Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Непонятнки с магазином Планетарий  (Прочитано 1780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArtDenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Написал знакомый вконтакте. Он купил в магазине планетарий монтировку Sky-Watcher EQ5 SynScan GOTO. Через некоторое время мотор на оси DEC перестал работать (тарахтит, не крутит, иногда вдруг начинает крутить). Он естественно по гарантии обратился в магазин, где они сказали что магазин не причём, и дали контакты российского представительства Sky-Watcher.

В Sky-Watcher-е ему сказали подробно описать проблему и отправить на почту. Он всё описал, снял видео (сняв чехол с мотора) и отправил в Sky-Watcher. На что ему ответили, что так как он снял в мотора чехол, его гарантия аннулируется  :o

Нужен совет что ему сейчас делать.

PS: сорян, если с разделом ошибся

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Непонятнки с магазином Планетарий
« Ответ #1 : 18 Сен 2022 [22:53:01] »
ну магазин это же не сервисный центр и так ответят в любом магазине
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Непонятнки с магазином Планетарий
« Ответ #2 : 18 Сен 2022 [23:26:10] »
Я уже отвечал в телеге. Поставить крышку на место и принести монтировку к поставщику, пусть доказывают что было вскрытие.
Как дети блин, без лоха и жизнь плоха.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Непонятнки с магазином Планетарий
« Ответ #3 : 18 Сен 2022 [23:29:10] »
Монтировка не работает. Это не я писал, это не я снимал, я не описывал проблему, это случилось сегодня. Берите, чините-меняйте.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

kaijzer

  • Гость
Re: Непонятнки с магазином Планетарий
« Ответ #4 : 19 Сен 2022 [00:06:37] »
Написал знакомый вконтакте. Он купил в магазине планетарий монтировку Sky-Watcher EQ5 SynScan GOTO. Через некоторое время мотор на оси DEC перестал работать (тарахтит, не крутит, иногда вдруг начинает крутить). Он естественно по гарантии обратился в магазин, где они сказали что магазин не причём, и дали контакты российского представительства Sky-Watcher.

В Sky-Watcher-е ему сказали подробно описать проблему и отправить на почту. Он всё описал, снял видео (сняв чехол с мотора) и отправил в Sky-Watcher. На что ему ответили, что так как он снял в мотора чехол, его гарантия аннулируется  :o

Нужен совет что ему сейчас делать.

PS: сорян, если с разделом ошибся

Вас разводят)

1. Пишите претензию на имя продавца "претензия на возврат товара ненадлежащего качества". Образец есть в сети.
2. Передаете монтировку и претензию в магазин, где покупали. Продавец обязан принять товар и провести экспертизу и т.д.
3. Ждете 10 дней возврата денег. Если не возвращают - поинтересуйтесь в чем дело, узнайте о причинах задержки и т.д.
4. Если кормят завтраками/игнорируют - подайте обращение онлайн через сайт Роспотребнадзора.
5. Обращение в суд (самое эффективное средство) - также можно потребовать неустойку и компенсацию за моральный ущерб + услуги юриста если потребуется.

« Последнее редактирование: 19 Сен 2022 [11:23:15] от kaijzer »

Оффлайн Rainer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rainer
Re: Непонятнки с магазином Планетарий
« Ответ #5 : 19 Сен 2022 [09:52:50] »
Автор пишет, что барахлит, значит качество ненадлежащее уже.
Это гарантийный случай.
Также, человека "отшил" сервис центр, а не магазин. Потому что он снял чехол. Ну, в принципе любое вмешательство - это повод для отказа в гарантии, хотя могли бы и на встречу пойти.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Непонятнки с магазином Планетарий
« Ответ #6 : 19 Сен 2022 [10:06:42] »
Он купил в магазине планетарий монтировку Sky-Watcher EQ5 SynScan GOTO

кстати есть разница, купил он в физическом магазине или онлайн через сайт . при покупке онлайн покупатели защищёны даже больше, поскольку "...у них не было возможности непосредственно ознакомиться и осмотреть купленный товар.." Так что согласен с Кайзером, не нужно стесняться
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Re: Непонятнки с магазином Планетарий
« Ответ #7 : 19 Сен 2022 [10:48:31] »
Сдать (заявление в письменом виде) в гарантийный ремонт (проверку качества) в магазин, по закону кому предьявлять претензии продавцу или производителю, право покупателя. Получить ремонт, замену или отказ. Если отказ экспертиза, досудебка и суд.

