Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Культурологический аспект любительской астрономии )  (Прочитано 1970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Заумно, но любопытно. Правда, я ожидал чего-то другого.

Мы со знакомой (окончила физфак МГУ, сейчас занимается астрономическими олимпиадами) с месяц назад очень долго болтали по телефону о том, что: вот - астрономия в школу вполне себе неплохо возвращается, и все такое. Вспомнили десятилетней давности споры (в том числе на форуме) - де, не нужна она в школе (даже очень уважаемые в нашей среде люди иногда "топили" за это).  И , в процессе обсуждения: а ведь именно с астрономии очень удобно завлекать ребят в мир естественных наук, и даже в мир математики. Астрономия - этакая "сладкая ловушка": заходит в душу легко, а там ты уже и сам доходишь, что и физику надо знать, и без математики никак, да и химия пригодится - все для того , чтобы по настоящему понимать свою любимую астрономию. И даже если потом астрономом не становишься, то ум твой уже - дисциплинирован и естественно-научен. А ведь, как говаривал один классик - "существует лишь два вида наук - естественные и неестественные!".
Вот.  8)

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
, в процессе обсуждения: а ведь именно с астрономии очень удобно завлекать ребят в мир естественных наук, и даже в мир математики. Астрономия - этакая "сладкая ловушка": заходит в душу легко, а там ты уже и сам доходишь, что и физику надо знать, и без математики никак, да и химия пригодится

 Конечно! Астрономия - наука синтетическая, я всегда это говорил. Этот предмет потому и был включён в программу выпускного класса, т.к.  объединял в себе все ранее пройденные в школе предметы. И не только точные
Цитата
естественные и неестественные!.
, но и противоестественные общественные. Хотя, говоря так, великий физик, думаю, несколько лукавил.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
  Это просто вам так хорошо, в своё время, отформатировали мозги,  что понятие философия у вас прочно ассоциируется с уточнением марксистско-ленинская :)
На самом деле, классификация академика Ландау включала четыре категории.

     1. Науки естественные (физика, химия, биология...)
2. Науки неестественные (история, педагогика, лингвистика...)
3. Науки противоестественные (философия)
4. Науки сверхъестественные ( астрология, богословие, теософия, оккультные)
« Последнее редактирование: 11 Сен 2022 [04:47:41] от библиограф »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Осмелюсь Имею основания полагать, что с вами он был бы не согласен. И оставьте в покое мои мозги. Хорошо?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.