Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Очередной астрослет ЛА Казахстана "Звездные ночи KZ 2022"  (Прочитано 3962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Кто-то сможет до весеннего слёта туда на разведку поехать ?
Надир, а что даст развездка?
Рельеф более или менее понятен, дорога - грейдер, тоже ясно. Место темное с куполом на 5гр на с-з от Ерейментау.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Кто-то сможет до весеннего слёта туда на разведку поехать ?
Надир, а что даст развездка?
Как это что даст ? Всё: удобство проезда, локальную засветку, ветер и т.д. и т.п.
Был бы я там, обязательно съездил на разведку.
Я видел всё небо !

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Как это что даст ? Всё: удобство проезда, локальную засветку, ветер и т.д. и т.п.
не знаю...
Конечно лучше, если разведать заранее. Но если вдруг желающих не найдется:
По имеющимся картам можно многое сказать.
От ветра - в овраге, от засветки - сопка на с-з. Да и с-з не очень нужен. Локальных фонарей там не откуда взяться. Ближайший населенный пункт - на юге в 23км и с 25ю дворами.
Самое неизвестное - это качество дороги.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
в 3х км на юг нашелся постоялый двор с 1 домом и несколькими хозпостройками, но врятли там ночью светит больше 1 фонаря. Но и от него можно загородится холмиком
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Может быть в октябре смотаемся. Посмотрим.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
ночные
Сильные купола у вас сейчас.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Сильные купола у вас сейчас.
на этом фото не сильные.
тут 3 минуты и ИСО 1600 с f2.0.
На севере по серьезнее будут.
Фото делал, но не обрабатывал пока
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Где там на фото СИЛЬНЫЕ купола ? Я на прошлом слёте специально оценивал высоту куполов, самый большой - не выше 5 гр. над горизонтом (измерял по высоте известных звёзд рядом).
Я видел всё небо !

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Обновил фоты на с приемлемого качества.

А где отчеты?
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
Всех приветствую! Накидаю и я небольшой отчетик .

В этот раз на Слете с Астаны был я один, по разным причинам многие участники к сожалению не смогли приехать.

Т.к. в субботу я работаю , выехать удалось только в 18:30. Бо́льшую часть дороги ехал в сумерках и уже темноте - что после рабочего дня сыграло на моей усталости , и часть ночи я проспал :) но об этом чуть позже.
__________________
Приехал на место примерно в 21:00 , в темноте меня неожиданно встретили детские голоса :) поздоровавшись со всеми, отведал вкусного плова Жени и приступили к наблюдениям.

Наблюдал я в основном в доб 16 , изредка посматривал в 12 доб Лехи. И разок глянул в бинку на Сатурн в телескоп Натальи. Но из-за ветра в бинку Сатурн не дал такого вау-эффекта как раньше.

В наблюдениях активно участвовал до полуночи. За это время с удовольствием поглядел на Сатурн и Юпитер.
На Сатурне прекрасно была видна тень от колец и потемнение на диске. ЩК местами укрывалась от глаз из-за ветра.
Юпитер не сильно обрадовал , вблизи противостояния да был полосатым и ярким. Но сильный ветер мешал рассмотреть более мелкие детали.
Так же глянул Нептун, в доб 16 его легко найти. А вот в свою десятку я нахожу его редко.

По дипам наблюдения были успешнее, запомнилась Андромеда с мощной здоровенной лыжнёй из 2-х темных полос , спутники ее были огромны по сравнению с моим добом 10 )
Галактика Треугольника хорошо показала структуру.
Гантель нечаянно глянули в 5мм окуляр в 16 доб  :D думал в руках 9 мм, а оказалась 5рка )) ну ничего, отлично видна была структура ее. Ещё больше пылюки разглядел, довольно интересный опыт.
Кольцо в этот раз конечно без белого карлика.

Как всегда понравилась Вуаль , все ее части горели с О-III фильтром. Смотрели в 30мм окуляр.