Оффлайн ArtDenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Re: Непонятнки с магазином Планетарий
« Ответ #8 : 19 Сен 2022 [11:46:26] »
Ну есть ещё и другая сторона вопроса - техническая. Sky-Watcher EQ5 SynScan GOTO - это по сути обычная монтировка EQ5 на которую снаружи навешаны моторы в чехлах. Причём они навешаны так, что закрывают регулировочные винты червяков. Т.е. если хочешь чуть подстроить червяка (или смазать шестерёнку), как минимум надо снять мотор. И получается, что при этом теряется гарантия? Или просто сотрудники Sky-Watcher Russia придумали отмазку чтобы не терять деньги?

Оффлайн Невидимка

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
Re: Непонятнки с магазином Планетарий
« Ответ #9 : 19 Сен 2022 [15:37:22] »
Ну есть ещё и другая сторона вопроса - техническая. Sky-Watcher EQ5 SynScan GOTO - это по сути обычная монтировка EQ5 на которую снаружи навешаны моторы в чехлах. Причём они навешаны так, что закрывают регулировочные винты червяков. Т.е. если хочешь чуть подстроить червяка (или смазать шестерёнку), как минимум надо снять мотор. И получается, что при этом теряется гарантия? Или просто сотрудники Sky-Watcher Russia придумали отмазку чтобы не терять деньги?

Отмазка сервисного центра Sky-Watcher. Сам магазин тут ни при чём, т.к. он посредник, а гарантийное обслуживание - это работа сервисного центра... Так что все претензии к поставщику (он же и сервис)...
 
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Re: Непонятнки с магазином Планетарий
« Ответ #10 : 19 Сен 2022 [17:20:32] »
Ну есть ещё и другая сторона вопроса - техническая. Sky-Watcher EQ5 SynScan GOTO - это по сути обычная монтировка EQ5 на которую снаружи навешаны моторы в чехлах. Причём они навешаны так, что закрывают регулировочные винты червяков. Т.е. если хочешь чуть подстроить червяка (или смазать шестерёнку), как минимум надо снять мотор. И получается, что при этом теряется гарантия? Или просто сотрудники Sky-Watcher Russia придумали отмазку чтобы не терять деньги?

Отмазка сервисного центра Sky-Watcher. Сам магазин тут ни при чём, т.к. он посредник, а гарантийное обслуживание - это работа сервисного центра... Так что все претензии к поставщику (он же и сервис)...
Потребитель (в смысле Закона РФ «О защите прав потребителей») имеет право обратиться с требованиями гарантийного ремонта к продавцу, изготовителю, уполномоченной организации (уполномоченному ИП), импортеру.

Оффлайн ArtDenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Re: Непонятнки с магазином Планетарий
« Ответ #11 : 19 Сен 2022 [17:49:32] »
Продолжаю работать посредником...  ;D Текущая ситуация такова:

1. В личку стукнулся владелец магазина Планетарий и сказал, что решил проблемы с сервисным центром  :good:

2. Знаковый выяснил, что не работает вечером/ночью, а днём работает. Подозрение на то, что вечером у него за городом сильно просаживается напряжение в сети. Возможно что дело не дойдёт до сервисного центра. Но это не точно )


Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Непонятнки с магазином Планетарий
« Ответ #12 : 23 Сен 2022 [20:09:55] »
Я уже отвечал в телеге.
То я писал в телеге, пока меня там не забанили.
Проблема в том, что он скинул им артикул. Так что "я не я, лошадь не моя" не прокатит.

Знаковый выяснил, что не работает вечером/ночью, а днём работает. Подозрение на то, что вечером у него за городом сильно просаживается напряжение в сети. Возможно что дело не дойдёт до сервисного центра. Но это не точно )
Так то да, но разве монти не питается от 12В? Что ей просадка с 220В до 193? Да и никаких морганий диода питания, если не хватает напруги, не было.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Непонятнки с магазином Планетарий
« Ответ #13 : 25 Сен 2022 [20:31:58] »
Тема закрыта. Хотелось бы услышать не пересказ ситуации со слов знакомого, а информацию из первых рук. А так, что в итоге произошло, это "бабушка сказала". Если владелец монтировки захочет описать ситуацию сам, пожалуйста. Пусть напишет в личку - откроем.
Alex