Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спектр-Р (Радиоастрон)  (Прочитано 186258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

garruchek

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #820 : 25 Ноя 2011 [14:43:02] »
Вчера французская лазерная станция в Грасе второй раз успешно отработала по Радиоастрону, на дальности более 100 тысяч км. При этом измерения были получены в течение всего часа (Радиоастрон поворачивался "кормой" к Земле на час), а в прошлый раз было 30 минут. Ошибка прогноза баллистиков ИПМ по дальности составила 1 км - на краю "окна" станции в Грасе (1,5 км).

garruchek

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #821 : 25 Ноя 2011 [15:15:37] »
Для построения высокоточной орбиты двух сеансов локации мало, зато удалось выяснить, что сильно врёт (на 2 км) уссурийский радиотехнический комплекс. Предположительно виновата плохая привязка времени.

Оффлайн yyk

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от yyk
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #822 : 26 Ноя 2011 [20:59:19] »
Да, лазерную локацию надо проводить регулярно. Что и запланировано.
Замечу, что орбита для локации -- предсказанная в (близкое) будущее. Её точность по ТЗ не такая высокая. Как раз на уровне 1 км примерно. Да, на грани окна для локации.

Оффлайн aglesiv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aglesiv
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #823 : 27 Ноя 2011 [09:29:43] »
yyk !
Спасибо Вам за оперативную информацию, а то бы так и были в неведении.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #824 : 27 Ноя 2011 [10:55:27] »
"5 и 23 ноября начались испытания РадиоАстрон в моде
наземно-космического интерферометра -- поиск лепестков, то есть
получение первой корреляции между сигналами с космического и
наземных радиотелескопов. Оба сеанса на длине волны 18 см прошли
успешно. Научные данные с космического радиотелесескопа были
записаны на станции слежения и сбора информации в г.
Пущино Московской области.
В качестве наземного плеча в наблюдениях участвовали три
32-метровых антенны российской системы Квазар в Светлом,
Зеленчкской, Бадарах, 70-метровый радиотелескоп под Евпаторией
(Украина), 64-метровый в Усуда (Япония), 100-метровые
Эффельсберг (Германия), GBT (США).
Быстрый анализ данных подтвердил их пригодность для обработки в
режиме интерферометра. Центр обработки научных данных АКЦ ФИАН
начал поиск интерференционных лепестков.
"

Сейчас пока идёт калибровка. А когда начнут измерения по программе?

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #825 : 27 Ноя 2011 [11:03:42] »
Дык когда откалибруют  :)

Сперва надо понять, что наземно-космический радиоинтерферометр (Спектр-Р+наземные радителескопы+центр корреляционной обработки) работает штатно. Первым признаком этого является получение т.н. "корреляционных лепестков" при совместной обработке сигналов, принятых со Спектра-Р и сигналов с наземного радиотелескопа. 
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #826 : 27 Ноя 2011 [11:10:10] »
Это понятно. Вот меня и интересует, сколько времени это может занять

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #827 : 27 Ноя 2011 [11:26:56] »
Это шаманство, и, пока процесс не отлажен, может длиться долго. Методом перебора подбирают остаточную разницу во времени прихода радиоволн на радиотелескопы. А поскольку орбита Спектра-Р пока не очень точно определяется (т.е. положение фазового центра антенны во время наблюдений известно со значительной ошибкой), то диапазон возможных значений задержки слишком широк. Но, как только получат первый отклик (лепестки), дело должно пойти веселей.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн doomster1

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от doomster1
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #828 : 27 Ноя 2011 [22:41:32] »
прошли слухи что на спектре отключили водородный стандарт частоты. на лавки я \той новости не нашёл

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #829 : 28 Ноя 2011 [00:30:42] »
прошли слухи что на спектре отключили водородный стандарт частоты. на лавки я \той новости не нашёл
Ну, как бы можно обойтись и без него. Из Пущино на борт транслируют специальный синхронизирующий сигнал, привязанный к наземному водородному стандарту. Кроме того, на борту вроде собирались поставить еще и рубидиевый стандарт частоты.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн doomster1

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от doomster1
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #830 : 28 Ноя 2011 [00:52:44] »
слухи пошли что не просто так отключили а то что он барахлит. хотелось бы узнать правду у ФИАН овцев

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #831 : 28 Ноя 2011 [02:58:47] »
слухи пошли что не просто так отключили а то что он барахлит. хотелось бы узнать правду у ФИАН овцев
Вряд ли кто скажет правду до официального пресс-релиза. Но, повторюсь, что Радиоастрон в крайнем случае может обходиться и без бортового водородного стандарта (когда проект начинали, сперва и не планировали его ставить на борт).
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн yyk

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от yyk
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #832 : 28 Ноя 2011 [15:12:03] »
Упомянутые выше слухи про водородный стандарт напомнили мне старый детский анекдот про Кутузова:
"Правда ли что у Кутузова не было одного глаза? Неправда. Был у Кутузова один глаз".