Так же посмотрели Кошачий глаз, ребята искали в 12 доб пузырь, но я так и не увидел толком его.

К полуночи , из-за усталости и ветра, решил пойти в машину погреться и пару часов отдохнуть - т.к. ближе к 3 часам ночи должен был быть транзит Европы по диску Юпитера . И там же уже получше ожидался Марс и Орион с туманностями.

Оказывается пока спал ребята пару интересных объектов посмотрели включая галактику какую то, жаль я не увидел в этот раз.
_____________
Проснувшись в 2:30, обнаружил что наблюдателей осталось немного.

Транзит Европы был виден отлично. На Марсе едва заметил потемнения на поверхности. Уран нашел с лёгкостью.
К утру пришло время БТО, конечно этот объект наряду с Вуалью всегда прекрасен.
В трапеции увидел 4 звёзды и 5-ую на грани, мешал ветер.
Также глянули пламя , но туманность не впечатлила.

Напоследок решил взять коврик и поглазеть на звёзды в тишине. Спрятавшись за своим авто от ветра, на минут 10 погрузился в бескрайние звёздные просторы . Отключились все мысли , и за этот небольшой промежуток времени я зарядил свои почти севшие батарейки энтузиазма и внутреннего спокойствия, и вновь ощутил себя песчинкой в нашем бескрайнем космосе.

Немного пообщавшись перед сном с Женей и Алексеем , пошел спать, по времени примерно в 4:30 утра.
_________

С утра был плотнейший завтрак из шашлыка , стейков и сосисок , которые заготовил для всех Виталий! Так же были крылышки и паштет от других участников - в общем завтрак, полный мясных деликатесов  ;)
 
Отправился домой где-то в 11, пораньше основной массы участников, т.к были дела в городе.

Благодарю всех за прекрасный слет и компанию!  :)
« Последнее редактирование: 29 Сен 2022 [11:32:21] от Arcturus_ast »
Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн Arcturus_ast

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 119
  • Артур +77026794756
    • Instagram: artur_gaiduk
    • Сообщения от Arcturus_ast
Так же, в дополнение к отчёту выше, отдельным сообщением выскажу следующую мысль:

Слет для меня - это некая перезагрузка. Это всегда кучу мыслей и осознаний, это время наедине с собой.
И конечно же, это прекрасное время в кругу близких по духу людей.

На Слете я не отличался активными беседами, как впрочем и на других слетах тоже ))
Но в ту ночь, среди вас, астрономов-любителей, я впервые расслабился за долгое время.

Вы, люди, окружавшие меня под темным звездным небом в ту ночь, намного ближе многих коллег по работе, с которыми знаком почти 10 лет. Последняя мысль пришла ко мне по дороге домой, причем четкими словами - и я решил поделиться ею здесь )

Физически ощущал усталость после Слета - но духовно, внутренне, я отдохнул впервые за все лето !

Спасибо всем ещё раз! Жду встречи вновь :)
« Последнее редактирование: 29 Сен 2022 [09:04:50] от Arcturus_ast »

Explore the Universe.

SW Dob 10'' Retractable
ШК 5" (Celestron Nexstar 5SE)
Бинокль Redfield 10x50

Мой астрономический проект: https://www.instagram.com/astro_astana/

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
 
Вы, люди, окружавшие меня под темным звездным небом в ту ночь, намного ближе многих коллег по работе, с которыми знаком почти 10 лет.

Спасибо, Артур, за теплые слова. Я испытываю примерно те же чувства :) :good:
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Так же, в дополнение к отчёту выше, отдельным сообщением выскажу следующую мысль:

Слет для меня - это некая перезагрузка. Это всегда кучу мыслей и осознаний, это время наедине с собой.
И конечно же, это прекрасное время в кругу близких по духу людей.

