Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по красному карлику  (Прочитано 1710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 651
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Вопросы по красному карлику
« Ответ #40 : 03 Сен 2022 [19:23:36] »
меняем на водородную
Как её удерживать при земной массе и температуре? См. #32
И сколько у нас будет температура на тропопаузе?
Чего удерживать собираетесь?
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Вопросы по красному карлику
« Ответ #41 : 03 Сен 2022 [19:32:50] »
Чего удерживать собираетесь?
То, чего не удержали Венера, Земля, Марс и вообще никто кроме планет-гигантов в Солн. системе.
Водород, самый распростр. элемент.

Оффлайн MessirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Messir
Re: Вопросы по красному карлику
« Ответ #42 : 03 Сен 2022 [19:47:00] »
Какая?
Если аэробная то она предварительно должна всё что есть на планет съесть, и кушать как современная Земная - воду.
Хз что он придумает, если честно. Но там уже есть живые кристаллы, которые игроки будут отрывать от мест их произрастания и использовать как источники света. Растения - хрен знает какие, но вроде похожи на земные, с другими свойствами правда. Разумная жизнь и фауна - хз что будет. Он говорит что надо сначала определить облик планеты, чтобы создать эти формы жизни.
То есть планета должна находиться на нижней, экстремально низкой границе обитаемости
Что это значит?
Давление водорода на планете в 20-60 атмосфер даёт возможность отодвинуть её достаточно далеко от КК.
Интересно. А как эта миграция примерно должна происходить? У разработчика есть крайне примитивный вариант объяснения типа "это были Древние, они поместили эту планету тут", но его самого от подобной банальщины тошнит, так что он хочет найти какой-то более менее разумный и научно-осмысленный путь. Чтобы все было более-менее естественно. Может быть странно, может быть уникально (Земля же тоже уникальна, ну), но - естественно. Возможен вариант с миграцией планеты. Но его надо как-то обосновать.

Оффлайн MessirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Messir
Re: Вопросы по красному карлику
« Ответ #43 : 03 Сен 2022 [19:49:54] »
Кислородная атмосфера - зачёркиваем, меняем на водородную 20-60 амтосфер и всё сходится.
На тёмной стороне будет весьма развитая хемосинтезирующая жизнь.

Хорошо, допустим в начале атмосфера была водородной. В ней мог потом появиться кислород? Чтобы люди могли нормально дышать?
" Черные растения, чтобы под красным светом был фотосинтез" 
Цвет прежде всего зависит на "какой волне" работает фотосинтетик, какую энергии связи он рвёт при его значительном количестве в потоке света. 
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/430636/Tsvet_rasteniy_na_drugikh_planetakh
ЕМНИП на Дюне давление близко к тропопаузе, и дышат на ней через увлажняющий компрессор. Существование местной поверхностной биоты - на ней на совести фантаста.       
Что это значит? Не совсем понял про тропопаузу, и такой информации вроде из книги не помню.

Олсо, там дышать можно и без дистикомба вроде бы, просто... зачем?) Или я чего-то не знаю?

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 651
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Вопросы по красному карлику
« Ответ #44 : 03 Сен 2022 [19:54:15] »
Чего удерживать собираетесь?
То, чего не удержали Венера, Земля, Марс и вообще никто кроме планет-гигантов в Солн. системе.
Водород, самый распростр. элемент.
Земля на орбите Сатурна, что водород не удержала бы?
Там приблизительно аналогичная инсоляция.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн MessirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Messir
Re: Вопросы по красному карлику
« Ответ #45 : 03 Сен 2022 [19:55:41] »
Ну люди-то водородом не дышат. Да и горит он. Корабль не сядет

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Вопросы по красному карлику
« Ответ #46 : 03 Сен 2022 [19:57:07] »
Земля на орбите Сатурна, что водород не удержала бы?
Земля не знаю, а Титан не удержал. Удержал азот.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Вопросы по красному карлику
« Ответ #47 : 03 Сен 2022 [19:58:42] »
Да и горит он.
Горит не сам по себе, а в чем-то окисляется. Например H2+O2=>H2O

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Вопросы по красному карлику
« Ответ #48 : 03 Сен 2022 [20:08:20] »
В общем, поговорил я с разработчиком. Ему хотелось бы, чтобы на планете были соблюдены следующие условия (в случае приливного захвата):