Несколько месяцев назад обсуждалось, что первый включенный водородный стандарт оказался неудачным. После продолжительной возни с ним, его выключили, включили второй комплект, который заработал хорошо. Пока никакой негативной информации про второй водородный стандарт на борту в АКЦ ФИАН не обсуждалось. Он используется регулярно в рутинном рабочем режиме. В частности, при последних двух наблюдениях по поиску лепестков.

По поводу правды/неправды: давайте не будет генерировать слухи. С Фобосом уже накушались все по самое немогу.
Никто по злобе никакой информации не скрывает. Существует много информации, которая не обсуждается наружу. Основная причина: не до конца проработан/понят тот или иной момент. А вброс предварительной информации оказывается обычно крайне не полезным, проблемным действием с неприятными последствиями. Как позитивной, так и негативной.

Поиск лепестков делается не перебором. Используется Фурье в широком окне. Могу предложить почитать специальную литературу на сей счет. Хотя и не рекомендую  :)

Поиск лепестков позволяет понять характеристики всей системы и ее реальную готовность для перехода в режим научных наблюдений. Калибровкой это назвать нельзя, думается.

Радиоастрон может делать привязку времени к земному стандарту с помощью так называемой замкнутой петли -- несущая частота передается с Земли на борт, а потом обратно (7 ГГц туда, 8 ГГц обратно). Но приоритетным является для нас режим использования бортового стандарта. Хотя испытания замкнутой петли проводятся, да.

Natoli

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #833 : 28 Ноя 2011 [15:23:20] »
Поиск лепестков делается не перебором. Используется Фурье в широком окне. Могу предложить почитать специальную литературу на сей счет. Хотя и не рекомендую  :)
предложите все-таки. интересно

Оффлайн yyk

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от yyk
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #834 : 28 Ноя 2011 [16:50:38] »
Свежее и достаточно коротко:
Section 3.2.2 в http://arxiv.org/abs/1101.1460
Это научная статья, разобраться сможет только профессионал, боюсь.

По русски, более подробно, на серьезном уровне общие вопросы РСДБ обсуждаются в книге
Томпсон, Моран, Свенсон  "Интерферометрия и синтез в радиоастрономии". Вас интересует Глава 8 и 9, издание второе.
Однако! Первое издание этой книги было написано около 30 лет назад. Да даже и второе -- 10 лет назад.
В ней говориться именно про перебор значений при поиске лепестков. В силу слабости компьютеров того времени. Сейчас быстрый Фурье оказывается несравнимо более хорошим вариантом. В чём было раньше ограничение? Думаю, даже не в скорости процессоров, а в объеме оперативной памяти.

garruchek

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #835 : 28 Ноя 2011 [20:39:19] »
Из старого отчета:

На втором этапе выполняется взаимно-корреляционная обработка. Предварительно в поток данных одного из пунктов РСДБ вводится временная задержка для коррекции разности времен прихода волнового фронта в пункты интерферометра и частотный сдвиг для компенсации доплеровского смещения, возникающего из-за движения источника относительно пунктов интерферометра. Зависимость задержки сигнала от времени рассчитывается в форме полинома 3-й степени на базе предварительной модели движения объекта, координат антенн и времени измерений. Полученные коэффициенты полинома используются для нахождения значений частотного сдвига в зависимости от времени. При корреляции сигналы от антенн перемножаются между собой и усредняются в течение некоторого времени предварительного накопления, что позволяет подавить шумы исходных сигналов и существенно сжать количество информации на выходе коррелятора.
Выходным сигналом интерферометра является результат взаимно-корреляционной обработки каждых двух потоков информации, который представляет собой набор специальных файлов, содержащих целые комплексные числа, соответствующие отсчету корреляционной функции для выбранного интервала интегрирования данных.
Выходные данные преобразуются в стандартный FITS-формат и могут быть доступны внешнему пользователю, имеющему свой пакет программ вторичной обработки для получения интересующих его результатов радиоинтерферометрического сеанса.
На этапе вторичной обработки выполняется спектральный анализ интерференционного сигнала с накоплением его в течение времени когерентного накопления. Основными измеряемыми величинами являются геометрическая задержка и частота интерференции.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #836 : 28 Ноя 2011 [22:46:17] »
В ней говориться именно про перебор значений при поиске лепестков. В силу слабости компьютеров того времени. Сейчас быстрый Фурье оказывается несравнимо более хорошим вариантом. В чём было раньше ограничение? Думаю, даже не в скорости процессоров, а в объеме оперативной памяти.
Во всяком случае, как мы видим, переход на новые варианты не особенно сказался на скорости поиска первых лепестков. И, я имел ввиду перебор (подбор) значений временной разницы между потоками данных, принятых на разных радиотелескопах.

