Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Maxvision 127/950ed apo vs Maxvision 152/990 ахромат vs 8" ШК Celestron C8-A-XLT  (Прочитано 2740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vassoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vasso
Здравствуйте, глубокоуважаемые ЛА.
Начну пожалуй с начала. Первый скоп я приобрел года 2-3 назад. Это был SW bk1149eq2. Понаблюдал немного луну, планеты и мне довольно быстро захотелось что-то посерьезнее. Хотелось апертуры и так как бюджет есть бюджет выбор пал на Добы. И спустя какое-то время у меня появился SW dob 8 retractable, который до сих пор со мной.  Так же по случаю у меня какое-то время был Levenhuk Strike 950 Pro, который к слову меня приятно удивил. При своих скромных параметрах выдавал отличные результаты по луне и неплохие по планетам, в общем мне показался намного более интересным чем 114-ый, но его как и 114 я продал. Ещё иногда наблюдаю в зрительную трубу sv406p. Живу я в СПб на севере города. Наблюдения провожу преимущественно с лоджии на 25 этаже направление ЮГ, либо с общего балкона (там где выход на лестницу) в направлении северо-запада. Да Dob на балконе может показаться безумием, но я приспособился. В поля редко получается попасть. Авто у меня нет, но я все же иногда выезжаю на каршере в радиусе 100-150 км. Соответственно и смотрю я в основном на луну и планеты, но и дипы тоже только редко. Так о чем это я...
Dob конечно норм скоп, но хотелось бы:
1) Трубу которую можно посадить на экваториальную монти (про неё пока речи не ведем, её позже буду докупать)
2) Трубу другой системы (не ньютон)
     - Рефракторы привлекают своим контрастом (хоть у меня их и не было за исключением зрительной трубы, но примерно понятны их отличия от других систем)
     - Зеркально-линзовые скопы нравятся своим форм-фактором. Хорошая апертура при относительно компактных размере и весе.
3) В перспективе возможно хотел бы попробовать астрофото, но сейчас больше про визуал.

С учетом выше изложенного прошу высказаться тех, кому есть что сказать, по поводу скопов представленных в названии темы. На сколько вообще актуален 127/950ed apo для визуала? Будет ли сильно докучать хроматизм на 152/990? На какие увеличения можно рассчитывать на данных скопах по луне и планетам при хорошей атмосфере? Кол-во деталей в реальных условиях наблюдения? И вообще любые ваши мысли на этот счет.

   

SW Dob 8" Retractable
SVBONY sv406p

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Maxvision 127/950ed apo - Отличный планетный телескоп, даст 250-300х в зависимости от атмосферы и окружающих условий. для таких увеличений нужна хорошая экваториальная монтировка.

Maxvision 152/990 ахромат - хорошая труба для глубокого космоса. увы, хроматизм будет. вот обзор очень похожего телескопа https://www.cloudynights.com/articles/cat/user-reviews/telescopes/140mm-refractors/antares-150mm-f65-achromat-r1235. у китайцев более продвинутая механика и эргономика, но общее впечатление передано верно.
в этом плане даже TS-Optics 6" f/5.9 Refractor будет поинтереснее http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=2970 . трубы очень похожи, но я не согласен с тем, что это оптические клоны... вот он же под другим брендом https://www.harrisontelescopes.co.uk/acatalog/altair-starwave-152-v2.html . в любом случае родных 150х будет более чем достаточно для большинства дипов, а для планет всегда можно купить фильтры Baader


8" ШК Celestron C8-A-XLT - универсальная труба. за счёт апертуры по планетам может тягаться с 127ед, по дипам - с 152мм. правда фокусное уже 2 м, так что для более-менее широкого обзора придётся менять задник на 2 дюймовый, чтобы широкие объекты хоть как-то помещались в поле зрения. труба более требовательна к термостабилизации, зато компактнее и лучше себя чувствует на монтировке по сравнению с метровым рефрактором (правда Я сужу по 107ед и шк150).

