Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как по двухсторонней скорости света рассчитать абсолютную скорость ИСО  (Прочитано 20741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
То есть скорость АСО относительно скажем ИСО Солнца (в отличие от Земли Солнце движется почти по прямой, за время существования земной цивилизаци по крайней мере) определить в настоящее время невозможно из-за недостаточной точности современных приборов? Однако... Я всегда полагал что само движение Земли вокруг Солнца уже минимум лет сто даёт хорошую наблюдательную базу в этом смысле. Нет никакой АСО.
Если принять, что никакой АСО нет, то поясните мне физический смысл скорости V, входящую в выражение, определяющее гамма-фактор?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Цитата: Klapaucius от Вчера в 21:09:16

    То есть скорость АСО относительно скажем ИСО Солнца (в отличие от Земли Солнце движется почти по прямой, за время существования земной цивилизаци по крайней мере) определить в настоящее время невозможно из-за недостаточной точности современных приборов?

Не, укорочение движущегося стержня измерить невозможно по разным причинам, основные - температура стержня и
остаточные деформации из за разгона.
А измерить скорость света? В разные времена года, ведь Земля вращается вокруг Солнца.
p.s. Извиняюсь, с цитированием немного накосячил.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
То есть скорость АСО относительно скажем ИСО Солнца (в отличие от Земли Солнце движется почти по прямой, за время существования земной цивилизаци по крайней мере) определить в настоящее время невозможно из-за недостаточной точности современных приборов? Однако... Я всегда полагал что само движение Земли вокруг Солнца уже минимум лет сто даёт хорошую наблюдательную базу в этом смысле. Нет никакой АСО.
Если принять, что никакой АСО нет, то поясните мне физический смысл скорости V, входящую в выражение, определяющее гамма-фактор?
Если принять, что АСО есть. Предложите эксперимент по её обнаружению. "Смысл" скорости V в относительности ИСО в СТО.
Carthago restituenda est

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 339
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
А в исходном посте еще в формуле (1) учтено сокращение длины движущегося стержня (см. упоминание о гипотезе Фицджеральда-Лоренца).
Да, каюсь, пропустил.
Потом, кто Вам сказал, что расчет проводился по СТО. У меня нигде это не сказано.
Сам придумал и сам себя раскритиковал.
А по какой теории у Вас расчет? СТО там ничто кроме одного не противоречит -  противоречит Ваше заявление, что
это по одним часам. Это по координатным в ИСО часам.
А то, что движущиеся в ИСО часы тикают в гамма раз медленнее неподвижных - это давно известно.


Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Цитата
Цитата: koskos от Вчера в 20:44:08
Не знаю, мне вот что-то не подсказывает.
Может поделитесь какими Вам известными научными фактами из которых в вашей голове возник именно такой здравый смысли

Это как раз не сложно проиллюстрировать и рисунками и цитатами

Если бы у нас был мгновенный, либо сверхсветовой сигнал, то мы сразу выявили бы ошибку световой синхронизации в своей ИСО
Хитрый аФон! Он предлагает мою задачу заменить на свою. Вот и вся его хитрость.
В моей задаче представлена конкретная (широко известная в физике) схема измерения двусторонней скорости света с одними часами в точке А. А он требует для одних часов А ввести еще какую-то сверхсветовую синхронизацию. Интересно с какими часами он будет синхронизировать часы А? Как повлияют несуществующие другие часы на результат измерения суммарного времени  по часам А?
На этот вопрос дан ответ в цитате: "Поскольку свет начинается с точки А и возвращается к точке А, для измерения общего времени необходимы только одни часы, следовательно, эта скорость может быть определена экспериментально независимо от схемы синхронизации ..."
« Последнее редактирование: 15 Авг 2022 [08:31:08] от Александр45 »

