Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с выбором (апертура от 120)  (Прочитано 956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн linka-painАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от linka-pain
Здравствуйте! :)

Господа, бюджет 200 тр. Автоматика, наверное EQ, максимально простое в управлении, что посоветуете? астрофото планируется, но чисто на любительском уровне для себя.
Наблюдать планирую планеты в основном. на плато в горах без засветки.
Купить аппарат думаю в Дубаи - кто-нибудь знает где конкретно искать?...
Заранее благодарю!  :-*

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Помогите с выбором (апертура от 120)
« Ответ #1 : 28 Сен 2022 [15:26:33] »
Неплохой вариант https://tog.ae/product/272/celestron-nexstar-8-se-computerized-telescope - апертуры уже достаточно для глубокого космоса, тем более в горах без городской засветки . фокусного расстояния и компьютерного сопровождения достаточно для роскошных видов планет
одновременно автоматика и экваториальная монтировка нужны, если планируется продвинутое астрофото . если чисто для себя на зеркалку, то вполне достаточно Nexstar . к тому же очень хорошая экономия по весу за счёт исключения противовесов .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Помогите с выбором (апертура от 120)
« Ответ #2 : 28 Сен 2022 [15:27:04] »
Купить аппарат думаю в Дубаи - кто-нибудь знает где конкретно искать?
А через инет заказать?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн linka-painАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от linka-pain
Re: Помогите с выбором (апертура от 120)
« Ответ #3 : 28 Сен 2022 [15:30:47] »
Неплохой вариант https://tog.ae/product/272/celestron-nexstar-8-se-computerized-telescope - апертуры уже достаточно для глубокого космоса, тем более в горах без городской засветки . фокусного расстояния и компьютерного сопровождения достаточно для роскошных видов планет
одновременно автоматика и экваториальная монтировка нужны, если планируется продвинутое астрофото . если чисто для себя на зеркалку, то вполне достаточно Nexstar . к тому же очень хорошая экономия по весу за счёт исключения противовесов .

Sky-Watcher BK P1501 EQ3-2 - вот такой в итоге посоветовали. на нем остановилась.

Оффлайн linka-painАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от linka-pain
Re: Помогите с выбором (апертура от 120)
« Ответ #4 : 28 Сен 2022 [15:31:36] »
Купить аппарат думаю в Дубаи - кто-нибудь знает где конкретно искать?
А через инет заказать?

лучше самим привезти. просто в Дубаи проще всего с моего текущего местоположения) да и дешевле техника там, поговаривают

Оффлайн linka-painАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от linka-pain
Re: Помогите с выбором (апертура от 120)
« Ответ #5 : 28 Сен 2022 [15:31:54] »
а вообще я думала, что удалила свой вопрос  :D

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помогите с выбором (апертура от 120)
« Ответ #6 : 28 Сен 2022 [16:24:39] »
Sky-Watcher BK P1501 EQ3-2
С бюджетом 200к рублей? Я что-то не понимаю) 200к это 3 тысячи долларов, можно апохромат 120мм купить за эти деньги или ньютон астрограф на HEQ5, на Ньютоне только звёзды будут крестами, зато апертура больше за те же деньги.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн linka-painАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от linka-pain
Re: Помогите с выбором (апертура от 120)
« Ответ #7 : 28 Сен 2022 [16:27:09] »
Sky-Watcher BK P1501 EQ3-2
С бюджетом 200к рублей? Я что-то не понимаю) 200к это 3 тысячи долларов, можно апохромат 120мм купить за эти деньги, ньютон астрограф на HEQ5, на Ньютоне только звёзды будут крестами, зато апертура больше за те же деньги.

ну 200 это предел же) а можете кинуться в меня названиями моделей, о чем пишете?

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помогите с выбором (апертура от 120)
« Ответ #8 : 28 Сен 2022 [17:02:26] »
ну 200 это предел же) а можете кинуться в меня названиями моделей, о чем пишете?
Я не знаю, что у вас там конкретно продаётся, могу ориентироваться на ценник алиэкспресс только. Монтировка Sky Watcher HEQ5 Pro  synscan там стоит 95к, она держит до 13кг в астрофото и где-то до 20 визуал. Рефрактор апохромат триплет maxvision 130/950 там 80к стоит. Можно обойтись 100мм хорошим брендовым апохроматом и EQ5 synscan, выйдет вообще в пределах 2000$ в зависимости от бренда. Повторю, я не знаю что у вас там доступно и за какие деньги) На али курс 67, он выше любых адекватных, и всё равно можно себе позволить за 200к астрограф апо) А уж в Дубаи и подавно.
Ахромат не подходит вообще для астрофото. Ньютон снимает с крестами от звёзд.
Вот Плеяды на Ньютон, например

Ахроматических объектив: синие ореолы вокруг звёзд. Планеты и Луну только в ЧБ фотографировать.

