Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спектр-Р (Радиоастрон)  (Прочитано 186276 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1180 : 18 Июн 2012 [00:47:27] »

Нет, неуверен(см.выделенное жирным).
фурычит, фурычит.
Сейчас обеспечивается вся технологическая цепочка от постановки задачи и составления расписания до корреляционной обработки с с последующей посткорреляционной.
Количество решаемых задач даже на 3-х элементной сети способно поразить даже не самое слабое воображение - от неравномерности вращения Земли до космологии.

От ож! :D Наш ответ Керзону kismet-у и kirichek-у.

Мужики, не обижайтесь, пож-ста, я беззлобно, чес.слово.
В смысле? Работает, и, хорошо. Но, и два других отвечающих подчеркнули, что хотя, да, теоретически КВАЗАР самодостаточный комплекс, работает он в основном в составе зарубежных РСДБ-сетей. Видимо, не спроста, поскольку только так и можно получить качественную науку. Именно об этом мы и писали. И безо всяких подковырок, между прочим (это я Олегу).

Что касается сути обсуждаемого вопроса, то на качество работы тех или иных комплексов влияет не ведомственная принадлежность, а наличие опыта. Квазар-КВО худо-бедно работает почти каждый день. А команды Медвежьих Озер и Уссурийска не работали длительный период, просто потому, что у нас не было научных аппаратов, требующих их участия. Причем сменилось и поколение специалистов (те, что пришли на смену вообще не имеют никакого опыта управления дальними КА) и поколение аппаратуры. Отсюда и проблемы. Та же система Квазар отлаживалась более 10 лет. Так что, лет через 10 и Медвежьи Озера И Уссурийск заработают хорошо, наберитесь терпения :).

К слову, если Вы не знали, то некоторое время назад, ОАО "РКС" и ОКБ МЭИ слили в один холдинг. Так что теперь обе антенны в одной организации.

kirxу. Есть, есть система РСДБ-навигации КА, которая работает штатно и хорошо - на американских 70-м антеннах сети DSN. Именно ее и привлекали раньше для измерений по отечественным дальним космическим аппаратам. Но, за свою работу они денег просят, поэтому к Радиоастрону ее и не подключают. А Лёня Гурвиц проводит свои эксперименты бесплатно для России - за счет западных грантов. Но эксперименты не нужны, нужна рутина, а рутинной работу у Леонида и нет. К слову, наша страна делала несколько попыток создать свою собственную систему для РСДБ-навигации дальних КА. Но, до конца, до штатной аппаратуры, так и не довели. Хотя экспериментов было достаточно много. Вот здесь описаны некоторые из них:
http://lfvn.astronomer.ru/report/0000008/p000008.htm
« Последнее редактирование: 18 Июн 2012 [01:45:05] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1181 : 18 Июн 2012 [01:14:54] »
А вот, что нереально интересно. Как же собирались Фобосом управлять, если там и скорости, и дальности несоизмеримо больше, а "горло" у приемной антенны уже. Да, и операции на орбите на порядок сложнее, чем у Спектра.
Насколько я себе представляю, для управления Фобосом-Грунтом должны были использоваться другие аппаратурные комплексы, нежели для Спектра-Р. По-моему, они и работают в разных частотных диапазонах.

И, как следствие, и радиоизмерения в разы должны быть лучше.
На этапе перелета - не нужны. А на этапе важных маневров как раз и привлекаются вышеупомянутые РСДБ-навигационные измерения, которые существенно точнее. Обычно подобные измерения заказывали американцам. А на борту формировался специальный широкополосный сигнал. Но, конкретно к Фобосу-Грунту пытались осуществить очередную попытку создания собственного РСДБ-навигационного комплекса. Но Фобос-Грунт далеко не улетел, и, финансирование работ прекратилось.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1182 : 18 Июн 2012 [01:30:59] »
Понимаете, к чему клоню???

 К тому, что в "Лавке" рулит молодёжь, у которой есть желание, но нет знаний и опыта?

Несогласен. Деревянных там не держат. А, знания и опыт, как показывает жизнь, не самое главное при принятии технических решений.
Вы в корне не правы.

No comments. У нас своего д..ма хватает. А, рулит это очень и очень громко сказано. Да, они тянут на себе большую часть работы. Но судьи - кто ???
Судьи - ученые, которые либо получат результат, либо не получат. Ждем-с. Те, кто рассчитывали на Фобос-Грунт результата не получили. А Вы говорите, что опыт не главное.

Навигация космических аппаратов с помощью РСДБ хоть уже вроде как существует два-три десятка лет, реально так и остаётся в стадии экспериментов и тестов, а не рутинно используемого метода. Причина видимо в том, что "не очень надо": возни с организацией наблюдений и обработкой много, а такой же точности определения орбиты в типичной ситуации можно достичь понаблюдав (в разы) подольше обычными радиотехническими средствами.
А, Вы РСДБ ни с чем не путаете?
Не путает. Только не до конца понимает особенности. О том, что штатная РСДБ-навигационная система давно существует в США я уже написал. Но, если с Радиоастроном можно пытаться обойтись и без нее, то на дальних расстояниях – при межпланетных миссиях, без РСДБ-навигации тяжело, поскольку она не только точнее, но еще и быстрее, чем обычные радиотехнические измерения.

Поясните, по-подробнее. Ну, пожалуйста. И все у ИКИ-шников всегда так складно и гладко получается, завидки берут. Нет, это наверно об РСДБ в отдельно взятой стране. В какой, понятно. Грустно как-то стало...
В нашей. Хотя и европейцы не добились больших успехов в РСДБ-навигации КА. И еще аналогичные работы проводились японцами и китайцами. kirx вроде как не ИКИ-шник.
« Последнее редактирование: 18 Июн 2012 [01:40:39] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1183 : 19 Июн 2012 [09:18:30] »
Та же система Квазар отлаживалась более 10 лет. Так что, лет через 10 и Медвежьи Озера И Уссурийск заработают хорошо, наберитесь терпения
Не хочется каркать, но боюсь что Спектр-Р -- это не Voyager по продолжительности жизни...  :-\
Цитата
Но, конкретно к Фобосу-Грунту пытались осуществить очередную попытку создания собственного РСДБ-навигационного комплекса. Но Фобос-Грунт далеко не улетел, и, финансирование работ прекратилось.
Представляю, какой бы цирк был, если бы улетел -- для Спектра-Р и простую систему до сих пор налаживают, а там РСДБ хотели за несколько месяцев поднять... Ну, всё раздувание щёк закончилось бы классически -- сверху дали бы песо, и РСДБ измерения заказали у США.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1184 : 19 Июн 2012 [14:41:42] »
Представляю, какой бы цирк был, если бы улетел -- для Спектра-Р и простую систему до сих пор налаживают, а там РСДБ хотели за несколько месяцев поднять... Ну, всё раздувание щёк закончилось бы классически -- сверху дали бы песо, и РСДБ измерения заказали у США.
А, вот и не угадали. Готовились к работе очень серьезно, и железо было разработано и изготовлено нашими ребятами, а не куплено в какой-то там вечно пьяной Мексике, точность измерений проверена не единожды. Люди, которые собирались комплексом навигации управлять, до тонкостей знают каждую микросхему, каждый сигнал и не боятся с паяльником туда залезть. NASA отдыхает. И, тот кто ваял БКУ, кстати, тоже. Нижегородцы сделали для проекта уникальный стандарт частоты и времени, не хуже юсовских. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает.
 >:D А, каркать действительно не стоит.
Причем сменилось и поколение специалистов (те, что пришли на смену вообще не имеют никакого опыта управления дальними КА) и поколение аппаратуры. Отсюда и проблемы.

Вы глубоко заблуждаетесь и дезинформируете публику. Такие специалисты активно работали при подготовке обеих программ. Они есть и в Евпатории, и в Уссурийске. Именно они занимались модернизацией комплексов и созданием новых современных модулей к ним. Может быть, вы по Медвежкам судите. Да, и смены собственно никакой и не было. Ну, если только не военных иметь ввиду.
Потери за 30 лет безусловно есть, но подавать это как полный облом, по меньшей мере, некорректно.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2012 [18:12:30] от chiahua »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1185 : 19 Июн 2012 [18:08:34] »
Люди, которые собирались комплексом навигации управлять, до тонкостей знают каждую микросхему, каждый сигнал и не боятся с паяльником туда залезть. NASA отдыхает. И, тот кто ваял БКУ, кстати, тоже. Нижегородцы сделали для проекта уникальный стандарт частоты и времени, не хуже юсовских. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает.
Всё супер. У меня только один вопрос: где это всё СЕЙЧАС? Или применить эту мега-крутую систему для Спектр-Р не получится по ограничениям технического плана (большая угловая скорость, к примеру)?
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1186 : 19 Июн 2012 [19:01:53] »
Всё супер. У меня только один вопрос: где это всё СЕЙЧАС? Или применить эту мега-крутую систему для Спектр-Р не получится по ограничениям технического плана (большая угловая скорость, к примеру)?
Ды-ды-ды. Именно так. Kismet правильно отметил, что рабочие частоты отличаются. И принцип измерения тоже. А супер-пупер система просто постоит до лучших времен. Ее как бы под лунные программы сватают.
Могу скромно предположить, что крепко подумав, этой системе сосватают навигацию какого-нибудь еще не воплощенного в металл Спектра.
 А, Вас РСДБ не беспокоит ? ^-^???^-^
« Последнее редактирование: 19 Июн 2012 [19:07:55] от chiahua »

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1187 : 19 Июн 2012 [22:23:29] »
Представляю, какой бы цирк был, если бы улетел -- для Спектра-Р и простую систему до сих пор налаживают, а там РСДБ хотели за несколько месяцев поднять... Ну, всё раздувание щёк закончилось бы классически -- сверху дали бы песо, и РСДБ измерения заказали у США.
А, вот и не угадали. Готовились к работе очень серьезно, и железо было разработано и изготовлено нашими ребятами, а не куплено в какой-то там вечно пьяной Мексике, точность измерений проверена не единожды.
Если Вы про комплекс РСДБ-навигации, то он остановлен на этапе эскизного проектирования – до железа даже не дошло.

Люди, которые собирались комплексом навигации управлять, до тонкостей знают каждую микросхему, каждый сигнал и не боятся с паяльником туда залезть. NASA отдыхает.
Ну, как бы, свежо предание. Почему тогда со Спектром-Р такие накладки? Не факт, что вообще комплексы были готовы к Фобосу-грунту. Ведь, на первом, отлетном этапе управление предполагалось вести небольшими антеннами - идея НПО Лавочкина. К примеру, готовность Медвежьих Озер так и осталась для меня загадкой.
Нижегородцы сделали для проекта уникальный стандарт частоты и времени, не хуже юсовских.
Прошу прощения, но Вы, видимо, не очень в теме. Нижегородцы много лет ваяют водородные стандарты – у них серийное производство. Один даже на борт Спектра-Р попал.