Если учесть, что большая часть ваших наблюдений это балкон , то второй вариант кажется мне наименее подходящим. что касается количества деталей - конечно рефрактор будет на первом месте, особенно по мелкодетализированному юпитеру. зато в шк на аналогичных увеличениях планеты будут существенной ярче и лучше будет виден малоконтрастный перепад цветов, тот же Марс в противостоянии.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 354
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Трубу которую можно посадить на экваториальную монти (про неё пока речи не ведем, её позже буду докупать)

Хм... Т.е. пока вы собираетесь использовать доб-монтировку. Интересно, а как вы себе это представляете, рефрактор ли, кассегрен ли, но на монтировке от доба??? У них же окуляр с другого конца. Лежа наблюдать будете? :) Или вы имеете в виду купить трубу и положить ее в шкаф до лучших времен (до покупки монтировки)? Так, конечно, можно.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2022 [15:51:05] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 089
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Maxvision 127/950ed apo
трубы очень похожи, но я не согласен с тем, что это оптические клоны...
Это не просто клоны, а близнецы-братья! Выпускаются JOC. Вся оптика идет с одного конвейера, трубы и фокусеры могут иметь различия по желанию заказчика.
Максвижн бренд производителя, Брессер бренд покупателя. Как и трубы 127\950ED и 152\990 поставлявшиеся мной в Россию под брендом Deepsky. И насколько я знаю все трубы 127ED всегда шли не  на стекле аналоге FPL-53, а стекле попроще...
 Все сказки про FCD-100 скорее сказки.... Не было таких труб у JOC!
Поэтому 127\950ED все же скорее недоапо, к сожалению! Хроматизм по Веге виден отчетливо!
Ну а касательно 152\990 это хороший ахромат и 8"Кассегрен, несмотря на некоторый хроматизм, он порвет как Тузик грелку.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2022 [16:14:06] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн vassoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vasso
Трубу которую можно посадить на экваториальную монти (про неё пока речи не ведем, её позже буду докупать)

Хм... Т.е. пока вы собираетесь использовать доб-монтировку. Интересно, а как вы себе это представляете, рефрактор ли, кассегрен ли, но на монтировке от доба??? У них же окуляр с другого конца. Лежа наблюдать будете? :) Или вы имеете в виду купить трубу и положить ее в шкаф до лучших времен (до покупки монтировки)? Так, конечно, можно.


Есть довольно мощный видео штатив. Да наверное не лучший вариант, но какое-то время перекантоваться думаю можно будет. Хотя 152 рефрактор он точно не затащит.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2022 [17:40:13] от vasso »
SW Dob 8" Retractable
SVBONY sv406p

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Это не просто клоны, а близнецы-братья! Выпускаются JOC. Вся оптика идет с одного конвейера, трубы и фокусеры могут иметь различия по желанию заказчика.

А как же так получается, что у немцев фокусное расстояние 900 мм, а у китайцев 990 ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Maxvision 127/950ed apo - Отличный планетный телескоп
апо есть апо,по солнышку далеко позади всех оставит с нормальными фильтрами,по планетам тоже лучше! Для апо 3Dx это норма, для других систем-недостижимая сказка...По поводу хрома-переменный полярик его полностью вырезает даже на ахроматах,на ЕД -тем более...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 089
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Это не просто клоны, а близнецы-братья! Выпускаются JOC. Вся оптика идет с одного конвейера, трубы и фокусеры могут иметь различия по желанию заказчика.

А как же так получается, что у немцев фокусное расстояние 900 мм, а у китайцев 990 ?
Есть два 152\990 и 152\900. Последний делает United Optics. 152\990 JOC (Максвижн и пр.). Механника у 152\900 получше, цена повыше, хроматизм побольше.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Недавно в сабж EDT 127/950 ну очень детальный Юпитер смотрел. Жаль, из-за скромной апертуры, цвета не выдающиеся.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
цвета не выдающиеся.
без фильтров смотрели? по юпу монскайглоу/л-про рулят!
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Без фильтров. Цвета на диске в 127мм никакими фильтрами не добавишь. К сожалению.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
никакими фильтрами
монскайглоу хорошо цвета добавляет как раз по юпу/сатурну максимальный эффект-смотрел юп на 257/360х-зрелище потрясающее!!! фильтры чудеса творят!
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн vassoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vasso
Друзья, спасибо всем кто отписался. Выбор легче не стал к сожалению, но много полезного почерпнул. Если рассуждать логически, то вроде надо брать ШК (габариты, вес. апертура), но ed apo (или недоapo если угодно) хочется для души, при этом ахромат значительно дешевле и в этом свете тоже выглядит весьма привлекательно. :-\

SW Dob 8" Retractable
SVBONY sv406p

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
монскайглоу хорошо цвета добавляет как раз по юпу/сатурну максимальный эффект-смотрел юп на 257/360х-зрелище потрясающее!!! фильтры чудеса творят!


