Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать лазерный коллиматор  (Прочитано 435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R3Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от R3
Здравствуйте) Сразу извиняюсь, если данный вопрос уже обсуждался, я в поиске не нашел. Подскажите пожалуйста, какой коллиматор для юстировки ньютона купить? Их много в продаже и они очень сильно различаются по цене. Я так понимаю, что важно, чтобы была возможность юстировать его самого на случай, если лазерный луч окажется не соосен корпусу коллиматора? Посоветуйте пожалуйста конкретную модель, если не сложно, чтобы не переплатить, но и не купить плохой. Заранее спасибо!)
SW Dob 16"

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
SW 16  Dob

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Помогите выбрать лазерный коллиматор
« Ответ #2 : 05 Окт 2022 [23:21:29] »
https://optcorp.com/products/starlight-inst-howie-glatter-laser-collimator-2-650-nm-large-threads
За такую цену точно не стоит покупать. Чеширом можно прекрасно сделать.
Лазерные, тут на барахолке, проскакивают намного дешевле.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Помогите выбрать лазерный коллиматор
« Ответ #3 : 06 Окт 2022 [10:15:01] »
Вот продают хороший Чешир https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,203471.0.html. Лазерный коллиматор для Ньютона не берите, им юстировать без опыта очень непросто.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн R3Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от R3
Re: Помогите выбрать лазерный коллиматор
« Ответ #4 : 12 Окт 2022 [02:13:16] »
Спасибо за ответы! Чешир у меня есть, маленький рефлектор 130/650 я им юстирую легко и быстро. А вот 16" доб им юстировать - одно мучение. Лазером намного удобнее мне показалось. Но своего коллиматора у меня нет, поэтому интересуюсь, какой конкретно купить, чтобы не переплачивать, но и не купить негодный)
SW Dob 16"

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Помогите выбрать лазерный коллиматор
« Ответ #5 : 12 Окт 2022 [07:06:55] »
Берите самый простой на Али, стоит в районе 1.5 руб. После покупки проверьте вращая его в подходящем по размеру металлическом уголке - точка на стене на расстоянии 3 метров должна оставаться на месте ( не описывать окружность). Но повторюсь юстировка лазером сложнее ввиду его  высокой требовательности к позиционированию в фокусере - небольшое отклонение от оси и юстировка будет неточной. Так что чешир будет лучше.
 Сам юстирую 12 ДОБ - здесь тоже приходится  бегать от визира до винтов, но при навыке не более трёх заходов и готово. Чаще всего юстировать вообще не придется - только проверка. Так что и ДОБ 16 легко отьюстировать чеширом.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Помогите выбрать лазерный коллиматор
« Ответ #6 : 12 Окт 2022 [07:32:47] »
Лазерный коллиматор для Ньютона не берите, им юстировать без опыта очень непросто.
А в чем сложность? Всего 2 операции...
Загнать луч в центр ГЗ с помощью заклона вторички и вернуть луч в точку выхода заклоном ГЗ. Мне очень нравится, всё просто.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Помогите выбрать лазерный коллиматор
« Ответ #7 : 12 Окт 2022 [08:27:47] »
Лазерный коллиматор для Ньютона не берите, им юстировать без опыта очень непросто.
А в чем сложность? Всего 2 операции...
Загнать луч в центр ГЗ с помощью заклона вторички и вернуть луч в точку выхода заклоном ГЗ. Мне очень нравится, всё просто.
Здесь не то что бы сложность, скорее отсутствие стабильности результата юстировки. Отьюстировав в одном положении лазера, вставляем его ещё раз в фокусер - и получаем луч не на оси - из-за люфтов в зажиме фокусера. Потом двигая вторичку пытаясь загнать луч в метку ГЗ - мы тем самым нарушаем ее положение относительно фокусера - в результате имеем пусть небольшое, обрезание апертуры, если вторичка не имеет запаса по размеру малой оси. Чешир (правильный) позволяет сразу настроить и контролировать на оси все три элемента (фокусер - вторичка- главное зеркало).
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Помогите выбрать лазерный коллиматор
« Ответ #8 : 12 Окт 2022 [08:42:36] »
Нет там люфтов. Коллиматор надо юстировать. В патрон токарного станка задать и провернуть. Красная точка должна быть на месте.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Помогите выбрать лазерный коллиматор
« Ответ #9 : 12 Окт 2022 [08:48:23] »
Тезисно, мой опыт юстировки ньютонов лазером:
- лазер можно брать любой. Однако:
-- нужно проверить, есть ли у него три (лучше 6) юстировочных винта;
-- полезно обратить внимание на круглость и размер пятна. Не обязательное условие, но проще юстировать точкой, а не запятой;

- лазер нужно юстировать:
-- хорошо, если есть любой токарник, но не обязательно. Достаточно юстировать в фокусёре юстируемого телескопа;
-- вращаем лазер на 180°, точка смещается в сторону на N мм. Винтами юстировки смещаем её на половину отклонения;
-- важно юстировать неподвижность точки лазера, проецируемой на разных расстояниях (в случае лазера с 6 винтами). Это нужно для придания лазеру соосности и центрирования. Он банально может светить в центр ГЗ сбоку. Что приведёт к неверной юстировке. Лучше (при отсутствии токарника) снять ГЗ с оправой и, юстировать лазер на расстоянии где стояло ГЗ. На расстоянии в два этих расстояния. В три;

- юстировка телескопа после этого очень простая. Достаточно:
-- светить лазером примерно в центр вторички (с учётом оффсета). Увлекаться не стоит, но если светит в край зеркальца, ошибку стоит исправить. Иначе будет люто асиметричное виньентирование;
-- наклоном вторички вывести свет лазера в центр ГЗ;
-- наклоном ГЗ вывести обратку точки в мишень лазера.