Причем сменилось и поколение специалистов (те, что пришли на смену вообще не имеют никакого опыта управления дальними КА) и поколение аппаратуры. Отсюда и проблемы.

Вы глубоко заблуждаетесь и дезинформируете публику. Такие специалисты активно работали при подготовке обеих программ. Они есть и в Евпатории, и в Уссурийске.
В Евпатории – согласен, там еще сохранилась группа бывших сотрудников РНИИ КП (сейчас они кажется в РИНАНУ числятся), но в Евпатории не ставилось никаких новых управляющих комплексов – ни для Спектра-Р, ни для Фобоса-Грунта. Евпатория работает только как наземный радиотелескоп.

Но, чтобы в Уссурийске сохранились специалисты – для меня новость. Там их никогда и не было. Раньше нанимали «Каскад», а сейчас, видимо, работают командированные из Москвы (вроде евпаторийцы им помогали на этапе установки аппаратуры).  А откуда у них реальный опыт? Последний раз Уссурийск работал в 1996 году, сколько лет прошло.  Если вспомнить, то на первом этапе они не могли даже на Радиоастрон навестись, нашим наблюдателям из Уссурийской обсерватории пришлось им в этом помочь.

Именно они занимались модернизацией комплексов и созданием новых современных модулей к ним.
Ну, Вы ж сами пишите про новые комплексы (что именно по Вашему там модернизировали? :)  По-моемому, там все новое поставили – после длительного простоя, антенна фактически была разорена. Посмотрите видеоролик 2005 года:    Молодые офицеры ходят на РТ-70, как Сталкер в зону.

Потери за 30 лет безусловно есть, но подавать это как полный облом, по меньшей мере, некорректно.
Прошу прощения, а кто говорит про полный облом? Во всяком случае не я. Я сказал, что есть проблемы, вызванные сменой поколения и специалистов и аппаратуры. Вы же не будете отрицать, что проблем нет?  И что выдаваемые Уссурийском измерения не соответствуют ТЗ. Если Вам не нравится мое объяснение, предложите свое.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2012 [22:43:45] от kismet »

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1188 : 19 Июн 2012 [22:30:57] »
Всё супер. У меня только один вопрос: где это всё СЕЙЧАС? Или применить эту мега-крутую систему для Спектр-Р не получится по ограничениям технического плана (большая угловая скорость, к примеру)?
Ды-ды-ды. Именно так. Kismet правильно отметил, что рабочие частоты отличаются. И принцип измерения тоже. А супер-пупер система просто постоит до лучших времен. Ее как бы под лунные программы сватают.
Могу скромно предположить, что крепко подумав, этой системе сосватают навигацию какого-нибудь еще не воплощенного в металл Спектра.
 А, Вас РСДБ не беспокоит ? ^-^???^-^
Увы нам, ну нет у нас сейчас навигационной РСДБ-системы - ни регистрируюшей аппаратуры на антеннах, ни центра корреляционной обработки. То, что осталось в Уссурийске с прежних времен - растащили,  а новой не создали (подчеркиваю, что я только про РСДБ-аппаратуру - небольшие передатчики, или, там, телеметрические приемники, и, вот, упомянутый Вами водородный стандарт, поставили новые). Непонятно, зачем рассказывать ура-патриотические сказки? Сделано, да, очень много для восстановления антенны, и об этом и говорите, но не надо ничего придумывать.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2012 [22:40:08] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1189 : 20 Июн 2012 [15:46:03] »
Если Вы про комплекс РСДБ-навигации

Нет не РСДБ, а об аппаратуре Фобос-Г. РСДБ тоже готовили, но не успели.
Ведь, на первом, отлетном этапе управление предполагалось вести небольшими антеннами - идея НПО Лавочкина.

Они и вели. Большим антеннам просто не под силу большие угловые скорости.
Нижегородцы много лет ваяют водородные стандарты – у них серийное производство. Один даже на борт Спектра-Р попал.
 
Да, вы что? А, я думал нам на коленке собирали в первый, и в последний раз. На Спектре-Р их, как минимум три. Для работы в РСДБ нужна стабильность времени (частоты) десять в минус 15-16 секунды.  Одним или двумя стандартами этого значения не достичь.
Но, чтобы в Уссурийске сохранились специалисты – для меня новость. Там их никогда и не было. Раньше нанимали «Каскад», а сейчас, видимо, работают командированные из Москвы (вроде евпаторийцы им помогали на этапе установки аппаратуры).  А откуда у них реальный опыт? Последний раз Уссурийск работал в 1996 году, сколько лет прошло.  Если вспомнить, то на первом этапе они не могли даже на Радиоастрон навестись, нашим наблюдателям из Уссурийской обсерватории пришлось им в этом помочь.
Опять вы все передернули. Я говорил о команде, готовой к проведению работ. Это и бывшие каскадовцы, и бывшие военные инженеры, и, конечно же, москвичи и питерцы. И, многие так или иначе, работали еще по Вегам и Венерам. А годы без пусков, тоже сидели не сложа руки. И  то, что сейчас имеем, это их труд в эти непростые годы.

