Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спектр-Р (Радиоастрон)  (Прочитано 182371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pravstovs

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от pravstovs
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #60 : 13 Мар 2009 [01:08:20] »
Спасибо. Честно говоря, про устаревание приемников - очень интересно. Даже не знал, что у аппаратуры есть такой вот "срок хранения". Если я правильно понял, то все 4 частоты по-прежнему будут "рабочими", при этом два приемника - старые (но проверенные), а два приемника - новые.

Помимо собственно возможных отказов из-за длительного срока хранения, они еще и жутко устарели - за 15 лет сменилось несколько поколений элементной базы, и должны были появиться существенно лучшие технические решения. Т.е. если делать приемники заново, они обеспечат гораздо лучшие характеристики. Что по идее очень важно для небольшго 10-м радиотелескопа. Допустим, для длины волны 92 см это м.б. и не очень актуально из-за больших фоновых шумов, но вот на 18 см вполне можно было бы побороться за чувствительность.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2009 [01:11:40] от pravstovs »

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #61 : 13 Мар 2009 [01:54:18] »
Спасибо. Честно говоря, про устаревание приемников - очень интересно. Даже не знал, что у аппаратуры есть такой вот "срок хранения". Если я правильно понял, то все 4 частоты по-прежнему будут "рабочими", при этом два приемника - старые (но проверенные), а два приемника - новые.

Помимо собственно возможных отказов из-за длительного срока хранения, они еще и жутко устарели - за 15 лет сменилось несколько поколений элементной базы, и должны были появиться существенно лучшие технические решения. Т.е. если делать приемники заново, они обеспечат гораздо лучшие характеристики. Что по идее очень важно для небольшго 10-м радиотелескопа. Допустим, для длины волны 92 см это м.б. и не очень актуально из-за больших фоновых шумов, но вот на 18 см вполне можно было бы побороться за чувствительность.

Вот это уже легче укладывается в сознании. Действительно, за 15 лет столько было изменений на уровне технологии, что запуск с новой аппаратурой в самом деле выглядит оправданным, даже, вернее сказать, неизбежным. А остальные приборы, помимо приемников - тоже будут улучшены (в смысле новых технических решений)?

Оффлайн pravstovs

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от pravstovs
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #62 : 14 Мар 2009 [01:37:22] »
Вот это уже легче укладывается в сознании. Действительно, за 15 лет столько было изменений на уровне технологии, что запуск с новой аппаратурой в самом деле выглядит оправданным, даже, вернее сказать, неизбежным. А остальные приборы, помимо приемников - тоже будут улучшены (в смысле новых технических решений)?

Миссия "Радиоастрон" - целевая. Вроде бы других приборов ставить не собирались. Разве что Дейв Джонси из Сиднея неожиданно предложил отправить в космос на Радиоастроне урну с прахом видного астронома.

Что касается служебного борта, то старой платформой уже нечем управлять - приходит наземный комплекс следующего поколения, поэтому платформа на Радиоастроне "автоматом" обновилась. Потом швейцарцы относительно недавно предложили поставить на борт свой водородный стандарт - раньше это было щекотливым моментом спутника. Наши радостно согласились.

А вот, что с аппаратурой синхронизации борта и сброса вниз научной информации точно не знаю. Сильно подозреваю, что ее оставили старой.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #63 : 16 Мар 2009 [10:05:12] »
Вот это уже легче укладывается в сознании. Действительно, за 15 лет столько было изменений на уровне технологии, что запуск с новой аппаратурой в самом деле выглядит оправданным, даже, вернее сказать, неизбежным. А остальные приборы, помимо приемников - тоже будут улучшены (в смысле новых технических решений)?

Миссия "Радиоастрон" - целевая. Вроде бы других приборов ставить не собирались. Разве что Дейв Джонси из Сиднея неожиданно предложил отправить в космос на Радиоастроне урну с прахом видного астронома.


Какие-нибудь видные астрономы откликнулись на это предложение?

Цитата

Что касается служебного борта, то старой платформой уже нечем управлять - приходит наземный комплекс следующего поколения, поэтому платформа на Радиоастроне "автоматом" обновилась. Потом швейцарцы относительно недавно предложили поставить на борт свой водородный стандарт - раньше это было щекотливым моментом спутника. Наши радостно согласились.