Апохромат 100мм sky watcher espirit, Takahashi FSQ-106

Sky-Watcher BK P1501 EQ3-2, кстати, вполне рабочий вариант, если вас устраивают кресты в астрофото. Каждый второй снимок в гугле, в принципе, с крестами, и ничего) Зато рефлектор даёт картинку в силу отсутствия линз полностью свободную от хроматизма, очень хорошо как видите получается передать цвет звёзд. Апохромат в эти деньги будет гораздо меньшей апертуры, соответственно нужно на тот же результат больше выдержку ставить, больше брака отсеивать.
Есть ещё зеркально-линзовые схемы максутов-ньютон, шмидт-ньютон, если найдёте такой - получите по сути астрограф без крестов) но там свои нюаны, к примеру, дольше оставают (труба закрытая)
Именно ньютон (!) зеркально линзовый нужен будет в этом варианте, остальные варианты (кассегрены) - слишком большое фокусное расстояние имеют и годятся только для визуала и фотографирования объектов с маленьким угловым размером: планеты, луна, небольшой дипскай. Плеяды не влезут, Орион не влезет и т.п.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2022 [23:03:20] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн linka-painАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от linka-pain
Re: Помогите с выбором (апертура от 120)
« Ответ #9 : 29 Сен 2022 [08:32:40] »
ну 200 это предел же) а можете кинуться в меня названиями моделей, о чем пишете?
Я не знаю, что у вас там конкретно продаётся, могу ориентироваться на ценник алиэкспресс только. Монтировка Sky Watcher HEQ5 Pro  synscan там стоит 95к, она держит до 13кг в астрофото и где-то до 20 визуал. Рефрактор апохромат триплет maxvision 130/950 там 80к стоит. Можно обойтись 100мм хорошим брендовым апохроматом и EQ5 synscan, выйдет вообще в пределах 2000$ в зависимости от бренда. Повторю, я не знаю что у вас там доступно и за какие деньги) На али курс 67, он выше любых адекватных, и всё равно можно себе позволить за 200к астрограф апо) А уж в Дубаи и подавно.
Ахромат не подходит вообще для астрофото. Ньютон снимает с крестами от звёзд.
Вот Плеяды на Ньютон, например

Ахроматических объектив: синие ореолы вокруг звёзд. Планеты и Луну только в ЧБ фотографировать.

Апохромат 100мм sky watcher espirit, Takahashi FSQ-106

Sky-Watcher BK P1501 EQ3-2, кстати, вполне рабочий вариант, если вас устраивают кресты в астрофото. Каждый второй снимок в гугле, в принципе, с крестами, и ничего) Зато рефлектор даёт картинку в силу отсутствия линз полностью свободную от хроматизма, очень хорошо как видите получается передать цвет звёзд. Апохромат в эти деньги будет гораздо меньшей апертуры, соответственно нужно на тот же результат больше выдержку ставить, больше брака отсеивать.
Есть ещё зеркально-линзовые схемы максутов-ньютон, шмидт-ньютон, если найдёте такой - получите по сути астрограф без крестов) но там свои нюаны, к примеру, дольше оставают (труба закрытая)
Именно ньютон (!) зеркально линзовый нужен будет в этом варианте, остальные варианты (кассегрены) - слишком большое фокусное расстояние имеют и годятся только для визуала и фотографирования объектов с маленьким угловым размером: планеты, луна, небольшой дипскай. Плеяды не влезут, Орион не влезет и т.п.

блин...на амазоне смотрю - нет таких...

Оффлайн linka-painАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от linka-pain
Re: Помогите с выбором (апертура от 120)
« Ответ #10 : 29 Сен 2022 [08:57:41] »
Skywatcher 200 HEQ5 Pro SynScan GoTo
а вот такой годный?