1. Красный карлик
2. Сумрак
3. Большая пустыня, как в книге "Дюна", или может быть меньше
4. "Живой" терминатор с жидкой водой, где будут появляться новые игроки
5. Холодная теневая сторона, где будет морозный зимний биом
5. Черные растения, чтобы под красным светом был фотосинтез
6. Горы и возможно каменистая пустыня там, где нету песка
7. Подземные океаны где-то между гранитных слоев коры
8. Кислородная атмосфера с пригодным для дыхания воздухом
9. Земные размеры и земная гравитация
По пункту 5 (первому) у меня возражение.  Холодная морозная сторона не будет таковой, согласно моделированиям. Будет просто океан, если материк то может что-то вроде Антарктиды с вечной ночью (хотя "морозный зимний биом" звучит приемлемо в этом случае). Всё остальное imho  возможно, даже в комплексе.
Carthago restituenda est

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 651
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Вопросы по красному карлику
« Ответ #49 : 03 Сен 2022 [20:12:10] »
Какая?
Если аэробная то она предварительно должна всё что есть на планет съесть, и кушать как современная Земная - воду.
Хз что он придумает, если честно. Но там уже есть живые кристаллы, которые игроки будут отрывать от мест их произрастания и использовать как источники света.
о_О! :o
В принципе многие животные и растения дают свет.
Креатор мира - барин, незапрещено.
Цитата
Растения - хрен знает какие, но вроде похожи на земные, с другими свойствами правда. Разумная жизнь и фауна - хз что будет. Он говорит что надо сначала определить облик планеты, чтобы создать эти формы жизни.
Параметры атмосферных явлений на захваченной в резонанс планете я уже давал.
У Голоссвыше наверняка сохранены  ссыли, или пройдите поищите по теме планета у КК, ссыль кидал, иливпаралельны их ей темах. 

Водородная с хорошим давлением даст возможность создавать всевозможных монстров.
При водородном дыхании животные даже не очень продвинутые будут быстрыми и вечно голодными как земные кайнозойские теплокровные.
 
Цитата
То есть планета должна находиться на нижней, экстремально низкой границе обитаемости
Что это значит? 
Что наша Земля по размерам почти на краю зоны обитаемости.
 
Цитата
Давление водорода на планете в 20-60 атмосфер даёт возможность отодвинуть её достаточно далеко от КК.
Интересно. А как эта миграция примерно должна происходить?
Перенос на планету???
(кликните для показа/скрытия)
Цитата
Может быть странно, может быть уникально (Земля же тоже уникальна, ну), но - естественно. Возможен вариант с миграцией планеты. Но его надо как-то обосновать.
Планета земного типа с водородной атмосферой ЕМНИП - норма, чего тут обосновывать???
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн MessirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Messir
Re: Вопросы по красному карлику
« Ответ #50 : 03 Сен 2022 [20:13:45] »
Так, я принес вам черновой концепт. Изначально планета очень сильно напоминала Арракис, и она вращалась. И в идеале она должна вращаться. Но она будет состоять из вокселей, что затрудняет введение данной механики в игру, т.к. звезда должна быть не источником света на скайбоксе (до которого нельзя долететь), а физическим объектом. Орбитальной механики в игре не будет, но планеты будут вращаться вокруг своей оси там, где они должны вращаться. Однако в пре-альфе и альфе планета будет только одна, т.к. вращать массу вокселей (которую игроки еще и копают постоянно) - очень сложно и эту технологию еще будут создавать. Поэтому концепт стартовой планеты начали резко и сильно менять. Вращаться эта планета не будет и изначальный красный гигант стал красным карликом.

Разработчик расщедрился и разрешил мне это запостить в схематичном виде, правда без каких-либо названий. Изначально жизнь на планете была возможна только у полюсов, как на Дюне, но потом концепт стал изменяться и все пошло по одному месту. Теперь вот он мучается. Основную сложность задает выбор КК как звезды, потому что человек хочет багровый сумрачный свет и полумрак почти на всей планете. Если бы звезда была желтым карликом, то я думаю все было бы намного проще и мир можно было бы создать красивее, но это его игра и его выбор.