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 339
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
А измерить скорость света? В разные времена года, ведь Земля вращается вокруг Солнца.
p.s. Извиняюсь, с цитированием немного накосячил.
Скорость света тут причем? Речь вроде про измерение длины движущегося стержня а не скорости света.
Если принять, что никакой АСО нет, то поясните мне физический смысл скорости V, входящую в выражение, определяющее гамма-фактор?
Смысл такой - это скорость чего либо в данной ИСО. Например, скорость начала координат целевой ИСО в
исходной ИСО. Или скорость устройства в данной ИСО как в приведенном Вами расчете.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Скорость света тут причем? Речь вроде про измерение длины движущегося стержня а не скорости света.
Если существует некая абсолютная система отсчёта, то есть все ИСО неравноправны, то наверное и скорость света в них во всех разная?
Carthago restituenda est

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
"Двусторонняя скорость света - это средняя скорость

Двусторонняя скорость - это не средняя.

Средняя - это

\( V_{cp} = (V_1+V_2)/2 = (L/t_+ + L/t_-)/2 \)

Двусторонняя скорость это

\( V_{\pm} = 2L/(t_+ + t_-) \)

очевидно, что

\( V_{\pm} \ne V_{cp} \)
Судя по Вашей формуле для средней скорости, у Вас автомобиль проехавший 100 км со скорость 100 км/час и 10 км со скоростью 10 км/час проехал расстояние 110 км со средней скоростью 55 км/час
И как эта, правильно названная скорость, повлияет на результаты расчета в исходном посте?

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Простой здравый смысл подсказывает, средняя скорость света в разных ИСО должна быть разной, т.е. зависеть от скорости ИСО.
Здравый смысл подводит к неверным выводам.
Скорость света ( равно как и скорость звука) зависит только от свойств среды в которой распространяется свет (звук) и не зависит от скорости источника/приемника.
Собственно только это и подтверждает опыт М-М.

В данном случае здравый смысл себя оправдал.
Скорость света в эфире не зависит от скорости источника/приемника, но скорость света в ИСО, в которой неподвижны источник/приемник, зависит от скорости ИСО в среде (эфире).
И если бы внимательней присмотрелись к формулам (1), (2), то заметили, что по физическому смыслу эти формулы соответствуют описанию ММ - см. Иродов И. Е. Механика. Основные законы [Электронный ресурс] / И. Е. Иродов. — 12-е изд. (эл.). — М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. — 309 с. : ил. стр. 227-228.

+ стр. 228

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Если принять, что никакой АСО нет, то поясните мне физический смысл скорости V, входящую в выражение, определяющее гамма-фактор?
Если принять, что АСО есть. Предложите эксперимент по её обнаружению. "Смысл" скорости V в относительности ИСО в СТО.
См. исходный пост. В нем приведен эксперимент с измерением двусторонней скорости света.
В нем по экспериментально полученному суммарному времени, затраченному на движение света туда-обратно, рассчитывается модуль абсолютной скорости экспериментальной установки V, что и предполагалось измерить в ММ, т.е. эфирный ветер.

Задача этой темы проста. Надо понять и объяснить физический смысл результата эксперимента, т.е. что же мы находим по формуле (3) по экспериментально найденному времени \(t_{\Sigma}\).

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Потом, кто Вам сказал, что расчет проводился по СТО. У меня нигде это не сказано.
Сам придумал и сам себя раскритиковал.
А по какой теории у Вас расчет? СТО там ничто кроме одного не противоречит -  противоречит Ваше заявление, что
это по одним часам. Это по координатным в ИСО часам.
По координатным часам ИСО звучит не точно, так как для этого в ИСО должны быть несколько разноместных часов, ОО-синхронизированных.
Здесь уместнее говорить,  что часы А показывают собственное время.

А то, что движущиеся в ИСО часы тикают в гамма раз медленнее неподвижных - это давно известно.
То что движущиеся часы тикают в гамма раз медленнее неподвижных выходит за рамки темы, но не влияет на возможность расчета скорости V.
В данном случае показано, что сокращения продольной длины достаточно для объяснения результатов ММ и без замедления собственного времени движущихся часов.

Тем более в СТО есть мнение, что:


или


Оффлайн koskos

  • *****
  • Сообщений: 3 833
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от koskos
Задача этой темы проста. Надо понять и объяснить физический смысл результата эксперимента,
Это не задача. Её невозможно решить. Ведь разные люди поймут по разному, а уж про объяснить сколько людей столько и мнений.
Вот хоть что-то похожее на задачу, можешь отодвигать зеркало сколько хочешь, а искать параметрическое (безразмерное) число как соотношение показаний приборов -



Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 339
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Если существует некая абсолютная система отсчёта, то есть все ИСО неравноправны, то наверное и скорость света в них во всех разная?
Ага. Такая ситуация в СЭТ. ИСО путем соответствующей синхронизации часов делаются неравноправными и скорость
света в них разная. Если же синхронизацию часов в ИСО сделать одинаковой, то и скорость света в них будет
одинаковой. Так в СТО.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 339
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
В нем по экспериментально полученному суммарному времени, затраченному на движение света туда-обратно, рассчитывается модуль абсолютной скорости экспериментальной установки V, что и предполагалось измерить в ММ, т.е. эфирный ветер.
Не, в нем рассчитывается и измеряется скорость установки в данной ИСО.
Задача этой темы проста. Надо понять и объяснить физический смысл результата эксперимента, т.е. что же мы находим по формуле (3) по экспериментально найденному времени tΣtΣ.
Находим скорость установки в данной ИСО.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 339
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
По координатным часам ИСО звучит не точно, так как для этого в ИСО должны быть несколько разноместных часов, ОО-синхронизированных.
Здесь уместнее говорить,  что часы А показывают собственное время.
Часы движутся вместе с установкой? Тогда расчет не правильный. Часы покоятся? Тогда за время хода света
туда-обратно установка от них уедет и нужны вторые неподвижные и синхронизированные с первыми часы.
В данном случае показано, что сокращения продольной длины достаточно для объяснения результатов ММ и без замедления собственного времени движущихся часов.
Ага, потому, что расчет по неподвижным координатным часам.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Тем более в СТО есть мнение, что:

 
 Ё-моё... надо было использовать не скорость движения по орбите вокруг Солнца, а скорость движения
 по Галактике - 200 км/с. Вот в чём фатальная  ошибка Майкельсона!
  Хотя малый, попутно, детектор гравитационных волн изобрел и построил.  ;D  июль 1887 года.
 Задолго до "предсказания" гравитационных волн.
« Последнее редактирование: 15 Авг 2022 [09:34:48] от leon10010 »
итить

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 339
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Ё-моё... надо было использовать не скорость движения по орбите вокруг Солнца, а скорость движения
 по Галактике - 200 км/с. Вот в чём фатальная  ошибка Майкельсона!
То есть, ему не полгода нужно было подождать ( когда орбитальная скорость Земли сменится на противоположную )
а 100 миллионов лет ( когда орбитальная скорость Солнца сменится на противоположную ). Торопыга он, однако.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
То есть, ему не полгода нужно было подождать ( когда орбитальная скорость Земли сменится на противоположную )
  Вы не улавливаете сарказм. Не ему надо было обождать (Майкельсону). . А пишущему такие статьи, или книжки, откуда эта страница.
  Такие ляпистые заключения очень уж бросаются в глаза.
 Тем более скорость планеты Земля примерно 600 км/сек относительно "эфира", по последним общепризнанным данным. Хоть через полгода, хоть сейчас.
итить

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 339
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Тем более скорость планеты Земля примерно 600 км/сек относительно "эфира", по последним общепризнанным данным. Хоть через полгода, хоть сейчас.
Увы, все воспроизведения эксперимента Майкельсона такую скорость не регистрируют. Но если эфир ни на что
не влияет, его скорость может быть какой угодно, все равно не проверить.

Онлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Тем более скорость планеты Земля примерно 600 км/сек относительно "эфира", по последним общепризнанным данным.
Это скорость относительно реликтового излучения, а не гипотетического эфира.