На Слете я не отличался активными беседами, как впрочем и на других слетах тоже ))
Но в ту ночь, среди вас, астрономов-любителей, я впервые расслабился за долгое время.

Вы, люди, окружавшие меня под темным звездным небом в ту ночь, намного ближе многих коллег по работе, с которыми знаком почти 10 лет. Последняя мысль пришла ко мне по дороге домой, причем четкими словами - и я решил поделиться ею здесь )

Физически ощущал усталость после Слета - но духовно, внутренне, я отдохнул впервые за все лето !

Спасибо всем ещё раз! Жду встречи вновь :)

Весомое дополнение! Спасибо, Артур!
Как выяснилось в беседах, от слета многие участники ждут примерно тех же ощущений. И что не менее важно - получают.
Хорошо отдыхаем, хорошо смотрим, хорошо беседуем.
Рад был всех видеть. Надеюсь, будем видеться почаще ;)
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
на предстоящее новолуние у нас неожиданно стало 3 выходных (23-24-25/10)
Октябрь пока теплый, может действительно надо собраться на новом месте?
« Последнее редактирование: 05 Окт 2022 [06:01:44] от Bondzyla »
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Павлодар не против. Но все будет зависеть от погоды.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Виталя, ну хоть ты от Павлодара накорябай буквы с отчетом.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
  Небольшой отчётик.
  Из Павлодара мы с Анатолием и его супругой выехали последними. Несмотря на выходной день мне пришлось еще заехать на работу, закончить неотложные дела.
Ехали, в общем-то, не спеша и уже километров за пять до поворота на место слёта догнали Алексея :). Всю дорогу небо было местами в неприятной дымке. Свернули вместе. Посреди степи уже стоял лагерь, в котором были Андрей, Женя, Наташа и Юля. Они уже вовсю готовили ужин. Чуть погодя приехал из Караганды Алексей с семьей.
  Пока готовился вкуснейший плов, расставили телескопы, чтобы они уже к наблюдениям остыли и были готовы. Хоть участников было и несколько менее обычного, тем не менее, инструментов набралось немало. От 8 до 16" включительно. Причем, с шагом в 2 и менее дюйма ). Телескопы стыли, а мы подкреплялись перед наблюдательной ночью и общались друг с другом. Многие не виделись по полгода, а некоторые и дольше. Успели соскучиться :).
  Потихоньку начало темнеть и все телескопы навелись на планеты. Сатурн был хорош. Причем, в менее апертурные телескопы был наилучшим. Потому что большие все же еще не остыли до конца и частенько подмыливали. К этому времени как раз подъехал Артур.
  К сожалению, с наступлением астрономической ночи поднялся неприятный холодный ветер. Довольно чувствительный. И сиинг сразу ухудшился. Планеты стало ощутимо полоскать. Приходилось ловить мгновения успокоения и тогда можно было разглядеть какие-то подробности на дисках. Но в целом оценка по плаентам не выше, чем "удовлетворительно".
  Зато ветер вообще никак не мешал наблюдению дипов. Ну почти ). Начали как обычно с яркой попсы. Прозрачность выдалась неплохой и дипы выглядели отлично. час-полтора времени отдали наблюдению ярких объектов. Некоторое время потратили на поиски Пузыря в 12" Алексея. Что-то увидели, но это что-то Пузырем назвать язык не поворачивается. Нечто туманное. Вроде бы. Кажется :):). Посмотрели пару объектов в Стрельце. Но конечно же очень низко :(. Тем не менее, М8, М17 были как всегда шикарны.
Потихоньку все как-то разбрелись по сторонам. Кто-то наблюдал, кто-то общался сидя в походных креслах, укрывшись от ветра за машинами, кто-то посещал импровизированную кухню, чтобы попить горячего чая и погреться. А мы с Анатолием решили пройтись по каталогу Колдуэлла. Посмотрели около десятка объектов оттуда. Некоторые весьма яркие  красивые. Сейчас уже не вспомню конкретных номеров, надо смотреть каталог. Но, помнится, очень понравились многие.
К тому времени уже взошел Орион и, напоследок взглянув на пока еще низкую М42, я пошел спать. Ребята еще оставались на площадке.
  Проснулись все как-то почти разом и очень рано. Приготовили вкусный завтрак, покушали, попили чайку и начали разъезжаться.
  В целом, встреча увлеченных друзей прошла отлично, хорошо пообщались, многое посмотрели, познакомились с новыми в нашем деле людьми. Был очень рад вновь всех увидеть. Спасибо всем, кто смог приехать, надеюсь, в октябре погода даст свидеться со многими еще разок. А также с теми, кто не смог приехать в сентябре.

Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Junona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 2
  • Жизнь- только миг между прошлым и будущим...
    • Сообщения от Junona
Всем привет!

Разрешите и мне оставить свой отзыв о проведенном слёте. Он будет не профессиональным, от любителя.

 Тема космоса и звёзд всегда была для меня магнитом. Это бескрайнее пространство - что же за ним? Дальше? Всегда хотелось узнать об этом как можно больше. О том, что у нас проходят такие слёты  я узнала случайно. Спасибо Андрею, он рассказал о таких мероприятиях и помог добраться до места проведения и обратно, что оказалось большим приключением, так как на обратном пути у меня на автомобиле лопнули "кое-какие" трубки и вытек антифриз. Но отзыв не об этом...

Ребята, это волшебство! То, что я увидела и почувствовала в те сутки по другому не назвать. По приезду на место слета чувство единения с природой - поля с норами, зайцы,  птички в небе, чистый воздух...
 Знакомство с Евгением и Натальей отключило моё напряжение  и волнение перед неизвестностью. Как мужчины готовят мясо  "на костре"! - на это можно смотреть вечно. Ребята, у вас так четно все продумано и организовано. Пока Евгений готовил вкуснейший плов, Андрей организовал пространство "пищеблока" )) к приезду остальных участников слёта ужин был готов. Все дружно накрыли на стол и получился шикарный ужин на розовом закате дня. Дальше последовала расстановка и настройка оборудования. И вот наступила ночь.

Ты стоишь на плоской земле, вдали от города, шума, суеты и фонарей. Вокруг ночь и тишина. А

над тобой купол по всему горизонту, переливающийся и мерцающий. Звёзды как на ладони. Кажется, поднимешь руку и можно дотронуться до любой из них. Это ощущение бесконечности пространства. Ты растворяешься в нем и становишься его частичкой, такой маленькой и беззащитной. Млечный путь - машина времени, отдельный сюжет, он из детства. Дежавю, такое небо в последний раз и видела детскими глазами, когда папа брал нас с собой на рыбалку с ночёвкой))) А вы помните как красиво падали звезды?
Общение с участниками слета в промежутках между полетом мыслей в космическое
пространство и воспоминаниями из детства, подарило ощущение тепла и заботы. Дружеские

беседы согревали душу, а горячий чай из самовара - тело. Рядом люди, с которыми как-будто

была знакома всегда, детский смех и их улыбки)) Это все то, чего не хватает в повседневной суете. По утру я успела проводить Венеру.
Доброе утро, добрые люди, вкусный завтрак и дорога домой. Этот день останется в моей памяти яркой вспышкой, а дочка, когда вырастет, будет вспоминать его, как я вспоминаю рыбалку с папой.

Огромная благодарность от меня всем участникам слёта за атмосферу, и возможность заглянуть в бесконечность. Я узнала много нового и интересного, открыла для себя одну космическую тайну))

PS: Говорят, что когда рождается человек - на небе загорается новая звезда... их так много! какая моя?

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Разрешите и мне оставить свой отзыв о проведенном слёте. Он будет не профессиональным, от любителя.
Юля, спасибо за отзыв.
Приезжайте еще!
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30