Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прогноз активности Персеид на 1901-2100 гг.  (Прочитано 2792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ferajАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 317
  • Благодарностей: 948
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Я выложил прогнозы для Персеид на период 1901-2100 гг. Ссылка:
http://feraj.narod.ru/Radiants/Predictions/1901-2100/Perseids1901-2100.html

shandrik

  • Гость
Re: Прогноз активности Персеид на 1901-2100 гг.
« Ответ #1 : 02 Окт 2006 [08:21:25] »
Цитата
В данном десятилетии Юпитер вызовет повышенную фоновую активность в 2004 г.

Боже, речи знакомые до боли. Ты говоришь, как лукавый. (с)  "Догма"
Прямо астрологическая фраза :)

Да, издохли, похоже, Персеиды.
А почему нету данных за 2006 и 2007 года? По моим неспециальным наблюдениям на Алтае в августе Персеиды сыпали не меньше 30-40 ZHR.

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 627
  • Благодарностей: 62
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Re: Прогноз активности Персеид на 1901-2100 гг.
« Ответ #2 : 02 Окт 2006 [11:36:37] »
Тоже обратила внимание, что 2006, 2007 отсутствуют...
Perche' mi piace il cielo

Оффлайн ferajАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 317
  • Благодарностей: 948
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: Прогноз активности Персеид на 1901-2100 гг.
« Ответ #3 : 02 Окт 2006 [12:06:16] »
Цитата
В данном десятилетии Юпитер вызовет повышенную фоновую активность в 2004 г.

Боже, речи знакомые до боли. Ты говоришь, как лукавый. (с)  "Догма"
Прямо астрологическая фраза :)
Сразу видно специалиста, видавшего множество гороскопов. Разжалованный Плутон не беспокоит?  ;D
Цитата
Да, издохли, похоже, Персеиды.
Ну почему вот так сразу издохли, в 2009 г. ожидается сильный всплеск.

Цитата
А почему нету данных за 2006 и 2007 года?
Значит, там никаких существенных особенностей не ожидается, только фоновые максимумы силой около нормы.
Цитата
По моим неспециальным наблюдениям на Алтае в августе Персеиды сыпали не меньше 30-40 ZHR.
ZHR=30-40 - это очень мало для Персеид. Ты скорее всего говоришь не о ZHR, а о "сырых" часовых числах. Мои наблюдения дали ZHR 80-90 метеоров. Хотя присутствие Луны делает оценки ZHR не особенно надежными.

shandrik

  • Гость
Re: Прогноз активности Персеид на 1901-2100 гг.
« Ответ #4 : 02 Окт 2006 [12:21:50] »
Цитата
По моим неспециальным наблюдениям на Алтае в августе Персеиды сыпали не меньше 30-40 ZHR.
ZHR=30-40 - это очень мало для Персеид. Ты скорее всего говоришь не о ZHR, а о "сырых" часовых числах. Мои наблюдения дали ZHR 80-90 метеоров. Хотя присутствие Луны делает оценки ZHR не особенно надежными.
Я скорее говорю о количестве случайно замеченных метеорах, когда во время наведения телескопа небо разрезает падающая звезда. Можно смело умножать на 4-5.

shandrik

  • Гость
Re: Прогноз активности Персеид на 1901-2100 гг.
« Ответ #5 : 02 Окт 2006 [12:57:42] »
Сразу видно специалиста, видавшего множество гороскопов. Разжалованный Плутон не беспокоит?  ;D
Беспокоит и ещё как!!! Задолбали меня уже этим Плутоном - ВСЕ знакомые с одним и тем же вопросом пристают: "А ты слышал (вариант: я вот тут прочитал)..."
Ну не интересны мне планеты! Я так и не знаю - планета или уже нет. Пусть хоть Сатурн астероидом назовут, лишь бы его вид в окуляре от этого не изменился.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2006 [12:59:21] от shandrik »

Оффлайн ferajАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 317
  • Благодарностей: 948
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: Прогноз активности Персеид на 1901-2100 гг.
« Ответ #6 : 02 Окт 2006 [13:30:09] »
Сразу видно специалиста, видавшего множество гороскопов. Разжалованный Плутон не беспокоит?  ;D
Беспокоит и ещё как!!! Задолбали меня уже этим Плутоном - ВСЕ знакомые с одним и тем же вопросом пристают: "А ты слышал (вариант: я вот тут прочитал)..."
Ну не интересны мне планеты! Я так и не знаю - планета или уже нет. Пусть хоть Сатурн астероидом назовут, лишь бы его вид в окуляре от этого не изменился.

Да нет, это я к тому, что дисквалификация Плутона жутко возмутила астрологов. Им же это все их гороскопы путает. А Сатурн астероидом не назовут, это я тебе точно говорю. У астероидов колец не бывает. ;D

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Прогноз активности Персеид на 1901-2100 гг.
« Ответ #7 : 05 Окт 2006 [02:30:50] »
Ну не интересны мне планеты! Я так и не знаю - планета или уже нет. Пусть хоть Сатурн астероидом назовут, лишь бы его вид в окуляре от этого не изменился.
Да нет, это я к тому, что дисквалификация Плутона жутко возмутила астрологов. Им же это все их гороскопы путает. А Сатурн астероидом не назовут, это я тебе точно говорю. У астероидов колец не бывает. ;D
Ничё, ещё не факт, что не откроют у некоторых представителей. ;)

Вот интересно, кто помнит Персеиды 1997 года? Я их тогда впервые видел. Меня поражает, что такого количество метеоров данного потока я больше никогда после не видел! Как я помню, тогда вдруг после где-то 22:30UT вдруг "посыпалось" большое колическтво метеоров. Это "сыпанье" также внезапно сменилось обычным уровнем активности незадолго до рассвета, когда небо уже стветлело, но ещё было довольно темно, где-то около 0:00-0:30UT в ночь с 11 на 12 августа. Наблюдал я в Киеве.
Точное ZHR сказать не могу, так как тогда я ещё не умел метеоры наблюдать... Я ими просто любовался...
Меня в последующие года, когда уже было с чем сравнивать, удивила такая странная вспышка активности длительностью всего 2 часа у старого потока.
Конечно, тогда я был новичком, но я хорошо помню картинку с теми метеорами. Было примерное 50/50% метеоров "обычных" и таких, которые за собой оставляли белесый хвостик, расползающийся по ширине со временем, и на фоне такого хвоста также радиально расползающиеся жёлтые светящиеся точки. Так вот, пока такой один хвост расползался в пике этой вспышки вспихивал ещё один метеор, а затем ещё и ещё... Т.е. даже если предположить, что жил такой "хвост" 10 сек, то тогда какое огромное ZHR было, даже если учесть моё тогдашнее чрезмерное впечатление от увиденного в первый раз???