Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрослет с самым темным небом под Астаной (200 км), Казахстан  (Прочитано 5715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 16
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Какая разница? Слет или мероприятие?
Все равно все обсуждения обернулись не возможностью ТС и Ко попасть в КЗ

Введение читателя в заблуждение...
Некорректная выдача в поисковых системах...
А в остальном конечно разницы нет)

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Что я еще могу ответить женщине, по всему видимо плохо разбирающейся в астроклимате)
это вы конечно зря.
Если не знаешь человека лично - это еще не повод для таких высказываний.

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 16
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
это вы конечно зря.
Если не знаешь человека лично - это еще не повод для таких высказываний.

Ну как же? Если она изволила горам этот пылесборник (я про степь сейчас) сопоставить, уже говорит о многом...

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Какая разница? Слет или мероприятие?
Все равно все обсуждения обернулись не возможностью ТС и Ко попасть в КЗ
А ты сомневался ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
А ты сомневался ?
ну на самом деле я уже спланировал эту поездку в апреле.
А тут такое...
Надо на эти даты планировать наш слет. Так как на майские выходные полная луна. А в конце мая на новолуние уже белые ночи.
Наверняка на нашем месте, чуть сместившись, чтобы и от ветра укрыться и в чуть более серое место попасть.
Велкам.

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 285
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Все равно все обсуждения обернулись не возможностью ТС и Ко попасть в КЗ
Александр точно не поедет. Я не отказался ещё. Мы же хотели проверить уровень засветки на соответствие картам. Даже приборы люди купили как я понял. Я от своих слов помочь с бензином не отказывался.
Перед тем как всех собрать было бы здорово выехать в точку на разведку. После этого собираем всех желающих. А народ думаю подтянется как начнёт теплеть.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 349
  • Благодарностей: 116
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
это вы конечно зря.
Если не знаешь человека лично - это еще не повод для таких высказываний.

Ну как же? Если она изволила горам этот пылесборник (я про степь сейчас) сопоставить, уже говорит о многом...
Ну, то что я работаю наблюдателем в обсерватории, в горах, уже не один год и не 5 лет, позволяет мне говорить об астроклимате. И да, ошибаюсь я в прогнозе редко.
И про степи я тоже знаю, выросла в степях Казахстана.
Кстати, у меня в подписи есть цифирки РK 2х40". Думаете просто так?
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 349
  • Благодарностей: 116
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
И ещё.
Степь степи - большая рознь. Степи южного Казахстана сильно отличаются от степей северного. Так что и ваши степи отличаются от наших.
Вы ещё забываете что геоположение ОЧЕНЬ сильно влияет на воздушные потоки.
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 16
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
И ещё.
Степь степи - большая рознь. Степи южного Казахстана сильно отличаются от степей северного. Так что и ваши степи отличаются от наших.
Вы ещё забываете что геоположение ОЧЕНЬ сильно влияет на воздушные потоки.

Низина, она и в Африке низина...

Удивительно, что человек с опытом наблюдений в горах, пытается на астрофоруме продвинуть идею о том, что в степи лучше чем на верхотуре...

« Последнее редактирование: 15 Фев 2023 [01:40:12] от Space life »

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
И ещё.
Степь степи - большая рознь. Степи южного Казахстана сильно отличаются от степей северного. Так что и ваши степи отличаются от наших.
Вы ещё забываете что геоположение ОЧЕНЬ сильно влияет на воздушные потоки.

интересно бы почитать эту инфу о этих степях и их различиях применительно к астроклимату есно,а то ребята тут специальные экспедиции снаряжают ;)

зы. Радченко только не баньте,хоть какой то движ в разделе :D

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 349
  • Благодарностей: 116
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Низина, она и в Африке низина...

Удивительно, что человек с опытом наблюдений в горах, пытается на астрофоруме продвинуть идею о том, что в степи лучше чем на верхотуре...
Интересно, что человек ничего не понимающий в метеорологии пытается навязать всем свои мысли.
интересно бы почитать эту инфу о этих степях и их различиях применительно к астроклимату есно,а то ребята тут специальные экспедиции снаряжают ;) зы. Радченко только не баньте,хоть какой то движ в разделе :D
:facepalm:
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 16
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Интересно, что человек ничего не понимающий в метеорологии пытается навязать всем свои мысли.

Мысли я не навязываю, а лишь констатирую тот факт, что при одинаковом прояснении облачности, в горах небо в разы лучше чем в низине...

Что касается погоды, я бы не сказал, что в степной и полупустынной зоне юга РФ небо чаще ясное, чем на том же Кавказе. Хотя видимо везде есть свои сезонности. Т к по понятным причинам в степи ловить нечего летом и зимой, то я ее посещаю исключительно весной (осень лучше на Кавказе). Так вот, погода в степях весной всякая бывает, как и в горах летом.
Ах да, а еще эта вечная пыль, после дневного ветра, докучает...

Возможно ваши Казахские степи другие, и там другой климат, не знаю, не бывал... Я же сейчас дискутирую исключительно в рамках территории РФ, на основе моего многолетнего опыта наблюдений в обозначенной местности (Кавказ, Калмыкия, Астрахань). Вероятно эта разница обусловлена различным расстоянием от Каспия, а так же разностью широт местности.

