Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по биноклю  (Прочитано 2358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 703
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #40 : 19 Сен 2022 [20:59:41] »
Бинокль же каждый покупает сам, если картинка не нравится, зачем брать. На старых биноклях свет клином не сошелся, чтобы они были какие-то мутные или особо тусклые, не припомню, но вполне возможно и такие есть. Брать и чистить всю оптику, это будет слишком.
Широкий угол, дело хорошее, но не бесплатное, габариты растут.
Если глаза напрягаются, значит какая-то косина в бинокле есть.

Оффлайн в.николаевичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от в.николаевич
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #41 : 20 Сен 2022 [20:40:25] »
Цитата
Ну, а если вы рассматриваете блондинку в соседнем окне, то я не соглашусь - требования к оптике должны быть самые высокие!   >:D 
  Улыбнуло, наш человек  :D. Спасибо за беседу, не хочу быть особенно назойливым, но всё же, порывшись на авито понял, что наш БПЦ не слишком по цене отличается от того же Цейса. А старые Никоны дешевле Цейса на 2-3 тыс. Мне нужен второй бинокль именно 8х30 для компактности в карман, так сказать, если без прикрас рассуждать, то действительно ли Цейс 70-80 годов лучше Никона такого же года, или просто всё это из-за привычки? Меня очень устраивает, как показывает мой Никон 7х50. Что мне купить, не выбросив лишние 10-12 и не разочаровавшись? Извечный вопрос Цейс или не он? Много тем и рассуждений, но вдруг люди говорили два года назад одно, а теперь передумали, ведь даже Матушка Природа не постоянна. Тем более, переплатив 2-3, можно взять Никон,  Agfa в более приличном состоянии. Спасибо за ответ. Сильно не бейте ногами  :). С Уважением.
ED80 " Орион" + JWT-2  , Nikon Action 7х50, Agfa 8х30. , МБС

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 118
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #42 : 20 Сен 2022 [21:54:14] »
Все зависит от Ваших предпочтений. Если, как некоторые выше отметившиеся, окрашенных биноклей не замечаете и смотри в них строго по центру - для таких наблюдателей Zeiss Jena 8x30W и подойдет. У кого все хорошо со зрением, сразу заметят противных цвет и  мыло чуть дальше 30% от центра, и засветку. Никон Е будет получше, там дизайн окуляров старались обновлять и не зацикливаться на паршивом Эрфле, как у Цейсов, так что мыло будет не такое очевидное.

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #43 : 21 Сен 2022 [00:12:09] »
порывшись на авито понял, что наш БПЦ не слишком по цене отличается от того же Цейса

Увы, там обитают одни перекупы. т.к все бинокли вменяемого состояния уже скупили и продают по каким-то диким ценникам.
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 703
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #44 : 21 Сен 2022 [09:39:05] »
Что интересно, покупка бинокля в магазине никем никогда не рассматривается. Обязательно надо что-то купить подальше. Желательно в Японии, неизвестно в каком состоянии.
А, казалось бы, что проще. Бинокли только, что в продуктовых магазинах не продаются. Охотничьи магазины на каждом углу. Зашел, взял покрутил, если, что поменять можно. В охотничьих бинокли вообще в неплохом состоянии, как правило.
Но нет, нужен какой-то заветный, волшебный. На нем написано 8х, а он чудесным образом показывает, как все 9. И апертура у него будет больше чем штангенциркуль показывает. Про желтизну я вообще молчу, светопропускание 120%.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 072
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #45 : 21 Сен 2022 [10:11:24] »
  Зайти в магазин,покрутить,повертеть,посмотреть это одно.Но вот адекватные цены в магазине? Еще поискать.
   
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 703
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #46 : 21 Сен 2022 [11:14:39] »
Так это смотря, что брать. Допустим человек ищет советский хлам пятидесятилетней давности. Полно российских и китайский реплик, сделанных на том же оборудовании, и по тем же технологиям. И цена вполне, только что не даром. Более изысканные варианты подороже. Я себе такие не покупаю, но нужным людям изредка дарю.
А с рук это лотерея, кто его когда уронил за пятьдесят-то лет, а может он и был кривым изначально. Но делались они миллионами и лежали в основном по коробкам, так что найти нормальный можно. А если не повезет надо или самому юстировкой заниматься или платить деньгами, плюс хлопоты. Мне разъюстированный бинокль даже интереснее, есть повод довести его до ума, подогнать индивидуально под себя.

