Телескопы покупают здесь


Голосование

Оцените работу бота:

Процент совпадения с прогнозом высокий
9 (69.2%)
Процент совпадения с прогнозом средний
2 (15.4%)
Процент совпадения с прогнозом низкий
2 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 13

A A A A Автор Тема: «Сиинг – и точка!» - телеграм-бот для расчёта планетного сиинга.  (Прочитано 9875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
А по поводу названия - "Я художник я так вижу" (с) 
Тема, впрочем, полезная, только образовательный уровень авторов не вселяет интерес тратить время на её чтение.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А по поводу названия - "Я художник я так вижу" (с)
Тема, впрочем, полезная, только образовательный уровень авторов не вселяет интерес тратить время на её чтение.

Тема малоперспективная, но зато интересно. Почитайте Шиховцева.  И Лукина.
Выше ссылку давал на Шаджатмаз - мерили несколько лет, судили-рядили и что ? Внешний масштаб не учитывается, поэтому сразу работа ни о чем для апертур более 150 мм, и доказано что год году рознь , а цикличность не выявлена. Грант закончился, и все затухло. Чтобы тут в теме статистику набрать нужны годы, как минимум 11 лет цикл.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн GraY25Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Чтобы тут в теме статистику набрать нужны годы, как минимум 11 лет цикл.

Во первых, использованная модель основана на наблюдениях за джет-стримами с 2017, во-вторых, пользователи сообщают о весьма хорошей корелляции. Конечно она не 100%-на, как и любой другой прогноз погоды.

Остаются "неучтённые параметры", поиском которых мы и занимаемся, одно из последних это стратосферные джеты.
Читаем-изучаем потихоньку https://collectedpapers.com.ua/ru/air_environment_of_the_earth/vitri-u-stratosferi-ta-mezosferi

На самом деле какую то глобальную статистику, для калибровки, можно и не собирать, если найти данные в реальном времени с измерителя сиинга при какой-нибудь обсерватории. Можно смотреть и настраивать "на ходу".
Единственное - нужны именно высокочастотные сцинцилляции а не просто "дипскайный" сиинг на малых частотах и больших амплитудах.
Ещё один вариант - использование любительского солнечного SSM-монитора, для настройки модели.
Его не сложно приобрести и он как раз на высоких частотах работает.

Также, может получиться раздобыть исходные данные по ветрам и выше 25км. (пока это максимум что я нашёл)
PS. Основа всех исходных данных бота - модель GFS.

В любом случае, сейчас сиинг для нас уже не "ящик пандоры", и выдвигаясь на наблюдения не гадаем "авось повезёт".
Пытаемся активно его прогнозировать.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2022 [16:36:11] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Шиховцев Артем Юрьевич
ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ЗЕМНОЙ
АТМОСФЕРЫ И УСЛОВИЙ КОРРЕКЦИИ СОЛНЕЧНЫХ
ИЗОБРАЖЕНИЙ
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн GraY25Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Шиховцев Артем Юрьевич
ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ЗЕМНОЙ
АТМОСФЕРЫ И УСЛОВИЙ КОРРЕКЦИИ СОЛНЕЧНЫХ
ИЗОБРАЖЕНИЙ

Ты сам-то читал это произведение?
Цитата
Анализ полученных рядов «seeing» всего оптически активного слоя атмосферы, а также пограничного слоя и свободной  атмосферы не показал значимой корреляции между «seeing» и скоростью ветра на высоте 200 мбар.

200мбар это 11км. Почти половина джет-стримов легко и часто поднимаются до этой высоты.
А аффтор пишет что "скрипач не нужен".  ;D

PS У меня лично пару раз была ситуация, когда по привычке просмотрев джеты до 10км и ничего не увидев, выезжал снимать, получал мыло, потом смотрел 11-13км и он зараза был полностью там!
« Последнее редактирование: 06 Дек 2022 [18:11:20] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Нет, Серега, конечно не читал, прошу вот народ почитать скоро четыре года как.
Афторы, Серега. Список литературы глянь, почитай.  Сравни карты энергетики ветров по той ссылке, что ты привел выше с картами усредненной энергетики турбуленции из дисера.  Торопиться не надо. С чего ты взял что выше 15 км существуют радикально определяющие качество изображений слои ? Предположил потому что нашел несостыковки прогноза и результата?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн GraY25Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
С чего ты взял что выше 15 км существуют радикально определяющие качество изображений слои ? Предположил потому что нашел несостыковки прогноза и результата?

С удовольствием выслушаю твою версию происходившего!
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Masterov

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 4
  • Движок форума хорош, но модераторы...
    • Сообщения от Masterov
Старый я.
Ещё помню, какой наука была до 90-тых.
Впрочем и тогда физики не знали ответов на вопросы
из школьного учебника "Природоведение",

Я помню, что один чинуша из Академии наук
(ни без гордости) заявлял: "Математика - не мой конёк!".

Сегодня: вообще - срам: "физики" из пальца
высасывают термины (типа «Сиинг»)
и потом их обсасывают.

Высосанный из пальца термин
должен звучать "по-иностранному",
никому должен быть непонятен.
Это всё, что от наукообразного термина требуется.
Да за ним ничего и нет...

Вся современная наука под науку косит.
Вся современная наука - наукообразная болтовня
неучей, для которых "Математика - не их конёк!".

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
С чего ты взял что выше 15 км существуют радикально определяющие качество изображений слои ? Предположил потому что нашел несостыковки прогноза и результата?

С удовольствием выслушаю твою версию происходившего!

