают синхронно, это главное.  :)

Сегодня и завтра нет никакейшего смысла расчехлять телескоп - это один из худших прогнозов и шансв околонулевые для любой апертуры. По прогнозу  :D

 PS Прогноз сбылся на все 100%, подходить к телескопу небыло смысла - сиинг по Полярной (Золотая Параллель, 45°)  в 190 мм 1-2 -3 балла,  значит r0 4 см и менее, сиинг 4 угл сек и хуже.
По Луне не сфокусироваться на 300х, сильные рывки и мягкая муть, 190 мм лучше чем 500 по Юпитеру, на Юпитере пара неровных полос и потемнения на полюсах. В 500 мм  видно все это еще хуже.



« Последнее редактирование: 10 Дек 2022 [23:30:10] от a.pozharov »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн GraY25Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Что-то обратной связи практически не видно, хотя ботом пользуются боле-менее активно. Добавил голосовалку.

Может стоит вывести его на клауди? Что скажете? Т.к. нужны отзывы, для корректировки модели.
Вообще в США телегой народ пользуется есть такая инфа?

И ещё вопрос - стоит ли в будущем подтянуть в прогноз и облачность?  ???
Или оставить как есть "чисто сиинг".

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 537
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Что-то обратной связи практически не видно, хотя ботом пользуются боле-менее активно. Добавил голосовалку.
У меня пока нет поводов писать что-то. Прогноз несколько месяцев плохой и он полностью совпадает с действительностью. Как только будет вопиющее несовпадение - так сразу от меня пойдёт мощная обратная связь.

В целом - большое спасибо за удобный инструмент!
« Последнее редактирование: 16 Дек 2022 [19:49:18] от Yung »
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Что-то обратной связи практически не видно, хотя ботом пользуются боле-менее активно. Добавил голосовалку.

И ещё вопрос - стоит ли в будущем подтянуть в прогноз и облачность?  ???
Или оставить как есть "чисто сиинг".

Лично я как-то подзабыл про прогу. В общем и целом, прогноз Сиинг-бота коррелируется прогнозами с Метеоблю. Поскольку на сайте Метеоблю больше другой аналитики (облачность, спутниковая анимация, прогноз пыльности атмосферы, направление и сила ветра и прочее) то заглядываю по бОльшей части туда. Если доступ на сайт нам Российким ЛА закроют - то придется переходить на альтернативные источники информации, в том числе и на бот.
По вопросу расширения функционала - конечно было бы неплохо думаю. Схему облачности например как у того же Метеоблю было бы неплохо. Ну и диаграмму ветров как-то понагляднее сделать.
К примеру как у того же Метеоблю в разделе "авиация" на вкладке AIR


P.S. Проголосовал за п.2
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Онлайн GraY25Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Немного скорректирована модель, в сторону оптимистичности.)
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 537
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Немного скорректирована модель, в сторону оптимистичности.)

Всё равно не даёт хорошего прогноза  :laugh:

Гидрометцентр не работает совсем  :laugh:
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Онлайн GraY25Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Всё равно не даёт хорошего прогноза  :laugh:

Я посмотрел у вас там наверху ветер под 40м/с. Обещать хороший сиинг тут было бы кощунством.  ;D
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

netwizard

  • Гость
Сергей, а Вы планируете выложить исходники или имеются планы на коммерциализацию?

Онлайн GraY25Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Сергей, а Вы планируете выложить исходники или имеются планы на коммерциализацию?

Пока не планировал ни того ни другого)
Возможно, попробую выложить на клаудях и альпо-japan.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
@GraY25 , бот "живой"?   :-[
Что-то у меня расчет не выдает.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Онлайн GraY25Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
@GraY25 , бот "живой"?   :-[
Что-то у меня расчет не выдает.

Спасибо за напоминание.
Машинка перезагрузилась вчера. Поднимаю.

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 537
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
@GraY25 , бот "живой"?   :-[
Что-то у меня расчет не выдает.

Спасибо за напоминание.
Машинка перегрузилась вчера. Поднимаю.
Нормально! Считает!  ::)
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Ага, прилетел прогноз таки!
Спасибо! :good:
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Кстати вполне внятный прогноз. :good: Несколько похож на прогноз от метеоблю.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
@GraY25  "допилил" его прошлой осенью, сейчас очень вменяемо прогнозирует!  :good:
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Онлайн GraY25Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Просьба к пользователям - о замеченных неточностях/расхождениях с реальностью оперативно сообщать.
Ссылка на мой телеграмм есть в заголовке бота.

Это поможет подстроить калибровочные коэффициенты, а значит сделать прогноз точнее!

Так же принимаются предложения к расширению/улучшению функционала/интерфейса.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Онлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 022
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Оставлю коммент, т.к. накопилось данных за три ночи.
Наблюдения 20 мая. По информации от бота ожидал очень хорошего сиинга с вечера и всю ночь.
Планировал снимать вечером Венеру, но облачность была до 20ч по МСК и в целом оценка сиинга по Венере была не актуальна (на высоте 25° давала знать о себе низкочастотная болтанка из-за положения "над крышей дома моего"). Но наведя на Поллукс стало понятно, что сиинг не плох и оценил его в районе 6/10 с учётом того, что зеркало фактически не остыло.
Через час, когда сиинг ещё улучшился, решил проверить юстировку по Аркуру и стало очевидно - "отличный сиинг". Не меньше 8/10. Юстировка была в норме и дифракционную картину портила небольшая "сопля" всё ещё остывающего зеркала.
Резюмируя - бот точно предсказал оценку сиинга в течение двух часов. Дальше пошла сплошная облачность и пришлось свернуться так и не посмотрев на дзету Волопаса.

21 мая. Вечером до захода Солнца (с 18ч по МСК) снимал Венеру и сиинг оценивал исключительно по ней. Бот давал оценку 5.3. Фактически сиинг оценил на твердые 6 баллов. При съемке в УФ в 18ч55м по МСК на ролике моментно сиинг был в районе 7 баллов и удалось получить очень хорошую детализацию. Дальше сиинг ухудшался - оцениваю его в 5/10.
Итог - в начале съемки (18ч МСК) бот немного занизил оценку (на 0,5-1 бал), далее соответствовал прогнозу.

22 мая. Снимал Венеру. Буквально 40 минут, т.к. затянуло перистыми облаками и результат посредственный. Сиинг, пока был свободный от облачности участок неба, оцениваю в 4/10. Бот опять попал в точку!

По итогу за три вечера ошибка прогноза была +/-1 балл. Наблюдаем дальше. :)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2023 [09:10:59] от AlexNik »

Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.