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #47 : 21 Сен 2022 [13:17:28] »
Так это смотря, что брать. Допустим человек ищет советский хлам пятидесятилетней давности. Полно российских и китайский реплик, сделанных на том же оборудовании, и по тем же технологиям. И цена вполне, только что не даром.

Сейчас все с биноклями в разведчики пойдут и наблюдатели)
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн в.николаевичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от в.николаевич
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #48 : 21 Сен 2022 [14:25:19] »
Цитата
Что интересно, покупка бинокля в магазине никем никогда не рассматривается. Обязательно надо что-то купить подальше. Желательно в Японии, неизвестно в каком состоянии.
А, казалось бы, что проще. Бинокли только, что в продуктовых магазинах не продаются. Охотничьи магазины на каждом углу. Зашел, взял покрутил, если, что поменять можно. В охотничьих бинокли вообще в неплохом состоянии, как правило. 
Не согласен. Заходил, смотрел. Сейчас почему-то, а мы знаем почему,  задрали цены на типичное г... до уровня качественной оптики 60-70-х годов. Так что крути-верти и ищи надёжного продавца с репутацией на авито. Риск, да. Но а как быть? Юкон я не хочу, не потому что он плохой, а просто не хочу. Смотрел уже наши БПЦ 4-5 но уже приличные за 9-10, это не ободраные а приличные. А Цейс, Пентакс, Эшенбах, Агфа в пределах 11-12. Конечно по окраске и кофру не как конфетка, в отличии от наших.Так куда, как Вы думаете, морда-лица поворачивается  ;)? Я очень люблю все из СССР, но хочу чего-то немножко лучше, если  появилась сейчас у меня такая возможность.
ED80 " Орион" + JWT-2  , Nikon Action 7х50, Agfa 8х30. , МБС

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #49 : 21 Сен 2022 [14:52:14] »
БПЦ 4-5 но уже приличные за 9-10
От 7 + доставка, на komz-shop.
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн в.николаевичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от в.николаевич
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #50 : 01 Окт 2022 [15:10:52] »
 Спасибо всем, кто мне помогал в выборе бинокля. После осмысления понял, что можно взять не наш БПЦ, а бинокль лучшего качества, без искажения цвета. В результате приобрёл на свой страх и риск бинокль АGFA 8х30, производства германии. Бинокль получил вчера, доволен, никакого искажения цвета. Отзывов в инете практически никаких, нашёл только два отзыва, т.к. таких биноклей мало. Немного расскажу свои ощущения, может быть кому будет интересно. Бинокль лёгкий 440 г., в прочном кофре, маленький ( если получится, выложу фото ) Поле 8 градусов, диаметр линз окуляров 18 мм, линзы Вак 4, мультипросветленная оптика, что похоже, бликует фиолетовым, розовым, бирюзовым цветом. Колёсико настройки очень плавное и в меру тугое. Изображение очень чистое, яркое и приятное. Не двоит и не косит. По двум отзывам и заверению продавца, показывает не хуже Цейса (Он и их продаёт, сравнивал ) . Я Цейс не видел и ничего говорить не буду. Сравнивал с своим Никон Экшен 7х50. По контрасту картинки не уступает совершенно, немного темнее, что логично. Никон, поле полностью без искажения 6,7 гр. У Агфы где-то тоже это поле без искажений, а остальные 1,3 гр начинает немного мылить. Ну, в принципе, не мешает. Четкость агфы примерно на 300-400 метров не уступает, но дальше начинает падать, не критично, просто приходится вглядываться. Ночью по звёздам у Никона звёздочки, как наколотые, а у Агфы мылит, не сильно, но заметно. Что не понравилось, очень маленькая, по сравнению с Никоном, глубина резкости, небольшое изменение дальности, приходится подкручивать.В Никон при большем весе смотреть удобнее, не "колбасит". С Агфой хуже ( для меня это неожиданно, видимо из за диаметра зрачка? )Покупал чисто для мобильности, доволен. Разницы на рубеже 300-400 метров нет, чего и добивался. Субъективно для себя примерно сравниваю, если Никон 7х50 Король, то Агфа 8х30 принц  :). Извините, если мои ощущения безграмотные в плане техники , я простой обыватель и просто пишу свои ощущения  :)
ED80 " Орион" + JWT-2  , Nikon Action 7х50, Agfa 8х30. , МБС