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помогите с выбором (апертура от 120)
« Ответ #11 : 29 Сен 2022 [09:31:47] »
Skywatcher 200 HEQ5 Pro SynScan GoTo
а вот такой годный?
Да они оба годные, если устраивает как рефлектор звёзды фотографирует (первые два фото), и 150 и 200. 200 гораздо больше по габаритам, покажет он больше визуально и потребует меньшую выдержку при фотографировании. 150 на eq5 synscan будет полегче, 150 на eq3-2 экономия бессмысленная, eq5 не сильно дороже. 200 трубу eq5 не потянет, нужна heq5 это да.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн linka-painАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от linka-pain
Re: Помогите с выбором (апертура от 120)
« Ответ #12 : 29 Сен 2022 [12:00:39] »
Skywatcher 200 HEQ5 Pro SynScan GoTo
а вот такой годный?
Да они оба годные, если устраивает как рефлектор звёзды фотографирует (первые два фото), и 150 и 200. 200 гораздо больше по габаритам, покажет он больше визуально и потребует меньшую выдержку при фотографировании. 150 на eq5 synscan будет полегче, 150 на eq3-2 экономия бессмысленная, eq5 не сильно дороже. 200 трубу eq5 не потянет, нужна heq5 это да.

что ж, похоже, вопрос решен. спасибо)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помогите с выбором (апертура от 120)
« Ответ #13 : 29 Сен 2022 [12:41:10] »
что ж, похоже, вопрос решен. спасибо)
Для качественного астрофото на рефлектор нужно будет ещё докупить coma corrector на соответствующую светосилу) Если в рефракторах борются с хроматизмом, то рефлекторы его лишены, но звёзды вытягиваются тем сильнее, чем дальше они расположены от центра снимка: объектив имеет кому. Coma corrector для астрофото необходим, для визуала на короткие трубы тоже не помешает. Ну и ещё один элемент, лазерный коллиматор или чеширский окуляр для юстировки телескопа.
Вот так выглядит фото на Ньютон без кома корректора
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн linka-painАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от linka-pain
Re: Помогите с выбором (апертура от 120)
« Ответ #14 : 29 Сен 2022 [12:44:04] »
что ж, похоже, вопрос решен. спасибо)
Для качественного астрофото на рефлектор нужно будет ещё докупить coma corrector на соответствующую светосилу) Если в рефракторах борются с хроматизмом, то рефлекторы его лишены, но звёзды вытягиваются тем сильнее, чем дальше они расположены от центра снимка: объектив имеет кому. Coma corrector для астрофото необходим, для визуала на короткие трубы тоже не помешает. Ну и ещё один элемент, лазерный коллиматор или чеширский окуляр для юстировки телескопа.
Вот так выглядит фото на Ньютон без кома корректора


дааа....вижу, корректор нужен..чешир имеется, юстировать умеется  :-*

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Помогите с выбором (апертура от 120)
« Ответ #15 : 01 Окт 2022 [16:15:02] »
Если брать, то хороший, видел на слете Еку5 и Еку 3, это недоразумение... Тряска такая , что в трубу восемь дюймов я смотреть не смог, все плывет после добсона. Так что наверное да, 200 не хек , будет лучше, недавно приятель взял такой телескоп, доволен, он правда не как я , он фотографировать хочет, ему нравится.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 271
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Помогите с выбором (апертура от 120)
« Ответ #16 : 01 Окт 2022 [16:22:58] »
Здравствуйте! :)

Господа, бюджет 200 тр. Автоматика, наверное EQ, максимально простое в управлении, что посоветуете? астрофото планируется, но чисто на любительском уровне для себя.
Наблюдать планирую планеты в основном. на плато в горах без засветки.
Купить аппарат думаю в Дубаи - кто-нибудь знает где конкретно искать?...
Заранее благодарю!  :-*
Добавьте немного и купите этот https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,203169.0.html. Лучшего не придумать. Апертура 280 мм, плюс монтировка. Не пожалеете
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Помогите с выбором (апертура от 120)
« Ответ #17 : 01 Окт 2022 [16:31:00] »
Как на этой вилке снимать, расскажите
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помогите с выбором (апертура от 120)
« Ответ #18 : 01 Окт 2022 [16:51:02] »
Смотря что снимать. Надо понимать, что труба катадиоптрик это сразу узкое поле. Объекты более одного градуса вы не снимете целиком, это раз. Азимутальная монтировка с приводами не способна в длительные выдержки, вам нужен экваториальный клин будет. В общем то, шк это довольно узкоспециализированный аппарат в первую очередь для визуала. Для фотографирования есть смысл потратить деньги на другие более полезные в данном случае плюшки, а трубу купить Ньютон+корректор. Или апохромат. Апертура рулит только в астрофото планет и Луны, если чисто для них брать то да, шк11 вариант неплохой
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 271
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Помогите с выбором (апертура от 120)
« Ответ #19 : 01 Окт 2022 [20:35:52] »
Как на этой виклке снимать, расскажите
Клин добавить
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.