Каскадовцы, меж прочим, занимались в основном силовухой, слаботочкой, немного электромеханическими узлами, и не более того. Были у них и белые воротнички, но как-то не запомнились, ей богу. На аппаратуре они уж точно не работали.
Ваши ребята из обсерватории нам помогли, спасибо им большое, но это было годом ранее и на этапе юстировки зеркала. А, на Радиоастрон не могли навестись из-за ошибок в первых целеуказаниях. Реальная орбита еще слабо была просчитана, и последующие прогнозы тоже были далеко не идеальными. И, непонятно, чем бы в этой ситуации помогли бы ваши товарищи. 
Посмотрите видеоролик
А, что его смотреть? Я этот ролик с 1985 года смотрю каждый день. Тем более снятый знакомыми оболтусами. Все основное силовое и в/ч оборудование силами коллектива П-2500 было сохранено и прекрасно работает по сей день. Заменили только то, что морально устарело, или пришло в негодность от протекающих крыш. Проблема медянщиков была, офицеров-рвачей тоже, последние рьяно в последствии эти сплетни в инете и распространяли.
http://old.astronomer.ru/news.php?action=1&nid=171
Автор статьи тоже покривил душой, приводя данные, взятые невесть откуда. В целом, пострадали кабельные линии, которые находились за пределами сооружений комплекса РТ-70 и которые при желании можно было восстановить за 2-3 недели. Внутри комплекса ни один кабель не пострадал. А ВУК просто сгнил от щедрот тропических тайфунов.  Старый электросиловой привод как мог работал вплоть до замены на новый.
А, РСДБ аппаратуры здесь никогда и не было.  Ее привозили в 93 и увезли. Поскольку была буржуйской.

А, что вы собственно против патриотизма, имеете.
Или, вы не из нашей синагоги, уважаемый ??? ;D

« Последнее редактирование: 20 Июн 2012 [18:43:18] от chiahua »

Оффлайн ZOOR

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 17
  • Букашка :)
    • Сообщения от ZOOR
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1190 : 20 Июн 2012 [21:48:15] »
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=19225
Цитата
Научно-координационный совет «РадиоАстрон»

20.06.2012

    В г.Пущино (Московская область) проходит Международный научно-координационный совет «РадиоАстрон», посвященный обсуждению вопросов современного статуса космического радиоинтерферометра и планам дальнейшей работы по одноименному проекту.

    В заседании принимают участие представители российских и зарубежных организаций, включая практически всех ведущих мировых радиообсерваторий, а также специалисты ФГУП «НПО имени С.А.Лавочкина». Российское предприятие - головной исполнитель и разработчик космического радиотелескопа (КРТ) «Спектр-Р», являющегося частью наземно-космического интерферометра «РадиоАстрон».

    В настоящее время управление космическим аппаратом «Спектр-Р», запуск которого успешно выполнен на заданную орбиту 18 июля 2011 года с космодрома «Байконур»,  в полном объеме осуществляет Центр управления полетом (ЦУП) НПО им. С.А.Лавочкина.

Что-то Пущинцы не анонсировали событие Дико извиняюсь, в бюллетене было  ^-^
SkyMaster 15x70 - ну хоть что-то есть :)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 865
  • Благодарностей: 1168
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1192 : 21 Июн 2012 [01:10:47] »
А, что вы собственно против патриотизма, имеете.
Или, вы не из нашей синагоги, уважаемый ??? ;D
Вот уж не из синагоги точно, уж простите. Против здорового патриотизма я ничего не имею против, мало того, я сам, не побоюсь этого слова, патриот. Но я против ура-патриотов, которые на черное говорят белое и доказывают, что Россия – родина слонов.

Итак, если все так здорово, и наши знают, где какая микросхема, лучше, чем в НАСА, то почему до сих пор, уже столько времени, не могут наладить получение измерений нормальной точности, а не в десятки раз хуже, чем указано в ТЗ? Вы не ответили на мой прямой вопрос. Я уж не говорю о ранней гибели Фобоса-Грунта. Значит не все в порядке в Датстком королевстве и просто глупо это отрицать и петь нам здесь – «все хорошо, прекрасная маркиза». Да, где-то хорошо, но, судя по результатам, где-то и не очень здорово.   

Если Вы про комплекс РСДБ-навигации

Нет не РСДБ, а об аппаратуре Фобос-Г. РСДБ тоже готовили, но не успели.
Ведь, на первом, отлетном этапе управление предполагалось вести небольшими антеннами - идея НПО Лавочкина.

Они и вели. Большим антеннам просто не под силу большие угловые скорости.
Чего и куда они вели, прошу прощения. Искали Фобос-Грунт на отлетной траектории по указанию мошнейших умов Лавки, не веря данным СККП, что аппарат находится на орбите Земли? Вопрос риторический. Я напомнил Вам про малые антенны, поскольку уж у тамошних команд точно не было опыта управления межпланетными космическими аппаратами.
 
Нижегородцы много лет ваяют водородные стандарты – у них серийное производство. Один даже на борт Спектра-Р попал.
 
Да, вы что? А, я думал нам на коленке собирали в первый, и в последний раз. На Спектре-Р их, как минимум три. .
  Но не все из Нижнего ;). Из Нижнего – там всего два, и один из них не работает как надо. Третий стандарт – рубидиевый, по-моемому, из Швейцарии. Просто из Вашего предыдущего ответа можно было подумать, что изделие действительно уникальное, чуть ли не единичное:
Нижегородцы сделали для проекта уникальный стандарт частоты и времени
В то время как нижегородцы их десятилетиями выпускают.

Для работы в РСДБ нужна стабильность времени (частоты) десять в минус 15-16 секунды.  Одним или двумя стандартами этого значения не достичь.
  Вполне достаточно 10 в минус 14 и двух полукомплектов. А так, зависит от диапазона, иногда хватает и 10 в -12 – 10 в -13.

