Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование планет  (Прочитано 111728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Фотографирование планет
« Ответ #340 : 22 Янв 2004 [18:13:22] »
К сожалению, складывать кадры для луны получается не очень хорошо из-за того, что изображение деформируется турбулентностью  :(  и при усреднении, из-за того, что изображения на разных кадрах не совпадают, то при усреднении получается размытие.
Некоторые программы обработки астроизображений умеют компенсировать подобные искажения. Например, в IRIS (http://www.astrosurf.com/buil/us/iris/iris.htm ) есть подходящая команда distor. Правда, сам я опробовал ее только на небольшой модели, т.к. качественного исходного материала по Луне у меня нет. Попробуйте, Александр, может получиться интересно!
« Последнее редактирование: 22 Янв 2004 [18:37:56] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Фотографирование планет
« Ответ #341 : 22 Янв 2004 [18:26:56] »
Спасибо за совет, Павел! Постораюсь познакомиться и с этой программой  :) Если что дельное выйдет - обязательно увидите.  ;)
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re:Фотографирование планет
« Ответ #342 : 22 Янв 2004 [19:57:11] »
Dr. Alexander, drammer

Спасибо огромное за фотографии ста-а-а-арой Луны. Я сам люблю поискать на небе тонюсенький серпик, но чтобы настолько тонюсенький, да еще сфотографировать... Здорово!

А фото с самолетом это просто великолепно! Хоть на обложку журнала помещай!

Оффлайн drammer

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 13
  • Нетвёрдой рукой держит руль механизатор А.Репов...
    • Сообщения от drammer
Re:Фотографирование планет
« Ответ #343 : 22 Янв 2004 [20:18:52] »
Dr.Alexander, браво! Снимок луны с самолетом вне конкуренции! 8)
Не могу удержаться от публикации своего кадра на похожую тему...  ;) Снято на праздновании 60-летия подвига А.Матросова в д.Чернушки, 23 февраля прошлого года...

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Фотографирование планет
« Ответ #344 : 22 Янв 2004 [21:18:26] »
Очень впечатляет и напоминает о незадействованных резервах. Впечатляет - это о произведениях Александра и drammer'a. А напоминает вот о чем. В юношеском, скажем так, возрасте обдумывал построение автоматического стратосферного телескопика. И если тогда это было полной  утопией, то сейчас другое дело 8) Запускаем на воздушном шарике цифровичок с прибамбасами, а после успешного выполнения программы он спускается на парашютике куда-нибудь в болотце ;D

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Фотографирование планет
« Ответ #345 : 22 Янв 2004 [21:34:35] »
Доктору.
Цитата
А почему получается труднее наводить? Очень маленький диск Юпитера в видоискателе получается?
Труднее потому, что яркость диска становится такой, что на нём не видно ничего, только яркий белый кружок. При вращении ручки фокусера в небольших пределах изображение не меняется. А управление выдержкой в этой камере не предусмотрено. Видоискатель камеры даёт очень некачественное изображение с завышенной яркостью и шумами. С телевизором конечно было бы легче, на нём изображение гораздо лучше.

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Фотографирование планет
« Ответ #346 : 23 Янв 2004 [01:33:14] »
Не могу удержаться от публикации своего кадра на похожую тему...  ;) Снято на праздновании 60-летия подвига А.Матросова в д.Чернушки, 23 февраля прошлого года...

Drammer, это реальный снимок или композит?  ;) Луна на 23 февраля прошлого года была в последней четверти, а на снимке ещё только растущая  ;)
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re:Фотографирование планет
« Ответ #347 : 23 Янв 2004 [11:25:58] »
Наведение резкости цифровиком при фотографировании Юпитера можно осуществлять при помощи галилеевых спутников, которые бывают рядом. Если есть в камере приоритет выдержки, то поступаем так:
1.Ловим Юпитера в кадр.
2.Устанавливаем макс значение оптического зумма.
3. Устанавливаем фокус на бесконечность( если есть такой режим)
4. Грубо наводимся на резкость, чтобы диск планеты стал более-менее чётким.
5.Устанавливаем выдержку около 1 сек.При этом Юпитер станет ярким  как Солнце  :), но рядом с ним на ЖКД станут просматриваться спутники.
6.Фокусером телескопа устанавливаем фокус, чтобы спутники смотрелись максимально чётко.
7.Устанавливаем рабочую выдержку и , лучше, режим серийной съёмки.
P.S. При съёмке лучше подальше отойти от трубы, чтобы клубы тёплого воздуха от исследователя не портили картинку.

