Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покупаю ТАЛ-1 с рук без окуляров и искателя  (Прочитано 1348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnSIАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnSI
искатель 6Х30-3743 р (2016г),

На сайте НПЗ вообще нет ценников на большинство позиций. Сайт выглядит мертвым, и не уверен что ценники обновляются.

Комплект зеркал для родного брата ТАЛ-1 (114/900) на али в районе 1,5тр.
Приобрету. Полторы тыщи копейки, так что пусть лежат, возможно и сравнить доведется. Но я не верю что за 1500 получу качественное изделие. Ну не верю. С Китая раньше много заказывал, сейчас поменьше, но там чудес не бывает. Качественные вещи не дешевы (особенно не ширпотребные).

P.S. Написал на почту НПЗ список интересующих деталей, в т.ч. зеркала. Посмотрю что ответят.

Оффлайн AnSIАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnSI
Всем доброй пятницы!
Наконец-то приехал мой скоп. Покрутил, повертел, снял ГЗ, оно в идеале (пыльное немного). Снял фокусер, вторичка расстроила. Вроде как отпечаток пальца виднеется и пара точек непонятного происхождения. Попытался открутить центральный винт вторички - не поддался. Наверное надо юстировочные ослабить попробовать.
Подскажите как лучше поднять зеркало на 30 мм? Правильно понимаю что отверстия юстировочных винтов надо рассверлить?  (к сожалению не нашел инструкции на форуме).
Пока побоялся наобум лезть.

P.S. Или может заморочиться и сделать заднюю крышку скопа на 3д принтере, с учетом +30 мм. Кроме того, можно предусмотреть отверстие и крепеж для кулера, который будет охлаждать ГЗ со стороны спины.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
С крышкой хороша идея,   с  кулером -  он нужен как собаке пятая нога.     А фокусер под 1.25"   окуляры ?
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Подскажите как лучше поднять зеркало на 30 мм? Правильно понимаю что отверстия юстировочных винтов надо рассверлить?  (к сожалению не нашел инструкции на форуме).
Пока побоялся наобум лезть.
Все делается элементарно, ставятся более длинные винты юстировки и стопора, примерно длиннее на 2 см, и еще нужно поставить более длинные пружинки которые надеты на юстировочные болты, либо к этим пружинкам добавить еще по одной. И еще надо будет сжать лепестки фокусера чтоб на выпадали окуляры, так как там посадка 32мм а у окуляров 31,75мм.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Попытался открутить центральный винт вторички - не поддался. Наверное надо юстировочные ослабить попробовать.
Верный подход. А вот поднятие зеркала  4-мя способами: на винтах без рассверливания. Обрезка трубы с восстановлением способа крепежа зеркала. Тоже самое, но проще, сохранение старой оправы, через фланец, муфту, сгон, в паз,  а то и просто пластинами внутри или снаружи. Обрезка и изготовление новой оправы по образцу SW, GCO итд.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2022 [22:47:15] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Всем доброй пятницы!
Наконец-то приехал мой скоп. Покрутил, повертел, снял ГЗ, оно в идеале (пыльное немного). Снял фокусер, вторичка расстроила. Вроде как отпечаток пальца виднеется и пара точек непонятного происхождения. Попытался открутить центральный винт вторички - не поддался. Наверное надо юстировочные ослабить попробовать.
Подскажите как лучше поднять зеркало на 30 мм? Правильно понимаю что отверстия юстировочных винтов надо рассверлить?  (к сожалению не нашел инструкции на форуме).
Пока побоялся наобум лезть.

P.S. Или может заморочиться и сделать заднюю крышку скопа на 3д принтере, с учетом +30 мм. Кроме того, можно предусмотреть отверстие и крепеж для кулера, который будет охлаждать ГЗ со стороны спины.



Когда у меня был тал1 я сделал так, отпилил 30мм трубы просверлил три отверстия и привернул оправу на другое место.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн AnSIАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnSI
отпилил 30мм трубы просверлил три отверстия и привернул оправу на другое место.
Тоже неплохой вариант. Учту, но сначала решил винтами вынести. Далее буду смотреть. Надо делать вентиляцию

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от John Wayne
  А что там у Мицара с диагональным зеркалом по размеру, его хватит, чтобы осевой пучок пропустить при поднятом на 2 см главном зеркале?    Не превратится Мицар  в 90мм телескоп? 
звезда шерифа

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
  А что там у Мицара с диагональным зеркалом по размеру, его хватит, чтобы осевой пучок пропустить при поднятом на 2 см главном зеркале?    Не превратится Мицар  в 90мм телескоп?


