Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строим R-C 16"  (Прочитано 22829 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #160 : 21 Ноя 2006 [00:21:05] »
Ну он блин дает! От RCOS не отличить.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #161 : 21 Ноя 2006 [10:11:51] »
В тему о строительстве R-C, пусть и не 16", а всего 12", но посмотреть интересно  ;)
http://www.tamanti.it/astronomy%20RC300.htm

Прикольно, что человек карбоновую трубу сам испёк...........  ::)


Дискусу:  обратить внимание на оправу гл. зеркала.  А то всякие силиконы.  Не серьезно!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #162 : 21 Ноя 2006 [10:28:27] »
В тему о строительстве R-C, пусть и не 16", а всего 12", но посмотреть интересно  ;)
http://www.tamanti.it/astronomy%20RC300.htm

Прикольно, что человек карбоновую трубу сам испёк...........  ::)


Дискусу:  обратить внимание на оправу гл. зеркала.  А то всякие силиконы.  Не серьезно!

Уже обратил , пока силиконы отложил в сторону , до лучших времен ....

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #163 : 21 Ноя 2006 [14:44:57] »
В тему о строительстве R-C, пусть и не 16", а всего 12", но посмотреть интересно  ;)
http://www.tamanti.it/astronomy%20RC300.htm
Прикольно, что человек карбоновую трубу сам испёк...........  ::)
Красиво получилось... Надеюсь он потом зачернил трубу и диафрагмы поставил.... Паук понравился....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #164 : 21 Ноя 2006 [15:00:34] »
В тему о строительстве R-C, пусть и не 16", а всего 12", но посмотреть интересно  ;)
http://www.tamanti.it/astronomy%20RC300.htm
Прикольно, что человек карбоновую трубу сам испёк...........  ::)
Красиво получилось... Надеюсь он потом зачернил трубу и диафрагмы поставил.... Паук понравился....

Диафрагмы не нужны в трубе. Только в отсекателе.  В трубе они будут создавать неравномерности токов воздуха и будут потрить картинку. Такие диафрагмы допустимы только в закрытых трубах типа Мак-Касс и рефракторах.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #165 : 21 Ноя 2006 [15:59:16] »
В тему о строительстве R-C, пусть и не 16", а всего 12", но посмотреть интересно  ;)
http://www.tamanti.it/astronomy%20RC300.htm

Прикольно, что человек карбоновую трубу сам испёк...........  ::)

Люди , огромная просьба , если кто наткнется на подобные ссылки , - кидайте сюда .

Юрий , спасибо !

Dimonych

  • Гость
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #166 : 17 Дек 2006 [15:29:11] »
http://starimager.com/Secondary%20Pages/Equipment%20Pages/12%20RCOS.htm   - внутренности RCOSа,
http://www.rcopticalsystems.com/mirrorcell.html - узел крепления гл. зеркала.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #167 : 17 Дек 2006 [15:47:18] »
http://starimager.com/Secondary%20Pages/Equipment%20Pages/12%20RCOS.htm   - внутренности RCOSа,
http://www.rcopticalsystems.com/mirrorcell.html - узел крепления гл. зеркала.

Дмитрий , большое спасибо ....с миру по нитке - бедноому Р-К ... :)
Разгрузка на 18 точек понравилась , наверно так и буду делать ..

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #168 : 17 Дек 2006 [17:05:27] »

Разгрузка на 18 точек понравилась , наверно так и буду делать ..

Не надо!!!  Не надо лишнего!  Красота в простоте.  На 9 точек будет за глаза достаточно!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Germ

  • Гость
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #169 : 17 Дек 2006 [17:49:49] »

Разгрузка на 18 точек понравилась , наверно так и буду делать ..

Не надо!!!  Не надо лишнего!  Красота в простоте.  На 9 точек будет за глаза достаточно!


Ну а на три точки?
На три точки - будет достаточно (при 50мм толщине) - если честно?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #170 : 18 Дек 2006 [08:59:05] »

Разгрузка на 18 точек понравилась , наверно так и буду делать ..

Не надо!!!  Не надо лишнего!  Красота в простоте.  На 9 точек будет за глаза достаточно!


Ну а на три точки?
На три точки - будет достаточно (при 50мм толщине) - если честно?


При  бланке 420/50мм  3 точки недостаточно.  Сказано 9,  значит 9.    ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Germ

  • Гость
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #171 : 18 Дек 2006 [12:25:01] »

Разгрузка на 18 точек понравилась , наверно так и буду делать ..

Не надо!!!  Не надо лишнего!  Красота в простоте.  На 9 точек будет за глаза достаточно!


Ну а на три точки?
На три точки - будет достаточно (при 50мм толщине) - если честно?


При  бланке 420/50мм  3 точки недостаточно.  Сказано 9,  значит 9.    ;D

Как Вы понимаете, я спросил Вас о трех точках, уже сделав некоторые выводы для себя ;D

Ну хорошо, пусть заготовка имела толщину 50мм. Готовое зеркало в обсуждаемом примере имеет стрелку около 11мм.
Расчеты в PLOP для разгрузки на 3 точки дают такие величины отклонений поверхности:

для 50мм:  RMS: 0.012мк, P-V:  0.054мк  (или ~ L/45 и L/10 соотв. для L=550нм)
Даже для 40мм (!): RMS: 0.02мк, P-V: 0.089мк (или ~ L/27 и L/6 соотв.)

