Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Культурологический аспект любительской астрономии )  (Прочитано 1972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
« Последнее редактирование: 27 Авг 2022 [16:54:17] от Pluto »


Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Спасибо за статью :)
Да уж, это искусство - то, что можно сформулировать на одном листе бумаги, раздуть на 7 страниц.
Даже подумал, что заменив в статье термин "телескоп" на, например, "микроскоп", а связанные с первым термином факты на аналогичные факты для второго, вы с тем же чувством благоговения прочитаете статью ... :)
Был удивлен, что статья уже XXI века.
А в целом - статья о хобби, но от имени того, для кого цель ее публикации это далеко не хобби, а обязанность, о которой автор рассуждает в самом начале, сравнивая любителя с "любителем наоборот".
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Кстати, статья не баян, а действительно опубликована в научном журнале.

Автор статьи:
МУХИН АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
Санкт-Петербургский государственный институт культуры,
Ректор, Проректор по учебной работе, Факультет мировой культуры,
Кафедра музеологии и культурного наследия (Санкт-Петербург)
SPIN-код: 4081-2201, AuthorID: 624347

Всего у автора 72 публикации на ELibrary, в том числе 66 публикаций в РИНЦ.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Конечно! Я всегда об этом говорил, ещё когда преподавал астрономию. Астрономия - "синтетическая" дисциплина, объединяющая точные науки, естественные и гуманитарные. Жаль, что статья здесь приведена не полностью, только аннотация. Хорошо бы её всю прочитать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
По ссылке в первом сообщении доступна вся статья

Вот текст в PDF :
https://disk.yandex.ru/i/rprM4D3Lqqoaqw
« Последнее редактирование: 29 Авг 2022 [11:59:41] от Pluto »

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Эта научная статья написана на высоком уровне.
Используются специальные философские и психологические термины,
которые позволяют научно, подробно и глубоко проанализировать изучаемую тему.
Очень хорошо, когда о культуре рассуждает профессионал.
Сравните с дилетантскими рассуждениями журналистов из "желтой прессы"!

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
По ссылке в первом сообщении доступна вся статья

Вот текст в PDF :
https://disk.yandex.ru/i/rprM4D3Lqqoaqw

 Прочитал полностью. Конечно, заметно, что гуманитарий писал. И мне не совсем понятно, зачем это ему нужно? Для диссертации не хватает публикаций что ли? Но на многое автор весьма точно указал, хотя есть и фактические ошибки. Проект "Здравствуй, Галактика" - исключительно любительский. Даже более того - детский , никак не наоборот.
  Некоторые вещи, например:
Цитата
Даже сам акт, методологическая
основа астрономии – наблюдение – в совокупности
технически необходимых операций может превра-
титься в тяжелый физический труд, имеющий мало
общего с удовольствием, получаемым от хобби.
показались мне даже забавными  :)
А такое замечание:
Цитата
Приобретение, а также комплекс ощущений
от осознания факта владения особенными вещами
есть немаловажное дополнение любительской
астрономии. Астроном-любитель перевоплощается
в коллекционера со всеми вытекающими отсюда
переживаниями.
- ну просто "в десятку".
И конечно же автор совершенно справедлив в том, что провести сколько-нибудь заметную грань между любителями и профессионалами почти совершенно невозможно. В чём мы в большом количестве соответствующих тем Форума имели возможность неоднократно убедиться и сами.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2022 [19:39:44] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
наблюдение – в совокупности технически необходимых операций может превратиться в тяжелый физический труд, имеющий мало общего с удовольствием, получаемым от хобби.
Здесь всё логично, у заядлых астрономов большие телескопы, обсерватории, а с ними и тяжёлая работа, особенно, если что наладить надо.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2022 [20:01:36] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
наблюдение – в совокупности технически необходимых операций может превратиться в тяжелый физический труд, имеющий мало общего с удовольствием, получаемым от хобби.
Здесь всё логично, у заядлых астрономов большие телескопы, обсерватории, а с ними и тяжёлая работа, особенно, если что наладить надо.

 Так вот в том-то и дело, что в д. случае "тяжёлый физический труд" доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие. Особенно, когда есть ещё и результат.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Ещё не факт, для кого этот труд более тяжелый. Для профи со стационарной механизированной обсерваторией, или для любителя, который тягает сетап вдали от дома, сквозь холод и ветер, а завтра с утра на работе вспоминает счастливые мгновения шальной ночки. 

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 111
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Ещё не факт, для кого этот труд более тяжелый. Для профи со стационарной механизированной обсерваторией, или для любителя, который тягает сетап вдали от дома, сквозь холод и ветер, а завтра с утра на работе вспоминает счастливые мгновения шальной ночки.
Абсолютно точно замечено. Весь сермяжный смысл научной статьи господина Мухина.А.С. можно выразить одной фразой: любительский телескоп, вообще, инструмент не оптический , а философский. А возрастание духа и познание истины неотделимо от умерщвления плоти ЛА.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Абсолютно точно замечено. Весь сермяжный смысл научной статьи господина Мухина.А.С. можно выразить одной фразой: любительский телескоп, вообще, инструмент не оптический , а философский. А возрастание духа и познание истины неотделимо от умерщвления плоти ЛА."

Ну уж ладно вам про "сермяжный" смысл!
 :facepalm:
Астрономия изначально для богатеньких людей. Не для крестьян в сермяге. Ни-ни!
В средние века астрономия, физика, химия - практически полностью дворянские науки.
Там не сермяга, а кружева, плиссированные воротнички, брыжи, шёлк, бархат, фамильные гербы.

