Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SVBONY SV550 80f6 APO китайский триплет. Кто что думает?)  (Прочитано 4669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Потенциал у 61edph или sv550 для крутого снимка больше, чем у sv503
Так это понятно, что больше. А у апо за 7000 евро ещё больше. Но это не означает,что разница в фото с апо за 7000 и 700 евро будет в 10 раз, и что при возможности надо выложить максимум денег.
Вот именно по вашим фото разница не критическая. Где-то лучше апо, а где-то разница не заметна, а где-то апо, как лично мне показалось, хуже.
Ну раз разница действительно далеко не всегда очевидна, то и возник вопрос - а не лучше ли взять тогда большую апертуру. Это учитывая ещё и соображения экономии (куда без этого). Но ваше мнение я понял, спасибо за ответ.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2023 [17:10:24] от Vиталий »

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Но на мой взгляд на ваших фото не везде очевидно преимущество apo.
Снимки делают люди. А оборудование надо выбирать получше. Если умеешь давить хром - бери 102 ед. Если не умеешь, то надо триплет. Прикол в том, что у них одни и те же стекла фпл51, соответственно 3 линзы лучше двух.
То что на более "худшее" оборудование можно запилить снимок неплохой, это заслуга фотографа и случая. Ну и многие просто снимают на монохромные камеры в едешки и им побоку на этот ваш хроматизм (остаётся лишь сферичка и астигматизм, но и это поправимо руками).

Дополню: вообще надо по масштабу смотреть. Фокусное расстояние плюс размер матрицы, и в планетарии смотреть какие объекты тебе влезают. Т.е. Оборудование берётся под цели, а не цели под оборудование.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Снимки делают люди. А оборудование надо выбирать получше. Если умеешь давить хром - бери 102 ед. Если не умеешь, то надо триплет.

Ни в коем случае не пытаюсь спорить, ибо опыта почти ноль.
Однако надо просто сравнивать, и пока сравнение от покупки более дешёвого 503 не отговаривает. Конечно, если там человек давил хром, то сравнение некорректно.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Однако надо просто сравнивать, и пока сравнение от покупки более дешёвого 503 не отговаривает.
А никто не отговаривает. Не самая худшая труба. Но многие пишут, что она даёт хром. В ютубе глянул немало обзоров по ней, хром есть.
Но как я уже сказал либо снимают монохромной камерой на едешку, либо давят хром, либо покупают триплет (там если давить, то поменьше чем в 102).
Выбирай трубу изходя из целей своей фотоохоты. И хромокоррекции) но беря 102 как грится будь готов.
Я лично выбрал  Sharpstar 76 edph. Нужен был фокус до 500 мм, и триплет свбони был в числе кандидатов.
 В фото апертура важна, но получить навыки съёмки и обработки куда важнее, особенно если это первая труба. Чтобы больше занимался практикой, а не войной с оборудованием.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн YarkiiАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 40
  • Почему существует скорее все, нежели ничего?
    • Сообщения от Yarkii
Снимки делают люди. А оборудование надо выбирать получше. Если умеешь давить хром - бери 102 ед. Если не умеешь, то надо триплет.

Ни в коем случае не пытаюсь спорить, ибо опыта почти ноль.
Однако надо просто сравнивать, и пока сравнение от покупки более дешёвого 503 не отговаривает. Конечно, если там человек давил хром, то сравнение некорректно.

Сверху комментарии все по делу. Если планируете снимать на цветную камеру и без каких либо фильтров( dual band, cls, uhc), то скорее всего на первых парах в дуплете на стекле fpl51, вас разочарует хроматизм, это по личному опыту вам говорю... Конечно его можно задавить в постобраьотке, но скорее всего вылезут артефакты... Поэтому я бы на вашем месте присмотрелся сразу к apo. Ну или как вариант, пробуйте что задумали, но всё равно,с большей долеей вероятности вы придёте к триплету 😃
SVBONY SV550 80 Apo f/6, HEQ5 Pro SynTrek
Svbony sv220(Dual-band Filter)
Малый школьный рефрактор D=60mm
Бинокль 15х60, 8x50, 8x30, 6x30.
Canon 1100d; Юпитер 37А, Юпитер 21М
QHY5 чб, QHY183c

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 732
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Либо финт ушами, мириться с крестиками и брать Ньютон. Там просто великолепная цветопередача) ШН иногда продают на вторичке, там и крестов нет
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Поэтому я бы на вашем месте присмотрелся сразу к apo.

Вчера получил SV503 102 мм🤔 А теперь конечно думаю, а зачем он мне, если реально будет хром. Как гляделка он мне вроде не нужен, есть Кассегрен и Доб. Но апертура 102 и хорошие отзывы по всему миру убедили)) ну, посмотрим. Ещё бы неба и времени на выезд.
А вещь красивая, добротная, я бы сказал, шикарная)

Оффлайн YarkiiАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 40
  • Почему существует скорее все, нежели ничего?
    • Сообщения от Yarkii
Поэтому я бы на вашем месте присмотрелся сразу к apo.



