Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: проблемы с фотографированием  (Прочитано 1724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alekorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alekor
проблемы с фотографированием
« : 03 Окт 2006 [12:29:42] »
привет всем, имеется селестрон фест скоп 90 еку, есть проблемы с фотографированием - нормально в кадр попадает только с 20 мм окуляром, с 10 мм видно очень мало - и это при маленьком объективе видеокамеры, с большим объективом фотоаппарата вообще беда - как с этим бороться - переходник покупать? или что?
весь мир театр, а люди в нем актеры - я предпочту не участвовать в бессмысленной опере, а займусь познанием реального мира
--------------------------------
CELESTRON FS 90EQ

Ernest

  • Гость
Re: проблемы с фотографированием
« Ответ #1 : 03 Окт 2006 [12:35:10] »
Вы, вероятно, имеете ввиду проблему виньетирования? Когда изображение видно только в центре кадра, а углы (или даже большая часть всего осталного кадра) темные?
Обычно это происходит из-за неверно выбранного (обычно слишком большого) расстояния от окуляра до объектива камеры. Следует "поиграть" положением (расстоянием объектив-окуляр) при разных зум-факторах. Обычно удается найти положение и параметр зума такое, чтобы кадр был "засвечен" изображением почти полностью (следует снять бленду с объектива и наглазник с окуляра). Если не удается - следует перейти на окуляр с большим выносом выходного зрачка (у него обычно больше и фокусное расстояние).

Оффлайн alekorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alekor
Re: проблемы с фотографированием
« Ответ #2 : 03 Окт 2006 [13:44:28] »
да, я имел ввиду виньентирование. бленда и наглазник сняты, но без зума получаеться только на 20 мм, на 10 мм нужен зум, а с ним темновато . Нда нужно подобрать нужный вынос зрачка на новых окулярах. Спасибо за совет.
весь мир театр, а люди в нем актеры - я предпочту не участвовать в бессмысленной опере, а займусь познанием реального мира
--------------------------------
CELESTRON FS 90EQ

Оффлайн alekorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alekor
Re: проблемы с фотографированием
« Ответ #3 : 04 Окт 2006 [14:01:46] »
 а я ещё слышал про съемку в прямом фокусе, это когда без окуляра фотографировать? я так пробывал, и всё было не в фокусе...
весь мир театр, а люди в нем актеры - я предпочту не участвовать в бессмысленной опере, а займусь познанием реального мира
--------------------------------
CELESTRON FS 90EQ

Ernest

  • Гость
Re: проблемы с фотографированием
« Ответ #4 : 04 Окт 2006 [19:35:31] »
Цитата
а я ещё слышал про съемку в прямом фокусе, это когда без окуляра фотографировать?
И без объектива фотоаппарата

Оффлайн alekorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alekor
Re: проблемы с фотографированием
« Ответ #5 : 12 Окт 2006 [13:57:08] »
купил я окуляр с большим выносом окло 2 см (дип скай ед 5,2мм), но даже с ним на фотоаппарате изображение занимает  не все поле с черными краями (не виньетирвание), похоже все дело в фотоаппарате, у него минимальная дафрагма не большая (3,2), а в середине зума уменьшается до 3,5, возврящаясь к 3,2 к концу зума. А вот видеокамера (диафрагма вроде 1,8) все на много лучше... значит всё дело в маленьком отверстии... придеться приспосабливаться к этому... :(
весь мир театр, а люди в нем актеры - я предпочту не участвовать в бессмысленной опере, а займусь познанием реального мира
--------------------------------
CELESTRON FS 90EQ

Ernest

  • Гость
Re: проблемы с фотографированием
« Ответ #6 : 12 Окт 2006 [15:05:09] »
Диафрагма тут не при чем! Ошибки с диафрагмой приведут только к общему затемнению кадра из-за обрезания апертуры.
Если не хватает выноса 20 мм, стало быть объектив вашего фотоаппарата имеет входной зрачок утопленным глубже чем на эти 20 мм. Это нормально, у моего Canon A70 глубина входного зрачка была в пределах 12-15 мм, а вот в A610 - только на средних зумах он подъезжает на 20 мм, а на краях диапазона зумирования - много глубже.
А у вашей видеокамеры, похоже, другой объектив ну и фокусное расстояние много меньше, отсюда меньшая глубина залегания входного зрачка вот и разница.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2006 [15:09:02] от Эрнест »

Оффлайн alekorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alekor
Re: проблемы с фотографированием
« Ответ #7 : 12 Окт 2006 [15:34:21] »
большое спасибо за разъеснения!  :)!
весь мир театр, а люди в нем актеры - я предпочту не участвовать в бессмысленной опере, а займусь познанием реального мира
--------------------------------
CELESTRON FS 90EQ