Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Доработка, модификация монтировки телескопа Мицар  (Прочитано 663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дед ДмитрийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Увлекаюсь астрофизикой и астрофотографией
    • Сообщения от Дед Дмитрий
Здравствуйте! Нужно модифицировать/переделать/доработать монтировку телескопа "Мицар" (МТ-1, без мотора), таким образом, чтобы на неё можно было устанавливать другие телескопы. Устанавливать планирую Sky Watcher BK P15012 (150/1200) и ТАЛ-75R. Кольца для этих телескопов у меня есть. Родные кольца Мицара тоже хотелось бы сохранить и сделать пригодными к использованию, возможно, и в него буду наблюдать. Площадку, по-видимому, нужно выточить новую, так как она алюминиевая, из стали было бы надёжней.

Рисунок монтировки прилагаю во вложении. Нахожусь в Москве.

Кто-нибудь возьмётся за эту работу? И за сколько сделаете? Или посоветуйте того, кто может сделать. Можете писать в личку.


« Последнее редактирование: 01 Окт 2022 [20:04:55] от Дед Дмитрий »

Оффлайн Дед ДмитрийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Увлекаюсь астрофизикой и астрофотографией
    • Сообщения от Дед Дмитрий
Внимательно осмотрел монтировку и пришёл к выводу, что нужно спиливать кольца Мицара и сверлить площадку в двух местах - она стальная. По-другому здесь не сделаешь, новую площадку крайне сложно будет выточить. Сверху прикручу площадку из фанеры, а к ней -  кольца телескопа. Чтобы восстановить родные кольца Мицара - обращусь к сварщику. Можно купить новые кольца на aliexpress, но цены кусаются. Если найду кольца по приемлемой цене, то куплю. Диаметр трубы Мицара - 14см.

Онлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 000
  • Благодарностей: 229
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
  Не знаю какого года у Вас" Мицар",но у меня и площадка и кольца под трубу из аллюминия.(Мицар 1986г.)
На его монтировку без труда вешал Ньютон 155/760,наружный диаметр трубы примерно 180мм.
  Для этого поступал следующим образом.Снимал верхнюю открывающуюся часть колец.Затем очень аккуратно
не торопясь потихоньку что бы не сломать разгибал нижнюю часть колец.Трубу удалось посадить в разогнутые
кольца.В место верхних полу-хомутов использовал гибкие мет.ленты от упаковки мебели. Они обжимали трубу
в натяг при помощи винтов.Все держалось отлично.
 Но после этого труба "Мицара" уже не ставилась.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Сделать новую площадку будет намного дороже, чем стоит МТ-1. Думаю лучше придумать как поставить имеющиеся кольца на площадку МТ-1. Может какие нибудь проставки или переходники сделать. Да и прикрепите нормальное фото монтировки - будет легче придумать , что надо сделать. У меня например, на МТ-1 кольца съёмные.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Дед ДмитрийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Увлекаюсь астрофизикой и астрофотографией
    • Сообщения от Дед Дмитрий
Да, площадка и сами кольца из алюминия. Я буду спиливать кольца, сверлить в 2 местах площадку и прикручивать сверху пластину из стали, или алюминия. И на ней будут просверлены отверстия для колец других телескопов. Кольца к трубе Мицара новые покупаю, так старые из алюминия, их сложно будет восстановить.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Сантехнические хомуты бывают до 300мм. в диаметре.

Оффлайн Дед ДмитрийАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Увлекаюсь астрофизикой и астрофотографией
    • Сообщения от Дед Дмитрий
Решил делать сам, никому не отдавать. Во-первых, неохота везти монтировку в Москву. Во-вторых, боюсь, испортят. Вдруг у криворуких мастеров площадка треснет при сверлении. Сделаю сам, но уже в следующем году, так как уже холодно на улице возиться. Благо, что алюминий - его легко обрабатывать. Спилю ножовкой кольца, просверлю в нескольких местах площадку. И сверху прикручу винтами фанеру, на которой будут отверстия под кольца разных телескопов. Вот только Sky Watcher 15012 очень длинный, 1200 фокусное расстояние. Его придётся крепить не посередине, иначе до фокусёра не достану, я не особо высокий ростом. Но монтировка тяжёлая, думаю, дисбаланса веса не будет. Такие, вот, у меня новости.
« Последнее редактирование: 07 Окт 2022 [04:04:24] от Дед Дмитрий »

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
...Вот только Sky Watcher 15012 очень длинный, 1200 фокусное расстояние. Его придётся крепить не посередине, иначе до фокусёра не достану, я не особо высокий ростом...
Все же крепите так, чтобы балансировка была. А под ноги себе сделайте подставку, типа, деревянного ящика, чтобы можно было на него надежно становиться...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Насколько помню, кольца к площадке у Мицара винтами крепились, во всяком случае, у меня было так. Спокойно снимал их, из текстолита делал площадки для труб своих телескопов (ньютон диаметром 125, 108, 120, 160), привертывал  эту новую площадку к старой, правда, под некоторым углом, чтобы обеспечивался ход микрометрических винтов - все, готово. 160-катяжеловата была, к тому же потребовались доп противовесы. Но никаких проблем с креплением не было.