Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как по двухсторонней скорости света рассчитать абсолютную скорость ИСО  (Прочитано 20732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Комментарий модератора аФон+, пожалуйста, воздержитесь от оценки умственных способностей оппонентов. Сообщение скорректировано.

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Если в собственной ИСО (в ней ось вращения неподвижна) спицы вращающегося колеса искривляются, то по их форме можно было бы отличить ИСО от АСО,

Можно. Но мы не умеем создавать мгновенную синхронизацию, чтобы зафиксировать спицы мгновенно одновременно.
Вы не умеете, а СЭТ это позволяет - см. преобразование времени в ПТ. В него не входят координаты часов, т.е. время в СЭТ не зависит от положения часов относительно координатной сетки, в отличии от  координатного времени в СТО, в которой в преобразование времени входит поправка \(\frac {xV}{c^2}\) с координатой \(x\).


Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Можно. Но мы не умеем создавать мгновенную синхронизацию, чтобы зафиксировать спицы мгновенно одновременно.
Вы не умеете, а СЭТ это позволяет - см. преобразование времени в ПТ. В него не входят координаты часов, т.е. время в СЭТ не зависит от положения часов относительно координатной сетки, в отличии от  координатного времени в СТО, в которой в преобразование времени входит поправка \(\frac {xV}{c^2}\) с координатой \(x\).


Верно, не входит. Но когда мы пытаемся придумать хотя бы какой-нибудь способ синхронизации часов, тот же медленный перенос, например, то она неизбежно вылезает и наши усилия оказываются тщетными.
Можно строго доказать (правда я не знаю такого доказательства в самом общем виде), что мгновенная синхронизация без выхода за пределы нашей материи, невозможна. Нужен сверхсвет для мгновенной синхронизации, нужен выход к другой материи, использующей для своего взаимодействия сигналы иной природы.

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Можно. Но мы не умеем создавать мгновенную синхронизацию, чтобы зафиксировать спицы мгновенно одновременно.
Вы не умеете, а СЭТ это позволяет - см. преобразование времени в ПТ. В него не входят координаты часов, т.е. время в СЭТ не зависит от положения часов относительно координатной сетки, в отличии от  координатного времени в СТО, в которой в преобразование времени входит поправка \(\frac {xV}{c^2}\) с координатой \(x\).

Верно, не входит. Но когда мы пытаемся придумать хотя бы какой-нибудь способ синхронизации часов, тот же медленный перенос, например, то она неизбежно вылезает и наши усилия оказываются тщетными.
А Вы не пробовали синхронизировать другими способами, кроме светового! Только одна СЭТ позволяет элементарно решить эту проблему разнообразными способами, используя свойства свободного вращения, например:



или



Да и сама СТО позволяет элементарно синхронизировать разноместные часы методом переноса, используя свойство собственного времени, которое заявлено в СТО.
.



Почему Вы считаете, что часы надо переносить медленно? Переносите равномерно с любой возможной скоростью, ведь часы во всех ИСО идут одинаково, поэтому часы в  движущейся ИСО не отстанут от часов неподвижной ИСО.

Так же можно использовать свойство длин движущихся стержней в СТО, т.е. концы двух одинаковых стержней, движущихся параллельно друг друга, совпадут одновременно во всех ИСО.



Можно строго доказать (правда я не знаю такого доказательства в самом общем виде), что мгновенная синхронизация без выхода за пределы нашей материи, невозможна. Нужен сверхсвет для мгновенной синхронизации, нужен выход к другой материи, использующей для своего взаимодействия сигналы иной природы.
Вы лучше докажите, что предложенные выше способы не дают синхронность часов эквивалентную мгновенной синхронизации. Когда докажите, я предложу еще несколько.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+

А Вы не пробовали синхронизировать другими способами, кроме светового! Только одна СЭТ позволяет элементарно решить эту проблему разнообразными способами, используя свойства свободного вращения, например:





Это и есть вал Маринова



Который ничего, кроме световой синхронизации дать не может



Прямоугольник, движущийся строго вдоль оси Y, превращается в параллелограмм, потому что сжимается вдоль вектора абсолютной скорости, который не параллелен сторонам прямоугольника

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 334
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Верно, не входит. Но когда мы пытаемся придумать хотя бы какой-нибудь способ синхронизации часов, тот же медленный перенос, например, то она неизбежно вылезает и наши усилия оказываются тщетными.
А чем Вас перестали устраивать ранее существовавшие методы синхронизации часов в СЭТ?
1. Синхронизуем часы в АСО по СТО. В момент, когда часы АСО показывают 0, устанавливаем находящиеся напротив часы ИСО в 0.
2. Синхронизуем часы световыми сигналами, задавая скорость света по оси x в плюс равной c/(1+v/c)
а в обратную сторону c/(1-v/c) где v - скорость ИСО в АСО.


Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
А чем Вас перестали устраивать ранее существовавшие методы синхронизации часов в СЭТ?
1. Синхронизуем часы в АСО по СТО.

Тем, что АСО нам неизвестна. Если с помощью сверхсвета, который предстоит открыть, мы докажем, что реликтовое излучение изотропно относительно эфира, тогда за АСО можно выбрать его, но не ранее.

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Синхронизуем часы в АСО
Похоже вы не понимаете, что такое АСО. Не возможно определить, с какой скоростью мы движемся относительно АСО, о направлении можно только догадываться. АСО, это не произвольно выбранная ИСО! 

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
СЭТ позволяет элементарно решить эту проблему разнообразными способами, используя свойства свободного вращения, например:
Вы уверены, что начиная поворачивать один конец вала, противоположный мгновенно начнёт поворачиваться?

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 334
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Тем, что АСО нам неизвестна.
Назначьте за АСО любую ИСО, которую захочется.
АСО, это не произвольно выбранная ИСО! 
Увы, пока не открыт сверхсвет, годится любая ИСО в качестве АСО. Так как экспериментам это не
противоречит. Ну, а то что противоречит Вашему чувству прекрасного, не сильно важно.


Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Назначьте за АСО любую ИСО, которую захочется.

Зачем? Если нужно воспользоваться принципом относительности, вытекающем из СЭТ, то разумней  брать световую синхронизацию, ведь именно из нее он вытекает

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Увы, пока не открыт сверхсвет, годится любая ИСО в качестве АСО. Так как экспериментам это не
противоречит.
Я не о том, существует или нет АСО, а что мы под этим термином подразумеваем. АСО может быть только единственной, или вообще АСО не существует.
Моё мнение, АСО должна быть, но это пока не доказано. С точи зрения математики противоречий нет. 

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 334
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Зачем? Если нужно воспользоваться принципом относительности, вытекающем из СЭТ, то разумней  брать световую синхронизацию, ведь именно из нее он вытекает
А про СЭТ будем вспоминать тогда, когда захочется про эфир поболтать или когда нужно будет рассматривать вращающуюся СО в СТО. Правильно?

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 334
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Я не о том, существует или нет АСО, а что мы под этим термином подразумеваем. АСО может быть только единственной, или вообще АСО не существует.Моё мнение, АСО должна быть, но это пока не доказано. С точи зрения математики противоречий нет. 
Пока сверхсвет не обнаружен, математика не возражает, если за АСО принять любую ИСО.

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Пока сверхсвет не обнаружен,
Или нужно доказать, что в противоположны направлениях скорость света может быть разной.

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
математика не возражает, если за АСО принять любую ИСО.
Можно, а какой смысл, если ИСО не чем не отличается от АСО? Зачем вводить лишнее понятие?

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 334
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Или нужно доказать, что в противоположны направлениях скорость света может быть разной.
А это зависит от того, как часы синхронизованы. В СТО часы синхронизованы так, чтобы скорость света
была изотропной ( формулы получаются проще ) в СЭТ - чтобы была абсолютной одновременность ( это
и привычнее и про эфир поболтать можно, но скорость света не изотропна ), может есть и другие способы синхронизации.
Можно, а какой смысл, если ИСО не чем не отличается от АСО? Зачем вводить лишнее понятие?
АСО СЭТ не отличается от ИСО СТО, а вот ИСО СЭТ от ИСО СТО отличается.

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
СЭТ позволяет элементарно решить эту проблему разнообразными способами, используя свойства свободного вращения, например:
Вы уверены, что начиная поворачивать один конец вала, противоположный мгновенно начнёт поворачиваться?
Я уверен, что у свободно вращающегося вала отсутствуют деформации скручивания. Если они и появились при раскрутке, то со временем они исчезнут, так как все внутренние напряжения уравновесятся.

Это только в СТО свободно вращающийся вал скручивается, а спицы колеса изгибаются не из-за силового воздействия, а исключительно из-за относительной одновременности и являются следствием принятой в СТО процедуры измерения, т.е.  кинематическими (кажущимися по мнению некоторых физиков).
 

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Зачем? Если нужно воспользоваться принципом относительности, вытекающем из СЭТ, то разумней  брать световую синхронизацию, ведь именно из нее он вытекает
А про СЭТ будем вспоминать тогда, когда захочется про эфир поболтать или когда нужно будет рассматривать вращающуюся СО в СТО. Правильно?

Про СЭТ будем вспоминать, когда объясняем физическую природу формирования геометрии Минеовского.
Когда рассказываем откуда берется неевклидова геометрия, как эфир ее формирует для нас.

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
А это зависит от того, как часы синхронизованы. В СТО часы синхронизованы так, чтобы скорость света
была изотропной ( формулы получаются проще ) в СЭТ - чтобы была абсолютной одновременность
Это я знаю, и согласен с вами. А какая теория ближе к истине?