Вчера получил SV503 102 мм🤔 А теперь конечно думаю, а зачем он мне, если реально будет хром. Как гляделка он мне вроде не нужен, есть Кассегрен и Доб. Но апертура 102 и хорошие отзывы по всему миру убедили)) ну, посмотрим. Ещё бы неба и времени на выезд.
А вещь красивая, добротная, я бы сказал, шикарная)

Как вариант можете снимать с фильтрами, если хроматизм будет напрягать. С указанными выше фильтрами хроматизм а не будет.
SVBONY SV550 80 Apo f/6, HEQ5 Pro SynTrek
Svbony sv220(Dual-band Filter)
Малый школьный рефрактор D=60mm
Бинокль 15х60, 8x50, 8x30, 6x30.
Canon 1100d; Юпитер 37А, Юпитер 21М
QHY5 чб, QHY183c

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Как вариант можете снимать с фильтрами, если хроматизм будет напрягать. С указанными выше фильтрами хроматизм а не будет.
Но как понимаю, в зоне засветки 2 лучше без фильтра - цвета натуральные.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 732
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Это в любом случае труба с ED стеклом и довольно неплохая по светосиле. Снимать можно. Люди на 1025 снимать умудряются, что уж про 102ED говорить. Качество полученной фотографии всё равно будет зависеть от обработки, ту же синеву можно убрать если будет напрягать, снимать больше кадров на меньшей выдержке, играть с настройками... Просто с квадруплетом или триплетом исходник лучше. Наберётесь опыта, купите астрограф на несколько тысяч баксов)
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн YarkiiАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 40
  • Почему существует скорее все, нежели ничего?
    • Сообщения от Yarkii
Как вариант можете снимать с фильтрами, если хроматизм будет напрягать. С указанными выше фильтрами хроматизм а не будет.
Но как понимаю, в зоне засветки 2 лучше без фильтра - цвета натуральные.

Я например снимал в зелёной зоне засветки с узкополосным фильтром, да звёзды просто белые, но сами эмиссионные туманности в целом нормально получаются по цвету, можно снимать))
SVBONY SV550 80 Apo f/6, HEQ5 Pro SynTrek
Svbony sv220(Dual-band Filter)
Малый школьный рефрактор D=60mm
Бинокль 15х60, 8x50, 8x30, 6x30.
Canon 1100d; Юпитер 37А, Юпитер 21М
QHY5 чб, QHY183c

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
в целом нормально получаются по цвету, можно снимать))
Отлично получилось. Но тут триплет всё-таки (хотя и цвету туманностей это не имеет отношения).

Оффлайн YarkiiАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 40
  • Почему существует скорее все, нежели ничего?
    • Сообщения от Yarkii
в целом нормально получаются по цвету, можно снимать))
Отлично получилось. Но тут триплет всё-таки (хотя и цвету туманностей это не имеет отношения).

Спасибо :) Вообще до этого у меня был SvBony sv503 70ed есть пару фото для примера, как получалось у меня давить хроматизм, и какой он был без доработок...
SVBONY SV550 80 Apo f/6, HEQ5 Pro SynTrek
Svbony sv220(Dual-band Filter)
Малый школьный рефрактор D=60mm
Бинокль 15х60, 8x50, 8x30, 6x30.
Canon 1100d; Юпитер 37А, Юпитер 21М
QHY5 чб, QHY183c

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Вообще до этого у меня был SvBony sv503 70ed есть пару фото для примера, как получалось у меня давить хроматизм, и какой он был без доработок...
Ну на первом фото хроматизм жесть конечно, особенно на красном фоне выделяется. Это без фильтров? Вообще, в обзорах хрома было поменьше гораздо на этих трубах. А давить программно вообще не интересно. Так можно просто картину нарисовать произвольную, без всякой трубы.

Оффлайн YarkiiАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 40
  • Почему существует скорее все, нежели ничего?
    • Сообщения от Yarkii
Вообще до этого у меня был SvBony sv503 70ed есть пару фото для примера, как получалось у меня давить хроматизм, и какой он был без доработок...
Ну на первом фото хроматизм жесть конечно, особенно на красном фоне выделяется. Это без фильтров? Вообще, в обзорах хрома было поменьше гораздо на этих трубах. А давить программно вообще не интересно. Так можно просто картину нарисовать произвольную, без всякой трубы.

