Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SVBONY SV550 80f6 APO китайский триплет. Кто что думает?)  (Прочитано 4667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 83
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Эммм... Обзор телескопа свбони от... Свбони?) чот подозрительно :-X

Это обзор не от Svbony. Он просто опубликован на их ютуб канале. Это обзор с ютуб канала "3D Astro".

https://youtu.be/xDyBqP_ZXY0

А вообще это широко распространенная практика, когда производители или продавцы астрооборудования направляют свои новинки на обзор астроблогерам с большим количеством подписчиков. А потом републикуют эти обзоры и у себя на канале.
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн YarkiiАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 40
  • Почему существует скорее все, нежели ничего?
    • Сообщения от Yarkii
Не удержался, заказал данную трубу. Приедет поделюсь впечатлениями в сравнении с sv503 :)
SVBONY SV550 80 Apo f/6, HEQ5 Pro SynTrek
Svbony sv220(Dual-band Filter)
Малый школьный рефрактор D=60mm
Бинокль 15х60, 8x50, 8x30, 6x30.
Canon 1100d; Юпитер 37А, Юпитер 21М
QHY5 чб, QHY183c

Оффлайн SiFiCey

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 24
    • DeepSkyHosting: id1212
    • Сообщения от SiFiCey
Не удержался, заказал данную трубу. Приедет поделюсь впечатлениями в сравнении с sv503 :)
Тоже интересна данная труба, буду ждать от вас обзора! :)
Celestron C8-a XLT, Sharpstar 76EDPH F4.5, Quattro 150 F3.55, HEQ5 pro. Камеры: ToupTek IMX571С, ZWO Asi 533MC Pro.
https://www.astrobin.com/users/SiFiCey

Оффлайн TimHP

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 23
  • because i am a racoon #wifi #network #voip #mikrot
    • Сообщения от TimHP
А какие есть ещё на примете варианты? Напишите сюда пожалуйста
Привет, так на что выбор пал? Я ломаю голову Sharpstar 76 или FRA400, цель - походный сетап на AM5.

а все, выше увидел.
ZWO AM5, iOptron GEM45, HEQ5 Pro, APM APO 140/980 F/7, Zenithstar 73 F/5.9, Lunt 50мм F/7 + 50мм h-a фильтр.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Sharpstar 76 или FRA400,
По цене плюс минус лапоть... Я бы взял все же ФРА 400. С редуктором f3.9 что весьма поможет.
Меня же душит жаба за фра400, и как топик стартер ищу удовольствие дешевле. Пока в ожидании.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн TimHP

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 23
  • because i am a racoon #wifi #network #voip #mikrot
    • Сообщения от TimHP
Sharpstar 76 или FRA400,
По цене плюс минус лапоть... Я бы взял все же ФРА 400. С редуктором f3.9 что весьма поможет.
Меня же душит жаба за фра400, и как топик стартер ищу удовольствие дешевле. Пока в ожидании.

так в сухом остатке что заказали? sharpstar? меня жаба не душит, но при равных габаритах, +4мм.
ZWO AM5, iOptron GEM45, HEQ5 Pro, APM APO 140/980 F/7, Zenithstar 73 F/5.9, Lunt 50мм F/7 + 50мм h-a фильтр.

Оффлайн YarkiiАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 40
  • Почему существует скорее все, нежели ничего?
    • Сообщения от Yarkii
Не удержался, заказал данную трубу. Приедет поделюсь впечатлениями в сравнении с sv503 :)
Тоже интересна данная труба, буду ждать от вас обзора! :)
В общем, сделал пробную серию фото, 24х300сек , снимал с неродным его корректором( он был от sv503 70ed ) в общем то ли из за этого корректора , то ли может ещё и в фокус не попал, или он в процессе съёмки уехал( фокусировался по маске бахтинова) , звёзды какие то потянутые с одной стороны, если приблизить фото... Нужно ещё попробовать без корректора поснимать, надеюсь что всё таки это в нем дело. Но что явно видно ,так это то что хроматизма нет вообще, это очень радует.
Ссылка на фото, одно фото это сразу после сложения, и правки rgb в авто в фитстэкере, больше ни каких манипуляций. А второе фото то же самое но буквально чуть поправил уровни в Фотошопе и резкость чуть поднял по всему кадру и конвертировал в jpg.:
1.https://drive.google.com/file/d/1uq5RESWD8BrpcA70iNNq0Sj1J6adQ3zz/view?usp=drivesdk
2.https://drive.google.com/file/d/1dWNDxZMzuQ9aKUhsMWyUnTCW7vvWU4Rj/view?usp=drivesdk
SVBONY SV550 80 Apo f/6, HEQ5 Pro SynTrek
Svbony sv220(Dual-band Filter)
Малый школьный рефрактор D=60mm
Бинокль 15х60, 8x50, 8x30, 6x30.
Canon 1100d; Юпитер 37А, Юпитер 21М
QHY5 чб, QHY183c