У меня нет инфы о высокой степени влияния на качество изображений слоев выше 20 км.
Везде в источниках после ~10 км увеличение параметра Фрида
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн GraY25Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
У меня нет инфы о высокой степени влияния на качество изображений слоев выше 20 км.
Везде в источниках после ~10 км увеличение параметра Фрида

Я лишь предполагаю единственно объяснимый вариант.
И кстати, не до конца понятно, насколько тов. Шиховцев глубоко опускался в кроличью нору - у нас влияние "фактора Икс" было заметно только после проведения деконволюции стеков.. Настолько малый масштаб. Визуально всё было прекрасно.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Серег, ну почитай, не спеши. Афтор там не "пишет что скрипач не нужен", как ты выразился. Есть там и про джетстримы, про их вред, и упоминалось о том что в широком диапазоне высот образуются тонкие слои, десяток-другой метров, которые значительно портят изображения, я так и не понял механизм их образования,  а сейчас вообще забыл  :D т е случай самый тяжелый, а заново читать, искать лень. Может это как раз оно?
Что то было там и про рассогласование между максимальным контрастом и максимальным разрешением, по грануляции Солнца отслеживали анализируя видеоматериал.
На перекуре поищу что нибудь о степени влияния на изображения  процессов в верхних слоях
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
PS У меня лично пару раз была ситуация, когда по привычке просмотрев джеты до 10км и ничего не увидев, выезжал снимать, получал мыло, потом смотрел 11-13км и он зараза был полностью там!

А как смотреть на какой высоте джеты?

Оффлайн GraY25Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
А как смотреть на какой высоте джеты?

Вот тут я боле-менее расписывал:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,35328.msg5665614.html#msg5665614

Положение джетов можно выяснить сканируя ветер по высотам ползунком справа.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Вот тут я боле-менее расписывал:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,35328.msg5665614.html#msg5665614

Положение джетов можно выяснить сканируя ветер по высотам ползунком справа.

Спасибо. Я в соседней теме тоже почитал.
Согласен с a.pozharov, прогноз может быть ошибочным. Джеты могут быть по прогнозу на 12км, а по факту ниже.
Мне кажется, по наблюдениям разумнее делать противоположные выводы: если по прогнозу сиинг должен быть хорошим, а по факту плохой, то прогноз неверен. Статистику по ошибкам прогнозов набрать.

Если по прогнозу обещали дождь, а по факту он не пошел, никто же не говорит, что учебники по метеорологии надо сдать в макулатуру?

Оффлайн GraY25Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Мне кажется, по наблюдениям разумнее делать противоположные выводы: если по прогнозу сиинг должен быть хорошим, а по факту плохой, то прогноз неверен.

Оба направления отклонений должны исследоваться. Ведь по большому счёту сиинг это непрерывная шкала.
Если прогноз слишком оптимистичен, то возможно это действие неучтённого фактора, или недостаточные веса у факторов которые учитываются.
Если же прогноз пессимистичнее реальности, значит "перекрутили гайки" во влияниях факторов, уже учтённых..
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Да  в отчетах о наблюдениях , визуальных, у меня есть примеры прекрасных прогнозов и отвратительных или средних результатов,  а вот чтобы прогноз был плохой, а случилось чудо - не, это редкость. Критерии оценки результата визуальных наблюдений очень субьективны,  но все же.
В этом году самые лучшие Юпитеры были при среднем прогнозе метеоблю,  несколько дней, и под утро, как по расписанию. Щас поищу отчеты, помню что примерно в визуале достигнут результат лучших фото в ~250 мм.
Еще отметил что в целом сиинг стал хуже год от года с 2019го - в 19м и 20м на высотах 19° -22° много раз наблюдал прекрасные планеты, и то, как они выныривают из месива ниже ~17-20°, в прошлом заподозрил  тенденцию, в этом году на таких высотах нечего ловить было.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн GraY25Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
при среднем прогнозе метеоблю

Причём тут прогноз метеоблю, метеоблю свои баллы ставит дипскайному сиингу - он даже измеряется в секундах а не в баллах Пикеринга.
У меня большинство отличных фоток сопровождалось очень амплитудным смещением изображения, но эти крупные волны совершенно не влияли на резкость картинки - стекер отлично их выравнивает.

PS. Даже графа Jet Stream у них показывает у них только 10км-слой.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Причём тут прогноз метеоблю, метеоблю свои баллы ставит дипскайному сиингу - он даже измеряется в секундах а не в баллах Пикеринга.
У меня большинство отличных фоток сопровождалось очень амплитудным смещением изображения, но эти крупные волны совершенно не влияли на резкость картинки - стекер отлично их выравнивает.

Метеоблю при том тут, что у меня статистика за несколько лет, и я могу более менее точно предсказывать качество и характер сиинга для своего места. ( хотя все эти попытки предсказать сиинг - ерунда, но это мое имхо)
Джетстримы у них до 10 км потому что оптически значимые потоки там и есть.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3312.msg5664459.html#msg5664459

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3312.msg5643343.html#msg5643343

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3312.msg5650992.html#msg5650992

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3312.msg5643606.html#msg5643606

Джетстримы есть, скорости огромные, северный WS6 вообще мало кто видит во всем мире, а чтобы в цвете с ободком - не встречал в отчетах даже главы секции Юпитера в Японии и Англии.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн GraY25Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Мелкие улучшения - диаграмма теперь разбита вертикальными линиями на дни с подписанными датами.
Снизу для быстрого ориентирования шкала день/ночь/сумерки - для выбранной местности.
Дата-время остаётся в UTC.

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot