Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спектр-Р (Радиоастрон)  (Прочитано 185719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZOOR

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 17
  • Букашка :)
    • Сообщения от ZOOR
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #160 : 31 Мар 2011 [07:13:22] »
Предлагаю, если есть возможность, цитировать речь официального источника, а не то, что в ней узрели журналисты.
Цитата
"Информация о переносе запуска - это пока разговоры. Пока нет такого решения", - заявила заместитель директора.
В этом случае выводы каждый сможет сделать сам
SkyMaster 15x70 - ну хоть что-то есть :)

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #161 : 31 Мар 2011 [08:54:24] »
Цитата
Запуск российской орбитальной обсерватории "Спектр-Р" отложен на месяц. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
http://www.lenta.ru/news/2011/03/30/july/
Ну началось...  >:(
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 015
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #162 : 31 Мар 2011 [12:14:53] »
Сообщения о переносе запуска российской обсерватории опровергли
Цитата
Замдиректора физического института имени Лебедева (ФИАН) РАН Лариса Лихачева опровергла информацию о том, что запуск российской обсерватории "Спектр-Р", для которой в ФИАН изготовили научную аппаратуру, перенесен на месяц

Цитата
Запуск российской орбитальной обсерватории "Спектр-Р" отложен на месяц. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
http://www.lenta.ru/news/2011/03/30/july/
Ну началось...  >:(
Журналюги... >:D
« Последнее редактирование: 31 Мар 2011 [14:02:12] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн yyk

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от yyk
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #163 : 29 Апр 2011 [10:50:46] »
На совете главных конструкторов КА "Спектр-Р" 28 апреля 2011 г. (вчера) было принято решение о дате запуска Радиоастрон. Дата: 18 июля 2011 г.
В ближайшее время это должно появиться в новостях.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #164 : 29 Апр 2011 [10:56:09] »
На совете главных конструкторов КА "Спектр-Р" 28 апреля 2011 г. (вчера) было принято решение о дате запуска Радиоастрон. Дата: 18 июля 2011 г.
В ближайшее время это должно появиться в новостях.
Откуда данные?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн yyk

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от yyk
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #165 : 29 Апр 2011 [11:03:37] »
Данные -- с совета главных конструкторов. Я, наверное, неясно выразился?

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #166 : 29 Апр 2011 [11:10:18] »
Данные -- с совета главных конструкторов. Я, наверное, неясно выразился?
Вы присутствовали на этом совете? Или может, из числа присутствующих кто-то вам сообщил?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн yyk

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от yyk
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #167 : 29 Апр 2011 [11:19:59] »
К счастью, мне там присутствовать не обязательно.
Из числа присутствующих кто-то мне сообщил.
Эта информация в ближайшее время должна разойтись официальными каналами. Я уже имею подтверждение непосредственно из Лавочки о возможности её обсуждать "наружу", так как это необходимо для нашей работы.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #168 : 29 Апр 2011 [11:24:49] »
К счастью, мне там присутствовать не обязательно.
Из числа присутствующих кто-то мне сообщил.
Эта информация в ближайшее время должна разойтись официальными каналами. Я уже имею подтверждение непосредственно из Лавочки о возможности её обсуждать "наружу", так как это необходимо для нашей работы.
Ясно, спасибо. ;)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #169 : 06 Мая 2011 [07:51:47] »
Под председательством генерального конструктора и генерального директора НПО им. С.А. Лавочкина  В.В. Хартова прошло заседание совета Главных конструкторов. Были рассмотрены и обсуждены вопросы состояния дел по завершению испытаний составных частей космического  комплекса «Спектр-Р»: КА, наземного сегмента управления, наземного научного комплекса и средств выведения.

В настоящее время проводятся комплексные испытания наземного сегмента управления. Наземный научный комплекс готов к приему и обработке данных с КА. Разгонный блок «Фрегат-СБ» и головной обтекатель – отправлены на космодром.