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
В общем, сделал пробную серию фото
Одиночник может ещё выложить? По нему будет больше понятно.
Вижу на зеркалку снимал) у меня есть точно такой же снимок Ириса на 600Д) цвет прям один в один)

Странные 4-х лучевые звезды, хотя растяжек на рефре нету... Это что-то вроде астигматизма?
Смотрю с телефона, если что
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн YarkiiАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 40
  • Почему существует скорее все, нежели ничего?
    • Сообщения от Yarkii
В общем, сделал пробную серию фото
Одиночник может ещё выложить? По нему будет больше понятно.
Вижу на зеркалку снимал) у меня есть точно такой же снимок Ириса на 600Д) цвет прям один в один)

Странные 4-х лучевые звезды, хотя растяжек на рефре нету... Это что-то вроде астигматизма?
Смотрю с телефона, если что
Это отсекатели внутри трубы.
Нет, снимал на qhy183c ::)
Ссылка на одиночный кадр:
https://drive.google.com/file/d/1Yqg9SWL0x8ANRcHNaCEsl2q9aiC3bB_t/view?usp=drivesdk
SVBONY SV550 80 Apo f/6, HEQ5 Pro SynTrek
Svbony sv220(Dual-band Filter)
Малый школьный рефрактор D=60mm
Бинокль 15х60, 8x50, 8x30, 6x30.
Canon 1100d; Юпитер 37А, Юпитер 21М
QHY5 чб, QHY183c

Оффлайн YarkiiАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 40
  • Почему существует скорее все, нежели ничего?
    • Сообщения от Yarkii
Ещё раз попробовал поснимать на данную трубу,но уже без корректора от 70ed. И да действительно проблем с потянутыми звёздами не стало, при чем с размерами матрицы на qhy183 комы практически не заметно по краям кадра, в целом можно и без корректора пока обойтись, хроматизма тоже нету. В общем за 40тр я считаю норм апохромат.

Прикладываю ссылки на два объекта, первый снимал 35х300сек, в кадр к сожалению попал какой то блик, Фик знает от чего, поэтому полоса проявилась после сложения, обработки так же как и в прошлый раз по минимуму, это калибровка rgb и чуть уровни покрутил.
Второй объект 5х300сек , обработки тоже самый минимум ,как и в первом случае,все то же самое. Так же приложу ссылки на одниночные кадры обоих объектов.
1.https://drive.google.com/file/d/1oJibInKz4sJU1Nk7CuShz4s0TCTXfuj3/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1gssF5mJJ_MvAz92DeJKjh-YMhfH-TzTv/view?usp=drivesdk
2.https://drive.google.com/file/d/1yiwPvy3b34smJE7C4L35eecrPIlUv9Pw/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1g4hyrPobiWcjX4Snd3thvQnY-WowAfCs/view?usp=drivesdk
SVBONY SV550 80 Apo f/6, HEQ5 Pro SynTrek
Svbony sv220(Dual-band Filter)
Малый школьный рефрактор D=60mm
Бинокль 15х60, 8x50, 8x30, 6x30.
Canon 1100d; Юпитер 37А, Юпитер 21М
QHY5 чб, QHY183c

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Ещё раз попробовал поснимать на данную трубу,но уже без корректора
Не знаю. Что-то звезды все равно странные. Внефокалы не смотрел?
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн YarkiiАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 40
  • Почему существует скорее все, нежели ничего?
    • Сообщения от Yarkii
Ещё раз попробовал поснимать на данную трубу,но уже без корректора
Не знаю. Что-то звезды все равно странные. Внефокалы не смотрел?
Не смотрел... ( В соседней теме сказали что присутствует астигматизм. Но меня и такой результат устраивает за такую цену.
SVBONY SV550 80 Apo f/6, HEQ5 Pro SynTrek
Svbony sv220(Dual-band Filter)
Малый школьный рефрактор D=60mm
Бинокль 15х60, 8x50, 8x30, 6x30.
Canon 1100d; Юпитер 37А, Юпитер 21М
QHY5 чб, QHY183c

Оффлайн YarkiiАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 40
  • Почему существует скорее все, нежели ничего?
    • Сообщения от Yarkii
На данной трубе был астигматизм вызванный юстировочными винтами, виде теневых лучей от ярких звёзд. Винты чуть подослабил, лучи пропали.
SVBONY SV550 80 Apo f/6, HEQ5 Pro SynTrek
Svbony sv220(Dual-band Filter)
Малый школьный рефрактор D=60mm
Бинокль 15х60, 8x50, 8x30, 6x30.
Canon 1100d; Юпитер 37А, Юпитер 21М
QHY5 чб, QHY183c

Оффлайн KTULHO

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от KTULHO
Появилсь мысли прирбрести подобный рефрактор, но такой низкий общественный интерес к этой трубе отпугивает от её приобретения. Скажите, за прошедшее время у кого-то еще появились свежие впечатления?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SiFiCey

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 24
    • DeepSkyHosting: id1212
    • Сообщения от SiFiCey
Появилсь мысли прирбрести подобный рефрактор, но такой низкий общественный интерес к этой трубе отпугивает от её приобретения. Скажите, за прошедшее время у кого-то еще появились свежие впечатления?
За текущую цену, к сожалению не интересна.
Celestron C8-a XLT, Sharpstar 76EDPH F4.5, Quattro 150 F3.55, HEQ5 pro. Камеры: ToupTek IMX571С, ZWO Asi 533MC Pro.
https://www.astrobin.com/users/SiFiCey

Оффлайн YarkiiАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 40
  • Почему существует скорее все, нежели ничего?
    • Сообщения от Yarkii
Появилсь мысли прирбрести подобный рефрактор, но такой низкий общественный интерес к этой трубе отпугивает от её приобретения. Скажите, за прошедшее время у кого-то еще появились свежие впечатления?
Лично я покупал данную трубу за 41тр, сейчас за такие деньги и 80ЕД не купишь. Меня труба только радует. Снимаю на нее с большим удовольствием.

SVBONY SV550 80 Apo f/6, HEQ5 Pro SynTrek
Svbony sv220(Dual-band Filter)
Малый школьный рефрактор D=60mm
Бинокль 15х60, 8x50, 8x30, 6x30.
Canon 1100d; Юпитер 37А, Юпитер 21М
QHY5 чб, QHY183c

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Меня труба только радует. Снимаю на нее с большим удовольствием.
И все же, что предпочтительнее для астрофотографии, эта труба с апертурой 80 мм или SV503 с апертурой 102 мм? Ясно, что триплет лучше, но существенна ли разница в качестве изображения, учитывая ещё и преимущества большей апертуры SV503?

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
И все же, что предпочтительнее для астрофотографии, эта труба с апертурой 80 мм или SV503 с апертурой 102 мм? Ясно, что триплет лучше, но существенна ли разница в качестве изображения, учитывая ещё и преимущества большей апертуры SV503?
Для астрофото дипская первоочередное - отсутствие хроматизма, хорошая цветопередача. В sv503 хрома много даже для визуала, что уж про астрофото говорить. Предпочтительнее sv503 будет даже sharpstar 61edph, а там вообще смешная апертура по меркам визуала.
Хотя опять же, смотря что фотографировать, в 60мм объекты будут помельче, чем в 80 и тем более чем в 100. Планеты разумеется в крупную апертуру лучше снимать, но для них лучше вообще Ньютон побольше взять и любую простецкую монтировку с часовиком.
Вот галерея 102ED https://www.astrobin.com/search/?q=102ed+sv503
61EDPH с крайне небольшой апертурой https://www.astrobin.com/search/?q=61edph
SV550 https://www.astrobin.com/search/?q=sv550+80mm
« Последнее редактирование: 20 Мая 2023 [11:07:48] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
В sv503 хрома много даже для визуала, что уж про астрофото говорить. Предпочтительнее sv503 будет даже sharpstar 61edph, а там вообще смешная апертура по меркам визуала.
Вам виднее. Но на мой взгляд на ваших фото не везде очевидно преимущество apo. Вот во вложении два фрагмента ваших фото с apo 61 и одно - с Sv503. И где больше хрома? Может это не хром, я не знаю.
Так вот где галактика, там Sv503.
Ещё вроде у Sv оптика пережата - лучи на звёздах на многих фото. Кое-кто писал об этом, и устранил ослаблением юстировочных винтов.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Многое от настроек камеры, продолжительности снимка, постобработки, используемых фильтров зависит. Нужно экспериментировать и тему изучать. Можно конечно взять и sv503, некоторые вообще на ахромат умудряются снимать, но надо понимать, что как только вы углубитесь в тему - поймёте, что лучше было взять апертуру поменьше, но с лучшей коррекцией. Потенциал у 61edph или sv550 для крутого снимка больше, чем у sv503, ну я про крайней мере не видел хороших снимков с дешёвых едшек. Думаю, тут ещё сказывается то, что опытный астрофотограф и аппаратуру имеет соответствующую, хотя может крутой снимок сделать и на 503
« Последнее редактирование: 20 Мая 2023 [16:06:38] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35