Орбита
Planet_01 находится примерно на расстоянии в 0.5 AU от KK, и она находится в приливном захвате звезды, соответственно её вращение синхронно с вращением звезды и одна сторона планеты - постоянно освещена, в то время как другая - погружена в вечную тень. Флора планеты люминисцентна, и ночная сторона вся "светится". На планете когда-то были океаны, но они высохли. На месте Великого Океана теперь пустыня. Есть подземные моря и океаны, и там кишит жизнь. Они согреваются приливными силами. Жизнь в них тоже люминисцентная (чтобы игрокам было комфортно). Туда можно проникать только через т.н. "точки входа" - какие-то горы или разломы в коре планеты, через которые эти водоемы испаряются из-за разницы температур и создают облака. Вся растительность на поверхности планеты будет черной, а не зеленой. Потому что света от звезды очень мало и надо захватить его весь. Люменесценция на некоторых видах будет вместо солнечного света для других видов, живущих с ними в симбиозе. В терминаторе будет основная концентрация всей биосферы, т.к. самый комфортный климат будет именно тут - не слишком жаркий и не слишком холодный. И игроки будут тоже появляться тут. На теневой стороне будут горы и там будет морозно - до минус 60 градусов по цельсию. На освещенной стороне наоборот будет жарко и будет полюс жары - +80-100 градусов. Кислород на планете будет продуктом фотосинтеза и испарения подземных океанов. Интересная особенность: в процессе фотосинтеза так же участвует летучий планктон. Но только он тут будет обитать не только в водоемах (коих на поверхности будет очень мало), а... в воздухе. Он будет летучим и его будет так много что с поверхности он будет напоминать облака, которые закрывают звезду - отсюда постоянный сумрак почти везде. Планктон тоже будет черным и напоминать какую-то сажу. Он будет повсюду. Вулканы тоже тут будут, из-за приливных сил. Они дымят постоянно, как на Ио, но их количество не будет чрезмерным. Этот дым создает парниковый эффект, вместе с облаками пара из подземных океанов и вездесущего планктона.

Погода на планете будет в некоторых местах жутковатой, чтобы игрокам было труднее.

Вот. Как-то так он пока думает. Скажите, возможно ли нечто подобное? При условии, что планета не обязательно должна была быть образована именно в 0.5 AU от звезды, а могла просто мигрировать, прилететь из какой-то другой звездной системы к примеру. Или из другого места этой звездной системы. То есть она как бы сейчас "не на своем месте". Но живет.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2022 [20:28:25] от Messir »

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 651
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Вопросы по красному карлику
« Ответ #51 : 03 Сен 2022 [20:25:58] »
Хорошо, допустим в начале атмосфера была водородной. В ней мог потом появиться кислород? Чтобы люди могли нормально дышать?
Диссоциация  воды в верхних облаках под действием жёсткого излучения, писал уже. + Возможно как результат разложения местной органики, до нескольких процентов в приповерхностном достаточным для дыхания может накопиться.
 
Цитата
Что это значит? Не совсем понял про тропопаузу, и такой информации вроде из книги не помню. 
Космическая температура планеты.  Находится на высоте давления в 0,1 атмосферы. У Земли "В полярных районах тропопауза расположена на высотах 8—10 км (над уровнем моря), её температура составляет 210–220 K в умеренных зонах — на высотах 10–12 км, и 180–200 K — в тропиках, на высотах 16–18 км"
На Вашей планете у КК предполагаю 70-80К, так что диссипировать даже водороду будет трудно.


« Последнее редактирование: 03 Сен 2022 [22:07:16] от Константин ВАРБ »
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Вопросы по красному карлику
« Ответ #52 : 03 Сен 2022 [20:27:00] »
Так, я принес вам черновой концепт. Изначально планета очень сильно напоминала Арракис
http://www.youtube.com/watch?v=I2LdLGor4q0

А вообще, я не понимаю. Если речь о игре, фантазия важнее научных фактов.
Carthago restituenda est

Оффлайн MessirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Messir
Re: Вопросы по красному карлику
« Ответ #53 : 03 Сен 2022 [20:29:41] »
А вообще, я не понимаю. Если речь о игре, фантазия важнее научных фактов.

