Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: MLX90640  (Прочитано 633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
MLX90640
« : 21 Сен 2022 [00:29:01] »
Понемножку ковыряюсь с MLX90640 (хочу ИК-allsky сделать). Сначала думал было к STM32F103 ее прицепить, но оказалось, что  там для вычисления температур нужно уйму квадратных корней вычислять, а F103 даже флоаты аппаратно не умеет — куда уж ему!
Прицепил датчик к Orange Pi Zero2. Сначала попробовал "фирменную библиотеку"  от melexis. Дрянь редкостная: мало того, что там есть кривые преобразования типов (которые неправильно работают на 64-битной архитектуре), так еще и даташит не читал тот, кто это писал (там иной раз пишут несуществующие флаги, а затем пытаются прочесть — записался ли флаг). Портировал свой код для F103, вот код. Сделал полностью вычисления по даташиту, RMS выходит меньше 0.2-0.3%. Но все равно какую-то чушь показывает: вроде, меня "как бы видно" на кадре, но все равно температура фона значительно выше комнатной. На небо еще не выходил: жду погоду подходящую (чтобы с облаками было, а не полностью ясно или полностью затянуто, как сейчас).
Основная проблема, с которой столкнулся — неправильное отображение температур на низких скоростях обновления, хотя по даташиту как раз на них погрешности должны быть минимальными. Если на 16Гц и выше показывает более-менее похожее на правду, то на низких частотах показания завышаются. Как будто бы меняется не только частота считывания, но и экспозиция! Хотя в даташите об этом ни слова. Использую режим считывания "по требованию": снимаю флаг готовности, пишу номер очередной "страницы", жду, пока будет готово, считываю.

Может, кто с этими датчиками работал? Сталкивались с подобным?

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: MLX90640
« Ответ #1 : 21 Сен 2022 [00:31:12] »
P.S. Судя по тому, что есть в интернете, никто эти датчики всерьез не использовал. Неужто дрянь такая? А стоят очень даже огого (и это - на али, "фирменные" вообще как мини-компьютер!).

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: MLX90640
« Ответ #2 : 22 Сен 2022 [09:29:52] »
Заметил еще интересную вещь: если не корректировать на разрядность АЦП, то в 16-битном режиме показания фоновой температуры практически совпадают с показаниями комнатного термометра. Правда, зажигалка все равно не показывает высоких температур. Вообще непонятно: ведь, судя по даташиту, только в 18-битном режиме не нужна коррекция.
А еще в интернете смотрел ролик, где мужик показывал, как его программулина работает (и, кстати, он использовал код от melexis! я вообще не понимаю, как это возможно, разве что он из записи регистров I2C убрал проверку, что там стало). Ну так вот, у него тоже показания были совершенно не соответствующие реальности. Скажем, если руку близко поднести, показывает 30℃, а вот тело, которое находится чуть дальше — уже почти сливается с фоном (как я и у себя наблюдаю).
Дерьмо, а не датчик, одним словом.

Что до неба, на небо я еще не вышел: у нас уже которые сутки сплошная облачность и ливни. Хочу сравнить показания "сырых" данных и данных на трех степенях обработки по даташиту. Скорей всего, нужно будет просто забирать сырые данные и по своему алгоритму выделять там облака. Откалиброваться по идеально ясному и идеально затянутому небу, и можно будет хоть на STM32F042 вешать! Никаких корней и флоатов не нужно будет... Хотя, мне с "апельсинкой" больше понравилось. Повешу туда еще в довесок штуки три разных датчика влажности/температуры/давления, и будет у нас независимая от БТА метеостанция (т.к. на "крутой немецкой" влажность и давление не работают) с узкопольным IR-allsky (изначально я думал купить штук 8 датчиков и сделать мозаику, но из-за войны ничего не выйдет: в САО денег минимум с год не будет вообще).

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: MLX90640
« Ответ #3 : 22 Сен 2022 [12:09:39] »
Повешу туда еще в довесок штуки три разных датчика влажности/температуры/давления
Привет, я работал с датчиками mlx90640 и сделал на нем метеостанцию.
Данные по i2c забирает teensy 4.0, а она передает их на esp8266, который в свою очередь берет еще данные с датчиков влажности/давления/температуры и транслирует по wifi.
Тинсюха забирает 8 или 16Гц данные с датчика, усредняет их и 1/2 раза в сек шлет центрально-взвешенные измерения. По хорошему надо было вместо тинси и 90640 поставить 90614, но делал из того что было в наличии.
При желании можно и картинку передавать 1-2 раза в секунду 32х24 точки, но было лень делать :)
Все проработало пол года в очень жестких условиях, температура до +55 на солнце (козырек немного поплавило), влажность до 100%.

Пример работы метеостанции (скриншот): https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20528.msg5593633.html#msg5593633
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: MLX90640
« Ответ #4 : 22 Сен 2022 [12:32:30] »
забирает teensy 4.0
А софт - самописный или от melexis? Если второе, то как оно вообще работает, когда у них в коде есть грубые ошибки?
P.S. BMP180 намного хуже по качеству показаний, чем BMP280. А еще, все они буквально за 2-3 года сильно деградируют. У коллег есть опыт эксплуатации. Особенно тяжко с датчиками влажности: они вообще больше года не выживают. В конце-концов что-то они там себе купили (тысячи полторы-две что ли за датчик отдали, но не помню, что за датчик такой), что вполне сносно работало.
Вот, у самого проблема с влажностью: то, что было от Baader, вообще не работает, приходится забирать по сети с БТА, а это чревато: в случае потери связи телескопы придется закрывать. 
« Последнее редактирование: 22 Сен 2022 [12:38:45] от Eddy_Em »

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: MLX90640
« Ответ #5 : 22 Сен 2022 [12:49:35] »
А софт - самописный или от melexis?
Не, я не заморачивался код от мелексис, пример для тинси в ардуино IDE.

