Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покупаю ТАЛ-1 с рук без окуляров и искателя  (Прочитано 1349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnSIАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnSI
Добрый день!

Решил приобрести с рук телескоп ТАЛ-1. У него нет в комплекте окуляров и искателя. Подскажите, какие и где купить недостающие аксессуары (что бы подходили к телескопу)?
И еще подскажите, на что обратить внимание при покупке (это мой первый телескоп будет).

P.S. Если у кого-то есть искомые аксессуары, готов приобрести

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Там они отличаются по годам. Если старый ,окуляры не подходят без переделки. Но можно от микроскопа мбс 32мм диаметр использовать. Искатель 8х50 купить и приспособить. Цена какая?
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Подскажите, какие и где купить недостающие аксессуары (что бы подходили к телескопу)?
Если телескоп выпуск до 1988г то нужно поднять главное зеркало сантиметра на два, если более новый то нечего делать не нужно, в обеих случаях подойдут любые окуляры с посадкой 1,25 и искатель тоже можно поставить любой.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн AnSIАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnSI
Цена 10 тыс.
судя по листку описи ящика, 87 год. На трубе есть нашлепка Мицар
В живую пока не видел, в другом городе.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Цена 10 тыс.
Да грабеж это среди бела дня 3тысячи красная цена, с учетом повышения цен.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2022 [20:00:50] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 323
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Нормальная цена для Мицара в хорошем состоянии. Настораживает конечно отсутствие комплектующих. Задайте продавцу вопрос где искатель и окуляры и ещё должна быть линза Барлоу в комплекте. Учтите что окуляры и искатель потянут ещё на 10 тыс. руб.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

kaijzer

  • Гость
Цена 10 тыс.
Да грабеж это среди бела дня 3тысячи красная цена, с учетом повышения цен.

3000 дорого, 20р/кг как за хороший чермет

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от legonodon
ТС , для вашего старого Мицар подходят окуляры от микроскопа МБС. Вам про это уже написали

Берите окуляры с маркировкой 8х , 12,5х , 14х

Искать родные окуляры - не стоит парица. От микроскопа тоже хороши. И стоят по 200-500 р штука

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Берите окуляры с маркировкой 8х , 12,5х , 14х
Ну насколько я помню фокусное этих окуляров высчитывается так: 250/14=17,8 мм. Дальше 806/17,8=45,2 Крат. Это максимум что можно получить.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Разбарахоленый 35-летний телескоп с непонятным состоянием зеркал  в качестве первого. Зачем?  Окуляры на алике +искатель и башмак к нему ~ еще13р + токарные работы, чтобы на выходе посмотреть Луну в облезлые зеркала на уровне проницания 50мм? Гюйгенсы от МБС с мизерным полем-да....Уж не он ли родимой? Зеркал не видать и крышек тоже. Монтировка крепкая, но не особо удобная. Трубу от 114/900 прицепить и нормально, правда кольца от тала-1 могут маловаты оказаться, а искатель все равно докупать.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2022 [23:45:13] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от legonodon
Нечего балаболить . Это все равно что написать как о теряющих зрение к 35 годам
Этот скоп и как и первый, и как второй пойдет. Показывает на свои 110мм , ни в чем непотеряв
« Последнее редактирование: 18 Авг 2022 [22:42:50] от legonodon »

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 323
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Таловские зеркала с прочными покрытиями. Если не терли наждачной и не мыли губкой для посуды - будет служить долго. У меня Алькор почти тех же годов - зеркала в идеале. Другое дело что первый телескоп лучше иметь в полном комплекте, чтобы сразу использовать по назначению, а не искать сомнительные комплектующие на Авито. Если готовы подбирать путем проб, доработок и т.д - можно покупать. Имейте ввиду что микроскопные окуляры обладают весьма ограниченным углом поля зрения, найти что либо на небе будет очень непросто.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Оказывается мицар рефракторного типа.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн AnSIАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnSI
Коллеги, отвечу сразу всем.