Ну я предлагал ему навертеть там чистое фентези, но он хочет закос под НФ конкретно в одном месте. Я не знаю почему. При этом игровой условностью скорее всего все-таки будет планетарное кольцо, т.к. игрокам надо будет брать откуда-то материалы для строительства космических кораблей, пригодных к полетам на другие планеты

Онлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Вопросы по красному карлику
« Ответ #54 : 03 Сен 2022 [20:38:09] »
В конце-то концов, это игра или научный трактат? Тут киношники, создавая фильмы, вообще не задумываются об научных законах, лепят, как им хочется. А вы про игру. Вообще в играх как-то законы природы не принято учитывать.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Вопросы по красному карлику
« Ответ #55 : 03 Сен 2022 [20:39:09] »
Флудская тема  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Вопросы по красному карлику
« Ответ #56 : 03 Сен 2022 [20:39:42] »
на тёмной стороне будет полная сушь, и все пары будут выдуваться на дневную сторон
Разумеется. При минус 100 количество воды, в равновесии со льдом, 3 миллиграмма на куб воздуха. На дневной стороне, при плюс 30, сушь - это 12 грамм на кубометр. Так вот, ветер заносит  12 грамм воды, и, пройдя над ночной стороной, уносит 3 мг.
Станция Восток в Антарктиде - одно из самых сухих мест на Земле. Но сублимация во время полярного дня не компенсирует намораживание ночью.
Флудская тема  ::)
Ну, дык, человек вроде заявил побольше реалистичности для игрового движка.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 651
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Вопросы по красному карлику
« Ответ #57 : 03 Сен 2022 [20:48:13] »
И в идеале она должна вращаться.
Тогда при КК только водородная атмосфера.
Ибо располагаться должна очень далеко - тем более если ещё и земной массы - то точно там вряд ли будет выше 100К
Цитата
. Вращаться эта планета не будет и изначальный красный гигант стал красным карликом.
Это невозможно красный гигант не может превратится в красный карлик и наоборот.

Цитата
Основную сложность задает выбор КК как звезды, потому что человек хочет багровый сумрачный свет и полумрак почти на всей планете. Если бы звезда была желтым карликом, то я думаю все было бы намного проще и мир можно было бы создать красивее, но это его игра и его выбор.
Наоборот цвета флоры и фауны у КК не имеют запретов. И должны быть самые разнообразные.

Цитата
На месте Великого Океана теперь пустыня. Есть подземные моря и океаны, и там кишит жизнь.
Если океаны "высохли" в смысле вода потеряла водород, закислила связав азот, и окислила планету как на Марсе, то при отсутствии атмосферы и активного теплообмена между поверхностью и подземным океаном  кишить жизни там будет не на чем.

Далее просто детская милота.  :facepalm:
Манны не фотосинтетики, а скажем так ионосинтетики, для них требуются "полиатмосферные" планеты.
На Вашей планете для них нечем питаться.    :(
« Последнее редактирование: 03 Сен 2022 [22:08:16] от Константин ВАРБ »
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Вопросы по красному карлику
« Ответ #58 : 03 Сен 2022 [20:49:37] »
В общем, поговорил я с разработчиком. Ему хотелось бы, чтобы на планете были соблюдены следующие условия (в случае приливного захвата):

1. Красный карлик
2. Сумрак
3. Большая пустыня, как в книге "Дюна", или может быть меньше
4. "Живой" терминатор с жидкой водой, где будут появляться новые игроки
5. Холодная теневая сторона, где будет морозный зимний биом
5. Черные растения, чтобы под красным светом был фотосинтез
6. Горы и возможно каменистая пустыня там, где нету песка
7. Подземные океаны где-то между гранитных слоев коры
8. Кислородная атмосфера с пригодным для дыхания воздухом
9. Земные размеры и земная гравитация

Сделать это конечно можно . Но - зачем это нужно ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн MessirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Messir
Re: Вопросы по красному карлику
« Ответ #59 : 03 Сен 2022 [20:49:52] »
В конце-то концов, это игра или научный трактат? Тут киношники, создавая фильмы, вообще не задумываются об научных законах, лепят, как им хочется. А вы про игру. Вообще в играх как-то законы природы не принято учитывать.
Ну я это понимаю. Но вот автор так хочет.