Но, чтобы в Уссурийске сохранились специалисты – для меня новость. Там их никогда и не было. Раньше нанимали «Каскад», а сейчас, видимо, работают командированные из Москвы (вроде евпаторийцы им помогали на этапе установки аппаратуры).  А откуда у них реальный опыт? Последний раз Уссурийск работал в 1996 году, сколько лет прошло.  Если вспомнить, то на первом этапе они не могли даже на Радиоастрон навестись, нашим наблюдателям из Уссурийской обсерватории пришлось им в этом помочь.
Опять вы все передернули. Я говорил о команде, готовой к проведению работ. Это и бывшие каскадовцы, и бывшие военные инженеры, и, конечно же, москвичи и питерцы. И, многие так или иначе, работали еще по Вегам и Венерам.
  Ну уж так уж и многие. Те, кого я знал, больше не работают в РНИИ КП. А военные выросли по службе и перевелись в другие места, большинство уже на пенсии.

Каскадовцы, меж прочим, занимались в основном силовухой, слаботочкой, немного электромеханическими узлами, и не более того. Были у них и белые воротнички, но как-то не запомнились, ей богу. На аппаратуре они уж точно не работали.
  В Уссурийске с аппаратурой работал именно новосибирский «Каскад», а москвичи приезжали только на этапе ввода в строй и наладки, ну и поруководить, в случае ответственных работ

Ваши ребята из обсерватории нам помогли, спасибо им большое, но это было годом ранее и на этапе юстировки зеркала.
  Ну, собственно, наши обсерваторцы ничем помочь с юстировкой не могли. Помогали нижегородцы из НИРФИ.

А, на Радиоастрон не могли навестись из-за ошибок в первых целеуказаниях. Реальная орбита еще слабо была просчитана, и последующие прогнозы тоже были далеко не идеальными. И, непонятно, чем бы в этой ситуации помогли бы ваши товарищи.
Дык, мы первыми нашли Радиастрон почти на расчетной орбите, и в дальнейшем (да и сейчас) помогали определять его орбиту оптическими наблюдениями. Мало того, ЦУ для него рассчитывались и рассчитываются в нашем институте, если Вы не знали. И, наши ЦУ были точные, поскольку оптические телескопы Спектр-Р находили без проблем. Вот, уссурийцы-оптики и передавали наши прямые ЦУ уссурийцам-радистам, и помогали с ними разбираться.

Опять же, если вспомнить, то приличное время ошибки измерений Уссурийска по Спектру-Р были не сотни метров, а километры, и даже с водородными стандартами не могли точно время привязать.

В общем, ну, не понимаю о чем тут спорить, и зачем отрицать очевидное. И не понимаю, почему Вы считаете унизительным, признать, что в Уссурийске работает новая команда, которая получает опыт уже в процессе управления Спектром-Р. Чудо, что в такие сложные времена удалось и антенну сохранить и молодой народ набрать на работу, и сложные аппаратурные комплексы разработать и выпустить.  Но ведь и на Солнце бывают пятна. И слишком многое не зависело ни от РНИИ КП, ни от НПО Лавочкина.

Но, тем не менее, таки вам надо разбираться, в чем имеются проблемы с получением измерений требуемой точности.

http://old.astronomer.ru/news.php?action=1&nid=171
Автор статьи тоже покривил душой, приводя данные, взятые невесть откуда. В целом, пострадали кабельные линии, которые находились за пределами сооружений комплекса РТ-70 и которые при желании можно было восстановить за 2-3 недели.
Внутри комплекса ни один кабель не пострадал.
   Ну уж и не пострадал. Про то, что сдали в металлолом алюминиевый фальш-пол в комнатах пилона Вы не слышали? И что после этого входную дверь в пилон взяли и заварили до лучших времен от греха подальше.. И что от оборудования старых передатчиков тоже мало что сохранилось (к примеру, в Евпатории 6-см передатчик проработал аж до 2010 г и был недавно модернизирован на деньги Роскосмоса). Спасибо, что нас цитируете (это наш сайт ;)), но, Вы как всегда спешите с выводами, не потрудившись разобраться в том, что написано. Видимо, Вы просто не в курсе, что аппаратные залы раньше располагались в 145-м здании, на удалении в 1,5-2 км от РТ-70. А решение базироваться собственно в пилоне антенны было принято в том числе и потому, что восстанавливать старое кабельное хозяйство до 145 здания было слишком накладно. Ведь, сами посудите, водородные стандарты выдают свои максимальные характеристики в условиях отсутствия вибрации и электромагнитных полей. Значит решение ставить их в пилоне было принято не от хорошей жизни - предыдущие поколения стандартов (они, к слову, тоже пропали) всегда стояли в защищенной комнате в подвале 145 здания.

А ВУК просто сгнил от щедрот тропических тайфунов. 
    Старый ВУК не сгнил, а морально устарел. Там еще стояли ЭВМы с магнитными лентами и перфокартами. Забыл название. Что-то со многими нулями. М6000???

Старый электросиловой привод как мог работал вплоть до замены на новый.
    Вроде мне говорили, что первая порция приводов, присланная на замену, но во-время не установленная, таки и сгнила.

А, РСДБ аппаратуры здесь никогда и не было.  Ее привозили в 93 и увезли. Поскольку была буржуйской.
   Была – и приемники с облучателями, и видеоконвертеры, регистраторы, рубидий, синтезаторы … много чего стояло в 145-м здании (возле 25-м антенны). И, пропало. Зарубежную регистрирующую аппаратуру увезли в два этапа – американскую в 1994 году, а канадскую – в 1996 году. А последний РСДБ-эксперимент с участием уссурийской РТ-70 прошел в 1995 году. После чего наша отечественная РСДБ-аппаратура, изготовленная в рамках предыдущих попыток создания навигационной РСДБ-системы (аналогичные комплексы были в Медвежьих Озерах и Евпатории) осталась на 3-м этаже 145-го здания, и, пропала..