Да нет, хватает там.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн AnSIАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnSI
Всем привет. Прошло почти три недели как получил свой скоп. Что могу пока написать.
1. Помыл зеркала. Стали чистые и думаю что их состояние на четверочку. На вторичке есть все таки какая то точка. Мыл - залил толстым слоем фейри, подождал минутку положил на фейри ватный диск, за краешек его повозил по слою фейри (без нажима). Смыл проточной водой фейри и краешком трехслойной зевы собрал капли которые не стекли.
2. Обнаружил, что главное зеркало немножко болтается в оправе. Лапки натерли радиальные полосочки по краю зеркала. Подскажите, стоит ли его зажимать сильнее и до какой степени?
3. ГЗ поднял винтами примерно на 30 мм. Юстировочные винты вывел в одну плоскость (заподлицо с оправой ГЗ), в надежде что оно будет стоять ровно при таком подходе и не потребует сразу же правки положения. К родным пружинкам добавил по пружинке от индикаторных отверток, купленных в ближайшем строймаге. Наверное они мягковаты для такого дела но пока ничего больше не нашел.
4. После промывки зеркал вторичку закрепил на глаз. Телескоп больше никак не юстировался.
5. Купил горстку окуляров. 25 мм, 4 мм, два по 6 мм, 10 мм, 15 мм. Часть купил на яндексмаркете по 1500 руб (sturman), часть в китае (celestron и один svbony).

Теперь о наблюдениях.
Наблюдал Юпитер, Сатурн и М31 (и Луну еще конечно)
Первый раз Юп и Сатурн наблюдал с балкона 6 этажа в городе. Юпитер увидел сразу и вполне хорошо. Юпитер представлял собой небольшой шарик, видно было полосы на нем, 4 спутника. Сатурн выглядел как шарик в кольце. Щель Кассини не увидел (или увидел но возможно уже в виде "дополненной мозгом реальности").
Второй раз наблюдал уже на даче, в 70 км от города.
Юпитер был очень яркий, уже не смог разобрать на нем никаких деталей. Сатурн не смотрел, сразу перешел на М31. Пятнышко с яркой сердцевиной.
Все наблюдения производились в окуляр 25 мм с 2х барлоу. Я так понимаю увеличение составило примерно 64х
В 4 мм окуляр смотреть было невозможно, видимое изображение было гораздо хуже.
Третье наблюдение провел совсем недавно в пригороде (правда, город в той части представляет собой частную застройку и засветка была не сильная). Юпитер был отлично виден глазом, небо было чистое, но в телескоп юпитер предстал какой-то размазней, смазанной в сторону главного зеркала (т.е. если смотреть в окуляр смаз идет вдоль трубы в сторону ГЗ). Никаких деталей не увидел (хоть мне и показалось что при фокусировке на мгновение увидел полосы атмосферы). Телескоп был теплый, а вот на улице быстро холодало буквально каждые 10 минут на градус ниже (с +10 до 0). Могло ли так повлиять теплое зеркало на качество наблюдения? Лазерный коллиматор в пути, придет, буду пробовать юстировать.
В целом, скопом доволен. В планах зимними вечерами заняться доводкой.
1. Напечатать на 3д принтере новую заднюю крышку (с местом для кулера на обдув спины зеркала)
2. Просверлить два отверстия чуть выше ГЗ
3. Напечатать держатели кулеров (нужно ли заморачиваться делать так, что бы никакой свет не мог проникнуть через кулеры к ГЗ? Например, делать сложные воздуховоды с поворотами)
4. Найти и купить подходящую сумку, что бы весь телескоп можно было переносить/перевозить удобно.

На этом пока все. Дополню если будет что)

P.S. Так же приобрел искатель у софорумца. Подскажите, чем смазать механизм фокусировки искателя (да и в монтировке на что заменить смазку)? Родная смазка там превратилась в пластилин, ручка крутится с большим усилием.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2022 [15:22:28] от AnSI »

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 322
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Для начала необходимо отьюстировать телескоп, иначе наблюдения будут неполноценными. Пока идёт коллиматор (хотя я не рекомендую им юстировать) нарисуйте маркером центральную метку на главном зеркале - без нее юстировка почти невозможна (только по звезде). И установите правильно диагональное зеркало.
Кулеры для такого маленького зеркала не нужны, не стоит тратить время и деньги.
Второй шаг к качественным наблюдениям - нормальные окуляры, хотя бы TMB , скажем 4 мм и 9 мм + 25 мм хороший плессл.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2022 [17:11:24] от Евгений_В »
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Подскажите, стоит ли его зажимать сильнее
Нет, зеркало не должно быть зажато. Оптимальный зазор (чтобы не зажало на морозе) в районе 0.1 мм (толщина листа бумаги).