 Не  добавит   цвет :good:,  а  ложные цвета  прибавит ^-^ ^-^  фильтры   для планет придумали продавцы да маркетологи :D :D
Алькор +

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Maxvision 127/950ed apo - Отличный планетный телескоп
апо есть апо,по солнышку далеко позади всех оставит с нормальными фильтрами,по планетам тоже лучше! Для апо 3Dx это норма, для других систем-недостижимая сказка...По поводу хрома-переменный полярик его полностью вырезает даже на ахроматах,на ЕД -тем более...
Всем здравия!
У меня Celestron NextStar 8 SE, спокойно тянет увеличение 2,8 D я думаю и больше потянет, нету у меня окуляра, с таким фокусным расстоянием, чтобы проверить. И довольно нормальная картинка, вот только атмосфера, для такого увеличения, бывает ооочень редко.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
нету у меня окуляра
ставьте барлоу, апо 3Dх-это минимум, можно и больше-легко и непринужденно...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
фильтры   для планет придумали продавцы
если вы не смотрели с фильтрами планетки/солнышко-стоит посмотреть-картинка там в разы контрастнее и лучше-по луне совсем улет...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 397
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Доб у вас уже есть. Если что трубу эту тоже можно на экваториал поставить, когда обзаведетесь монтировкой. А так в дополнение к рефлектору, лучше все же взять рефрактор. 150 мм апертуры самый большой из доступных. Фокусное чем не больше тем лучше. Но тут уже думать поместится на лоджию или нет... 152/1200. Так то из своего опыта смотрю в рефрактор 150/1600 - Луна здорово, хроматизма нет, до 400х с лоджии разгоняется; Сатурн - хроматизм не мешает; Венера - 270х с фильтром контраст бустер отлично; Марс в противостоянии 450х, но это на улице с фильтром; Юпитер - желтит прилично, но контраст хороший. В этом году Юпитер в ньютон пока только смотрел - цвета однозначно в него приятнее (130-180х обычно). Сатурн, кстати тоже здорово. Я в бинку наблюдаю. В монорежиме увеличение думаю еще можно поднимать. Тут вам надо подходить с позиции, что рефлектор у меня есть и нужен еще телескоп другой системы.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн vassoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vasso
Доб у вас уже есть. Если что трубу эту тоже можно на экваториал поставить, когда обзаведетесь монтировкой. А так в дополнение к рефлектору, лучше все же взять рефрактор. 150 мм апертуры самый большой из доступных. Фокусное чем не больше тем лучше. Но тут уже думать поместится на лоджию или нет... 152/1200. Так то из своего опыта смотрю в рефрактор 150/1600 - Луна здорово, хроматизма нет, до 400х с лоджии разгоняется; Сатурн - хроматизм не мешает; Венера - 270х с фильтром контраст бустер отлично; Марс в противостоянии 450х, но это на улице с фильтром; Юпитер - желтит прилично, но контраст хороший. В этом году Юпитер в ньютон пока только смотрел - цвета однозначно в него приятнее (130-180х обычно). Сатурн, кстати тоже здорово. Я в бинку наблюдаю. В монорежиме увеличение думаю еще можно поднимать. Тут вам надо подходить с позиции, что рефлектор у меня есть и нужен еще телескоп другой системы.

При желании можно конечно Доб повесить, но у меня retractable его сложно будет сбалансировать и он тяжелый, да и неудобно это на балконе как ни крути. К тому же чтобы купить новую трубу придется продать Доби иначе не потяну.
SW Dob 8" Retractable
SVBONY sv406p

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
При желании можно конечно Доб повесить
чем доб не устроил что решили на рефрактор перейти?
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)