Оффлайн drammer

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 13
  • Нетвёрдой рукой держит руль механизатор А.Репов...
    • Сообщения от drammer
Re:Фотографирование планет
« Ответ #348 : 23 Янв 2004 [15:00:12] »
Цитата
Drammer, это реальный снимок или композит?   Луна на 23 февраля прошлого года была в последней четверти, а на снимке ещё только растущая  
Извиняюсь, ошибочка... :-[
Луна и парашютист сняты в 2002 году, а не в прошлом. К тому же Вы отчасти правы насчет "композита": парашютиста пришлось немного подвинуть, чтобы он лучше "прилунился". ;D Ну ничего ж не бывает идеального...  ;)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Фотографирование планет
« Ответ #349 : 23 Янв 2004 [19:49:44] »
Используя советы и рекомендации  Рустама решил поколдовать над последним видеороликом от 19 января. После обработки в RegiStax 3500 кадров получилось почти черно-белое изображение, но видимо какая то информация о цветах все-таки сохранилась. Открыл картинку Фотошопом и стал мухлевать. Сначала добавил Saturation, потом Color Balance и добавил Gaussian Blur, чтобы убрать оставшиеся шумы. Да, и ещё. Самым зашумлённым, почему-то, оказался канал Red. К нему я применил Gaussian Blur отдельно и с особой жестокостью.
Результат перед вами. Мне кажется это всё, что можно выжать из Мицара и из тех атмосферных условий, которые тогда были.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2004 [20:01:36] от INPan »

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Фотографирование планет
« Ответ #350 : 24 Янв 2004 [06:12:43] »
Рустам!
Спасибо за краткую подсказку о работе с программой.
Поскольку захотелось попробовать, а погоды нет. Взял старый файл с Марсом от 15.06.03. Обработал. Пришлось повозиться, но для Марса с диаметром 14" подробности вылезли "достаточно подробные". Я удовлетворен рекомендациями.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Фотографирование планет
« Ответ #351 : 24 Янв 2004 [07:43:38] »
Wladimir, вот это класс! 8)
14" ! Форму полярной шапки видно!  :o
Но мне кажется Вы немного перестарались с вейвлетами. Если немного ослабить их влияние, контраст конечно упадёт, но зато картинка будет выглядеть более естественно. Попробуйте.  :)

А вот мой Юпитер за 23 декабря 2003 года через Мицар на Хендикам. Я обработал старый АВИк по рекомендациям Рустама.

P.S. А вообще-то надо уже давно было совместными усилиями написать к Регистаксу нормальное руководство на русском языке с примерами.

XeniX

  • Гость
Re:Фотографирование планет
« Ответ #352 : 24 Янв 2004 [09:37:48] »
INPan ! Замечательный Юпитер! Даже пятно видно :o!
Супер!

XRUNDEL

  • Гость
Re:Фотографирование планет
« Ответ #353 : 24 Янв 2004 [18:30:01] »
Wladimir, вот это класс! 8)
14" ! Форму полярной шапки видно!  :o
Но мне кажется Вы немного перестарались с вейвлетами. Если немного ослабить их влияние, контраст конечно упадёт, но зато картинка будет выглядеть более естественно. Попробуйте.  :)

 Владимир! Великолепные детали! :o Вот только неровные края планеты и светлый ободок вдоль правого края действительно говорят о переобработке. НО! Маленькое "но"- иногда чем-то надо пожертвовать ради информации на более качественном участке, которым в данном случае является центральная часть диска планеты. Такой проблемы становится меньше, чем выше качество исходных кадров.

Цитата

А вот мой Юпитер за 23 декабря 2003 года через Мицар на Хендикам. Я обработал старый АВИк по рекомендациям Рустама.