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=16798
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 015
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #170 : 14 Мая 2011 [00:47:03] »
Запуск обсерватории "Радиоастрон" не переносится, заявили в ФИАН

Сроки запуска российской орбитальной обсерватории "Радиоастрон" ("Спектр-Р") не переносятся, старт по-прежнему планируется на 18 июля, сообщил РИА Новости академик Николай Кардашев, директор Астрокосмического центра Физического института РАН имени Лебедева (ФИАН).
В пятницу некоторые СМИ сообщили, что запуск аппарата может быть сдвинут на более поздний срок, поскольку ракета-носитель "Зенит" необходима для вывода на орбиту американского спутника Intelsat.
"Этот вопрос обсуждался в Роскосмосе, и уже принято решение, что ничего не меняется. Ничего откладываться не будет, запуск по-прежнему планируется на середину июля", - сказал Кардашев.
 
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

polar

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #171 : 14 Мая 2011 [07:47:30] »
Запуск обсерватории "Радиоастрон" не переносится, заявили в ФИАН

Сроки запуска российской орбитальной обсерватории "Радиоастрон" ("Спектр-Р") не переносятся, старт по-прежнему планируется на 18 июля, сообщил РИА Новости академик Николай Кардашев, директор Астрокосмического центра Физического института РАН имени Лебедева (ФИАН).
В пятницу некоторые СМИ сообщили, что запуск аппарата может быть сдвинут на более поздний срок, поскольку ракета-носитель "Зенит" необходима для вывода на орбиту американского спутника Intelsat.
"Этот вопрос обсуждался в Роскосмосе, и уже принято решение, что ничего не меняется. Ничего откладываться не будет, запуск по-прежнему планируется на середину июля", - сказал Кардашев.
 
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml

Завтра утром на Астрофесте из первых рук все и узнаете :)

Оффлайн yyk

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от yyk
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #172 : 16 Мая 2011 [11:34:07] »
Последние обсуждения в новостях соответствуют действительности. Опасность потери Зенита и переноса запуска была.
Но, как прокомментировал Кардашев, принято решение Зенит не отдавать для другого запуска, оставив его для Радиоастрона. Дата 18 июля 2011 подтверждена.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #173 : 19 Мая 2011 [22:32:35] »
Тот же месяц и в сегодняшнем письме АКЦ ФИАН

Текст письма убрал по требованию yyk.

Решил не портить человеку нервы. Хотя сам я ничего криминального в этом не вижу, тем более, что нашел письмо в Интернете. Но, поскольку человек потребовал, а не попросил по хорошему, то из вредности даю ссылку на то место, откуда сам взял это письмо.

http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=627.msg18328#msg18328

Пусть теперь yyk жалуется админу и этого форума тоже. Маладой ищще :)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2011 [00:48:52] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ZOOR

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 17
  • Букашка :)
    • Сообщения от ZOOR
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #174 : 21 Мая 2011 [03:26:09] »
Да ладно дуться  :)
Юрий Юрьевич человек из команды и нашел время, чтобы информировать тут о ходе дел.

ЗЫ  Я конечно понимаю, что документ служебный, но особого криминала тоже не нахожу. Разве что подпись Кардашева
SkyMaster 15x70 - ну хоть что-то есть :)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #175 : 21 Мая 2011 [14:01:30] »
Юрий Юрьевич человек из команды и нашел время, чтобы информировать тут о ходе дел.
Это, конечно, здорово, но не осовобождает его от необходимости вести себя вежливо, особливо с незнакомыми людьми.  :)
А то, сходу, я академику, я член-корру нажалуюсь. Да, на здоровье.

Все мы люди из какой-нибудь команды.  ;)

« Последнее редактирование: 21 Мая 2011 [14:07:30] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн yyk

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от yyk
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #176 : 23 Мая 2011 [22:26:26] »
Прошу прощения за то, что дискуссия о моральных аспектах поведения людей пролезла в ветку по Радиоастрон. Хотелось не допустить этого, но не получилось. Сам виноват.

