Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моя обсерватория для бинокля.  (Прочитано 981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Сергей 1966Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966
Моя обсерватория для бинокля.
« : 15 Авг 2022 [16:04:42] »
Привет всем.
Когда-то, сдуру, серьезно начав комплектоваться профессиональным оборудованием для реализации
детской мечты, в результате получил вот :
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82258.msg1468419.html#msg1468419
Первые полученные фото вогнали в неимоверную скуку-флэты, дарки …складываешь чего-то…
Какое то рукоблудство -это ваше астрофото для меня оказалось… И осваиватьпрограммы мне было неинтересно всегда.
Плюс начались годы борьбы с расейским климатом. Потому как с началом зимы , купол замерзал напрочь и пользоваться им было совершенно невозможно.
В общем, повладев с десяток лет астрономическими понтами, я , наконец, пришел в сознание и понял что мне надо. Распродав все, я взамен приобрел  бинокль Sky Rover 150ED,монтировку SW Dobson Synscan, обогревалку Kendrik и купол Scopedome 3,0.
Сразу оговорюсь, что мне не нравится вид неба в рефлектор. Эффект «рисовой каши» мне не нравится. Также для подмосковного неба не имеет значение апертура рефлектора-глазом все дипы видны в виде туманных козявок в любой инструмент до 18 дюймов. В больший инструмент я не смотрел.
Поэтому был выбран максимальный линзовый вариант. Ну и двумя глазами приятнее смотреть на небо.
Под кружечку пенного напитка.  :)


Онлайн Сергей 1966Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966
Re: Моя обсерватория для бинокля.
« Ответ #1 : 15 Авг 2022 [16:08:17] »
Монтировку переделал, расставив перья. Приделал концевик на всякий случай.
Сделал вентиляцию . И свет.

Онлайн Сергей 1966Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966
Re: Моя обсерватория для бинокля.
« Ответ #2 : 15 Авг 2022 [16:10:48] »
А вот и мой главный враг. Стоит в 30 метрах,гад!
И мой способ -как победить врага ;D

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Моя обсерватория для бинокля.
« Ответ #3 : 15 Авг 2022 [16:12:36] »
И мой способ -как победить врага
Поясни пожалуйста, что это устройство (фото 2) и как планируется его использовать?
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Онлайн Сергей 1966Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966
Re: Моя обсерватория для бинокля.
« Ответ #4 : 15 Авг 2022 [16:18:52] »
В случае несанкционированного (решаю, гореть фонарю или нет-я :)) включения фонаря, нажимается кнопочка А. Фонарь тухнет. :) Устройство самодельное. Встраивается в проводку фонаря. :) Можно без проблем его удалить.
Громоздкое-тк нужно предусмотреть ливни, морозы, снега. Внутри коробочки платка управления.

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Моя обсерватория для бинокля.
« Ответ #5 : 15 Авг 2022 [16:41:33] »
В случае несанкционированного (решаю, гореть фонарю или нет-я :)) включения фонаря, нажимается кнопочка А. Фонарь тухнет. :) Устройство самодельное. Встраивается в проводку фонаря. :) Можно без проблем его удалить.
Громоздкое-тк нужно предусмотреть ливни, морозы, снега. Внутри коробочки платка управления.
Интересно. Схему и компоненты ее реализации опубликуй пожалуйста. Если делал апробацию, то какая максимальная дальность действия пульта?
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Онлайн Сергей 1966Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966
Re: Моя обсерватория для бинокля.
« Ответ #6 : 15 Авг 2022 [20:22:56] »
Платка с али.
Смотри, что есть на AliExpress! A9LF наружный и внутренний беспроводной комплект дистанционного управления одним ключом водонепроницаемый электрический выключатель света приемник управления светодиодом 500 м радиочастотный сигнал за 674,63 руб. - уже со скидкой 50%
https://sl./ссылка запрещена правилами форума//p?key=1tgYRW

Пробовал конечно. Рвботает.
На другой фазенде ,мешающий мне фонарь ,стоит в 300 метрах. Я приручил его точно также, поставив внутрь колбы ДУ для комнатной люстры.


Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Моя обсерватория для бинокля.
« Ответ #7 : 15 Авг 2022 [21:35:39] »
Платка с али.
Смотри, что есть на AliExpress! A9LF наружный и внутренний беспроводной комплект дистанционного управления одним ключом водонепроницаемый электрический выключатель света приемник управления светодиодом 500 м радиочастотный сигнал за 674,63 руб. - уже со скидкой 50%
https://sl./ссылка запрещена правилами форума//p?key=1tgYRW

Пробовал конечно. Рвботает.
На другой фазенде ,мешающий мне фонарь ,стоит в 300 метрах. Я приручил его точно также, поставив внутрь колбы ДУ для комнатной люстры.
+ Спасибо Сергей! Очень полезная инфа!
Желаю инженерных и творческих успехов! Подписался на тему.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M