Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по биноклю  (Прочитано 2306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #20 : 13 Сен 2022 [07:58:23] »
А чего он (окулярный мост) болтается, может взять отверточку и подтянуть, там же всё железное. У меня БПЦ 10х40 мылил в правом окуляре, пока я не заметил, что правый окуляр люфтит. Там есть винтик, я его подтянул и всё стало как надо
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн TuKuTaK

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 38
  • Берегите зрение! Закрывайте глаза на ночь!
    • Сообщения от TuKuTaK
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #21 : 13 Сен 2022 [09:29:24] »
А чего он (окулярный мост) болтается, может взять отверточку и подтянуть, там же всё железное.
Действительно..
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 072
  • Благодарностей: 310
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #22 : 16 Сен 2022 [17:43:38] »
но сейчас многие пишут желтит, желтит.
лучше уж желтит,чем синит...
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #23 : 16 Сен 2022 [18:22:08] »
но сейчас многие пишут желтит, желтит.
лучше уж желтит,чем синит...

Есть нюанс -  там где ослнце светит ярко, небо голубое, а облака белые- то, что бинокль желтит хорошо видно и несколько раздражает. В пасмурную же погоду, характерную для нашей местности, легкий желтый оттенок делает картинку веселей, а изображение контрастней.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн в.николаевичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от в.николаевич
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #24 : 18 Сен 2022 [22:50:39] »
Цитата
Есть нюанс -  там где ослнце светит ярко, небо голубое, а облака белые- то, что бинокль желтит хорошо видно и несколько раздражает. В пасмурную же погоду, характерную для нашей местности, легкий желтый оттенок делает картинку веселей, а изображение контрастней.
А если картинка весёлая, то и жить веселее  :)
ED80 " Орион" + JWT-2  , Nikon Action 7х50, Agfa 8х30. , МБС

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #25 : 18 Сен 2022 [23:39:54] »
Желтящие бинокли – серьезная проблема. Если у человека бинокль желтит, он попросту со временем изведется. Правда сами бинокли тут почти ни при чем. У человека с нормальным зрением в зависимости от условий освещения постоянно происходит подстройка баланса белого. Такой человек про желтизну бинокля даже не догадается. Спасибо опытным коллегам, которые растолкуют, какой это ужас. Не пойму только, почему не советуют наблюдать за птичками исключительно солнечным днем, чтобы баланс белого был истинным.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #26 : 19 Сен 2022 [06:03:19] »
Не пойму только, почему не советуют наблюдать за птичками исключительно солнечным днем, чтобы баланс белого был истинным.
Потому, что оптимальное время наблюдения за птицами на рассвете и вечерами. Так птички устроены :)  За балансом белого - это в зоопарк
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #27 : 19 Сен 2022 [10:09:35] »
Я полагаю торг здесь неуместен. Если уж желтизна бинокля мешает оценить правильный цвет перышек, то радикальная разница между условиями освещения тем более не позволит наладиться истинным цветом. «Розовый фламинго в лучах заката», вещь недопустимая. Орнитологи, пусть наблюдают, когда угодно, а истинные любители незамутненной апертуры не должны себе такого позволять.

Оффлайн в.николаевичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от в.николаевич
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #28 : 19 Сен 2022 [12:16:27] »
Цитата
  Если у человека бинокль желтит, он попросту со временем изведется. Правда сами бинокли тут почти ни при чем. У человека с нормальным зрением в зависимости от условий освещения постоянно происходит подстройка баланса белого. Такой человек про желтизну бинокля даже не догадается. Спасибо опытным коллегам, которые растолкуют, какой это ужас
  Ужас для зрения или наблюдений, поясните, пожалуйста?  :o
ED80 " Орион" + JWT-2  , Nikon Action 7х50, Agfa 8х30. , МБС

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #29 : 19 Сен 2022 [13:38:13] »
Я сам не в курсе, это истинных знатоков биноклей надо расспрашивать, это у них желтизна бинокля вызывает отвращение. Мне как-то желтящие бинокли ни разу не попадались.

Оффлайн в.николаевичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от в.николаевич
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #30 : 19 Сен 2022 [18:07:21] »
Цитата
Я сам не в курсе, это истинных знатоков биноклей надо расспрашивать, это у них желтизна бинокля вызывает отвращение. Мне как-то желтящие бинокли ни разу не попадались.
  Понятно. Это не из цикла, когда начинают обзор 10 миллионного автомобиля с претензиями, что ручка переключения скоростей на 2 см левее, не так удобно, а кнопка включения магнитолы не такая большая и т.д.?  ;D
ED80 " Орион" + JWT-2  , Nikon Action 7х50, Agfa 8х30. , МБС

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #31 : 19 Сен 2022 [18:17:36] »
Примерно. На форуме существует нечто вроде культа бинокля с адептами. Ребята здорово в них разбираются. На мой взгляд, так даже слишком.
На мой взгляд, бинокль вещь сугубо утилитарная и простая. А тут культ, перебирают бинокли десятками и все приличного для себя не найдут. А по мне, пойдет любой бинокль, если только он правильно отъюстирован.