« Последнее редактирование: 15 Фев 2023 [22:18:51] от Space life »

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 16
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Да и вот еще что. Попробуйте ответить на вопрос: "Почему все профф. астрономические обсерватории строят в гористой или холмистой местности, а не в степях (раз уж степь такой парадайз в плане астроклимата) ?)"
« Последнее редактирование: 15 Фев 2023 [22:19:22] от Space life »

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
:facepalm:

т.е. мой вопрос так глуп или нет никакой конкретной статистики? :D ... или казахские степи априори 8,5 величину даже слепому показывают ;)

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 285
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Чем новая точка Баршино ещё косвенно интересна кроме засветки. Там идеальный чистый степной воздух NO2 - 0,27 um3 (насладиться природой и отдохнуть). Старое место слёта в треугольнике Астана - Караганда - Экибастуз имеет превышение закиси азота NO2 в воздухе в темно красной зоне 90 ug/m3. Очень грязный воздух в этих местах. Кстати приводит к воспалению слизистых и дыхательных путей даже в небольших концентрациях.
То что в новой точке Баршино чистый воздух по радару Windy косвенно говорит что там нет промышленности рядом и большого количества транспорта. Воздух будет прозрачнее.
90 ug/m3 такой загазованности даже в грязной Москве нет (обычно 70, в Казани например 2-10).
« Последнее редактирование: 18 Фев 2023 [13:10:39] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Чем новая точка Баршино ещё косвенно интересна кроме засветки. Там идеальный чистый степной воздух NO2 - 0,27 um3 (насладиться природой и отдохнуть). Старое место слёта в треугольнике Астана - Караганда - Экибастуз имеет превышение закиси азота NO2 в воздухе в темно красной зоне 90 ug/m3. Очень грязный воздух в этих местах. Кстати приводит к воспалению слизистых и дыхательных путей даже в небольших концентрациях.
То что в новой точке Баршино чистый воздух по радару Windy косвенно говорит что там нет промышленности рядом и большого количества транспорта. Воздух будет прозрачнее.
90 ug/m3 такой загазованности даже в грязной Москве нет (обычно 70, в Казани например 2-10).
Все относительно в нашем мире
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Старое место слёта в треугольнике Астана - Караганда - Экибастуз имеет превышение закиси азота NO2 в воздухе в темно красной зоне 90 ug/m3. Очень грязный воздух в этих местах. Кстати приводит к воспалению слизистых и дыхательных путей даже в небольших концентрациях.
:D
Я видел всё небо !

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 285
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Все относительно в нашем мире
По разведке не решились?

Все относительно в нашем мире
Очень редкое явление, у Казани Роза ветров с запада на восток. Второй день дует воздух с Набережных Челнов с востока на запад, от туда идет эта гадость за 200 км. Своих производств нет в Казани таких грязных и обычные показатели редко больше 10-15 в пике. 34 много да и большая редкость для Казани. Но 90 это перебор в Астанинской агломерации.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
По разведке не решились?
много думал по этому поводу.
Мне ехать на прямки с Караганды ближе и не много быстрее, чем через Астану. Но придется запасаться канистрами с бензином. С Астаны дальше и дольше.
1,5 суток выделить времени это только сб-вс. С учетом фазы близ новолуния таких промежутков совсем не много. Но самое главное - погода. Ее как бы не очень много у нас сейчас. Весенняя пора. А ехать ловить "окошки" за тридевять земель - вариант так себе. С Астаны поехать не кому. Ждал пока здесь отпишется Антон @fexing , который ездил туда на рыбалку, но все никак. С его слов: "небо чернющее. есть слабые купола, но очень мизерные".
А еще он напомнил, что это все же заповедник. Могут быть сложности в переговорах с егерями. Огонь не жечь, не мусорить и пр.
До апреля новолуний осталось совсем не много, а в мартовское новолуние я не надолго выезжаю в сопредельное государство повидаться с хорошими людьми с элементами астроэкспедиции.
Так что уж никак. Придется ориентироваться по карте засветки.

Но 90 это перебор в Астанинской агломерации.
да, много, но тоже не часто. Может быть несколько раз за зиму.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 285
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
много думал по этому поводу.
Мне ехать на прямки с Караганды ближе и не много быстрее, чем через Астану. Но придется запасаться канистрами с бензином. С Астаны дальше и дольше.
1,5 суток выделить времени это только сб-вс. С учетом фазы близ новолуния таких промежутков совсем не много. Но самое главное - погода. Ее как бы не очень много у нас сейчас. Весенняя пора. А ехать ловить "окошки" за тридевять земель - вариант так себе. С Астаны поехать не кому. Ждал пока здесь отпишется Антон @fexing , который ездил туда на рыбалку, но все никак. С его слов: "небо чернющее. есть слабые купола, но очень мизерные".
А еще он напомнил, что это все же заповедник. Могут быть сложности в переговорах с егерями. Огонь не жечь, не мусорить и пр.
До апреля новолуний осталось совсем не много, а в мартовское новолуние я не надолго выезжаю в сопредельное государство повидаться с хорошими людьми с элементами астроэкспедиции.
Так что уж никак. Придется ориентироваться по карте засветки.
Жаль что за пол года никто не смог съездить на разведку с прибором.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani