Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Lucky imaging и большие экспозиции в одном флаконе  (Прочитано 958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArtDenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Подумалось. При lucky imaging получается огромное количество фотографий, которые надо отфильтровывать от брака и затем складывать. Но ведь это можно делать прямо во время съёмки. Например, получаем каждые 3 секунды картинки с матрицы. Выравниваем все картинки по звёздам, сразу выбрасываем смазанные или размытые картинки (которые определяются автоматически), а каждые 2 минуты складываем все выровненные картинки с сигма-клиппингом (чтобы отбросить метеоры, спутники и космики) и получаем изображение накоплением 2 минуты (или чуть меньше) практически без смазов и влияний турбулентности атмосферы. Экономия места на диске на лицо, да и потом не надо всё это часами складывать в программе ))
Понятно, что шум чтения камеры никто не отменял, но идея заманчивая. Есть уже программы, которые снимают в таком режиме?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 860
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Есть сложность. Вы никогда не угадаете, как будет меняться сиинг с течением времени. Может так оказаться, что после первых, например, 15-и минут съёмки программа по заложенным Вами алгоритмам начнёт отбрасывать всё, что снято. Процесс накопления остановится.

А так, поснимал ночь, другую, третью, сравнил материал и понял: "А тот отстой снятый в первую ночь - он ещё ничего, потянет!" 8)

А по шуму чтения камеры - ну сделайте шум фона неба подбором экспозиции одиночного кадра раза в 4 больше шума считывания, и всех делов.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ArtDenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Есть сложность. Вы никогда не угадаете, как будет меняться сиинг с течением времени. Может так оказаться, что после первых, например, 15-и минут съёмки программа по заложенным Вами алгоритмам начнёт отбрасывать всё, что снято. Процесс накопления остановится.
Так это же наоборот хорошо. Зачем мне распухшие звёзды и низкое разрешение от турбулентности или уехавшего фокуса? Если программа посчитает, что в течении 2-х минут не попалось ни одного кадра с хорошим качеством, туда им и дорога  ;D
Ну и алгоритм выявления плохих снимков очень простой - по FWHM звёзд. Перед съёмкой задал желательный максимум для FWHM, а программа сама уже считает на ходу отбрасывает.

PS: ну и всякие погрешности гидирования тут не страшны. Будет забракован не целый 2-минутный снимок, а только моменты, где гидирование не справляется.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Есть уже программы, которые снимают в таком режиме?
SharpCap делает Live Stack. Да и другие умеют. Складывать на лету не проблема, даже с секундными выдержками. Только есть одно но. Никакая программа на лету не будет выравнивать снимки. По крайней мере с попиксельной точностью. А без нее нет смысла что-то складывать. В выравнивании присутствует много вычислений, которые требуют времени на обработку. Это задача для полноценного препроцессинга. Так то, при идеальном ведении и небе, при идеальной фокусировке, при непотеющей оптике и в отсутствии засветки, в теории, складывай и пости готовые суммы на форум. Только это так не работает. Это из сказки как Емеля на печи катался.
Например, получаем каждые 3 секунды картинки с матрицы
3 сек это уже не lucky imaging. При такой выдержке разрешением рулит атмосфера. В lucky imaging достигается предельное разрешение телескопа, а атмосфера идет мимо. 1/30 сек и меньше надо.
Что такое сложение без выравнивания https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,140994.msg5455348.html#msg5455348
« Последнее редактирование: 18 Авг 2022 [15:32:51] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ArtDenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Никакая программа на лету не будет выравнивать снимки.
А что мешает это делать?
По крайней мере с попиксельной точностью. А без нее нет смысла что-то складывать.
Вообще требуется субпиксельная точность.

В выравнивании присутствует много вычислений, которые требуют времени на обработку. Это задача для полноценного препроцессинга.
Выравнивание по звёздам с субпиксельной точностью очень простое, делается очень быстро и вообще в данном случае большей проблемой является шум считывания, о чём я уже упоминал.

3 сек это уже не lucky imaging.
Можно меньше. 3 секунды я привёл для примера.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Выравнивание по звёздам с субпиксельной точностью очень простое, делается очень быстро и вообще
Поделитесь рецептом, а то я целый год голову ломал https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,122589.msg4739643.html#msg4739643
Сложить в DSS не прокатит https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,122589.msg4727636.html#msg4727636
Что такое субпиксельная точность на растре, если звезда, скажем, выглядит кляксой и занимает 20 px?
« Последнее редактирование: 18 Авг 2022 [15:47:47] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 755
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Подумалось. При lucky imaging получается огромное количество фотографий, которые надо отфильтровывать от брака и затем складывать. Но ведь это можно делать прямо во время съёмки. Например, получаем каждые 3 секунды картинки с матрицы. Выравниваем все картинки по звёздам, сразу выбрасываем смазанные или размытые картинки (которые определяются автоматически), а каждые 2 минуты складываем все выровненные картинки с сигма-клиппингом (чтобы отбросить метеоры, спутники и космики) и получаем изображение накоплением 2 минуты (или чуть меньше) практически без смазов и влияний турбулентности атмосферы. Экономия места на диске на лицо, да и потом не надо всё это часами складывать в программе ))
Понятно, что шум чтения камеры никто не отменял, но идея заманчивая. Есть уже программы, которые снимают в таком режиме?

Так вы же в точности описали часть функционала программы SharpCap.

Вот мои скромные эксперименты с ней:
https://www.astrobin.com/k69fzy/
https://www.astrobin.com/vjh30z/

Дмитрий дело говорит про критерий отбора. Пока не закончишь всю много-ночную серию/сезон для объекта ты не сможешь точно узнать, где стоило проводить линию отбора чтобы получить оптимальный результат и по разрешению и по шумам. Но в целом когда уже хорошо знаешь инструмент и локальный астроклимат, то можно более-менее угадать.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн ArtDenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Выравнивание по звёздам с субпиксельной точностью очень простое, делается очень быстро и вообще
Поделитесь рецептом, а то я целый год голову ломал
1. Находятся координаты всех звёзд с субпиксеной точностью
2. По координатам звёзд рассчитывается разница двух изображений - смещение и угол
3. Изображение трансформируется с субпиксельной точностью в соотвествии с этим углом и смещением
Все современные программы так и работают. Именно с субпиксельной точностью.

Что такое субпиксельная точность на растре, если звезда, скажем, выглядит кляксой и занимает 20 px?
Это значит, что координаты объектов и трансформации производятся не с целыми значениями координат, а с дробными. И не важно сколько занимает звезда в пикселях.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 900
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
2. По координатам звёзд рассчитывается разница двух изображений - смещение и угол
А как множество звёзд на одной картинке сопоставить с другой, брутфорс?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 860
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
2. По координатам звёзд рассчитывается разница двух изображений - смещение и угол
А как множество звёзд на одной картинке сопоставить с другой, брутфорс?

Задачу можно сильно упростить, если принять, что взаимное смещение двух соседних кадров мало и искать в небольшой окрестности.
Да и не будет вращения на малых временах, только линейное перемещение.


Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 900
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Задачу можно сильно упростить, если принять, что взаимное смещение двух соседних кадров мало и искать в небольшой окрестности.
Да и не будет вращения на малых временах, только линейное перемещение
Я применительно к своей балалайке ;) снимки могут быть сильно повернуты и смещены в разные ночи (я про лаки и тысячи кадров), Пикс эту задачу здорово решает.. остальные все действия простые, а тут нужна смекалка. Мож генетические алгоритмы :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ArtDenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
2. По координатам звёзд рассчитывается разница двух изображений - смещение и угол
А как множество звёзд на одной картинке сопоставить с другой, брутфорс?

Методов куча. Я использую поиск поиск одинаковых треугольников между звёздами. Работает очень быстро. Сложностьь - N log N от количества треугольников.
В моей программе отрабатывает за миллисекунды. Как это делается в других программах - не знаю. Возможно так же.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 900
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Сложностьь - N log N от количества треугольников.
Неплохо, и инвариант к любому повороту? А ссыл есть на статьи по теме?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Мои снимки часто ездят относительно друг друга на 1/2 кадра и повернуты на градусы. Все в движении от кадра к кадру. Основная проблема в хронически неточно выставленной полярке. Ну и серии могут сниматься годами. Поворот камеры, разные масштабы и пр.
В общем рецепты топикстартера понятны. Можно идти спать, революции не случилось.
Могу выложить типичную серию из fits для повозиться. Скажем, 50-100 кадров c 178M.
Результаты можно будет сравнить с моими. Например, эту https://deepskyhosting.com/TWweAPx
« Последнее редактирование: 18 Авг 2022 [16:03:18] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ArtDenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Сложностьь - N log N от количества треугольников.
Неплохо, и инвариант к любому повороту? А ссыл есть на статьи по теме?
Да, кадры можно поворачивать, а так же смещать, в том числе и сильно. Ссылок нету, сделал первое что пришло в голову.
Код очень простой: 1) бинарным поиском ищем треугольники, общая длина которых отличается на небольшую величину от искомого треугольника (2-3 пикселя), 2) в найденных треугольниках (а их получается всего несколько штук) выбираем тот, у которого длины отдельных сторон ближе всего к искомому треугольнику. Это и есть искомый треугольник.
Алгоритм может найти неправильный треугольник, но так как их будет десятки тысяч, то такие треугольники легко отсеять при расчёте угла и смещения, т.к. их угол и смещение будет очень сильно выбиваться из общей картины.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 900
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Основная проблема в хронически неточно выставленной полярке.
А у некоторых основная проблема азимутальная монти :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ArtDenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Что-то обсуждение пошло не в ту сторону. Выравнивание по звёздам налету - это вообще не проблема.
Меня интересует насколько этот подход широко используется, какие у него недостатки и есть ли готовый софт )

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Софт есть. Нет компьютеров, умеющих решать такие задачи мгновенно.
Выравнивание по звёздам налету - это вообще не проблема.
Откуда инфа? Еще раз задаю простой вопрос.
Описанный алгоритм используется и в моей программе. Выбираются реперные звезды на эталоне, на целевом снимке строятся цепочки звезд и для каждой звезды в цепочке ищутся связи с остальными звездами. Неподходящие под эталон вектора выбрасываются. В итоге находим два совпадающих треугольника, имеющих общую сторону, т.е. четырехугольник, двигаем и крутим его на офсеты и угол до совмещения с эталоном. Этот поиск может занимать минуты и никак не является константой. Для уверенного распознавания достаточно 10-50 звезд. Но в реальности их сотни и тысячи (на больших снимках)
« Последнее редактирование: 18 Авг 2022 [16:28:47] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 900
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Меня интересует насколько этот подход широко используется, какие у него недостатки и есть ли готовый софт )
Шарпкап примитивно умеет лаки складывать в реальном времени, Но это далеко от идеала. Куда лучше записать ser и потом сложить в пиксе :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ArtDenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Меня интересует насколько этот подход широко используется, какие у него недостатки и есть ли готовый софт )
Шарпкап примитивно умеет лаки складывать в реальном времени, Но это далеко от идеала. Куда лучше записать ser и потом сложить в пиксе :)
Да, шарпкап тут уже упоминали. Если под это написан софт, значит подход вполне неплохой )