1. Цена. Те кто пишут про 3 тыс - продайте мне его за эти деньги (ерунду написали - ерунду ответил, не обессудьте). В целом, я за свою жизнь входил во многие увлечения как новичок, и убедился, что подобные посты имеют место быть на любом тематическом форуме, что позволяет сразу выявить необъективных людей "в тусе", которые редко пишут полезные посты.
2. Старый советский телескоп. По моему опыту, абсолютно во всех направлениях, где присутствовали качественные советские изделия, они и сейчас качественные и не уступают новоделу со схожими параметрами. Как пример, фотография. У меня зеркалка Кэнон, у нее есть штатный пластмассовый объектив, дающий в целом сносное качество фото для среднестатистического пользователя. Так же у меня есть несколько советских стекол, в которых нет ничего кроме металла и стекла. Когда я сделал на них первые фото, я был впечатлен. Поразительная резкость, завораживающее бокэ. Да, там нет автофокуса и прочей автоматики, все надо крутить руками. Но качество результата потрясающее. Я не спорю, можно купить за 100-200 тысяч профессиональный объектив, который будет обладать автоматикой и таким же потрясающим качеством фото, но я не вижу смысла платить за такой объектив в 50 раз больше чем за советское стекло, если только вы не фотожурналист или фотографируете свадьбы за деньги. Когда я захотел хороший звук, я изучил тему и купил 2 колонки Амфитон 35-АС018, заменил на динамиках подвесы, рассыпавшиеся от времени, обновил облезший лак на березовом шпоне и все. И купил усилитель Кумир У-001. Это советский хайфай. Встало мне все это в 10 тыс рублей. Угадайте, сколько я выложил бы даже за б/у технику импортного производства свежих годов выпуска? Опять умножаем на 10. Звук моей аудиосистемы пока никого не оставил равнодушным, хотя ей более 30 лет и в ней ни один элемент не заменен на импортный.
Искренне убежден, что за последние 30 лет технологии изготовления зеркал, линз и всего остального практически не изменились. Все что в этой области можно было изобрести, изобретено во второй половине 20 века. Сейчас же производители занимаются добавлением свистоперделок типа автонаведения, блютуса, вайфай и прочего барахла. При этом экономя по максимуму на важных вещах, заменяют где можно и нельзя металл на пластик и так далее.
3. Цели покупки. Для себя и для ребенка 4 лет, как первый инструмент для наблюдения. Понять за разумные деньги что такое наблюдение за объектами на небосводе, что мне от этого надо и получить первичные навыки в этом деле. Средства есть купить телескоп за пару сотен тысяч, но я пока не знаю что конкретно мне надо. Поэтому буду получать базовые знания именно с ТАЛом. Ведь у меня когда то была первая машина жигули, которая дала неоценимые знания устройства автомобиля и теперь мне не страшно на УАЗе ехать в одиночку в тайгу где нет людей и дорог в радиусе 50 км.

Оффлайн AnSIАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnSI
Если не терли наждачной и не мыли губкой для посуды - будет служить долго.
Евгений, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание? Можно ли оценить состояние зеркал просто заглянув в трубу?

Оффлайн Слепой Джо

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Слепой Джо
подскажите пожалуйста, на что обратить внимание? Можно ли оценить состояние зеркал просто заглянув в трубу?
Посветите ярким фонариком во внутрь тубы под как можно более сильным углом,царапки и пятна станут видны,если они конечно есть.

На счет цены тоже улыбнуло,что-то я не видел чтобы тут на барахолке выставляли ТАЛ за трешку,пусть даже и разукомплектованный. Все хотят купить по низкой цене,но что-то мало кто торопится по ней продавать.
Телескопы ТАЛ-1 на cg-3, Celestron PowerSeeker 70/700,  трубы Варио-ЗТ 20х-50х50, Турист-п, Турист-4, монокуляр Gеn-Wаy 9х32, бинокли: 10х25,8х42,12х50, горстка фильтров и окуляров.

Оффлайн AnSIАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AnSI
Настораживает конечно отсутствие комплектующих. Задайте продавцу вопрос где искатель.
На вопрос про искатель продавец-девушка спросила а что это такое) Потом спросила про него видимо у папы и сказала что его тоже нет.
Вобщем главное это состояние зеркал на данный момент. К сожалению смотреть будет коллега, позвонит по видео, но думаю что придется отчасти наугад брать. Ну если внутри откровенно земли лопата не лежит и зеркало гвоздем не царапали.
В москве продают за 15, но отправлять отказывается( там комплект но нет ящика(

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Цитата
На вопрос про искатель продавец-девушка спросила а что это такое)
Невелика потеря.  Искатель к этому телескопу  и не нужен,  он сам по размерам искателем может служить. Достаточно прицеливания  вдоль трубы на манер ружья.      Я в прошлом году  одну трубу Мицара за 6 тыщ купил,   тоже без окуляров и искателя.   Окуляры  взяли в итоге  в журнале Дагостини по 300 руб штука  ( труба предназначалась для товарища  без  особых эстетских запросов) .   И кажется товарищ  мой   трубу  так из коробки и не доставал после получения!  Видимо и без этого астрономическая тяга удовлетворена полностью,  телескопом  в коробке.  :)
« Последнее редактирование: 19 Авг 2022 [14:39:24] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Если что, то на сайте НПЗ монтировка МТ-1 -6200р и колонна-5160р , в ценах прайса  ТАЛ-1(комплект) -39,368тыр, искатель 6Х30-3743 р (2016г), учитывая, что в 16г МТ-1 стоила -6097р цены не слишком выросли. У того, что вам приглянулся, даже способ крепления МТ-1 к колонне архаичный. P.S. Комплект зеркал для родного брата ТАЛ-1 (114/900) на али в районе 1,5тр.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2022 [16:13:15] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Искренне убежден, что за последние 30 лет технологии изготовления зеркал, линз и всего остального практически не изменились.
Вот именно и это очень печально. Потому что советские зеркала имели штрель не выше 0.8, и сейчас нпзшники не особо то стремятся к улучшению именно оптических свойств. Вы видно не в теме,  почитайте про тестирование зеркал и телескопов 80-90хх..ничего выдающегося. Китай намного лучше современный.остальное это патриотизм и романтика..
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.