По поводу правды/неправды: давайте не будет генерировать слухи. С Фобосом уже накушались все по самое немогу.
Никто по злобе никакой информации не скрывает. Существует много информации, которая не обсуждается наружу. Основная причина: не до конца проработан/понят тот или иной момент. А вброс предварительной информации оказывается обычно крайне не полезным, проблемным действием с неприятными последствиями. Как позитивной, так и негативной.
Именно последнее я и подразумевал в своем посте, а совсем не злобу и сокрытие  ;)

Поиск лепестков позволяет понять характеристики всей системы и ее реальную готовность для перехода в режим научных наблюдений. Калибровкой это назвать нельзя, думается.
Ну,  в том смысле, что становятся понятными требуемые настройки коррелятора, которые в дальнейшем учитываются при обработке.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2011 [23:36:02] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн doomster1

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от doomster1
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #837 : 29 Ноя 2011 [02:38:53] »
Упомянутые выше слухи про водородный стандарт напомнили мне старый детский анекдот про Кутузова:
"Правда ли что у Кутузова не было одного глаза? Неправда. Был у Кутузова один глаз".

Несколько месяцев назад обсуждалось, что первый включенный водородный стандарт оказался неудачным. После продолжительной возни с ним, его выключили, включили второй комплект, который заработал хорошо. Пока никакой негативной информации про второй водородный стандарт на борту в АКЦ ФИАН не обсуждалось. Он используется регулярно в рутинном рабочем режиме. В частности, при последних двух наблюдениях по поиску лепестков.

По поводу правды/неправды: давайте не будет генерировать слухи. С Фобосом уже накушались все по самое немогу.
Никто по злобе никакой информации не скрывает. Существует много информации, которая не обсуждается наружу. Основная причина: не до конца проработан/понят тот или иной момент. А вброс предварительной информации оказывается обычно крайне не полезным, проблемным действием с неприятными последствиями. Как позитивной, так и негативной.

Поиск лепестков делается не перебором. Используется Фурье в широком окне. Могу предложить почитать специальную литературу на сей счет. Хотя и не рекомендую  :)

Поиск лепестков позволяет понять характеристики всей системы и ее реальную готовность для перехода в режим научных наблюдений. Калибровкой это назвать нельзя, думается.

Радиоастрон может делать привязку времени к земному стандарту с помощью так называемой замкнутой петли -- несущая частота передается с Земли на борт, а потом обратно (7 ГГц туда, 8 ГГц обратно). Но приоритетным является для нас режим использования бортового стандарта. Хотя испытания замкнутой петли проводятся, да.

понятно. видимо слухи касались 1 го комплекта и дошли с опозданием. значит работает второй и кроме того есть ещё рубидиевый насколько я знаю. они взаимозаменяемые?

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #838 : 29 Ноя 2011 [02:48:32] »
значит работает второй и кроме того есть ещё рубидиевый насколько я знаю. они взаимозаменяемые?
По использованию - да, по качеству - нет. У них долговременная стабильность частоты резко различается - у рубидия 10 в минус 11-12, а у водорода 10 в минус -13-15 (в зависимости от исполнения). Т.е. с рубидием время когерентного накопления (то бишь чувствительность радиоинтерферометра) будет гораздо меньше, чем с водородом. Но уж если встанет выбор - работать так или никак, то как резервный вариант сгодится. Но, и я, и Юрий уже упоминали, что существует еще вариант синхронизации бортовой аппаратуры Спектра-Р наземным водородным стандартом с помощью специальной радиолинии РТ-22 в Пущино.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #839 : 29 Ноя 2011 [02:54:16] »
Без бортовых стандартов? Трудно себе представить для всех измерений, учитывая сильное запаздывание.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2011 [03:04:11] от konstkir »