Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по подключению камеры  (Прочитано 342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн алексей12345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 561
  • Благодарностей: 27
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Вопрос по подключению камеры
« : 29 Сен 2022 [12:18:51] »
Приветствую всех заглянувших в тему!
Прошлой ночью в ходе наблюдений с камерой ZWO 178 mc зацепил кабель питания, да так удачно, что его вырвало с щтеккера возле камеры. Наверное можно починить, но не с моими руками...
Поэтому первый вопрос - где такой можно купить (в смысле нормального качества)? Распиновка я так понимаю там стандартная? Или еще лучше, если есть умелец, способный изготовить (с нужной длиной кабеля).
Но учитывая то, что монти управляется по блютузу, возникла мысль - а существует схема с питанием камеры, и отдельно передачей данных по Вайфай? В этом, собственно, второй вопрос.
У меня беседка в 7-ми метрах от места, где обычно ставлю телескоп, соответственно можно удобно расположиться и нет проблемы росы на ноутбуке.
Буду благодарен за дельные советы и полезную информацию.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2022 [13:09:04] от алексей12345 »
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Вопрос по подключению камеры
« Ответ #1 : 29 Сен 2022 [18:01:08] »
Поэтому первый вопрос - где такой можно купить (в смысле нормального качества)?
В любом астромагазине при наличии. Либо у zwo или на алике. Может у кого лишний завалялся. Либо самому или отдать рукатому.

а существует схема с питанием камеры, и отдельно передачей данных по Вайфай? В этом, собственно, второй вопрос.
У меня беседка в 7-ми метрах от места, где обычно ставлю телескоп, соответственно можно удобно расположиться и нет проблемы росы на ноутбуке
Вам asiair нужен, будет вам вайфай, а вы в тепле.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн алексей12345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 561
  • Благодарностей: 27
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Re: Вопрос по подключению камеры
« Ответ #2 : 30 Сен 2022 [00:59:13] »
Вам asiair нужен, будет вам вайфай, а вы в тепле.
Спасибо, буду изучать.
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн алексей12345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 561
  • Благодарностей: 27
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Re: Вопрос по подключению камеры
« Ответ #3 : 30 Сен 2022 [14:01:43] »
Посмотрел информацию по asiair. Прикольная штука, но для меня избыточна. Основные наблюдения провожу по схеме EAA. Для чего все есть, в т.ч. астроноут с SharpCap. Монти управляется по блютуз. Моя задача только убрать шнурок камеры к ноуту. Возможно есть схема, при которой можно обеспечить передачу потока с камеры на ноут без провода? Я понимаю, что asiair позволяет много чего, но штука недешевая. Жаль тратиться на нее, особенно учитывая, что от нее нужно так немного.
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Вопрос по подключению камеры
« Ответ #4 : 30 Сен 2022 [14:38:16] »
Посмотрел информацию по asiair. Прикольная штука, но для меня избыточна. Основные наблюдения провожу по схеме EAA. Для чего все есть, в т.ч. астроноут с SharpCap. Монти управляется по блютуз. Моя задача только убрать шнурок камеры к ноуту. Возможно есть схема, при которой можно обеспечить передачу потока с камеры на ноут без провода? Я понимаю, что asiair позволяет много чего, но штука недешевая. Жаль тратиться на нее, особенно учитывая, что от нее нужно так немного.

Простого устройства, которое могло бы однонаправленно транслировать сигнал с астрокамеры на большое расстояние нет. Там же не видеосигнал в его классическом виде, чтобы передающее устройство просто транслировало поток дальше, там есть весьма активный обмен данными между камерой и компьютером, к которому она подключена.
В принципе, если у Вас не очень короткие выдержки и требуется именно USB 3.0, попробуйте обойтись 2.0, для него есть длинные активные кабели.
Впрочем, есть некоторая экзотика типа такой: http://radioport.ru/179-USB-udlinenie/2997-besprovodnoy-USB-udlinitel-Wi-Fi-FiRanager но нет уверенности, что что-то подобное можно найти в наличии. Да и дешевым она точно не будет.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 719
  • Благодарностей: 192
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Вопрос по подключению камеры
« Ответ #5 : 30 Сен 2022 [15:24:54] »
Жаль тратиться на нее, особенно учитывая, что от нее нужно так немного.
Зато можно избавится от ноута, в полях с ним проблем больше чем с аськой и телефоном...
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Вопрос по подключению камеры
« Ответ #6 : 30 Сен 2022 [16:19:30] »
Жаль тратиться на нее, особенно учитывая, что от нее нужно так немного.
Зато можно избавится от ноута, в полях с ним проблем больше чем с аськой и телефоном...

Автор темы упоминал EAA как основное использование...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 621
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Re: Вопрос по подключению камеры
« Ответ #7 : 30 Сен 2022 [16:37:13] »
Попробуйте мини писи beelink u59, отличная штука, 4 шустрых ядра n5095, стандартное питание 12v, 4 usb 3.0, Win 11 pro без проблем цепляетесь к ней через RDP. Благо щас цена 8к рублей за 8gb/256. Можно добить памяти до 16gb и добавить еще один hdd/ssd

https://sl.$liexpress.ru/p?key=JJN83u

Оффлайн алексей12345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 561
  • Благодарностей: 27
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Re: Вопрос по подключению камеры
« Ответ #8 : 30 Сен 2022 [17:03:48] »
Автор темы упоминал EAA как основное использование...
Все верно. Именно поэтому только ноут. Изображение здесь и сейчас, ввиду чего дублирующие устройства избыточны.
Склоняюсь к покупке активного USB-удлинителя метров 7-10. Мне хватит. Тем более, вроде есть уже и USB 3.0 такие.
Да, и наблюдаю со своего двора. Условия вполне приемлемые. МП видно уверенно.
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc