Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Магнитное склонение и Stellarium  (Прочитано 214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serg.knyaz_spbАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
Магнитное склонение и Stellarium
« : 11 Сен 2022 [19:32:48] »
Добрый день всем, вчера имея на руках ДОБ"8" решил попрактиковаться в наведении его на объекты с помощью компаса и электронного угломера, сам телескоп выставлен по уровню, координаты объектов брались в Стеллариуме, собственно по магнитному компасу оказалось сделать это тяжеловато ввиду мелких цифр на нём, да и некоторого неудобства с подсветкой, а наверное главное это, как раз то самое магнитное склонение(его я посмотрел на ресурсах интернета), с которым я и пытался разобраться, далее я перешёл на электронный компас в телефоне, в принципе с его помощью всё оказалось гораздо проще, экран большой, цифры сами светятся и всё хорошо видно, угол выставляется довольно точно, собственно вопрос куда в телефоне делось магнитное склонение ?? и как собственно оно учитывается в стеллариуме, если компас указывает магнитный север, а стеллариум вроде как географический, но при этом угол на объект попадает. Ну и второе, что мне непонятно  почему электронный угломер, который я сначала обнулил на подставке, потом установил на трубу, проверил, что в горизонте он показывает ноль, по факту не попадает в угол высоты, а в моём  случае надо прибавить ещё порядка 20 градусов, я понимаю, что можно взять поправку +20 ко всем объектам, но всё же почему находясь на плоскости угломер так врёт??