Я считаю, что выкладывать в открытый доступ переписку между третьими лицами без их ведома неприлично. И более того, предполагаю, что это должно противоречить правилам форума. Это мое личное мнение. Вопрос тут про какие-то закрытые сведения вообще не стоит. И "команда" тут не при чем.
Большое желание не выносить это обсуждение форум привело к написанию письма модераторам. Пусть они разбираются вплоть до общения с автором/получателем выложенного отсканированного служебного письма, если будет необходимо. Это их головная боль. Но немного помучившись совестью, решил, что не поставить об этом в известность форумчанина, о котором идет речь, неприлично и неверно. И поставил. Результат см. выше. Вылили грязь в форум. В следующий раз буду умнее.
Прошу прощения, если мои действия кого-то обидели. Желания такого небыло.

Засим предлагаю данный вопрос закрыть, так как видеть и генерить флуд в данной ветке не хочется.

garruchek

  • Гость
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #177 : 24 Мая 2011 [14:25:42] »
Я считаю, что выкладывать в открытый доступ переписку между третьими лицами без их ведома неприлично.
Это не частная переписка. Она напрямую касается взаимодействия двух проектов в области астрономии и космонавтики.
И, следовательно, интересна широкому кругу людей, либо вовлеченных, либо интересующихся этими проектами.
С другой стороны, предлагаемая работа весьма непростая. В истории НСОИ АФН наблюдений таких относительно небольших объектов на таких расстояниях пока не было. Поэтому предлагаемая работа требует детального обсуждения специалистами. Когда специалисты разбросаны на большие расстояния нет ничего лучше форума.

Ты весьма странно трактуешь интересы Радиоастрона, и еще более странными методами пытаешься их отстаивать.

Оффлайн ArbaletVlz

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Благодарностей: 7
    • Skype - arbaletvlz
    • Сообщения от ArbaletVlz
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #178 : 06 Июн 2011 [15:38:24] »
Продолжаются работы с разгонным блоком «Фрегат-СБ», предназначенным для запуска космического аппарата «Спектр-Р»

:: 06.06.2011


В монтажно-испытательном корпусе площадки 31 космодрома Байконур расчеты НПО им С.А.Лавочкина и филиала ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» ведут работы по проверкам разгонного блока «Фрегат-СБ», который, совместно с ракетой-носителем «Зенит-3М», должен будет вывести на орбиту российский научный аппарат «Спектр-Р».
Проводятся пневматические испытания разгонного блока, идет сборка схемы для электрических проверок систем «Фрегата». Сегодня также были успешно проведены раскрытие антенн разгонного блока и проверки их функционирования. 
Запуск «Спектра-Р» с 45-й площадки космодрома намечен на вторую половину на середину лета 2011-го года.
В НПО им С.А.Лавочкина проводятся заключительные проверки «Спектра-Р». Ожидается, что космический аппарат поступит на Байконур в первой половине июня.
 
«Спектр-Р» - астрофизическая обсерватория международного проекта «Радиоастрон», создаваемая НПО им С.А.Лавочкина по заказу Роскосмоса. Разработчиком комплекса научной аппаратуры является Астрокосмический центр ФИАН. «Спектр-Р» предназначен для изучения солнечного ветра и межпланетного магнитного поля, галактик, квазаров, черных дыр и нейтронных звезд. Лаборатория имеет стартовую массу около 3850 килограммов. Время активного существования спутника - не менее 5 лет.
Космический аппарат создан на базе универсальной платформы «Навигатор» разработки НПО им.Лавочкина. Предстоящий запуск станет первым, в котором будет использована платформа «Навигатор».
 
Пресс-службы Роскосмоса и Космического центра "Южный"
!

Оффлайн ArbaletVlz

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Благодарностей: 7
    • Skype - arbaletvlz
    • Сообщения от ArbaletVlz
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #179 : 21 Июн 2011 [11:41:54] »
18.06.2011 На Байконур доставлена ракета-носитель «Зенит-3М», предназначенная для запуска российской астрофизической обсерватории «Спектр-Р»
После выполнения необходимых таможенных процедур состав с ракетой  перевезли на площадку 42 космодрома, где ракета-носитель будет проходить подготовку к запуску.
Пуск ракеты космического назначения «Зенит-3М» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и российской астрофизической обсерваторией «Спектр-Р» с 45-й площадки космодрома намечен на вторую половину июля 2011-го года.
!