Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спектр-Р (Радиоастрон)  (Прочитано 182196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

krypton

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #20 : 04 Ноя 2008 [20:38:01] »
Я видел фотки собиравшегося аппарата.

По всей видимости, это единственная реальная информация, которой Вы располагаете? Всё остальное -- догадки, к реальности имеющие весьма опосредованное отношение?

 Вы располагаете чем-то другим, кроме бравурных презентаций НПОЛ? Как известно, гарантийный срок иностранной нагрузки (телескопов) на первоначальную платформу Спектра-РГ уже истёк, и о дальнейших перспективах SODART, JET-X и К. пока ничего не  сообщалось. Факт в том, что с характеристиками середины 90-х они попросту морально устарели.

 
Статья 2002 года... Про готово к старту они конечно, загнули, но проект безумно затянулся и это факт.

 Какой там 2002-й :). Однажды, будучи студентом, позвонил Зайцеву в ИКИ с вопросом, когда полетит С-РГ? Осенью, задумчиво ответил Зайцев. Шло лето 1992-го года...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #21 : 04 Ноя 2008 [20:54:33] »
Вы располагаете чем-то другим, кроме бравурных презентаций НПОЛ?

Я больше скажу: я не располагаю даже бравурными презентациями НПОЛ. Самое позднее, что мне удалось найти в И-нете, это статья 2007 года. Было бы странно спорить с тем, что информационное обеспечение проекта фактически... да не фактически, а отсутствует. Но это не есть специфическая черта Спектра-РГ. Информационное наполнение веб-страницы Радиоастрона тоже не впечатляет.

Но я речь-то завел не об этом, а всего лишь о том, что вот это:
остальные два "спектра" они уже не делают.
не основано на какой-то аутентичной информации, а просто выдумано. На этом фоне и к высказыванию "все задачи, возложенные на эти инструменты, уже давно решены" у меня тоже нет какого-то особого доверия. Оно смотрелось бы более внушительно с указанием конкретных задач и того, кто их "уже давно" решил. И потом, что значит, что Радиоастрон устарел? За это время что, появилась другая РСДБ-система с базой 350000 км?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #22 : 04 Ноя 2008 [21:04:27] »
Я больше скажу: я не располагаю даже бравурными презентациями НПОЛ. Самое позднее, что мне удалось найти в И-нете, это статья 2007 года. Было бы странно спорить с тем, что информационное обеспечение проекта фактически... да не фактически, а отсутствует. Но это не есть специфическая черта Спектра-РГ. Информационное наполнение веб-страницы Радиоастрона тоже не впечатляет.
Бравурные презентации НПО им.Лавочкина см. выше...
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #23 : 04 Ноя 2008 [21:19:03] »
Бравурные презентации НПО им.Лавочкина см. выше...

Если это теперь сходит за бравурные презентации, дела наши совсем плохи...  :)
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #24 : 04 Ноя 2008 [21:32:36] »
Если это теперь сходит за бравурные презентации, дела наши совсем плохи...  :)
Бравурными я их назвал лишь в шутку. Посрокам бравурными выглядят те презентации, в которых до 2020 г. летит Марс-грунт.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #25 : 05 Ноя 2008 [00:22:02] »
И потом, что значит, что Радиоастрон устарел? За это время что, появилась другая РСДБ-система с базой 350000 км?

М.б. имелось в виду, что все бортовые приборы морально устарели? Многое сейчас заново изготавливается, и на ходу меняется концепция проекта. Дмитрий, раньше Радиоастрон хотели пускать на 80 тысяч км. Увеличение апогея орбиты в 4 раза потянуло за собой очень много технических проблем. Например, раньше NASA хотели участвовать в проекте 11-м телеметрическими станциями. Об этом уже речи быть не может. А увеличили в 4 раза, чтобы утереть нос японцам, которые начали позже, а запустили раньше.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #26 : 05 Ноя 2008 [01:10:39] »
Но я речь-то завел не об этом, а всего лишь о том, что вот это:
остальные два "спектра" они уже не делают.
не основано на какой-то аутентичной информации, а просто выдумано.
А это тоже выдумано?
"С серьезной проблемой столкнулся успешно развивавший до настоящего времени международный проект создания "Всемирной космической ультрафиолетовой обсерватории" /"Спектр-УФ"/- Италия выходит из проекта . Как рассказал в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС главный научный координатор проекта, директор Института астрономии РАН член-корреспондент РАН Борис Шустов, "ситуация связана с изменением позиции итальянского космического ведомства, произошедшим после смены его руководителя".
"Получено официальное письмо, - сообщил ученый, - согласно которому Италия, видимо, в проекте участвовать не будет. Это очень грустно, поскольку буквально подкашивает проект". "Дело в том, что уже проработаны многие технические решения, - пояснил он, - мы готовили космическую обсерваторию под итальянские приборы, их технические и физические характеристики. Теперь же это все придется менять". По словам Бориса Шустова, в качестве причины изменения своей позиции "итальянская сторона назвала нереалистичность определенной в Федеральной космической программе РФ даты запуска "Спектра-УФ" - 2010 год - и неопределенность процедуры распределения долей наблюдательного времени".
http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=e55e790f-67a1-4109-993e-36b0cea6d6d6&_Language=ru
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

