ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮНЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
1.5, конечно, сильно подкупает... С таким весом ему многое можно простить)
Ну у него же фокусировочный узел 1,25 дюйма, теряется половина широкого угла
Бинку с изломом 90* если только самому делать, без монтировки у меня даже 7х35 дрожит так что всё удовольствие портит. Бинку было бы интересно как хорошее дополнение к телескоп, на монтировке параллелограм, но это уже не походный вариант ни разу)
но deepsky 80/400 весит всего 1.2кг
Видимо, у вас стальные руки, завидую
Цитата: cubear от 06 Окт 2022 [22:19:35]Видимо, у вас стальные руки, завидуюнадо тренироваться,а не завидовать...
С таким весом ему многое можно простить
Цитата: cubear от 06 Окт 2022 [22:19:35]но deepsky 80/400 весит всего 1.2кгУ него пластиковый фокусёр внутри глянцевый и сверкает "как солнце". По крайней мере так раньше было. Обклейте внутри окулярную трубку до посадки окуляроа мелкозернистой наждачкой, если менять фокусёр нет желания. И проверьте на предмет скрытого обрезания апертуры.
72ed без колец весит полтора кг
evostar
Появилась идея приобрести трубу, которую можно закинуть в рюкзак и уехать на велике в тёмную зону, или взять в поход с ночёвкой.Бюджет, допустим, 50к, но на действительно крутой вариант можно и больше потратить)Хотелось бы длину не больше полуметра, вес до 3.5кг, поле зрения не меньше двух градусов, возможность менять фокусное расстояние (зум-окуляр или 1.25" посадочное), минимальных хроматизм (ахроматы фтопку).По трубам есть несколько идей, рассмотрю любые предложения вплоть до биноклей))Svbony SV406P ED или аналог, это зрительная труба со сменным окуляром, там 80мм ED дуплет (вроде)Maxvision Triplet 80 ED триплет или аналогичный других производителей, 2.6кг лёгкий, 480мм фокусное, подороже он уже будетКатадиоптрик? В МАКе меня смущает огромное фокусное, вряд ли я получу поле даже в полтора градуса там. В ШК скорее всего будет дичайшее экранирование, да и выдержит ли тонкая пластинка Шмидта походную эксплуатацию?Бинокль? Если посчитать площади, два 60мм объектива вполне себе сравнимы с одним 80мм. Другое дело, я не нашёл вообще ни одного варианта готового на ED стекле, делать ED бинокуляр из двух зрительных труб или телескопов 60мм?)Второй момент, монтировка. Пока из идей только хороший фотоштатив, но выдержит ли он 2-3кг телескоп? Какие вообще портативные варианты существуют? Азимутальная на треноге поди больше телескопа будет места занимать, а возможно и весить.