Да, это без фильтров. Но тогда я делал постобраьотку после сложения кадров в fitstack-ере , а он сильно выкручивал этот хром по звёздам, сейчас я делаю постобраьотку после сложения в Siril, он намного лучше работает и со звёздами и в целом с фоном, поэтому я думаю получилось бы значительно лучше, жаль не могу пересложить все это, исходников уже не осталось...Так что не всё так печально с этими ed, но я принял решение продавать его и брать apo. Там без фильтров хрома на звёздах вообще нет. Что очень сильно облегчает постобраьотку изображения
SVBONY SV550 80 Apo f/6, HEQ5 Pro SynTrek
Svbony sv220(Dual-band Filter)
Малый школьный рефрактор D=60mm
Бинокль 15х60, 8x50, 8x30, 6x30.
Canon 1100d; Юпитер 37А, Юпитер 21М
QHY5 чб, QHY183c

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Глупый возможно вопрос к владельцам 550, как снять ручку односкростного фокусера, для установки zwo eaf. Иструкцию по установке на 503 не предлагать, ручка на 550 утоплена и винт крепления ручки не доступен? А он там есть?

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Поэтому я бы на вашем месте присмотрелся сразу к apo.



Вчера получил SV503 102 мм🤔 А теперь конечно думаю, а зачем он мне, если реально будет хром. Как гляделка он мне вроде не нужен, есть Кассегрен и Доб. Но апертура 102 и хорошие отзывы по всему миру убедили)) ну, посмотрим. Ещё бы неба и времени на выезд.
А вещь красивая, добротная, я бы сказал, шикарная)

Как вариант можете снимать с фильтрами, если хроматизм будет напрягать. С указанными выше фильтрами хроматизм а не будет.

Хром это ладно. Зафокал не показывает колец. Написал уже в других ветках форума, решил ещё сюда. Картина примерно как на фото во вложении, только без цвета. Сферическая? Сегодня посмотрю через узкополосный фильтр. Али одобрил бесплатный возврат, но где гарантия что это не норма для них.
Один владелец уже написал, что примерно такая же картина в зафокале.
А так, четко показывает, ставил по Луне и Сатурну 178 крат, не заметил как-то дефектов.
У кого-нибудь были четкие кольца в обоих внефокалах?

Оффлайн YarkiiАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 40
  • Почему существует скорее все, нежели ничего?
    • Сообщения от Yarkii
Глупый возможно вопрос к владельцам 550, как снять ручку односкростного фокусера, для установки zwo eaf. Иструкцию по установке на 503 не предлагать, ручка на 550 утоплена и винт крепления ручки не доступен? А он там есть?

Винт есть, нужно прокрутить ручку пока не совпадут отверстия, там будет доступ к болту, по-моему так, если ни чего не забыл...
SVBONY SV550 80 Apo f/6, HEQ5 Pro SynTrek
Svbony sv220(Dual-band Filter)
Малый школьный рефрактор D=60mm
Бинокль 15х60, 8x50, 8x30, 6x30.
Canon 1100d; Юпитер 37А, Юпитер 21М
QHY5 чб, QHY183c

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Да разобрался, Астротеатр подсказал, за что ему большое спасибо, спрашивал китайца через сообщения озона, несет чушь как буто не понимает, как заведенный шлет инструкцию от 503.
А так труба побывала у Фиделя, без замечаний.
Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО
Единственно проблема на сегодняшний день выбор редьюсера/флатнера, родной 1.0x сомнителен, хотелось бы 0.8х, а его у бони нет. Но я почти уверен, что в девичестве это sky rover 80/480 ed pro (механика дудки, редьюсеров,  крышки совпадают до мелочей), спрашивал sky rover на предмет ed стекла их модели (51 или 53), ответили что не различают по марке стекла (Regarding glass, we don't mark or distinguish them with specific model number, just distinguish the glass class by SUPER ED and ED
For example, the APO PRO series are adopted SUPER ED glass and triplet elements, air-spaced optical structure).На вопрос super ed эквивалентен fpl53 или какое число аббе у данного  супер, молчат как партизаны.  Так вот у скай ровера есть редьюсер 0.8x для их 80/480. Пробывал использовать для съемки одну ночь sv193 для 503 102/714, отторжения нет но и не понятно, не было времени сравнить, 2 положения редъюсера (у версии 102/714, есть доп баррель, с ним без него у sv550 коэффициент редукции разный, а 503 без доп барреля не хватает хода фокусера внутрь).

Может кто подскажет, что теоритически лучше редуктор для ed дублета f7 (совпадающим ed  стеклом) или редьюсер от триплета f6 (ed стекло толи 51 толи 53), цена по сравнени с боней в одном диапазоне (скайровер сразу чумадан, вращатель поля, ручку в комплект кладет, у бони докупается отдельно, но цена труб почти один ко дному)

Онлайн rctr

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 28
  • Ilya
    • Сообщения от rctr
  На глобальном сайте Svbony
анонсирован SV550 122mm F7 FPL51 Triplet OTA, цены пока нет.