Я примерно эту аппаратуру и имел ввиду.
А отечественные изготовители водородных стандартов, из Нижнего Новгорода, например, не хотели свою аппаратуру поставить?

Цитата
А вот, что с аппаратурой синхронизации борта и сброса вниз научной информации точно не знаю. Сильно подозреваю, что ее оставили старой.

Понятно


Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #64 : 16 Мар 2009 [10:32:34] »

Цитата

Что касается служебного борта, то старой платформой уже нечем управлять - приходит наземный комплекс следующего поколения, поэтому платформа на Радиоастроне "автоматом" обновилась. Потом швейцарцы относительно недавно предложили поставить на борт свой водородный стандарт - раньше это было щекотливым моментом спутника. Наши радостно согласились.


Я примерно эту аппаратуру и имел ввиду.
А отечественные изготовители водородных стандартов, из Нижнего Новгорода, например, не хотели свою аппаратуру поставить?
Я тоже что-то не понял... Или упустил?.. Два года назад ВРЕМЯ-Ч из Нижнего вроде уже изготавливало водород на борт Радиоастрона.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

garruchek

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #65 : 17 Мар 2009 [21:02:13] »

Цитата

Что касается служебного борта, то старой платформой уже нечем управлять - приходит наземный комплекс следующего поколения, поэтому платформа на Радиоастроне "автоматом" обновилась. Потом швейцарцы относительно недавно предложили поставить на борт свой водородный стандарт - раньше это было щекотливым моментом спутника. Наши радостно согласились.


Я примерно эту аппаратуру и имел ввиду.
А отечественные изготовители водородных стандартов, из Нижнего Новгорода, например, не хотели свою аппаратуру поставить?
Я тоже что-то не понял... Или упустил?.. Два года назад ВРЕМЯ-Ч из Нижнего вроде уже изготавливало водород на борт Радиоастрона.

Володя, с прошедшим тебя днем рождения!! Прости, что запоздало - я болел и был не в себе.

Что касается водорода, то ведь швецарцы точно тусовались. Сперва они предлагали рубидий поставить, а потом - водород. Что касается Время-Ч, то я уже не работал в АКЦ 2 года назад, поэтому не в курсе. Ну и а куда швейцарский водород тогда девать?
Или м.б. чей-то из них пойдет на борт, а другой - в летный макет на комплексные испытания?

Вот это уже легче укладывается в сознании. Действительно, за 15 лет столько было изменений на уровне технологии, что запуск с новой аппаратурой в самом деле выглядит оправданным, даже, вернее сказать, неизбежным. А остальные приборы, помимо приемников - тоже будут улучшены (в смысле новых технических решений)?

Миссия "Радиоастрон" - целевая. Вроде бы других приборов ставить не собирались. Разве что Дейв Джонси из Сиднея неожиданно предложил отправить в космос на Радиоастроне урну с прахом видного астронома.


Какие-нибудь видные астрономы откликнулись на это предложение?

Дейв сразу назвал конкретную фамилию. Просто она не задержалась у меня в голове.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2009 [21:06:27] от kirichek »

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #66 : 18 Мар 2009 [04:49:12] »
Цитата
Миссия "Радиоастрон" - целевая. Вроде бы других приборов ставить не собирались. Разве что Дейв Джонси из Сиднея неожиданно предложил отправить в космос на Радиоастроне урну с прахом видного астронома.


Какие-нибудь видные астрономы откликнулись на это предложение?

Дейв сразу назвал конкретную фамилию. Просто она не задержалась у меня в голове.

Сам-то астроном согласился?

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #67 : 18 Мар 2009 [06:23:41] »
или хотя бы его родственники?
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

garruchek

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #68 : 18 Мар 2009 [12:14:04] »
Цитата
Миссия "Радиоастрон" - целевая. Вроде бы других приборов ставить не собирались. Разве что Дейв Джонси из Сиднея неожиданно предложил отправить в космос на Радиоастроне урну с прахом видного астронома.


Какие-нибудь видные астрономы откликнулись на это предложение?

Дейв сразу назвал конкретную фамилию. Просто она не задержалась у меня в голове.

Сам-то астроном согласился?


