Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотометрические наблюдения переменных, астероидов и комет с DSI Pro  (Прочитано 8635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Так гдеже достать эти ЖС18 СЗС 21? Кто посоветует? И потом. Я посылал запрос в MEADE насчет кривой пропускания матрицы DSI - ответа не получил....
Ясного неба и успехов!

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Иван, позволю себе запостить кривые кривые пропускания для фильтров, при помощи которых изготавливают "линейку" WBVR, а также кривую спектральной чувствительности ФЭУ-79 (аналог ФЭУ 1Р21, который Джонсон использовал при разработке стандарта WBVR (из книги А.В.Миронова "ОСНОВЫ АСТРОФОТОМЕТРИИ", М., 2005)), и для сравнения кривую чувствительности ПЗС-матрицы High Sensitivity Monochrome Sony EXview HAD™ CCD Sensor (ICX429), которая стоит в твоей камере DSI Pro (II) -- из родной даташиты на ПЗС-матрицу ICX429.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2007 [04:22:26] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Профиль стандартного фильтра R находится 'внутри" полосы пропускания матрицы DSI Pro и имеет узкий максимум. Трудно сказать можно ли наблюдения без светофильтра с DSI причислять  как выполненные в R лучах. Нужно исследовать звезды фотометрических стандартов. Спасибо Виталий за информацию!  :)
Ясного неба и успехов!

Онлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Иван++Так гдеже достать эти ЖС18 СЗС 21? Кто посоветует?++
Часть из них продается или продавалась в фотомагазинах, разного диаметра.
Часть существует только в наборах, которые выпускало ЛОМО и ЛЗОС.
Что кассается фильтра R можно посмотреть характеристики других фильтров из серии КС.
Может какой подойдет.
Храни Вас Господь!

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Иван! Как я и обещал, порыл у себя на работе: фильтр ЖС-18 (5 мм толщины) есть, а вот СЗС-21 -- увы нет.  :(
Так что надо дать объяву в газету -- там часто всякие интересности продают или покупают. ;)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Как тут уже неоднократно помянали, есть много задачь для которых абсолютная фотометрия не нужна. Примеры: определение моментов минимумов затменок, периода суперхампов у катаклизмов, вообще любая задача в которой не предполагается что наблюдения будут собираться "с миру по нитке". В своей инструментальной системе работала ROTSE-I широко известная в узких кругах переменьщиков как NSVS - и ничего, дала полезные данные.

У меня такой вопрос к счастливым обладателям DSI Pro. Не гробит ли точность фотометрии отсутствие активного охлаждения? Что получается если отвлечься от стандартов, в своей внутренней системе? Если у кого-нибудь есть кривая блеска чего-нибудь полученная с DSI - давайте её в студию! :)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Вот наблюдал RR Лиры с DSI. Не учитывал вычет темнового кадра. Фотометрия в MDL. Разброс как при визуальных!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
А вот и тестовые наблюдения SW Lac ,полученные с 200-мм скопом. Вычет тесного кадра не использовал. В предыдущем примере к DSI подсватал объектив "Гелиос". Почему не использовал вычет темнового кадра? Ради любопытства что получится без всякой там обработки.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
А вот патрульные наблюдения DK And, полученные за 2 октябрьские ночи 2006 с 5/6 и 16/17 с помощью 200 мм скопа и DSI. Вычет  темнового кадра  не проводил. 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Светофильтры ЖС-18 СЗС-21 есть на http://steklooptik.narod.ru
Ясного неба и успехов!

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Светофильтры ЖС-18 СЗС-21 есть на http://steklooptik.narod.ru
Угу. Цена 1 см3 СЗС-21 в заготовках: 75,99 российиских рублей, т.е. около $2,7. Сколько будет стоить стекляха нужного размера -- сложно сказать. Но явно меньше, чем уже готовая заграничная...
« Последнее редактирование: 11 Мая 2007 [13:31:00] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
А вот патрульные наблюдения DK And, полученные за 2 октябрьские ночи 2006 с 5/6 и 16/17 с помощью 200 мм скопа и DSI. Вычет  темнового кадра  не проводил. 
Сергей, можно было еще усложнить себе жизнь и подогревать камеру, чтобы посмотреть что выйдет :)
Я бы все таки вам рекомендовал вычитать темновой кадр (снятый после каждого кадра) и снимать плоское поле (один раз за ночь). А если нет быстротекущих процессов, до делать дриззлинг (сдвиг между кадрами) и сложение нескольких кадров. Качество снимаемых данных вырастет очень прилично из-за учета разной чувствительности пикселов и разного темнового тока. Но конечно большой минус ДСИ в отсутствии регулируемого охлаждения, чтио делает темновой ток нестабильным.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
так это я ж начал наблюдать с CCD переменные, когда и в зуб ногой не знал всех тонкостей.  тут меня строго судить нельзя. Всему своё время. Москва не сразу строилась.  Я не профии- с меня взятки гладки. Что касается вычета темнового кадра это понятно. Но вот ПП в родной проге управления DSI никак не учтёшь. А я так и не разобрался как работать с DSI в Maxim DL. Поучите, или приезжайте ко мне в Молодечно. Я всем рад от КОГО БУДЕТ РЕАЛЬНАЯ ОТДАЧА. И зовут меня Иван, просто 2 имени. Бывает  ;)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
так это я ж начал наблюдать с CCD переменные, когда и в зуб ногой не знал всех тонкостей.  тут меня строго судить нельзя. Всему своё время. Москва не сразу строилась.  Я не профии- с меня взятки гладки. Что касается вычета темнового кадра это понятно. Но вот ПП в родной проге управления DSI никак не учтёшь. А я так и не разобрался как работать с DSI в Maxim DL. Поучите, или приезжайте ко мне в Молодечно. Я всем рад от КОГО БУДЕТ РЕАЛЬНАЯ ОТДАЧА. И зовут меня Иван, просто 2 имени. Бывает  ;)
Сорри за Сергея :)
В родной программе можно это все и не делать. Просто снимать сырые кадры в FIT, а обрабатывать их потом.

Оффлайн ESmirnov

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ESmirnov
заказать фильтр в системе V (и не только) можно и в России и в Беларуси. Не обязательно в Америке. Но прежде чем заказывать, нужно узнать спектральные характеристики фильтров UBV. Кто подскажет?
Подскажите, пожалуйста, поподробнее. Где можно в России заказать фотометрические фильтры Шулера системы UBVRI?
Цветное стекло для фильтров  по соответствующему ГОСТу варят в России в нескольких местах. Однако это слитки. Когда начинаешь разговор о полированных пластинах, тебе отказывают, т.к. никто не хочет возиться с мелкими заказами. Во-всяком случае у себя в Питере я уже обломался.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Трудно сказать где заказать можно. Может имеет смысл обратиться в профессиональные обсерватории? Наверняка у них этого добра (фильтров) - пруд пруди, может что и продадут. Надо попробовать.
Вот с DSI Pro провел тестовые наблюдения RR Лиры. Уже кое-что , но хотелось бы большей точности. График : www.astroivan.narod.ru/ccdrrlyr.html
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=453 Описаны мои автоматические наблюдения с DSI быстропериодических переменных. Снимаю т.н. звездным сканером. Это от барографа часовик, который заводится как будильник. Камера работает 6-8 часов непрерывно , снимая небо с выдержкой 42 сек. Цель и программа наблюбдений: www.astroivan.narod.ru/ccdprog.html
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Stefan Stefens

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Stefan Stefens
Может быть за прошедшее время кто-нибудь дальше с DSI продвинулся?