Исаак Ньютон - дворянин.
Тихо Браге - дворянин.
Джон Гершель - дворянин.
Генри Кэвендиш - дворянин.
Джон Рэлей - дворянин.
Гемфри Дэви - дворянин.
Галилео Галилей - дворянин.
Рене Декарт - дворянин.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 А вот уж и нет. Из всего списка только Тихо Браге (или Тихо де Браге) родовитый аристократ. Все прочие выходцы из третьего сословия и право на дворянский чин получили на госслужбе. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 111
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Астрономия изначально для богатеньких людей. Не для крестьян в сермяге. Ни-ни!
Ошибаетесь, уважаемый. Богатенькие на звёзды не пялятся. Те сами к ним в очередь за гонорарами.
Мне нравится этот Форум.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Исаак Ньютон - дворянин.
Тихо Браге - дворянин.
Джон Гершель - дворянин.
Генри Кэвендиш - дворянин.
Джон Рэлей - дворянин.
Гемфри Дэви - дворянин.
Галилео Галилей - дворянин.
Рене Декарт - дворянин.

 Специально проверил этот список. И оказалось, что
1. Исаак Ньютон - из крестьян
2. Гемфри Дэви - из рабочих
3. Галилео Галилей и Рене Декарт из обедневшего дворянства, которое на социальной лестнице стояло даже ниже рабочих и крестьян. То есть слой городской бедноты - мещанства. Из которых собственно, рекрутировались кадры учёных, артистов, учителей и т.п., то есть будущей интеллигенции.

  Генри Кавендиш и Джон Релей, действительно, происходили из знатных семейств, признаю. Однако и здесь не всё так просто. Во-первых, согласно майорату, они могли наследовать титул только после смерти отца. И то, если были старшими детьми в семье по мужской линии. Кроме того, их отцы, хоть и обладали большими титулами, принадлежали к провинциальному дворянству, т.е. были скромными деревенскими сквайрами, которых, скажем, Плантагенеты или Тюдоры дальше прихожей не пускали бы. Да и материально они были не очень хорошо обеспечены.
  У таких дворян ничего не было, кроме шпаги, продаваемой ими они по сходной цене на континенте, как Барклай, которого иногда называли "последним кондотьером Европы".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Что касается Джона Гершеля, то его история давно уж стала хрестоматийной. Сын солдата из Ганновера, чьё происхождение и вовсе по понятиям того времени было самым низшим, ибо при Фридрихе Великом солдат вообще за людей е считали. Потому, собственно, он и сбежал в Англию.

 Потому, в качестве резюме, можно сказать, что материальные условия у всех названных здесь учёных были не самые благоприятные. Но интеллектуальный уровень в семье был достаточно высок, что не могло в конце концов способствовать научным занятиям. Просто "богатенький господин" вряд ли мог бы заинтересоваться наукой, даже и от скуки. От скуки можно пожертвовать NN-ую сумму бедному учёному на обсерваторию/телескоп и т.п. и такие случаи истории известны, нго самим заниматься черновым делом, это вряд ли. ну разве что лорд Росс.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Цитата
  принадлежали к провинциальному дворянству, т.е. были скромными деревенскими сквайрами, которых, скажем, Плантагенеты или Тюдоры дальше прихожей не пускали бы. Да и материально они были не очень хорошо обеспечены.
Да, да, просто  какие- то местечковые гопники  :P
   Генри Кавендиш родился 10 октября 1731 года в Ницце в семье лорда Чарльза Кавендиша, сына второго герцога Девоншира Вильяма Кавендиша, и леди Анны Грей, дочери первого герцога Кента Генри Грея. Семья Кавендишей была тесно связана с многими аристократическими семьями Великобритании, её история насчитывает около восьми веков и восходит к эпохе норманнов
Джон Рэлей тоже получил титул лорда после смерти отца.
Дж.Дж. Томсон, лорд Кельвин и Эрнест Резерфорд, лорд Нельсон получили свои титулы за научные
заслуги.
Цитата
     Да и материально они были не очень хорошо обеспечены.
Нищеброды, короче говоря.
Хотя Генри Кавендиш и был вторым сыном, наследство ему оставил дядюшка, 300000 фунтов,
Для справки:  жалованье капитана линейного корабля в те времена - 300 фунтов в год.
Как говорили Он был самым богатым среди учёных и самым учёным среди богачей
Для науки это было неполезно -  исследования Генри Кавендиш проводил для собственного
удовольствия и зачастую свои важнейшие результаты не публиковал.
Примерно, в те же годы другой великий учёный - химик Антуан Лавуазье потратил четверть
своего громадного состояния на  научные опыты.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2022 [19:46:04] от библиограф »

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Хотя Генри Кавендиш и был вторым сыном, наследство ему оставил дядюшка, 300000 фунтов,
Хорошо, с Кавендишем, признаю. Человек богатый и знатный, хотя

Как говорили Он был самым богатым среди учёных и самым учёным среди богачей
ежели так говорили, значит он выделялся из всей прочей титулованной публики, которые и были, как вы говорите
 
просто  какие- то местечковые гопники
, верно?
 Как там у Стругацких:
Цитата
Благородный хам голубых кровей


Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Пока я читал всю эту писанину "культуролога", все время почему-то вспоминался диалог из книги Джека Лондона "Люди бездны":

"— Какую работу вы называете тяжелой?
— Мою, какую же еще! Попробовали бы вы
поворочать пятидесятифунтовым ломом глыбы по
три центнера каждая, когда из печи так и
полыхает!
— Мне-то не надо. Я философ.
— Ах, так? Тогда держитесь за свое дело.
Хуже нашего и в аду не сыщешь."


А также любимое выражение одного из моих коллег на производстве: "Не работа, а игра в работу".

А также слова из какого-то старого фильма: "Где бы ни работать, лишь бы не работать".

И еще много-много можно привести сравнений из жизни.
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Хорошо, что дальше?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.