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 587
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #32 : 19 Сен 2022 [18:36:23] »
Примерно. На форуме существует нечто вроде культа бинокля с адептами. Ребята здорово в них разбираются. На мой взгляд, так даже слишком.
На мой взгляд, бинокль вещь сугубо утилитарная и простая. А тут культ, перебирают бинокли десятками и все приличного для себя не найдут. А по мне, пойдет любой бинокль, если только он правильно отъюстирован.

У всего есть культ. Век потребительства. Ещё ещё ещё. Оружие тому пример и охотники. Мало им по 5 стволов,  так тут начинается какие патроны лучше. Какая одежда, какой прицел....
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #33 : 19 Сен 2022 [18:56:40] »
Дело не в культе, а в том, что человек привыкает к хорошему. Если бинокль предназначен для сугубо практических целей, например смотреть, что делают люди вышедшие на другой стороне поля из машины: отливают(извините за каламбур) или картошку тырят, то подойдёт любой исправный. Ну, а если вы рассматриваете блондинку в соседнем окне, то я не соглашусь - требования к оптике должны быть самые высокие!   >:D
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #34 : 19 Сен 2022 [19:17:36] »
Бинокль – оптика несерьезная. Его задача быть под рукой. Для соседок существуют телескопы. Не для астрономии же.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #35 : 19 Сен 2022 [19:33:24] »
Вы неисправимы. Круглое носим, квадратное катаем.
 ;D
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #36 : 19 Сен 2022 [20:07:17] »
Допустим меня не устраивает бинокль 6х30. Его можно заменить на 10х50. Прирост и кратности и апертуры. Но тоже маловато будет, дальше пойдут бинокуляры и телескопы. Бинокуляр был 70х100. Телескопы вообще можно менять до бесконечности.
Но можно было остановиться на первом бинокле и менять на более дорогие и совершенные. Много ли здесь можно реально выгадать? Шестикратный бинокль так шестикратным и останется, и апертура в 30мм любой степени совершенства мало что реально изменит.
Я не говорю, что в апертуре счастье, но и менять, ничего не меняя, тоже как-то сомнительно. Возможности бинокля ограничены не только качеством его оптики, но и использованием с рук, а это не позволяет реализовывать небольшие преимущества более дорогого исполнения.
В итоге заштатный полевой бинокль эпохи СССР абсолютно функционален и актуален.
Нет никаких причин почему бы не приобрести более «современный» и дорогой, но и нет никаких разумных причин менять старый бинокль. Захотелось поменять, поменяйте, зачем себя ограничивать, но не надо для этого выискивать умные причины типа «желтит» - «синит».

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 699
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #37 : 19 Сен 2022 [20:13:20] »
На мой взгляд, бинокль вещь сугубо утилитарная и простая. А тут культ, перебирают бинокли десятками и все приличного для себя не найдут. А по мне, пойдет любой бинокль, если только он правильно отъюстирован
Согласен с Александром насчёт культа биноклей, процентов на 90. Есть такая проблема (у меня тоже), но пользоваться биноклем, который "на обочине подобрал"... это перебор. Разве не бывает в биноклях некоей "золотой середины"?

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #38 : 19 Сен 2022 [20:35:33] »
Почему нет? Сколько людей, столько мнений. Но некоторые свое мнение довольно агрессивно навязывают. Понятно из лучших соображений, боятся, что у кого-то жизнь может пройти зря, если он тоже не купит себе дорогой бинокль.

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 699
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Re: Вопрос по биноклю
« Ответ #39 : 19 Сен 2022 [20:39:16] »
В итоге заштатный полевой бинокль эпохи СССР абсолютно функционален и актуален
Александр, давайте по порядку:
Есть бинокли с более широким полем, есть с узким, есть бинокли имеющие резкую и яркую картинку, есть тусклые и мутные. Это факт, который Вы отрицаете. По Вашему всё одно: воробей он в любой бинокль останется воробьём. Железная логика.
Пол форума говорит о добротных старых советских БПЦ и Цейсах. Основания авторитетным людям не верить нет. Честно пытался найти такой. Не получилось. Один БПЦ5 8×30 даже есть в наличии (не в пользовании). Сравнивал с SLC 8×30. В БПЦ поле узкое, мутное не резкое, бликозащита слабая. Про механику молчу уже. В SLC относительно широкое 7,8°, картинка резкая и приятная, глаз не напрягается при наблюдении. Но вновь такой я бы не купил. Что нибудь попроще, теоретически, но не с такой картинкой как в моём БПЦ.


« Последнее редактирование: 19 Сен 2022 [20:47:20] от Aliot »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)