Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто знает как стыковыть АПО Арсат 300/2.8 с Кэнон 350Д ?  (Прочитано 3348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Кто знает как стыковыть АПО Арсат 300/2.8  (у которого байонет для Nikon) с Canon 350Д ?  При стыковке хватает ли выноса фокуса или надо что-то переделывать? 

Заранее спасибо.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Состыковать можно: ЕОС->M42->NIKON :). а вот на счёт выноса не знаю.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Состыковать можно: ЕОС->M42->NIKON :). а вот на счёт выноса не знаю.

Спасибо.

« Последнее редактирование: 02 Окт 2006 [22:46:32] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
На днях приобрёл объектив МИР-24Н киевского завода арсенал. У него по умолчанию хвостовик никоновский, но в комплекте есть сменный хвостовик/адаптер на М42. Устанавливается путём откручивания трёх винтиков. Посмотрите может быть на вашем тоже съёмный хвостовик/адаптер, и можно поставить на М42, надо только его отдельно где нибудь найти.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
На днях приобрёл объектив МИР-24Н киевского завода арсенал. У него по умолчанию хвостовик никоновский, но в комплекте есть сменный хвостовик/адаптер на М42. Устанавливается путём откручивания трёх винтиков. Посмотрите может быть на вашем тоже съёмный хвостовик/адаптер, и можно поставить на М42, надо только его отдельно где нибудь найти.

Спасибо!  Объектива пока еще нет.  Но достать новый смогу.  Пока ищу б.у.  И брать не буду пока точно не будет известно как стыковать и какое качество.

« Последнее редактирование: 02 Окт 2006 [22:46:15] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
А где такой можно достать если не секрет и по чём? :)
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
А где такой можно достать если не секрет и по чём? :)

Если все получится,  тогда можно будет говорить. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 073
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
/offtop on
может кто знает, как стыковать
http://www.thg.ru/technews/20060925_111505.html
с
http://www.thg.ru/technews/20061002_185515.html
 ;)
/offtop off
 ;D
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
А где такой можно достать если не секрет и по чём? :)

Если все получится,  тогда можно будет говорить. 

Я посмотрел фотографии Олега Чекалина в галерее астроклуба, сделанные этим объективом. Вижу что на всех фото у него диафрагма зажата до 4(видать хроматит он всё равно). Отюда делаю вывод о том, что особо смысла в нём и нет - проще Рубинар 300/4,5 поставить. Тот же апохромат но с постоянной "дыркой".
 Многие наверное скажут про большое центральное экранирование - а я скажу что его центральный пятак не влияет на картинку в плане ухудшения качества(у меня две штуки рубинаров уже есть 5,6/500 и 10/1000). Цифры они и в африке цифры, надо смотреть в первую очередь на них а не на вид исполнения конструкции.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD


Я посмотрел фотографии Олега Чекалина в галерее астроклуба, сделанные этим объективом. Вижу что на всех фото у него диафрагма зажата до 4(видать хроматит он всё равно). Отсюда делаю вывод о том, что особо смысла в нём и нет - проще Рубинар 300/4,5 поставить. .

Вы совершенно неправы!  Разве что частично в случае звезд.  А вот туманности!!!!!  2.8  это вам не 4.5! 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 750
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Кто знает как стыковыть АПО Арсат 300/2.8  (у которого байонет для Nikon) с Canon 350Д ?  При стыковке хватает ли выноса фокуса или надо что-то переделывать? 

Такой переходник можно найти,  например здесь
http://stores.ebay.com/ROXSEN
Дальше раздел - Converter / Adapter
Задний отрезок у Никонов 46 у Кэнонов 44.5

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Кто знает как стыковыть АПО Арсат 300/2.8  (у которого байонет для Nikon) с Canon 350Д ?  При стыковке хватает ли выноса фокуса или надо что-то переделывать? 

Такой переходник можно найти,  например здесь
http://stores.ebay.com/ROXSEN
Дальше раздел - Converter / Adapter
Задний отрезок у Никонов 46 у Кэнонов 44.5


Игорь,

Большое астро-спасибо!  Где это Вы скрывались в последнее время? 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.


Я посмотрел фотографии Олега Чекалина в галерее астроклуба, сделанные этим объективом. Вижу что на всех фото у него диафрагма зажата до 4(видать хроматит он всё равно). Отсюда делаю вывод о том, что особо смысла в нём и нет - проще Рубинар 300/4,5 поставить. .