Могло ли так повлиять теплое зеркало на качество наблюдения?
Рефлектор после выноса, первые полчаса показывает мыло. Это нормально.

Подскажите, чем смазать механизм фокусировки искателя
Обычную смазку - литол, циатим 221. В монти лучше более густую.

Цитата
нужно ли заморачиваться делать так, что бы никакой свет не мог проникнуть через кулеры к ГЗ?
Нет, это излишне.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Обнаружил, что главное зеркало немножко болтается в оправе. Лапки натерли радиальные полосочки по краю зеркала.
Прокладки ещё живы, может их сменить?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AnSIАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnSI
Хотел проверить состояние осей в монтировке. Не смог открутить стопорные винты. Ни один. Отломились половинки шлицов(( Точнее я попробовал только два. дальнейшие попытки прекратил. Видимо только высверливать. Оставлю это на потом. Подскажите где можно найти им замену?
Проходя сейчас мимо уазика подумал, а не приспособить ли его под передвижную обсерваторию?))
Застелить багажник жестким полом, и по углам машины предусмотреть установку "лап", как у подъемного крана, что бы исключить шатания кузова)
машина подготовлена (мое увлечение - внедорожные вылазки), поэтому по умеренному снегу и неумеренной грязи проедет куда хочешь)
Что думаете? Идеи приветствуются)

kaijzer

  • Гость
Теперь понятно откуда любовь к старому ржавому хламу)

Оффлайн AnSIАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnSI
Теперь понятно откуда любовь к старому ржавому хламу)
К сожалению, в лесу, за многие километры от цивилизации, старому ржавому уазику компанию могут составить только еще более старые и ржавые иномарки. Проверено) Ну либо там уже бюджеты такие что на новый "Хаббл" хватит. Тем не менее, уаз ни разу не подводил и Мицар я думаю тоже в грязь лицом не ударит)

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Самое сложное это изготовление лап.  Но можно без гидравлики,  были такие краны, там винты выкручивались.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Проходя сейчас мимо уазика подумал, а не приспособить ли его под передвижную обсерваторию?))
Так себе идея. С термостабом будут огромные проблемы. Вынести маленький телескоп на травушку много проще целой процедуры с лапами, да и скажутся они на внедорожные качества, глины как нацепляет эта
конструкция, и желание посмотреть может не преодолеть желание разложить
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AnSIАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnSI
Самое сложное это изготовление лап.  Но можно без гидравлики,  были такие краны, там винты выкручивались.
Самое простое, что видится, купить четыре домкрата, под 4 угла авто. Силовой обвес на машине есть, неоднократно реечным домкратом поднимал.
Что-то типа такого
Хотя можно и четырьмя хайджеками обойтись, но это будет дороговато и такая подъемная сила (3т) не нужна.

Оффлайн AnSIАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnSI
С термостабом будут огромные проблемы. Вынести маленький телескоп на травушку много проще целой процедуры с лапами, да и скажутся они на внедорожные качества, глины как нацепляет эта
конструкция, и желание посмотреть может не преодолеть желание разложить
Вы отчасти правы. Часто (особенно в теплое время) будет соблазн просто с травки наблюдать (да чаще всего с травки и будут вестись наблюдения). Другое дело что травка может быть высокая и она может быть сырая. А вот когда снега по колено, конечно удобнее будет с крыши.
Но есть еще нюанс. С крыши в темноте главное не навернуться.
И по поводу света. Света на машине достаточно, но во время наблюдений он не желателен. Как можно и свет оставить и не создать ненужную засветку? Поставить на фонари красные стекла?
Я не смотрю на идею с точки зрения рациональности, даже если это пригодится раз в год - можно заморочиться, тем более что это не дорого/не трудоемко.

Телескоп думаю намертво прикручивать к багажнику, сделав для этого отверстия в лапах стойки и приварить в нужных местах ответные гайки на багажнике. А пока труба остывает, можно и машину зафиксировать от шатаний.

Вчера кстати отюстировал лазерным коллиматором, вроде все хорошо получилось. Только видимость ГЗ во вторичке никак не проконтролируешь.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2022 [13:24:41] от AnSI »