 Ну что же, Игорь! Думаю не ошибусь, заметив, что это твой самый лучший снимок на сегодняшний день. :o Разительно отличается от предыдущего по деталировке и качеству. Так будешь дальше продолжать, то скоро с нами здороваться перестанешь. ;) ;D
 To: Xenix. Антон! Если ты внимательнее к снимку присмотришься то увидишь и разрыв в Южном Экваториальном поясе и тёмные неоднородности в Экваториальной и Северной Экваториальной зонах.
 Сказать, что на этом результате ДАЖЕ БОЛьШОЕ КРАСНОЕ пятно видно - это просто принизить оценку этой великолепной для даннопй апертуры фотографии >:(. В астрономии не надо всё время торопиться куда-то, slow down, а то еще не дай Бог в спешке свою комету прозеваешь через несколько лет. И твоё открытие справедливо припишут какому-нибудь японцу или китайцу. ;)

Цитата
P.S. А вообще-то надо уже давно было совместными усилиями написать к Регистаксу нормальное руководство на русском языке с примерами.

 Я, честно говоря, на Английском такое руководство тоже не встречал. Вот освою Луну и опыта наберусь, так можно будет и составить. ::)

XRUNDEL

  • Гость
Re:Фотографирование планет
« Ответ #354 : 24 Янв 2004 [18:53:27] »
Цитата
Drammer, это реальный снимок или композит?   Луна на 23 февраля прошлого года была в последней четверти, а на снимке ещё только растущая  
Извиняюсь, ошибочка... :-[
Луна и парашютист сняты в 2002 году, а не в прошлом. К тому же Вы отчасти правы насчет "композита": парашютиста пришлось немного подвинуть, чтобы он лучше "прилунился". ;D Ну ничего ж не бывает идеального...  ;)

Drammer! Nothing personal but there is no place for lie in astrophotography! >:(

 Если ты ее где-то нашёл и перепечатал, то так и скажи, что ответственности за снимок не несешь. Если же сам "изваял" то позволь мне заметить, что слова "пришлось немного подвинуть" несколько неуместны в данной ветке форума. Ты ведь не мальчикам с рогатками эти снимки показываешь.
 Присмотрись внимательно : или в тот день два Солнца было на дворе или парашутиста твоего из другой абсолютно фотографии вырезали и сюда вставили. Я склоняюсь ко второй версии, тем более, что если данное "творение" поместить в фотошоп и подкрутить кое-какие ручки настройки, то становится видно неровный край, по которому парашутиста вырезали из другой фотографии.
 Dr.Alexander опубликовал произведение исскуства, кадр ценный своей уникальностью момента. А ты "припарил" сюда fake, фальшивку, что на мой взгляд просто унижает всех а особенно авторов замечательных фотографий, опубликованных выше твоей. Не обижайся, а просто подумай в следующий раз. Тут принято свои снимки публиковать. А то некоторых спрашивают, какая выдержка, условия съёмки были, а они внятно и ответить не могут. Выводы напрашиваются сами собой. Я надеюсь, что ты к таким "авторам" не относишься.
 Рустам.

XeniX

  • Гость
Re:Фотографирование планет
« Ответ #355 : 24 Янв 2004 [19:57:10] »
To: Xenix. Антон! Если ты внимательнее к снимку присмотришься то увидишь и разрыв в Южном Экваториальном поясе и тёмные неоднородности в Экваториальной и Северной Экваториальной зонах.
Сказать, что на этом результате ДАЖЕ БОЛьШОЕ КРАСНОЕ пятно видно - это просто принизить оценку этой великолепной для даннопй апертуры фотографии . В астрономии не надо всё время торопиться куда-то, slow down, а то еще не дай Бог в спешке свою комету прозеваешь через несколько лет. И твоё открытие справедливо припишут какому-нибудь японцу или китайцу.


Не хотел я ничего занижать! Просто слов не хватило для такого замечательного кадра !!!  ;)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Фотографирование планет
« Ответ #356 : 24 Янв 2004 [22:37:43] »
Цитата
Просто слов не хватило для такого замечательного кадра !!!  