Оффлайн в.николаевичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от в.николаевич
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #51 : 01 Окт 2022 [15:13:16] »
 Да, хочу спросить, блики на фото ниже диаметров зрачка окуляра, это нормально?
« Последнее редактирование: 01 Окт 2022 [15:30:32] от в.николаевич »
ED80 " Орион" + JWT-2  , Nikon Action 7х50, Agfa 8х30. , МБС

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 703
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #52 : 01 Окт 2022 [19:52:54] »
У нас покупка бинокля сродни покупке крестьянином коровы, вопрос жизни и смерти.
Сегодня собираясь на прогулку одел другую куртку. Стал запихивать в карман монокуляр и чувствую руке как-то неудобно. Прикинул, что недурно бы повесить этот монокуляр на шнурочке на шею, но шнурочка не оказалось, если и был в комплекте, то потерялся. Проблема.
На прогулке зашел в ближайший магазин, но там монокуляров не оказалось. Тут я подумал: а не дурак ли я? На шее под курткой спокойно может висеть и маленький бинокль. И такой у меня есть, но опять же без шнурочка.
Делать нечего, купил биноклик 10х25, фирма значения не имеет, страна производства тоже, цена несерьезная. Отзываться и обозревать нечего, бинокль, как бинокль.
Кстати хотел взять 8х25, но в левой части не оказалось резкости, вот вам и покупки в интернете.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 643
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #53 : 01 Окт 2022 [20:35:15] »
Ваша философия понятна, 5 - говеных лопат прослужат дольше, чем одна дорогая. Но блин... Хочется, что бы ещё и копать было удобно  :)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 703
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #54 : 01 Окт 2022 [20:53:07] »
Сравнение бинокля с лопатой очень удачное. Выкопает больше не обязательно тот, у кого лопата дороже.
Что такого в этих биноклях говенного, за какие недостатки мне надо заплатить вдесятеро, чтоб не страдать невыносимо?

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #55 : 01 Окт 2022 [21:35:00] »
Что такого в этих биноклях говенного, за какие недостатки мне надо заплатить вдесятеро, чтоб не страдать невыносимо?
Вы пауков любите? Если нет, то сходите на форум любителей пауков и расскажите им, как они не правы. В ответ услышите много интересного о себе, чего не услышали бы от интеллигентов-ЛА. :D

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 703
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #56 : 01 Окт 2022 [21:51:21] »
Это я что ли говорю, что кто-то неправ? Это мне втолковывают, что я совершаю непоправимую ошибку покупая, бинокль чуть дороже полутора тысяч рублей.
Практически идеальный биноклик для прогулок. Легкий, компактный, дневной, разрешение будь оно хоть в десять раз выше ничего не прибавит. За что конкретно мне стоило бы приплатить?

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 118
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #57 : 01 Окт 2022 [21:52:46] »
Ну получает человек удовольствие от использования самого дешевого, и двойное удовольствие от постоянного выпячивания этого. Можно его еще и на музыкальные всякие форумы отправить, пусть поучит как дешевые гитары ничем принципиально не лучше дорогих.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 703
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #58 : 01 Окт 2022 [21:57:15] »
Вот я и говорю, у вас лопаты, гитары, автомобили и прочая беллетристика в качестве аргументов.
Конкретно, чем плох этот бинокль для конкретной цели быть под рукой, в чем выражается его ущербность? В какой я смогу увидеть принципиально больше? С цифирками.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #59 : 01 Окт 2022 [23:02:23] »
Конкретно, чем плох этот бинокль для конкретной цели быть под рукой, в чем выражается его ущербность? В какой я смогу увидеть принципиально больше? С цифирками.
Ежели брать самый дешевый игрушечный пластмасс 10х25 и сравнить его с таким же 10х25, но, от 100 баксов и выше, то на вскидку в более дорогом будут:
- влагозащита
- норм просветление, и как следствие он светлее ночью и контрастнее днем
- часто уже имеется фазовое покрытие, и меньше проявляются лучи на звездах
- меньше вероятность, что отвалится наглазник при эксплуатации, или от удара собъется коллимация.