Вот, как это раньше выглядело в Евпатории. Взято отсюда http://www.old.astronomer.ru/news.php?action=1&nid=273
« Последнее редактирование: 21 Июн 2012 [02:19:01] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1193 : 21 Июн 2012 [02:42:04] »


http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=19161

Видеосюжет

Космос Медвежьих озёр

Совсем рядом с Москвой, на территории комплекса «Медвежьи озера» размещены антенны самых разных типов. Роднит их то, что все они разработаны и созданы в Особом конструкторском бюро МЭИ, которому на днях исполняется -- 65 лет. С помощью этой аппаратуры ведется управление космическими аппаратами в ближнем и дальнем космосе.
 Здесь, под Москвой самая прямая связь космоса с землей. На эти антенны круглые сутки  поступает вся телеметрическая информация  с орбитальных спутников и МКС: напряжение в солнечных батареях, температура, давление. Для успешной работы в космосе все параметры должны быть в норме.
     «Эта информация поступает в ЦУП и далее специалисты, конструкторы и, обеспечивающие эту работу люди, принимают определенное решение и, если не дай бог что-то случится, например, начинает падать напряжение на батарее или начинает падать ток на какой-то аппаратуре – это передается на землю», - говорит  заместитель начальника отдела телеметрии Николай Ходнев. С Земли космонавтам передаются рекомендации специалистов какие приборы  выключить или перезагрузить, чтобы  параметры пришли в норму, а корабль или космический аппарат успешно продолжил полёт.
     «Каждая из этих станций слежения выполняет свои функции, и вот общее применение всех этих станций позволяет перекрыть работу со спутниками, которые находятся на расстоянии от 400 км на высоте от Земли до станции, которая может находиться в глубоком космосе, например, станции, которые находятся на орбите Венеры», - объясняет Владимир Мошкин, начальник отдела информационно-измерительных систем.
     Огромная антенна радиотелескопа  рядом с Москвой была  построена под венерианскую миссию. Тогда, в 1983 году к Утренней звезде отправились автоматические научные станции  «Венера-15» и «Венера-16». Связь с ними и поддерживал радиотелескоп   в Медвежьих озерах.  На его антенну поступало изображение Венеры, информация о комете Галлея, спутниках Марса. Сюда  же поступали первые сигналы с другого радиотелескопа – Радиоастрона, который уже год трудится на орбите.
     Специалисты  КБ одними из первых придумали конструкции – трансформеры. «Мы решаем задачи немного с опережением, - считает Генеральный директор «ОКБ МЭИ» Александр Чеботарев. – Мы говорим о том, о чем заказчик только думает. И это позволяет нам быть на передовых позициях».
     Все  антенные комплексы, созданные в Конструкторском бюро МЭИ,  уже много лет успешно работают в космосе и на Земле. Сегодня задачи усложняются, а вместе с ними совершенствуется и аппаратура, благодаря которой  земляне получают возможность заглянуть в дальний космос.

Телестудия Роскосмоса
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1194 : 21 Июн 2012 [07:29:16] »
Лады, kismet. Сами напросились и, видит Бог, я не хотел... Я понимаю, что это не ваша личная позиция, а так сказать, главная партийная линия.
Я не открою большого секрета, Уссурийская РТ-70 некоторым лицам в Медвежках, и в доблестном ОКБ, и, кто иже с ними, как кость поперек горла. Спешу сообщить, господа, вы сделали ставку на хромую лошадь. Прекрасно понимая, что РТ-70 имеет СКО зеркала чуть ли не вдвое лучше, не изношенную механику приводов и значительно большую эффективную площадь зеркала, и имеет все шансы стать лучшей антенной в России, вы, как бы это помягче сказать, неадекватно реагируете на любые позитивы о ней. Отсюда, и желание сродни фрейдовскому...
Еще больше радует, что наверху это понимают и все будет тип-топ. Я надеюсь уже в этом году(или в начале следующего). А 10 лет это вам приснился дурной сон, как только антенну передадут Роскосмосу, дела здесь будут двигаться весьма оживленно, уверяю Вас.
ЦУ, выдаваемые нам в диапазоне 0-360, вынуждают нас каждый раз при переходе через ноль 30 минут перегонять антенну по азимуту во время сеанса связи. Она не понимает двух углов с одинаковыми значениями, ей нужно давать ЦУ от минус 90 до 450 градусов. Если ЦУ считаются на счетах, то это можно понять, но они считаются на IBM PC или еще на чем-то покруче. (Здесь можно опять сделать лирическое отступление о бедных баллистиках, которым крайне накладно изменить две цифры в исходниках, уже год скоро будет). Если таким образом вы пытаетесь угробить нам механику, то не дождетесь - азимутальный шаропогон добротно смазан.   
 :-\ :-\А то, что в Медвежках намеряли ошибку в километрах, это ваши проблемы. Так вот и рассказали бы публике, как вы докатились до такой жизни, имея весьма щедрое финансирование. У нас она получилась - сотни метров,  при практически отсутствующем финансировании.  :-\ :-\
И не факт, что в этом вина радиоизмерительной аппаратуры.
Наводимся и сопровождаем Спектр с достаточной точностью, а то, что прогнозные значения отличаются
от измеренных, так на это есть светлые головы и в вашем институте, и в нашем. Вот они пусть и разбираются, они за это монету, в конце концов, получают.
Кардашев сказал все хорошо, значит все хорошо. Это единственный человек, которому хочется верить.