Отдельная морока с ГЗ с дыркой. Там нужен лазер в виде креста и мишень, соосная фокусёру.
モ - mo

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Помогите выбрать лазерный коллиматор
« Ответ #10 : 12 Окт 2022 [09:49:53] »
Нет там люфтов. Коллиматор надо юстировать. В патрон токарного станка задать и провернуть. Красная точка должна быть на месте.
люфты есть всегда, посадка что 1.25, что 2 дюйма делается с допусками. Если коллиматор в фокусере поджимается одним винтом, тогда луч немного отклоняется в сторону. Именно поэтому получаем разный результат юстировки. По крайней у меня так было, что стало причиной отказа от юстировки ЛК. Юстировка самого ЛК здесь не причем.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Помогите выбрать лазерный коллиматор
« Ответ #11 : 12 Окт 2022 [10:12:17] »
Ну индивидуальные особенности никто не отменял. Читайте пост @mo там всё подробно

По моему скромному опыту, если вторичка изначально установлена верно(а это на заводе делается нормально и сбиться практически не может, если шаловливыми руками не крутить винты паука) и апертуру не режет, то заклон 2-х зеркал это достаточно.

« Последнее редактирование: 12 Окт 2022 [10:26:49] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Помогите выбрать лазерный коллиматор
« Ответ #12 : 12 Окт 2022 [10:44:35] »
Ну индивидуальные особенности никто не отменял. Читайте пост @mo там всё подробно

По моему скромному опыту, если вторичка изначально установлена верно(а это на заводе делается нормально и сбиться практически не может, если шаловливыми руками не крутить винты паука) и апертуру не режет, то заклон 2-х зеркал это достаточно.
Написано все верно (все теории). На практике немного иначе получается - первый же пункт по направлению луча в центр вторички трудновыполним, если на ней нет центральной метки. Далее наклоняя вторичку мы нарушим ее положение относительно фокусера (по периметру) - проекция на фокальную плоскость будет не в форме окружности = обрезание апертуры. Это конечно мало значимо для визуального наблюдения, но все таки лучше иметь хорошо отьюстированный инструмент. Теоретически лазером удобно подправлять юстировку главного зеркала не трогая вторичку, но из-за допусков в фокусере зажать лазер строго в одном положении не получается и луч при повторной проверке не возвращается в центр мишени. Опять нужно трогать вторичку и так по второму кругу. Чешир же позволяет юстировать одновременно и ось и края оптических элементов, причем без строгих требований к позиционированию в фокусере. Чешир прост до безобразия не требует ни юстировки, ни батареек.
Впрочем мы увлеклись не по теме.  Кому как удобнее пусть и юстируют.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2022 [10:50:15] от Евгений_В »
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Помогите выбрать лазерный коллиматор
« Ответ #13 : 12 Окт 2022 [13:58:32] »
первый же пункт по направлению луча в центр вторички трудновыполним, если на ней нет центральной метки.
Вот в этом пункте у вас начинается  грубое непонимание. Ну тут, что уже сделаешь. Мучьте  телескоп как вам нравится, просто у многих людей это всё происходит без проблем. У тех кто правильно понимает, что делать
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Помогите выбрать лазерный коллиматор
« Ответ #14 : 12 Окт 2022 [14:23:23] »
Цитата: Евгений_В link=topic=203667.msg5685334#msg5685334  >:Ddate=1665560675
первый же пункт по направлению луча в центр вторички трудновыполним, если на ней нет центральной метки.
Вот в этом пункте у вас начинается  грубое непонимание. Ну тут, что уже сделаешь. Мучьте  телескоп как вам нравится, просто у многих людей это всё происходит без проблем. У тех кто правильно понимает, что делать
Рад, что у Вас "полное" понимание имеется. Давно уже телескоп "отмучил" и просто пользуюсь. У многих людей действительно все проходит без проблем из-за нежелания вникать в суть вопроса более глубоко. Как говорится меньше знаешь крепче спишь :)
« Последнее редактирование: 12 Окт 2022 [14:32:48] от Евгений_В »
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Помогите выбрать лазерный коллиматор
« Ответ #15 : 12 Окт 2022 [14:42:51] »
Да нет ... просто в юстировке есть начальный момент при котором от малых проблем в юстировке можно перейти к большим, а потом решать задачу комплексно.
Если на этом этапе проявить изначально осторожность и прозорливость, то далее юстировка не будет сложной. Зная изначально, что крутить и куда - зачастую проблема решается полуоборотом  винта. Если, что крутить не угадали(не поняли) начали тыком, система все более разбалансируется до состояния требующего уже не "компенсационной", а полной юстировки
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Помогите выбрать лазерный коллиматор
« Ответ #16 : 12 Окт 2022 [15:00:23] »
Все верно, но сначала нужно понять суть юстировки комплексно, а потом уже переходить от малых проблем к большим. И это справедливо при любом способе юстировки. Кому как удобнее и быстрее. Я кстати первым делом после покупки Ньютона купил ЛК и юстировал им по общей инструкции - и не было никаких проблем. Правда на расфокусированном изображении звёзды не "хватало" двух лапок крепления ГЗ. И не получалось четко выставить вторичку  так, чтобы видеть все лапки ГЗ, пока не купил длинный чешир и допилил его в соответствии с размерам вторички. И диффкартина пришла в свой энциклопедичекий вид :good: А дальше все просто - загнать визир чешира или луч лазера в метку ГЗ. Но мне удобнее когда для всего комплекса юстировки нужен только один инструмент, желательно не энергозависимый. У меня кстати вторичка с фокусером с новья была не правильно установлена, а бывают ещё б/у телескопы после "шаловливых ручек" юстировавших ЛК по инструкции.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2022 [15:06:29] от Евгений_В »
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60