Сильно подозреваю, что спросить было уже не у кого. Разве что, действительно, у родственников. Эту информацию я подчерпнул с выложенных на сайте АКЦ протоколов совещаний. При случае, поищу снова, а сейчас пока не до того. Но ты можешь сам посмотреть, тем более, что с английским у тебя наверняка получше  ;)

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #69 : 20 Мар 2009 [08:30:34] »
Цитата
Миссия "Радиоастрон" - целевая. Вроде бы других приборов ставить не собирались. Разве что Дейв Джонси из Сиднея неожиданно предложил отправить в космос на Радиоастроне урну с прахом видного астронома.


Какие-нибудь видные астрономы откликнулись на это предложение?

Дейв сразу назвал конкретную фамилию. Просто она не задержалась у меня в голове.

Сам-то астроном согласился?


Сильно подозреваю, что спросить было уже не у кого. Разве что, действительно, у родственников. Эту информацию я подчерпнул с выложенных на сайте АКЦ протоколов совещаний. При случае, поищу снова, а сейчас пока не до того. Но ты можешь сам посмотреть, тем более, что с английским у тебя наверняка получше  ;)

Да, действительно. Астроном уже покойный.

Оффлайн pravstovs

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от pravstovs
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #70 : 05 Апр 2009 [01:36:16] »
Вроде бы других приборов ставить не собирались.

Случайно узнал, что на Радиоастрон планируется поставить еще и детектор метеороидных частиц и космического мусора:

MDD3-EMI's Upcoming Meteoroid and Space Debris Detector Experiment Onboard Russian Spektr-R Satellite
Schimmerohn, M.; Schafer, F. Fraunhofer Institute for High-Speed Dynamics (Germany)

Т.е. специальную пластину, попадания в которую будут регистрироваться.

Оффлайн yyk

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от yyk
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #71 : 11 Мая 2009 [19:17:54] »
Водородный стандарт для Спектр-Р (Радиоастрон) сделала, действительно, упомянутая выше русская фирма.
Насколько я знаю, швейцарцы к водороду для РА отношения не имеют.
Я не считаю, что водород был узким местом. Можно было бы работать и с рубидиевым стандартом.
Все-равно автономно спутник работать не может -- только в связке с наземной станицией, которая ему несущую и так передавать может.
В любом случае, два летных экземляра доставлены.

В прошлом году Dave Jauncey предложил установить на борт урну с прахом первого радиоастронома Грота Ребера (Grote Reber).
http://en.wikipedia.org/wiki/Grote_Reber
Урна выглядит как металическая коробочка. Установлена на многих наземных радиотелескопах включая Пущино.
Список этих радиотелескопов также можно найти по ссылке выше.
Решения по данному вопросу принимает фонд имени Ребера, Dave является одним из его членов.

Насколько я знаю от научного руководителя проекта, предложение Dave Jauncey было оперативно рассмотрено совместно с Лавочкой и РКА и по нему было принято отрицательное решение.

Оффлайн Erinnerung

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Erinnerung
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #72 : 03 Июн 2009 [00:11:23] »
Не подскажет-ли кто, где найти RadioAstron в Орбитроне?
Всё облазил. Не нашёл.  ???
«Ничто так не помогает продлевать нашу жизнь, как уверенность в том, что наша смерть кого-то осчастливит.»
©Оноре де Бальзак

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #73 : 03 Окт 2009 [11:32:48] »
А когда будут пускать Спектр-Р? На НК пишется:
Цитата
третий/четвертый квартал (ПО) – Спектр-Р – Зенит-3Ф/Фрегат-СБ – Байконур
Что-то я не помню, чтобы  объявляли перенос пуска. С чем это связано?
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #74 : 03 Окт 2009 [21:35:27] »
А когда будут пускать Спектр-Р? На НК пишется:
Цитата
третий/четвертый квартал (ПО) – Спектр-Р – Зенит-3Ф/Фрегат-СБ – Байконур
Что-то я не помню, чтобы  объявляли перенос пуска. С чем это связано?

Скорее всего нет готовности ни борта, ни земли. Сейчас, когда Фобос-грунт отложили, предложили срочно Радиоастрон запускать, так по слухам лидеры проекта всячески уходили от обсуждения этого вопроса.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Петровна

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 0
  • Тысяча лет - ведь это так не много...
    • Сообщения от Петровна
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #75 : 12 Мар 2010 [03:55:24] »
Что с проектом-то? Сайт заброшен, новости в гугле все старые.
Ибо вѣщій Боянъ, когда хотѣлъ кому пѣснь творить; то носился мыслію по древу, сѣрымъ волкомъ по землѣ, сизымъ орломъ подъ облаками.

Оффлайн Петровна

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 0
  • Тысяча лет - ведь это так не много...
    • Сообщения от Петровна
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #76 : 12 Мар 2010 [05:22:07] »
Спасибо, но хочется подробностей. :( Почему их нет?

Информация 2006:
Цитата
Как добавил Кардашев, сильно вытянутая орбита "Радиоастрона" идеально подойдет для почти непрерывного мониторинга параметров межпланетной среды на больших удалениях от Земли. "Это позволит детально изучить плазму солнечного ветра, активные ядра галактик, окрестности "черных дыр", а также квазары. Эти объекты находятся от Земли так далеко, что различить их структуру с помощью использовавшихся до последнего времени инструментов было невозможно", - добавил эксперт.
Цитата
разрешающая способность обсерватории составит 100-тысячные доли угловой секунды
А вот нельзя ли с его помощью искать экзопланеты?
И какая нужна разрешающая способность, чтобы обнаружить экзопланеты в Андромеде? Как её можно достигнуть?
Ибо вѣщій Боянъ, когда хотѣлъ кому пѣснь творить; то носился мыслію по древу, сѣрымъ волкомъ по землѣ, сизымъ орломъ подъ облаками.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #77 : 12 Мар 2010 [07:25:48] »
Спасибо, но хочется подробностей. :( Почему их нет?

А какие подробности?  Если верить начальству из РКА, будет пробный пуск навигатора с дополнительной нагрузкой в виде радиоаппаратуры  :( На нем все баги выловят, и тогда уж электро можно будет запускать.
Офисьяльно старт на июнь запланирован, оптимистично - сентябрь будет

А вот нельзя ли с его помощью искать экзопланеты?
нет, сигнал слабый, и разрешения не хватит. Да и зачем такие убогие бай-продукты, там на своей программы хватает.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #78 : 12 Мар 2010 [12:32:52] »
А может с этой темой объединить, да и заголовок подправить?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,46314.msg1051333.html#msg1051333

Насчет экзопланет в радиодиапозоне была свежая презентация.
http://online.kitp.ucsb.edu/online/exoplanets10/wolszczan/
Из нее следует, что даже от известных экзопланет еще никому не удалось зарегистрировать радиоизлучение. Только от близких коричневых карликов. Есть правда программа на Аресибо, но о ее результатах пока неизвестно.

С другой стороны есть другой способ - астрометрический поиск у ярких (в радиодиапозоне) звезд.
Вот пример такого проекта
http://astro.berkeley.edu/~gbower/RIPL/

Теоретически конечно Радиастрон мог бы внести вклад за счет своего рекордного углового разрешения. Но для этого нужно близкую звезду зарегистрировать в радиапозоне. У того же RIPL'а были проблемы с отбором списка звезд (среди близких звезд мало радио-ярких, в основном это молодые звезды). А ведь там 25-метровые тарелки VLBA, а у Радиоастрона 10-метровая.

Может кто в курсе (кто близок к проекту) планируется ли что-нибудь подобное (астрометрический поиск планет) на Радиоастроне?
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 533
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #79 : 12 Мар 2010 [12:45:32] »
Может быть готов к запуску в конце года.

Детский вопрос - какого именно года? ^-^

Вообще вопросы есть, и немало. ЕМНИП, проект был в комплексе общей "астроновой" программы СССР. Из всех успели запустить только первый, оптический - собственно, "Астрон". Там ещё "миллиметрон" и пр. предусмотрены были.
"Радиоастрон" заложили аж в 1984 году. Четверть века... Можно подумать, речь идёт как минимум о строительстве межгалактического гиперзвездолёта. ПесТни о "вот-вот полетит" слышны регулярно с 2003 года.

Возможно, просто ждут, когда помрёт академик Кардашов, отец и двигатель проекта? Отсюда и "урна с прахом известного астронома". Оговорка по Фрейду.