anovikov

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #27 : 05 Ноя 2008 [01:56:51] »
Да уж, очень он был до этого успешно развивающийся...

krypton

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #28 : 05 Ноя 2008 [02:17:25] »
И потом, что значит, что Радиоастрон устарел? За это время что, появилась другая РСДБ-система с базой 350000 км?

 Мы как-то плавно переключились на "Спектр-РГ" - речь шла об устаревании его приборного комплекса.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #29 : 05 Ноя 2008 [06:11:25] »
М.б. имелось в виду, что все бортовые приборы морально устарели?

Мне трудно судить о том, что имел в виду anovikov. С моей точки зрения, моральное устаревание прибора -- это появление лучшего аналога. У японцев, насколько я знаю, на 1.35 см ничего не получилось, так что, по крайней мере, на этой длине волны о моральном устаревании речи не может идти. А это, между прочим, вода, водяные мазеры. Богатейшее поле для исследований.

А это тоже выдумано?

К сожалению, нет.

Да уж, очень он был до этого успешно развивающийся...

Ну, некоторое время назад Вы утверждали, что работы по нему вообще не ведутся. Теперь хоть будете знать, что это не так.

Мы как-то плавно переключились на "Спектр-РГ" - речь шла об устаревании его приборного комплекса.

Мне кажется, что об устаревании проекта (что Радиоастрона, что РГ, что УФ) имеет смысл судить не с точки зрения оборудования, а именно с точки зрения задач. Задачи решены? Нет. Значит, оборудование морально не устарело (хотя может состариться физически). Молоток изобретен не пойми когда, но он не устареет морально, пока есть стены и гвозди. Впрочем, честно признаюсь, что в случае Спектра-РГ ни о приборах, ни о задачах судить не могу.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #30 : 05 Ноя 2008 [09:45:18] »
Мне кажется, что об устаревании проекта (что Радиоастрона, что РГ, что УФ) имеет смысл судить не с точки зрения оборудования, а именно с точки зрения задач. Задачи решены? Нет. Значит, оборудование морально не устарело (хотя может состариться физически). Молоток изобретен не пойми когда, но он не устареет морально, пока есть стены и гвозди. Впрочем, честно признаюсь, что в случае Спектра-РГ ни о приборах, ни о задачах судить не могу.

Смысл морального устаревания в другом  ;). С течением времени техника шагает вперед и появляется возможность сделать гораздо лучший аналог. Например, выпустить радиоприемник на 1,35 см с на 2 порядка меньшими шумами (что очень актуально для РСДБ с такой маленькой 10-м антенной) и на столько же более широкой полосой (что тоже ведет к увеличению чувствительности). Что сейчас и делается - радиоприемник на 1,35 см на Радиоастроне будет уже новый. Кроме того, сложные радиоэлектронные приборы не могут храниться вечно, в отличие от, допустим, молотка  ;D. Все, включая элементную базу, имеет срок хранения и использования. И никто просто не выпустит в космос спутник, изготовленный на элементной базе, вылежавшей свой срок.

Что касается выхода итальянцев из проекта Спектр-РГ. Из Спектра-Р вышла практически вся первоначальная кооперация из 15 зарубежных стран.

Академики РАН обеспокоены состоянием российской научной космической программы
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/z05.06.08.shtml

Мы сейчас стремительно теряем позиции в научном космосе, хотя были страной номер 1, - констатировал президент РАН Юрий Осипов. - После неудачного запуска в 1996 году аппарата "Марс-96" мы смогли запустить только два научных аппарата. Многие наши проекты откладываются из года в год и это привело, в частности, к тому, что международные участники наших проектов просто выходят из этих проектов". "Яркий пример - это абсолютно оригинальный проект "Радиоастрон", в который американцы вложили около 100 млн долларов, - отметил президент РАН, - но из-за того, что мы из года в год из-за недостатка средств откладывали запуск этого объекта, американцы вышли из этого проекта".  В качестве еще одного примера академик привел систему космических "обсерваторий "Спектры", где мы были абсолютными лидерами, тоже эта программа вся подувяла, потому что европейцы вышли из нее вышли". "Повторяю, мы нарушаем сроки запуска объектов, - подчеркнул Юрий Осипов, - вот острая проблема".
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн yyk

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от yyk
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #31 : 05 Ноя 2008 [16:32:48] »
Всем привет. Давно не заходил.
Спасибо Диме за борьбу с безответственной болтовней.

Так как мою физиономию можно разглядеть на фотографии, выложенной в данной теме, я готов выдать, как тут говорилось, инсайдеровскою (но открытую) информацию. Задавайте конкретные вопросы.

Во время заседания в Лавочке обсуждались все три проекта серии Спектр.
Подробности по УФ и РГ дать не смогу. Зато по Радиоастрон -- скоко хотите.

В кратце по Радиоастрон.
1. Научная задача не устарела. Ничего близко по базам с космическим РСДБ не делалось.
Более того, как это ни печально говорить (я много работаю с коллегами из группы VSOP/VSOP-2, да и сам наблюдал на VSOP), VSOP не дал действительно громких результатов (диапазоны только 18 и 6 см, база только в три раза превосходит максимальную Земную, чувствительность понятно какая). В общем, и не ожидалсоь, так как VSOP позиционировался как инженерная миссия.
2. Орбита. Орбита была изменена не из-за японцев. По ней много споров, что говорить. Такая громадная вытянутая орбита с периодом подряка 10 суток сужает интервал научных задач, которые можно решать с Радиоастрон. Но, зато, то, что можно сделать, будет иметь действительно важное, может быть даже, прорывное, значения, для нашего понимания физики космоса (центральные машины и струи в квазарах, пульсары, мазеры, межзвездная среда, etc.).
3. NASA и станции слежения. Изначально готовилась 15-м станция в NRAO, Green Bank (WV, USA). Проблема не с телескопом, собирающей площади которого недостаточно для РА. Аппаратуру можно поставить на другую (20-м) тарелку в той же обсерватории. Проблема в деньгах, которые NASA на сегодня выделять на это не хочет. И причина не в проекте Радиоастрон. Причина намного шире и позвольте мне не углубляться в этот момент.
4. Устаревание оборудования.
Один из основных вкладов буржуев был в приемники. Приемники устарели. Проблема решена так.
Диапазон K (22 ГГц). Куплен новый МШУ (малошумящий усилитель) у NRAO. Такой же использован на WMAP, на eVLA, etc.
Под него построен приемник в России (заказ в индустрии). Летная модель сдана в прошлом году.
Старый приемник "выкинули" (финны его сделали).
Диапазон C (5 ГГц). Старый приемник отозван Европой. Сделаной новый с нуля в Российской индустрии. Летная модель сдана в начале этого года.
Диапазоны 1.6 (Австралия) и 0.6 ГГц (МШУ - Индния, приемник - Россия) -- старые приемники. Блоки питания (быстрее всего стареют) заменены на новые. Эти "старые" приемники прошли жесткие тесты и признаны годными к полету.
Хочу подчеркнуть, что основные диапазоны миссии, 5 и 22 ГГц, новые.
5. Широкая полоса.
Приемник на K широкий (18-25 ГГц). Но чувствительности это не помогает. Для увеличения чувствительнтсти за счет более широкой полосы надо уметь эту полосу сбросить на Землю и записать. Записывать уже умеем (система регистрации Mark5A дает 1Gbps), но вот сбросить широкую полосу очень сложно! Изначально записанные в РА и реализованные сегодня в аппарате 128Mbps не менялись (сбрасываемая полоса 144 Mbps -- с битом четности). Сброс идет на 15 ГГц. Для более широкой полосы надо идти на более выскокие частоты сброса. Это будет делать проект VSOP-2 (1 Gbps), и у них серьезные проблемы со станциями слежения. Станции надо строить с нуля (сброс будет на 40 ГГц, если не вру), и это очень дорого.
6. Устаревания аппарата.
Как было заявлено на заседании в Лавочке, на которое тут была ссылка, НПО фактически стали строить аппарат с нуля в 2005 году. Так что вопроса с использованием старой тарелки и платформы нет. Кстати, про старые/новые фотографии.
На фотографии показана летная модель телескопа. Она жутко свежая. Не думаю, что кто-то выкладывал его фотки ранее.
7. Лавочка говорит, что ракета и разгонный блок практически готовы.
8. Международное сотрудничество.
Буржуи сделали свое дело в смысле участия в железе. Этот вопрос закрыт.
Ситуация со станциями слежения из-за позиция NASA тяжелая. Но это касается и VSOP2. Радиоастрону проще, даже с одной станцией слежения (в Пущино) можно жить. Хоть и сложно. Продолжается работа по привлечению второй станции.
Что касается наземной поддержки РСДБ элементами (как Российскими так и зарубежными), то работа над этим и соответсвующие обсуждения ведутся активно в настоящий момент. Нашим коллегам надо понять, что Радиоастрон это реально. В среднем, отношение достаточно положительное и я ожидаю позитивных решений.
9. Дата запуска: 4-ый квартал 2009 года. Это означает, что в 2009 году проект выходит на финишную прямую.
Обычные задержки на финишной прямой возможны (GLAST/Fermi задержался на полгода, Hubble na 2 года).

