Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Карта зв.неба для Pocket PC, альфа версия, free, прошу к тестированию :)  (Прочитано 11624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Всем привет.

Наконец-таки мысли сделать программу-планетарий для мобильных устройств, получили практическое воплощение. Программа конечно ещё очень сырая, но основная функция - показывать подробную карту звездного неба, уже работает, а значит программа может кому-либо пригодиться.

Возможности программы:
- используется каталог Sky2000 (300000 звезд, некоторые до 10m)
- добавлен каталог NGC (13000 объектов)
- возможность управления функциями программы с клавиш, не доставая стилус
- режим отображения в красном цвете
- встронная справка по объектам Мессье и Caldwell (пока очень урезанная, правда)

Принимаются пожелания по расширению функций программы.

URL для загрузки: http://dmitryelj.spb.ru/Projects/SkyViewPPC.zip (3.1Мб)
программу нужно распаковать в любую папку на КПК.

Скриншоты:






Добавлена поддержка смартфонов с Windows Mobile 5.0:


В общем, кому надо, пользуйтесь, никаких ограничений в программе нет. Из-за большого размера каталога программа работает довольно медленно, так что рекомендую при наблюдениях слабых звезд сначала увеличивать нужный фрагмент до требуемого масштаба, а потом уже в меню выбирать бОльшую звездную величину.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2006 [12:31:14] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Отлично! наконец то! :) только жаль нету у меня КПК :(
А для смартфона такое можно сделать? ::) Ну очень надо :) А то все сушествуюшие программы для симбиана не очень :-[
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Написание под Symbian как раз планируется следующим шагом :) В общем-то ради этого оно и затевалось, ибо нормальных программ для телефонов на данный момент нет.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
В общем, кому надо, пользуйтесь, никаких ограничений в программе нет. (...)
Дима, привет!
Как это нет ограничениий?
1. Пишет "Out of memory"
2. Нет русского языка :(
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
1. Пишет "Out of memory"
2. Нет русского языка :(

1. Программе нужно 6-8 свободных Мб памяти.
2. Русского и не будет ;)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
а почему не будет то?
perest : TSC!Russia

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
2 Jupiter:
Программа будет коммерческой, а как известно из одной рекламы "они никогда не платят"  :)

Плюс, на поддержку многоязычной версии у меня банально не хватит времени, учитывая что делается все это в свободное от основной работы время.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
А в чем так сказать суть этого проекта?

Чтобы продаваться, он в чем-то должен выигрывать у давно разрабатываемых - у StarCalc, у Pocket Stars.

У Pocket Stars я вижу только 1 минус - мало звезд. Его интерфейс и графику я считаю оч. хорошими.
У StarCalc удручает отсутствием поддержки экранов 640х480, и неумением показывать яркость звезд градациями серого.


- возможность управления функциями программы с клавиш, не доставая стилус

Двигать небо стилусом имхо гораздо удобнее.
Ну сравните 1-2 движения стилусом и 10 нажатий влево и 15 вверх - что быстрее и легче?

Управление клавишами может быть вспомогательным, но никак не основным.

Хотели альфа-тестирование? Пожалуйста. ;)
« Последнее редактирование: 03 Окт 2006 [13:27:04] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
640х480 добавить легко, если интересно, сделаю, просто мало что-то таких устройств на рынке. Правда есть опасения насчет скорости прорисовки, возможно будет практический смысл в возможности переключении режимов.

Насчет "мало звезд" - так в этом-то и суть :) Программа и разрабатывалась как инструмент в помощь наблюдателям, тем более что на телефонах например, пока аналогов нет (со временем я доделаю версию под Symbian).
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
2 Jupiter:
Программа будет коммерческой, а как известно из одной рекламы "они никогда не платят"  :)

Ах! Так? "Прошу к тестированию"?
programma plohaja. podrobnosti - za otdel'nye dengi  :P ;)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
2 Дядя Вова:
:)
Так я же написал - в этой версии никаких ограничений (триальных, демо, etc) нет. Так что это _не_ коммерческая версия  ;D А относительно русского языка, "шо ви хотите забесплатно".

2 Ivan7enych:
> Двигать небо стилусом имхо гораздо удобнее. Ну сравните 1-2 движения стилусом и 10 нажатий влево и 15 вверх - что быстрее и легче?

