Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расскажите как снимать дипскай технологией lucky imaging  (Прочитано 966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИлонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Илон
    • Мои контакты)
Здравствуйте!) У меня есть вопрос, как снимать дипскай лаки имеджинг, если про процесс съемки может и немного понятно, не более 3 секунд выдержки то вот как обрабатывать исходники вообще без понятия, информации как то не нашел

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Складывать в "планетном" стекере (Autostakkert или Registax 5), используя одну точку выравнивания.
Т.к. ротацию поля при этом в большинстве случаев невозможно учесть при сложении, полярка должна быть выставлена достаточно точно.
Ну а после сложения работать как и с любым другим "классически" отснятым дипскайным материалом.

Я много чего снимал таким образом, с переменным успехом. Сейчас думаю (да и на момент съемки также думал), что такая практика - это просто следствие лени настроить нормальное гидирование )
Какое-то реальное преимущество от lucky imaging, наверное, можно получить только на уровне выдержек в 50-100 мс для нескольких особо ярких объектов. А 3 сек... Тут гид с секундным шагом не особо чем-то уступит.

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 740
  • Благодарностей: 1032
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Ещё можно в sharpcap использовать режим Live stacking. https://docs.sharpcap.co.uk/2.9/13_LiveStacking.htm
В нем идёт сложение с выравниванием, вычитанием дарка и делением на флэт автоматически. Отслеживается fwhm и яркость автоматически, отбрасываются кадры с большим fwhm или недостаточным snr. На выходе получаете готовый для дальнейшей обработки стек или набор стеков, которые можно затем сложить. Но для лаки нужна большая апертура и светосила.
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Здравствуйте!) У меня есть вопрос, как снимать дипскай лаки имеджинг, если про процесс съемки может и немного понятно, не более 3 секунд выдержки то вот как обрабатывать исходники вообще без понятия, информации как то не нашел
Вот есть тема: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,122688.msg5348446.html#msg5348446  ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн ИлонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Илон
    • Мои контакты)
Здравствуйте!) У меня есть вопрос, как снимать дипскай лаки имеджинг, если про процесс съемки может и немного понятно, не более 3 секунд выдержки то вот как обрабатывать исходники вообще без понятия, информации как то не нашел
Вот есть тема: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,122688.msg5348446.html#msg5348446  ;)

Спасибо!  :good:

Оффлайн ИлонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Илон
    • Мои контакты)
Но для лаки нужна большая апертура и светосила.
У меня будет очень нестандартный набор) SW150/750 f5, и астрокамерой будет sv 305 pro, как думаете, вытянет?) :o

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Спасибо!  :good:
:)
У меня будет очень нестандартный набор) SW150/750 f5, и астрокамерой будет sv 305 pro, как думаете, вытянет?  :o
А что тут нестандартное? :-[ Быстрый 150/750 и 290МС, с семплингом нормально, поле маленькое, но с ним и кома-корректор не нужен, всё вполне прилично...
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн ИлонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Илон
    • Мои контакты)
Складывать в "планетном" стекере (Autostakkert или Registax 5), используя одну точку выравнивания.
Т.к. ротацию поля при этом в большинстве случаев невозможно учесть при сложении, полярка должна быть выставлена достаточно точно.
Ну а после сложения работать как и с любым другим "классически" отснятым дипскайным материалом.

Я много чего снимал таким образом, с переменным успехом. Сейчас думаю (да и на момент съемки также думал), что такая практика - это просто следствие лени настроить нормальное гидирование )
Какое-то реальное преимущество от lucky imaging, наверное, можно получить только на уровне выдержек в 50-100 мс для нескольких особо ярких объектов. А 3 сек... Тут гид с секундным шагом не особо чем-то уступит.
а с одной точкой выравнивания не будет получатся мыло? а вот насчет лени в моем случае вы не правы) у меня екушка 3-2 и только обычный моторчик по восхождению, о долгом ведении 150 ньютона с аструхой с малым полем не идет и речи) я и так довольно сильно запариваюсь с выставлением полярки по искателю полюса, но даже в этом случае с зеркалкой стабильные экспозиции без смазов не более 30 секунд, а с астрокамерой можно смело на 2 или 3 делить. вообще почему я завел тему по лаки имеджингу, что там стекают в планетных прогах, а значит быстрее и легче должно быть чем в дсс, я бы и в нем с радостью стакал, но мой ноут с селероном сварится от тысяч снимков ))) ну или придется неделю этого стака дожидаться  >:D