Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Терраформирование планеты. Расчет модели.  (Прочитано 552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vital87Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vital87
Доброго времени суток!
Скажу сразу я не астроном и не выполнял ни какие расчеты на данную тему, но вот загорелся одной идей и приступив к ее реализации, естественно столкнулся с сложностями…
Делаю систему расчета по терраформирование планеты. Сверхсложные расчеты думаю будут лишние, но что то приближенное к науке хочется. Главная задача сделать правильную зависимость между параметрами, и возможностью влиять на них. Как пример Universe Sandbox, но не в тех масштабах и сложности. Я не знаю на сколько US правильно отображает картину всего действия, но использую его как «проверку для своей модели».
«Информацию гуглил отовсюду, повествование будет сумбурное, после мозгового штурма и закипания мозга»
Ну и первый вопрос, а я думаю дальше их будет много)), это атмосфера.
Блуждаю в трех соснах под названием: m- атмосферная масса, p-давление на поверхности и q-плотность атмосферы.
p= g*m/(4*пи*R^2) или p= g*q*h
m=q*h*(4*пи*R^2)
q=(29*p)/(8,31*(273+t))
где g - ускорение свободного падения на поверхности, h -высота атмосферы, R - радиус планеты, t-средняя температура
Если взять массу атмосферы из US то можно получить p и q, которые у меня бьются с тем же US, а как тогда получить m?
Поскольку все три переменные завязаны между собой, нужно как-то определить хотя бы одну из них.
И кстати о том же самом US, может быть кто подскажет о том какие параметры оказывают влияние на расчет атмосферы (US я установил только вчера).
Либо m и q я должен сделать как «вводимый» параметр, при создании атмосферы.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 446
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
И кстати о том же самом US, может быть кто подскажет о том какие параметры оказывают влияние на расчет атмосферы (US я установил только вчера).
Посмотрите историю Земли. От пыльного облака до сегодня.
 Микробы сами все сделают. Но за миллиарды лет.
итить

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Только этим микробам нужно как-то доставить воду и обеспечить подходящую температуру .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
h -высота атмосферы
Как вы определяете высоту атмосферы?
а как тогда получить m
Если у вас высота атмосферы, это цифра которая определяет на какой высоте заканчивается атмосфера при постоянном, не уменьшающемся с высотой давлении, то вы можете исходя из заданного вами процентного состава атмосферы, и известного объема посчитать массу. Смотрите молярные массы, уравнение Менделева-Клайперона, термодинамические равновесия.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 231
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
h -высота атмосферы

Дело в том, что атмосферное давление уменьшается с ростом высоты. По Вашей формуле: p= g*q*h  высота атмосферы Земли будет около h = 8 300 метров, даже гражданские самолёты летают выше... ::)
Осталось 379 символов

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Vital87Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vital87
Дело в том, что атмосферное давление уменьшается с ростом высоты. По Вашей формуле: p= g*q*h  высота атмосферы Земли будет около h = 8 300 метров, даже гражданские самолёты летают выше...
В принципе правильно, так как речь идет об высоте однородной атмосферы, и для Земли она от 8-10 км.

Как вы определяете высоту атмосферы?
Пока еще до этого не дошел...

Если у вас высота атмосферы, это цифра которая определяет на какой высоте заканчивается атмосфера при постоянном, не уменьшающемся с высотой давлении, то вы можете исходя из заданного вами процентного состава атмосферы, и известного объема посчитать массу. Смотрите молярные массы, уравнение Менделева-Клайперона, термодинамические равновесия.
Обязательно гляну...

Посмотрите историю Земли. От пыльного облака до сегодня.
 Микробы сами все сделают. Но за миллиарды лет.
В истории расчетов нет, да и с микробами договариваться не хочется)))

Только этим микробам нужно как-то доставить воду и обеспечить подходящую температуру .
Температура в работе, по льду тоже думал что надо будет заходиться с этой стороны.
***********
Вся система расчета слишком зависима друг от друга, поэтому сейчас начал вводить в систему расчета другие параметры, уже закончил зависимости по размеру, плотности и объему и составу планеты, пока оставив расчет атмосферы добавил расчет по температуре от солнечной постоянной, и теперь занимаюсь парниковым расчетом который и думаю даст привязку к атмосфере, плюс по температуре еще останется добавить зависимость от ядра планеты, а параметры по ядру дадут выход на магнитосферу как я полагаю.
Проблема в том что нет единого источника по расчетам, всю информацию дергаешь по крупицам, и пытаешься понят зависимости. Сейчас очень повезло найти сборник
«АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ФОРМУЛЫ» Р. У. Ибатуллин, от 31 октября 2014 г., который очень помог все скомпоновать в кучу. Хотя опять же поскольку ни разу ни астроном и не занимался этим делам куча непонятных вещей... Даже тоже самое альбедо Бонда нашей земли в разных источниках разница, и все определяется практическими измерениями...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
https://www.digitaldutch.com/atmoscalc/
Там только для Земли.

сейчас начал вводить в систему расчета другие параметры
В итоге проверьте для Титана, правильно ли получилось :)
Ну и для Венеры с Марсом заодно.
Carthago restituenda est

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
я не астроном и не выполнял ни какие расчеты на данную тему
Однако
Делаю систему расчета по терраформирование планеты
Каково! И у нас такие "спецы" управляют в некоторых областях. А мы удивляемся, почему у нас много чего делается через задницу.
Собака лает, караван идёт.

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
https://www.digitaldutch.com/atmoscalc/
Там только для Земли.
А мы , что Юпитер терраформируем ?
Впрочем , с мастеров художественного слова - и это станется ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
https://www.digitaldutch.com/atmoscalc/
Там только для Земли.
А мы , что Юпитер терраформируем ?
Впрочем , с мастеров художественного слова - и это станется ^-^
Я так понял, сама тема не про терраформирование (в перспективе автор считает что да) а про расчёты как оно будет при всяких условиях. Тут действительно, Universal Sandbox и SpaceEngine единственные вменяемые программы. Но как там всё считается, неизвестно. Копание в файлах настроек помогает, но в целом лучше было бы авторам тут рассказать что да как. Если что автор второй программы тут на форуме присутствует, и может откликнуться если его потревожить.
Carthago restituenda est

Оффлайн Vital87Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vital87
В итоге проверьте для Титана, правильно ли получилось
Ну и для Венеры с Марсом заодно.
Да, сравнивать буду однозначно, с учетом того что в некоторых источниках в расчетах используются коэффициенты именно для Земли...

я не астроном и не выполнял ни какие расчеты на данную тему
Однако
Да, проект делаю ради "спортивного интереса", ну и возможность узнать что то новое...

Каково! И у нас такие "спецы" управляют в некоторых областях. А мы удивляемся, почему у нас много чего делается через задницу.
Можно посочувствовать вашим проблемам с кадрами и задницей, но в данной теме речь не об этом..

А мы , что Юпитер терраформируем ?
Впрочем , с мастеров художественного слова - и это станется

Видел в US что и такое можно смоделировать, но как то считая что это уже слишком, так же как и наращивания массы астероиду до массы планеты чтобы удержать атмосферу, ну нет. Идея привязаться к более "стандартным" планетам.

Я так понял, сама тема не про терраформирование (в перспективе автор считает что да) а про расчёты как оно будет при всяких условиях. Тут действительно, Universal Sandbox и SpaceEngine единственные вменяемые программы. Но как там всё считается, неизвестно. Копание в файлах настроек помогает, но в целом лучше было бы авторам тут рассказать что да как. Если что автор второй программы тут на форуме присутствует, и может откликнуться если его потревожить.

Да сейчас главное разобраться в том, как это должно быть по науке. А что касается того что зашивается в программы, ну как говорится «следите за руками». Не отказался бы проконсультироваться с человеком уже занимавшийся такими программами…
************
Вот сейчас на гуглил книгу "Внутренне строение планет" Хаббард, и провожу аналогия с выше указанной книгой Ибатуллиным. Возможно кто то порекомендует еще какую книжку именно по расчету теплового баланса планет и более обобщенному описанию. Вот нашел сайт https://www.studmed.ru/science/fizika/astronomiya-i-astrofizika/ просто с кучей литературы, хотелось бы выбрать что то конкретное.

Оффлайн Vital87Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vital87
В расчёте «http://robert-ibatullin.narod.ru/utilities/astro_formulas.pdf» на 33 стр. в формуле (4.В.5б)
«температуре в атмосфере согласно радиативной модели парникового эффекта внутри атмосферы, на высоте с давлением..»
Для расчета оптической толщины атмосферы нужен некий q↑ — коэффициент прозрачности атмосферы: масса воздушного столба, при прохождении сквозь который энергия восходящего (инфракрасного) излучения уменьшается в е раз. Для земной атмосферы q↑ ≈ 6100 кг/м2.

Вопрос к знатокам: а каким образом вычислить этот коэффициент прозрачности атмосферы q↑? В некоторых источниках он вообще указывается как число от 0-1.

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Кстати , коллеги - а как правильно ударение ставить ?
террафОрмирование , или терраформирОвание ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
В некоторых источниках он вообще указывается как число от 0-1.
Ну с этим то числом как раз понятно - это отношение выходящего потока излучения, к входящему.

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Цитата: Змей Петров от Вчера в 20:18:16
А мы , что Юпитер терраформируем ?
Впрочем , с мастеров художественного слова - и это станется

Цитата
Видел в US что и такое можно смоделировать,
Осталось только Солнце ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Кстати , коллеги - а как правильно ударение ставить ?
террафОрмирование , или терраформирОвание ?
На букву ё, полагаю на последнюю. Если в слове ё - вторая буква, немного странно. А если вдруг серьёзно, то на другую букву, вторую из а ru.wiktionary.org/wiki/терраформирование

p.s. С удивлением заметил, что интуитивно ставлю ударение на первую и.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2022 [21:29:34] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
А я на вторую “а”... ::)

А тема интересная!
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
А я на вторую “а”... ::)

А тема интересная!
По приведённой мной ссылке так и предлагается. А вот на "и" я думаю и в устном разговоре невольно "сорвусь". Не знаю почему, ну вот привычнее так...
Carthago restituenda est