BMP180 намного хуже по качеству показаний, чем BMP280
А мне попался бракованный 280-й, купил на радиорынке 180 - вроде отл работает.

зы: насколько точно датчик (90640) показывает абсолютные значения я не знаю, но тренд показывает хорошо и понятно когда ухудшается или улучшается ик-прозрачность. Есть желание заменить его на 90614 :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: MLX90640
« Ответ #6 : 22 Сен 2022 [14:31:58] »
код от мелексис
Тогда я не понимаю, как оно работает: там в паре мест нарушение правил вычисления (которые даны в даташите) + запись несуществующего флага при сбросе...
тренд показывает хорошо и понятно когда ухудшается или улучшается ик-прозрачност
Спасибо, это-то мне и нужно.
заменить его на 90614
Он же одноканальный! И угол обзора небольшой. Получится такое же фуфло, как в "boltwood cloud sensor": тупой показометр, не имеющий отношения к реальной облачности. У нас как раз сейчас нечто подобное на "роботелах" и стоит. А я хочу ИК-allsky (хотя бы градусов до 60 по Z, ниже все равно рефракция бешеная и экстинкция). Чтобы можно было определять не только в интеграле "качество неба", но и детектировать тучи (ведь бывает, что 60% неба затянуто, а в оставшийся кусочек вполне можно мониторить - вот пусть планировщик и выбирает задачи в соответствии с облачностью).

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: MLX90640
« Ответ #7 : 22 Сен 2022 [15:13:00] »
Он же одноканальный! И угол обзора небольшой. Получится такое же фуфло, как в "boltwood cloud sensor": тупой показометр, не имеющий отношения к реальной облачности. У нас как раз сейчас нечто подобное на "роботелах" и стоит. А я хочу ИК-allsky (хотя бы градусов до 60 по Z, ниже все равно рефракция бешеная и экстинкция). Чтобы можно было определять не только в интеграле "качество неба", но и детектировать тучи (ведь бывает, что 60% неба затянуто, а в оставшийся кусочек вполне можно мониторить - вот пусть планировщик и выбирает задачи в соответствии с облачностью).
Возможно для мониторинга неба в целом в реальном масштабе времени и есть резон 90640, а вот 90614 у меня раньше использовался соосно с искателем, непосредственно в момент съемки дипов и я видел как на глазах ухудшается небо в точке съемки. С другой стороны меня интересует на более длительном промежутке (за последние 12 часов, с периодичностью обновления 30сек, 1мин можно настроить по вайфай) тренд ясности в ИК и тут вполне достаточно будет точечного 90614. Метеостанция хранит окно измерений за этот промежуток времени и отправляет ее по вайфай (у меня получилось около 8кб - влазит в одну udp-посылку).
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 996
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: MLX90640
« Ответ #8 : 22 Сен 2022 [17:54:53] »
Максим, в каком корпусе датчик брал? Просто есть на Алишке два вида, цена разная, поле зрения тоже....
Что актуально и под что можно проги найти, тоже хочется, чтобы на сайт или телефон бросалось. Стоять будет удалëнно.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: MLX90640
« Ответ #9 : 22 Сен 2022 [18:17:50] »
проги найти
В интернете ничего работоспособного не нашлось. Можете не искать. Я делал сам по даташиту, выложил на гитхаб.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 996
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: MLX90640
« Ответ #10 : 22 Сен 2022 [18:54:33] »
проги найти
В интернете ничего работоспособного не нашлось. Можете не искать. Я делал сам по даташиту, выложил на гитхаб.
Понял...  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: MLX90640
« Ответ #11 : 30 Янв 2023 [18:35:35] »
Сегодня выдалась вроде неплохая такая переменная облачность (правда, все очень быстро расчищается). Запустил скрипт, который каждую минуту сохраняет картинку с allsky, а также данные и картинки с пары MLX90640. На картинках явно тучки бегают, а в кадре глухо ☹
Похоже, действительно ничего не выйдет, т.к. оба датчика не калиброваны на минусовую температуру (и вообще какую-то дичь показывают).
Даже Луну не видно!

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: MLX90640
« Ответ #12 : 02 Фев 2023 [17:21:36] »
Ну, таки какие-то облачка заметили. Возможно, проблема была еще в том, что я неправильно воткнул датчики в оправку, и в кадр попадали горячие поля: телескоп и кусок купола. Но даже так видна разница между полностью ясным и полностью затянутым небом. И тучки заметны, правда, контраст низкий (зато, как ни странно, на сырых данных, не скорректированных на калибровки, контраст даже выше). Но пока получается не так, как хотелось бы: в идеале между пасмурным и ясным небом разница температуры должна быть градусов в 40-50, а у меня всего лишь около четырех выходит.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: MLX90640
« Ответ #13 : 03 Фев 2023 [09:01:06] »
Когда одна картинка 768 пикселей стоит тысячи слов. Выложи, не томи!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: MLX90640
« Ответ #14 : 03 Фев 2023 [09:49:10] »
Ну так картинок-то много. Ну, вложу три штучки (при всех трех внешняя температура около 5℃).
sensor_0x37_2_01-18:45.jpg - полностью затянутое небо;
sensor_0x37_2_30-18:33.jpg - почти полностью ясное (наблюдалась небольшая равномерная дымка);
sensor_0x37_2_30-18:51.jpg - в кадре ползут облака.
Я не очень удачно датчики ориентировал, надо будет развернуть. Но у нас на ближайшую почти неделю прогноз совсем паршивый. У меня с 7 по 11 наблюдения, так что как буду на горе, схожу там поработаю.