Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как определить номинальную кратность корректора для бинки?  (Прочитано 242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yykhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 868
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Есть у меня два корректора, по легенде один DeepSky Х1,9 другой Sky Rover Х2,0 (оба видимо производства KUO, маркировки на корпусе естественно никакой нет). И по конструкции, и при использовании, явно видно что  разница в увеличении заметно больше чем Х0,1. Соответственно либо одна, либо обе заявленные кратности не соответствуют действительности.
Вопрос заключается в следующем: можно ли в домашних условиях с достаточной точностью (хотя бы те же Х0,1) определить номинальную кратность этих корректоров? Речь именно о номинальной кратности, чтобы была достоверная цифра, от которой можно было бы отталкиваться при сравнении.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2022 [05:37:29] от yykh »

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Найти НПЗный окуляр ОКГ-12,5 и по известной двойной определить кратность. Я таким образом определил, что НПЗшная барлоу 2Х имеет кратность 2,1. ;)
На фото вид эпсилон Лиры в бинку Денк2 без паурсвитч.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Найти НПЗный окуляр ОКГ-12,5 и по известной двойной определить кратность.
Несколько проще найти окуляр от МБС-9  8х с сеткой, стоит копейки. Поставил окуляр, навёлся на объект, меняй корректоры и считай деления. Я определял по облицовочным плиткам на соседних зданиях днём с балкона.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Несколько проще найти окуляр от МБС-9  8х с сеткой ...
Можно и так, не спорю... :)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 072
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
 Попробуйте измерить выходные зрачки. Сначала без корректоров. Окуляр один и тот же.Лучше
штангенциркулем,еще лучше окулярным микроскопом, если есть. Линейкой будет только самый
приблизительный результат.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн yykhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 868
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Пока что ничего проще чем метод от Эрнеста не нашел:

Цитата
Лучше этим заниматься днем. Берешь самый слабый свой окуляр, вставляешь в телескоп фокусируешь более-менее на бесконечность. Наводишь телескоп на небо, окно, ярко освещеннйю стену и т.д., берешь бумажку в клетку (лучше "миллимитровку"), ищешь после окуляра изображение выходного зрачка (если бумажку поставить сразу за окуляром - будет яркое пятно света от окуляра, отодвигая бумажку можно получить сфокусированное изображение апертурной диафрагмы), измеряешь его диаметр. Потом ставишь свою Линзу Барлоу. И повторяешь операцию. Если диаметр выходного зрачка уменьшился вдвое - у тебя 2х Барлоу, в три раза - 3х.

Вот только к точности таких измерений есть вопросы. Никто не пробовал по такому методу проверить корректор с заведомо известной кратностью? Типа WO х1,6 или TS х2,6?