Спасибо, Антон! Не волнуйся, я всё понял правильно!  :) Просто дядька-Рустам у нас очень строгий, но справидливый. ;D ;)
Цитата
Так будешь дальше продолжать, то скоро с нами здороваться перестанешь.  
Ну вот, теперь мне придётся все свои посты начинать со слова "ЗДРАВСТВУЙТЕ...", а то могут не правильно понять! ;D
Цитата
Думаю не ошибусь, заметив, что это твой самый лучший снимок на сегодняшний день.

А я думаю, что без твоей помощи, Рустам, этого снимка бы небыло. Я уже выкладывал в этой ветке картинку из того же АВИ-ка за 23 декабря, там совершенно другой результат. Так что это наш с тобой кадр, Рустам! ;) А вообще-то RegiStax просто чудеса творит!

P.S. А ещё у меня есть мечта - хотя бы раз увидеть живьём БКП! :-\ До сих пор мне это не удавалось.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2004 [22:50:12] от INPan »

Nikolaich

  • Гость
Re:Фотографирование планет
« Ответ #357 : 25 Янв 2004 [00:17:03] »
Игорь, снимок замечательный. Очень интересно было бы для примера и сравнения выложить сырое изображение и изображение неправильно обработанное.
Олег Чекалин.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Фотографирование планет
« Ответ #358 : 25 Янв 2004 [08:17:53] »
P.S. А ещё у меня есть мечта - хотя бы раз увидеть живьём БКП! :-\ До сих пор мне это не удавалось.

Игорь, как ты теперь понимаешь, твой телескоп показывает не только БКП, но и много других и не менее сложных деталей. Доказательство - фотографии. Теперь нужно подтренировать глаз увидеть это все (а может и больше). Я попробую рассказать как у меня это происходит.

Как правило при начале наблюдений видно мало чего (исключение будет если услвоия видимости очень хорошие, что бывает редко). Например на Сатурне в лучшем случае SEB и ЩК. Это нормально. Теперь главное - улавливать моменты успокоения атмосферы и выхватывать детали. Моменты эти как правило очень корткие, иногда доли секунды. Ты наверно просто этого не ожидаешь, и поэтому как-бы "проскакиваешь" их и получается, что детали не видны (а вот камера эти моменты ловит). И глаз тоже может. Для этого постарайся сконцентрироваться на какой-то области планеты и двольно долго смотреть на нее. Скажем, минут 20. На Сатурне например - кусочек кольца в одном из ушек, на Юпитере - область где должно быть БКП и т.п.
Старайся смотреть неотрывно, как удав на кролика. Обычно наш взгляд имеет тенденцию "шарить" по некоторой области, так его нужно возвращать обратно. Через какое-то время ты заметишь, что в месте куда ты смотришь стало что-то мелькать. Причем чем дальше, тем эти мелькания будут чаще. Т.е. мозг накапливает информацию и если удалось выцепить какую-то деталь, то после этого увидеть ее уже на порядок проще (ничего мистического, просто срабатывает механизм корреляции).

Т.е. при неважной видимости тактика такая: смотреть на ограниченную область и как можно дольше. Я иногда по часу смотрел в одну точку, чтоб хоть что-то выцепить. Ну и быть готовым, что моменты стабилизации будут очень короткими. Просто именно помнить об этом, потому что если мы настраиваем себя, что детали должны быть видны постоянно (как на мониторе компа при рассматривании фотографии), то и мозг просто переходит в соответсвующий, более расслабленный режим.

Удачи! Я уверен, что у тебя все получится.

PS. А Юпитер просто великолепный получился!

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Фотографирование планет
« Ответ #359 : 25 Янв 2004 [09:21:18] »
Спасибо GTA! Я обязательно возьму эту технологию на вооружение. А ведь я видел нечто подобное. Иногда казалось, что я вижу какие-то детали. Я не обращал внимание,  думал это глюки от холода. ;D
Цитата
Очень интересно было бы для примера и сравнения выложить сырое изображение и изображение неправильно обработанное.
По просьбе Олега Чекалина выкладываю сырое, неудачное и последнее изображение.
Крайний левый кадр - один из лучших в видеоряде.
Регистакс просто кудесник! Только им оказывается нужно правильно рулить.
Как видно на последнем кадре пришлось слегка подправить геометрию Юпитера т.к. камера немного растягивает изображение по вертикали.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2004 [09:24:50] от INPan »