Разве этого не достаточно? 

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #172 : 18 Дек 2006 [12:41:58] »

Разгрузка на 18 точек понравилась , наверно так и буду делать ..

Не надо!!!  Не надо лишнего!  Красота в простоте.  На 9 точек будет за глаза достаточно!


Ну а на три точки?
На три точки - будет достаточно (при 50мм толщине) - если честно?


При  бланке 420/50мм  3 точки недостаточно.  Сказано 9,  значит 9.    ;D

Как Вы понимаете, я спросил Вас о трех точках, уже сделав некоторые выводы для себя ;D

Ну хорошо, пусть заготовка имела толщину 50мм. Готовое зеркало в обсуждаемом примере имеет стрелку около 11мм.
Расчеты в PLOP для разгрузки на 3 точки дают такие величины отклонений поверхности:

для 50мм:  RMS: 0.012мк, P-V:  0.054мк  (или ~ L/45 и L/10 соотв. для L=550нм)
Даже для 40мм (!): RMS: 0.02мк, P-V: 0.089мк (или ~ L/27 и L/6 соотв.)

Разве этого не достаточно? 

Как Вы, вероятно, догадываетесь,  я тоже несколько лучше подготовлен в подобных вопросах,  чем обычный смертный.   ;D
Именно поэтому Вы и спросили именно у меня.  И,  кажется,  опять не без задней мысли.   ;D

Так вот,  вы можете послать ту прогу куда подальше.  Мы сами себе не враги и не стали бы делать зеркала излишне толстыми,  если бы можно было обойтись более тонкими.  Нам,  в основном и заказывают оптику подобного класса - 0.02 RMS и лучше.  Как же нам ее делать такой,  если ошибки от разгрузки сравнимы с требуемой точностью? 
Ну и,  конечно,  я имею не только логичные аргументы для посылания этой проги.  Без нужды мы бы и системы разгрузоне не усложняли бы.  Но 3 точки явно недостаточно.  Видно на интерферометре как зеркало прогибается. 

9 точек!   3 - жлобство,  18 - пижонство.   ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

echech

  • Гость
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #173 : 18 Дек 2006 [12:47:26] »
Цитата
Ну и,  конечно,  я имею не только логичные аргументы для посылания этой проги.
Очень интересно! Меня всегда завораживали те оптимистические рекомендации, которые дает PLOP. У вас действительно есть какие-то результаты, которые опровергают расчеты PLOP?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 051
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #174 : 18 Дек 2006 [13:57:03] »
По практике все зеркала 1\10 отлично встают на 6 точек - мне эта разгрузка очень нравится просто до нельзя - 3 коромысла и все.
Я так разгружал оба своих Клевцова.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #175 : 18 Дек 2006 [14:46:22] »
Цитата
У вас действительно есть какие-то результаты, которые опровергают расчеты PLOP?
PLOP производит расчет для зеркала направленного в зенит и прогибающегося лишь под своим весом. Нагрузки на зеркало в процессе изготовления он конечно не учитывает.

echech

  • Гость
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #176 : 18 Дек 2006 [14:53:21] »
Цитата
Нагрузки на зеркало в процессе изготовления он конечно не учитывает
А разве обсуждается разгрузка в процессе изготовления?

Germ

  • Гость
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #177 : 18 Дек 2006 [19:50:37] »

Как Вы, вероятно, догадываетесь,  я тоже несколько лучше подготовлен в подобных вопросах,  чем обычный смертный.   ;D
Именно поэтому Вы и спросили именно у меня.  И,  кажется,  опять не без задней мысли.   ;D

Так вот,  вы можете послать ту прогу куда подальше.   ...

Ну вот Вы снова о каких-то "задних мыслях" ;D  Расслабьтесь, Валерий. Я жe даже еще не знаю толком, как интерферометр делается (*). Никаких задних мыслей, хотя вы уже меня на них толкаете :)

Прогу я никуда посылать не буду. Просто попробую проверить ее расчеты по-другому, сопоставить и рассказать. Вы знаете, просто легенды я не люблю ;)

(*) для тех, кто "держит со мной дистанцию"  (c) IN 8)

Dimonych

  • Гость
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #178 : 28 Дек 2006 [20:38:48] »
Парпдон, а инваровые стержни слишком ли редки в наших краях? Или можно удочками обойтись? Хоть это и не напрямую в тему, но хочется серьёзную трубу... как и, обсуждаемую здесь, но "Ньютоновского" происхождения... :)

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #179 : 28 Дек 2006 [21:00:29] »
А еще и инваровые оправы для большего кайфу, чтобы зеркало не коробило от перепадов температуры...  RCOS компенсирует тепловое расширение электроникой, а мы пойдем по другому пути? Меня самого пару месяцев назад возбудила эта идея, благо, если поискать, то найти инвар можно. Но будет ли стоить овчинка выделки? Ведь затраты на материал, а тем более на его обработку могут превысить все разумные пределы. Например, кусок инвара для оправы 250мм зеркала, сделанной по всем правилам (ребра жесткости, узлы крепления и прочее) обойдется в 15 000р, и это только металл. Обработка будет стоить еще больше. И нужно ли все это, если через 20-30 лет инвар превратится в обычную нержавейку?