Если сидя в кресле то да, если же держать девайс одной рукой, мне казалось что с клавиатуры легче. Впрочем согласен, стоит сделать и так и так.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2006 [14:02:45] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Ладно, тогда вот тоже "забесплатно". Родной файл весит 33К, а нижний меньше 3К. "А если нет разницы..."
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 229
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Дядя Вова, а что это?
Судя по имени файла - М1, но Краб вышлядит по-другому...
М13? В таком разрешении ее не узнать.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Мда, похоже это я действительно с фотографией M1 ошибся, спасибо.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Дядя Вова, а что это?
Судя по имени файла - М1, но Краб вышлядит по-другому...
М13? В таком разрешении ее не узнать.
Согласен, Иван! Только я лучше твои фотки помотрю повнимательнее- там подписи на русском :)
Мда, похоже это я действительно с фотографией M1 ошибся, спасибо.
Так какая разница? это же free !
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Дядя Вова, да не обижайтесь вы, никто ничем пользоваться не заставляет. У вас наверное стоят на КПК лицензионные StarCalc и Pocket Stars, и третья программа вам просто не нужна, вполне понимаю. Или может у вас стационарная обсерватория с работающим там ПК, тогда Pocket PC тоже не нужен. С другой стороны, кому-то может и пригодится.

Оффтопик:
А по поводу русской версии, отвечу вам честно как разработчик ПО, зарабатывающий этим себе на жизнь - русскоязычный рынок производителям программ на данный момент неинтересен. Можете обижаться, можете нет, но это факт. Пока 95% людей пользуются крякнутым софтом, нечего удивляться тому что разработчики не делают русские версии. Я сам нормально отношусь к варезу, иногда даже по своему софту консультировал людей на варезных форумах :) , и при этом с пониманием отношусь к обеим сторонам, понимая проблемы и тех и других. Смешно обижаться на распространителей вареза (понимаю что не все могут софт купить), с другой стороны также смешно обижаться на разработчиков, которые не хотят работать забесплатно. На этом оффтопик заканчиваю.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
а я хочу продолжить оффтопик :)
я вот не могу понять... вы говорите что 95% пользуются кряканым софтм, и по вашим словам из этого следует что не делают русскихз программ... не вижу связи что то. разьве эти самые 95% русские? и они не делают русских прог нам на зло чтоль? :D
у меня у самого нету ни одной лицензионной софтины :) но те что есть, бывают и с русским интерфейсом - значит они всё-равно делают :)
perest : TSC!Russia

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
2 Jupiter:
Не очень понял смысла вопроса. Откуда берутся русскоязычные программы?
Есть программы, которые изначально расчитывались на многоязычный интерфейс с целью максимизации прибыли, в таком случае добавление русского осуществляется элементарно добавлением одного файла. Но даже в этом случае многоязычный интерфейс изначально делается скорее для Европы (локализация на французский, немецкий и пр), а уж русский добавляется до кучи, благо не жалко.

Из всех русскоязычных разработчиков, с которыми я общался, на какую-то отдельную прибыль от русского рынка не расчитывает никто, и специально для русского рынка никто ничего не делает. Слишком мала прибыль и слишком высоки комиссии посредников (~50%). Ну и зарубежные производители ПО естественно не видят смысла делать локализацию для русского языка. Более того, некоторые вообще боятся работать с Россией (самый известный пример - PayPal), некоторые магазины например не принимают даже банковских карт из РФ, Украины и прочих стран.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
2 Jupiter:
Не очень понял смысла вопроса.
ваши слова:
Цитата
Пока 95% людей пользуются крякнутым софтом, нечего удивляться тому что разработчики не делают русские версии.
вот это мне не понятно.

и вообще мне не понятен ваш писсемистический настрой, по поводу русскоязычного интерфейса... в России(и рускоязычных по всему миру) больше пользователей чем в той же Франции или Германии...
если я не покупаю софт, то это не значит что его никто не покупает, много людей платят за программы, и пусть они будут добросовестней чем я...

как по мне - если бы на выбор давалось 2 софтины, одна с русским фейсом, другая без - я бы глазом не моргнул и купил бы ту что с русским!
perest : TSC!Russia

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Из всех русскоязычных разработчиков, с которыми я общался, на какую-то отдельную прибыль от русского рынка не расчитывает никто, и специально для русского рынка никто ничего не делает. Слишком мала прибыль и слишком высоки комиссии посредников (~50%). Ну и зарубежные производители ПО естественно не видят смысла делать локализацию для русского языка. Более того, некоторые вообще боятся работать с Россией (самый известный пример - PayPal), некоторые магазины например не принимают даже банковских карт из РФ, Украины и прочих стран.

Про всех это вы переборщили.
1. Разработчики игр - небольшие команды как правило пишут русскую версию, и лишь потом локализуют на европу (если издатель видит в этом смысл).
2. Abby FineReader, Lingvo - изначально русские продукты, все комментарии в исходном коде были и остаются на русском.

То что простому программеру выгодней работать на зарубежников - это и так понятно. ;)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.