Другие инструмерты серии Спектр.
Сюняев сказал на ВАКе (Всероссийская астрономическая конференция) в Казани в прошлом году, что они строят спутник (РГ) с нуля.
С серьезным участием буржуев. Для решения задач на новом уровне. Уверен, могут и сделают. Если очередной форс-мажор не вмешается.
Про Спектр-УФ Дима знает лучше.
Все три Спектра есть в программе Лавочки.
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2008 [17:21:46] от yyk »

polar

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #32 : 05 Ноя 2008 [17:37:16] »
Ну остальные два "спектра" они уже не делают.


Неправда ваша.

Спектр-РГ активно делается. Будет там стоять телескоп eROSITA с потрясающими калориметрами и тп.
Конечно, весь набор инструментов не такой, как планировалось 20 лет назад.

УФ теперь называется WSO-UV http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/199.html#arxiv/0811.0316

anovikov

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #33 : 05 Ноя 2008 [18:09:34] »
Ну вот, получается что аппарат уже новый. По сути все начали с нуля.

Не думаю что что-либо получится, т.е. что хотя бы один из этих аппаратов реально полетит и заработает. Это нужно было в предыдущей стране делать.

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #34 : 05 Ноя 2008 [18:37:40] »
Всем привет. Давно не заходил.
Может проясните , если в курсе, ситуацию с "Фобос-грунтом"? Будет ли в 2009 пуск? Что конкретно сделано?
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #35 : 05 Ноя 2008 [23:20:54] »
при всем моем уважении к АКЦ ФИАН, представляется странным, что при "неустаревшей научной задаче" и не получив еще при этом никаких результатов, запущен новый ОКР на "Миллиметрон".
Т.е. или уже понятно, какие будут результаты, или все же есть и менее устаревшие задачи

Вообще-то спектры давно стали кормушкой - на их деньги живут институты и отделы НПОЛ, а на остатки что-то делается. С какой эффективностью - видно по бегству иностранцев.

СРГ активно делается на бумаге, ну и всякие пиары. "Потрясающих кОлориметров" (опечатка удалась!) там, слава Богу , уже почти нет.
Насчет "серьезного участия буржуев" : срг превращается в очередной "интеграл", что напоминает наступление на грабли с завидной регулярностью.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #36 : 06 Ноя 2008 [00:15:02] »
yyk, спасибо за последние новости.

3. NASA и станции слежения. Изначально готовилась 15-м станция в NRAO, Green Bank (WV, USA). Проблема не с телескопом, собирающей площади которого недостаточно для РА. Аппаратуру можно поставить на другую (20-м) тарелку в той же обсерватории. Проблема в деньгах, которые NASA на сегодня выделять на это не хочет. И причина не в проекте Радиоастрон. Причина намного шире и позвольте мне не углубляться в этот момент.

Не 15, а 14 м. 14-м в Грин Бэнке - это станция NRAO, а NASA готовили когда-то три антенны по 11-м - на своих пунктах DSN. Они работали с VSOP, а готовились для Радиоастрона. А так, думаю, что и 20 м метров будет мало.

5. Широкая полоса.
Приемник на K широкий (18-25 ГГц). Но чувствительности это не помогает. Для увеличения чувствительнтсти за счет более широкой полосы надо уметь эту полосу сбросить на Землю и записать. Записывать уже умеем (система регистрации Mark5A дает 1Gbps), но вот сбросить широкую полосу очень сложно!

По приемникам вы подтвердили мои мысли, что почти все страрые кооперанты вышли из проекта. Хорошо, что индусы остались. Только раньше вроде приемник был 0,3 ГГц, а сейчас, смотрю 0,6. От первоначальной идеи с 0,3 отказались?

И, те трудности, что вы перечислили про широкую полосу далеко не все. Ладно, сбрасывать и писать полосу 1 ГГц, а как вы себе представляете запись на наземных радиотелескопах - они, как и КРТ тоже должны принимать и пропускать всю полосу 7 ГГц (18-25 ГГц), пусть не одновременно, но пропускная полоса облучателей, приемников и кабелей должна быть именно такой. Причем кабели не в несколько метров, как на спутнике, а в сотни метров, антенны же наземные от 64 до 100 м. Полагаю, что на российских радиотелескопах это в принципе нереально. Т.е. сразу означает, что РСДБ с российскими антеннами не будет в этом диапазоне. 

Радиоастрону проще, даже с одной станцией слежения (в Пущино) можно жить. Хоть и сложно. Продолжается работа по привлечению второй станции.

Под станицей слежения подразумевается несколько другое - это управление КА и прием телеметрии. А в Пущино будет станиця приема научной информации, управлять аппаратом оттуда не будут. С одной станцией жить нельзя. Не все время в зоне видимости, и, вдруг, сломается. Резерв должен быть всегда. Вот только есть сомнения, что 22-м хватит, чтобы принять широкополосный сигнал с 350 тысяч км. Расчеты под нее делались на 80 тысяч, и на 144 Mbps и тогда было не очень. А тут 350 тысяч км и 2 Gbps. 

Что касается наземной поддержки РСДБ элементами (как Российскими так и зарубежными), то работа над этим и соответсвующие обсуждения ведутся активно в настоящий момент.
9. Дата запуска: 4-ый квартал 2009 года. Это означает, что в 2009 году проект выходит на финишную прямую.

Вот именно. Пока из наших антенн ни одна не готова. Тут уже не обсуждать надо, а рукава засучивать. И, не думаю, что хоть одна из наших сможет работать в столь широкой полосе.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

anovikov

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #37 : 06 Ноя 2008 [00:16:29] »
Как человеку, никогда не бывшему ученым и не имеющего интеллигентских комплексов, но в то же время хорошо видевшему работу этой дьявольской машины изнутри, мне это ничуть не удивительно.

Для попила денег нужен предмет, тема. Ну т.е. можно и совсем без предмета, и такое в науке бывает, но тогда делиться придется большим % и с большим числом лиц. Вот и носятся с имеющимися предметами, которых набралось аж целых 3, пока они окончательно не "сгниют".

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #38 : 06 Ноя 2008 [00:36:03] »
Как человеку, никогда не бывшему ученым и не имеющего интеллигентских комплексов,
Вам, видимо, трудно представить себе, что у людей могут быть мотивации, отличные от Ваших...

Когда и если Радиоастрон полетит, Вы наверняка найдете и этому "дьявольское" объяснение. Типа, носитель для запуска Радиоастрона нашелся, потому что средства на подготовку очередного Глонасса разграбили.
Было бы ошибкой думать.

krypton

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #39 : 06 Ноя 2008 [00:51:47] »
Так как мою физиономию можно разглядеть на фотографии, выложенной в данной теме, я готов выдать, как тут говорилось, инсайдеровскою (но открытую) информацию. Задавайте конкретные вопросы.

 Спасибо за предложение. Насколько вы уверены в надёжности служебного борта "Навигатора" - он ведь ещё реально не летал, так?