Вы совершенно неправы!  Разве что частично в случае звезд.  А вот туманности!!!!!  2.8  это вам не 4.5! 

А зачем вам будутт нужны туманности усеянные хроматирующими звёздами? :)
http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotyOlegaChekalina -вот можете сами посмотреть и убедиться что не всё так радужно как хотелось бы у этого объектива. Я думаю что еслиб он на 2,8 был пригоден для туманностей то никто бы до 4 его не закрывал.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2006 [17:22:21] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 268
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Да вполне нормальный объектив. Хроматизм конечно заметен по краям поля, но я диафрагму прикрывал не от хроматизма, а для уменьшения виньетирования.
Снимки кстати совершенно не дают представления о качестве Арсата - это сканированные на дешевом планшетнике отпечатки. В реальности с красным фильтром качество просто сказочное, без фильтра - устойчиво хорошее. На APS формат будет работать очень неплохо, особливо учитывая нынешние возможности беспроблемного выравнивания цветовых каналов картинки.
Олег.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Да вполне нормальный объектив. Хроматизм конечно заметен по краям поля, но я диафрагму прикрывал не от хроматизма, а для уменьшения виньетирования.
Снимки кстати совершенно не дают представления о качестве Арсата - это сканированные на дешевом планшетнике отпечатки. В реальности с красным фильтром качество просто сказочное, без фильтра - устойчиво хорошее. На APS формат будет работать очень неплохо, особливо учитывая нынешние возможности беспроблемного выравнивания цветовых каналов картинки.
Олег.

А если сравнить с Рубинар 4,5/300 то какие у каждого достоинства/недостатки?
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 268
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
У Рубинара принципиально другая светосила, поэтому вряд-ли стоит сравнивать эти объективы. Арсат все-таки вне конкуренции по туманностям, когда нужно побольше фотонов при фиксированном фокусе поймать, но Арсат и стоит в разы дороже.
Олег.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
А зачем вам бубудт нужны туманности усеянные хроматирующими звёздами? :)


Я снимаю с этим объективом несколько лет (и еще на пленку снимал и был весьма доволен :)) и отказываться не собираюсь. Неплохо рисует, мощная светосила, а пресловутые ореолы убираются без особого труда, как справедливо замечено выше. В ближайшее время собираюсь попробовать поснимать с ним в фильтрах, думаю это будет новая тема :)
Кстати, снимю и на Nikkor 300/2,8 (прототип, собссно), рисует немного получше, хроматит поменьше, но не в 5 раз, в которые различается цена!  ;D
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Ну раз Арсат в разы дороже чем Рубинар, а Никкор в разы чем Арсат, то я пожалуй Рубинар куплю :) Тем более опыт доводки рубинаров до ума у меня уже есть  ;)
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 750
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko

Игорь,

Большое астро-спасибо!  Где это Вы скрывались в последнее время? 


Пожалуйста, Валерий! Всегда рад помочь в таком деле:)
Да, я вообщем-то не скрываюсь, захожу на форум достаточно регулярно.
Переходник Никон-Кэнон из того места, что я указал, у меня есть. Китайский,  сделан неплохо я бы сказал даже хорошо.
Единственный недостаток - защелка объектива, хлипковатая пружинка использована. Если не надо часто  снимать переходник с никоновского объектива, то все нормально. 

ПланетаШелезяка

  • Гость
Снимки кстати совершенно не дают представления о качестве Арсата - это сканированные на дешевом планшетнике отпечатки.

Олег - не говори ерундой.  Именно ОПТИЧЕСКИЕ ОТПЕЧАТКИ. Только их можно сичтать по ряду критериев настоящей фотографией. А твои работы -ещё и художественными астрофото. Разьве кто нибудь их превзошел по качеству на отпечатке ?  Фигушки. Пусть и деталей не так много на них видно, пучть диапазон бумаги маловат.
То что опубликовано в теме кавказский пленник мне нравится много меньше твоих отпечатков. Цифровое астрофото это конечно другой взгдял на мир - совершенно другой, в  нем тоже есть выразительность. Это скорее пластмассовый взгляд намир. Более точный, но всетаки пластмассовый. Но небуду об этом.