Пустую полемику я прекращаю, да и публика наверное уже устала.     
« Последнее редактирование: 21 Июн 2012 [12:18:48] от chiahua »


Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1195 : 21 Июн 2012 [12:16:45] »
Лады, kismet. Сами напросились и, видит Бог, я не хотел... Я понимаю, что это не ваша личная позиция, а так сказать, главная партийная линия.
В смысле? И к какой же партии приписывает меня Ваша мания преследования? :)

Я не открою большого секрета, Уссурийская РТ-70 некоторым лицам в Медвежках, и в доблестном ОКБ, и, кто иже с ними, как кость поперек горла. Спешу сообщить, господа, вы сделали ставку на хромую лошадь.
Эк Вас перекособочило... Вы даже забыли, что ОАО «РКС» и ОКБ МЭИ теперь формально в одной организации. По идее о взаимной нелюбви можно было бы начинать забывать.

Прекрасно понимая, что РТ-70 имеет СКО зеркала чуть ли не вдвое лучше, не изношенную механику приводов и значительно большую эффективную площадь зеркала, и имеет все шансы стать лучшей антенной в России, вы, как бы это помягче сказать, неадекватно реагируете на любые позитивы о ней. Отсюда, и желание сродни фрейдовскому...
Прошу прощения, но это Вы неадекватно реагируете на любой намек о проблемах в Уссурийске. Но при этом не хотите ответить на вопрос, а чем же объясняются текущие проблемы с низкой точностью измерений. И, похоже, и не собираетесь ничего исправлять. И это Вы называете патриотической позицией?

Еще больше радует, что наверху это понимают и все будет тип-топ.
Вот этого я и опасаюсь. Плохая работа прикрывается сверху и можно спокойно получать денежки и ничего не делать. Это путь в никуда.

Я надеюсь уже в этом году(или в начале следующего). А 10 лет это вам приснился дурной сон, как только антенну передадут Роскосмосу, дела здесь будут двигаться весьма оживленно, уверяю Вас.
Будут, и, хорошо, можно БУДЕТ только порадоваться. Хотя с идеей передачи антенны в ведомство Роскосмоса носятся уже не одно десятилетие.

ЦУ, выдаваемые нам в диапазоне 0-360, вынуждают нас каждый раз при переходе через ноль 30 минут перегонять антенну по азимуту во время сеанса связи. Она не понимает двух углов с одинаковыми значениями, ей нужно давать ЦУ от минус 90 до 450 градусов. Если ЦУ считаются на счетах, то это можно понять, но они считаются на IBM PC или еще на чем-то покруче. (Здесь можно опять сделать лирическое отступление о бедных баллистиках, которым крайне накладно изменить две цифры в исходниках, уже год скоро будет).
Ну, дык для этого надо ж донести свое пожелание до баллистиков, а не держать в себе. Пишется письмо в ИПМ им. Келдыша РАН с пожеланиями, и, дело в шляпе. Поскольку Вы уже часто здесь демонстрировали полное небрежение к реальным фактам, то верить Вам на слово нельзя, наверняка и здесь что-нибудь напутали. Могу только сказать, что только что в Евпатории по ЦУ баллистиков ИПМ прошла успешная радиолокация планет Земной группы. Ну и, а что, самим поменять две цифры вам не по силам?

Если таким образом вы пытаетесь угробить нам механику, то не дождетесь - азимутальный шаропогон добротно смазан.
Вот, вот она мания преследования в чистом виде :)
 
А то, что в Медвежках намеряли ошибку в километрах, это ваши проблемы.
Км были в Уссурийске, сейчас сотни метров. Как уже говорилось, с новым комплексом тестовые измерения Медвежек были хорошие.

Так вот и рассказали бы публике, как вы докатились до такой жизни, имея весьма щедрое финансирование. У нас она получилась - сотни метров,  при практически отсутствующем финансировании.
Насколько я себе представляю, за уссурийские измерения платят существенно больше денег, чем за медвежеозерские. Поэтому, не понимаю, почему такой плач Ярославны.

И не факт, что в этом вина радиоизмерительной аппаратуры. Кардашев сказал все хорошо, значит все хорошо.
Прошу прощения, а что Кардашев понимает в баллистике? Вы с Пономаревым поговорите. Если бы в Уссурийске работали нормальные, патриотически настроенные спецы, они сочли бы своим долгом разобраться, так в чем же проблема, почему все так плохо, это было бы для них делом чести. Но увы, имеем то, что имеем…
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1196 : 21 Июн 2012 [13:08:41] »
Ну, дык для этого надо ж донести свое пожелание до баллистиков, а не держать в себе. Пишется письмо в ИПМ им. Келдыша РАН с пожеланиеми, и, дело в шляпе. Поскольку Вы уже часто здесь демонстрировали полное небрежение к реальным фактам, то верить Вам на слово нельзя, наверняка и здесь что-нибудь напутали. Могу только сказать, что только что в Евпатории по ЦУ баллистиков ИПМ прошла успешная радиолокация планет Земной группы. Ну и, а что, самим поменять две цифры вам не по силам?
А ЦУП вас не ставил в известность, а догадаться, что такие ЦУ для антенны не в какие ворота не  лезут это ведь сложно с высшим математическим образованием, да? Это тоже патриотизм и крепкое дружеское плечо коллег из РКС. А без бумажной волокиты нельзя ли как-нибудь решать вопросы. Без бумажки я - букашка,  а с бумажкой - человек! А, цифры можно было бы менять перловским скриптом, но  зачем же отбирать у добрых людей кусок хлеба. Они же считают, что делают свое дело настоящим образом, с немецким педантизмом, русским патриотизмом и для коллег, с которыми якобы хотят подружиться. Потом ЦУП будет нервничать, пока мы пересчетом заниматься будем. Им и так не весело приходится.
Евпаторийцев от души поздравляю. Игорь, Сергей привет, если вы эту тему читаете!
А фактов вы не меньше передернули и исказили, какие-то сплетни плели и чего ради. Ваш водород, рубидий и регистраторы спокойно догнивают в 145 здании, никто их не трогал. Вы вынуждаете меня прогуляться туда и сделать фотки, дабы не выглядеть в  глазах публики дыркой от бублика. И, стоит оно в 200 м от РT-70.
Полы украли, да и хай с ними, разговор-то уперся в статью, а вы тут же перевели стрелки к полам. Умело, скрывая одни факты, и, выставляя другие, вы скромничаете, что не превзошли меня.
Ну, ладно, зарекался вроде!
 



Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1197 : 21 Июн 2012 [13:22:50] »
А без бумажной волокиты нельзя ли как-нибудь решать вопросы. Без бумажки я - букашка,  а с бумажкой - человек!
Человеку свойственно ошибаться, а также свойственно относиться более ответственно к фактам при написании официальной бумаги. Опять же, для истории – слова забудутся, а бумажка останется.

Евпаторийцев от души поздравляю. Игорь, Сергей привет, если вы эту тему читаете!
А фактов вы не меньше передернули и исказили
не исказил, а представил свое видение. Возможно Наверняка, что что-то уже и забылось – сколько лет прошло-то с 1996 года.

Ваш водород, рубидий и регистраторы спокойно догнивают в 145 здании, никто их не трогал.
Ну, как бы я просил Сергея посмотреть, когда он из Евпатории в Уссурийск собирался. Сергей сказал, что, уже нет ничего.

Вы вынуждаете меня прогуляться туда и сделать фотки, дабы не выглядеть в  глазах публики дыркой от бублика.
Был бы Вам весьма признателен.

И, стоит оно в 200 м от РT-70.
Полноте, что, вот до этого серого здания в правом углу первого фото всего 200 м? Промеряйте хотя бы по Гугл-мап

Полы украли, да и хай с ними, разговор-то уперся в статью, а вы тут же перевели стрелки к полам.
Вы сказали, что все стоит целехонькое, мол ни один кабель не пропал, я привел тот факт, о котором знаю, что далеко не все. В чем Вы видите перевод стрелок?

Умело, скрывая одни факты, и, выставляя другие, вы скромничаете, что не превзошли меня.
Так сказать, приведите факты сокрытия :). Я стараюсь говорить только о том, что знаю, или уж во всяком случае, о чем слышал от людей, которым я доверяю. Если я чего не знаю, то это не значит, что я скрываю ;). Хотите, давайте проицитируем фактические ошибки в постах друг друга и тупо посчитаем, кто кого превзошел?

Но, ответа на главный вопрос современности я так от Вас и не получил - почему точность уссурийских траекторных измерений по Спектру-Р в десятки раз хуже, чем по ТЗ, и почему никто не хочет с этим разбираться. Разговор же начался с этого, а Вы все время переводите то на одно, то на другое. А отвечать по существу - не хотите.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2012 [13:32:25] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1198 : 21 Июн 2012 [13:52:25] »
Км были в Уссурийске, сейчас сотни метров. Как уже говорилось, с новым комплексом тестовые измерения Медвежек были хорошие.
Еще минуту внимания, плиз!
Это, что же получается: мерялись по Электре - сотни метров, потом ни с того, ни с сего появляются км, потом опять сотни метров. Аппаратуру мы не перенастраивали. РТ-70 в сторону не отъезжало. Это на бред какой то похоже. А ЦУП молчит, никаких претензий не предъявляет по точности наведения и измерений.
А, может все-таки голодные, синие от работы баллистики что-то с прогнозами напутали. Сперва добавили несколько км, потом поняли, что добавили не в ту сторону и вычли?? Шутка. Я понимаете ли, по жизни люблю шутить и ерничать.





Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1199 : 21 Июн 2012 [14:07:03] »
Км были в Уссурийске, сейчас сотни метров. Как уже говорилось, с новым комплексом тестовые измерения Медвежек были хорошие.
Еще минуту внимания, плиз!
Это, что же получается: мерялись по Электре - сотни метров, потом ни с того, ни с сего появляются км, потом опять сотни метров. Аппаратуру мы не перенастраивали. РТ-70 в сторону не отъезжало. Это на бред какой то похоже. А ЦУП молчит, никаких претензий не предъявляет по точности наведения и измерений.
А, может все-таки голодные, синие от работы баллистики что-то с прогнозами напутали. Сперва добавили несколько км, потом поняли, что добавили не в ту сторону и вычли?? Шутка. Я понимаете ли, по жизни люблю шутить и ерничать.
Это заметно даже по Вашей аватарке.
А что ЦУП? Орбита строится в ИПМ, поэтому там и вскрываются проблемы с измерениями. Электра все ж таки - геостационар, относительно антенны практически неподвижный. А Спектр-Р - летит со страшной скоростью, которая разная, на разных участках орбиты. Да, в апогее, когда скорость минимальная, и ошибки тоже меньше становились.
 





« Последнее редактирование: 21 Июн 2012 [14:18:17] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!