Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?  (Прочитано 2213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн STopolevaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #80 : 13 Авг 2022 [18:10:34] »
Да, габариты тоже важны.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #81 : 13 Авг 2022 [18:22:02] »
Вот эту тему писал как будто бы для вас
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,198439.0.html

Прочтите, может что-то полезное найдёте?
Ты не один

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #82 : 13 Авг 2022 [19:13:01] »
И почему в линейке телескопов какой-то пробел после 90мм ахроматов и до Добсона 6 (апохроматы отдельный разговор)... Не считая пары моделей в этом промежутке (от 90 до 150 мм), новичкам советуют только 909 az, а потом сразу Dob. Т.е. нет смысла брать рефлектор около 120, 130мм?

начну с последнего вопроса

идеальный телескоп это рефрактор. только линзы и ничего кроме. но конструкция рефрактора такова, что при увеличение апертуры объектива его габариты и вес уже становятся проблемой. обывательский предел рефрактора, который ещё можно без больших сложностей носить на наблюдения - 1201. труба весит килограммов 6, плюс диагональ, окуляры, искатель. длиннофокусный рефрактор 1501 уже весит килограммов 8, а Ньютон аналогичные апертуры 15075 - чуть больше 5. даже серьёзные профессиональные телескопы рано или поздно начинают страдать от своих габаритов, поэтому разработаны компромиссные схемы с зеркалами.

для тусклых объектов глубокого космоса важна именно апертура, поэтому яркость туманностей и галактик будет почти сопоставима. телескоп Ньютон чуть-чуть проигрывает рефрактору по микроконтрасту и детализации, что больше всего заметно по планетам. если сильно упростить без малозаметных для новичка нюансов, то по сумме показателей Ньютон будет соответствовать длиннофокусному ахромату на ступень меньше. то есть Ньютон 150мм примерно соответствует рефрактору 1201, Ньютон 200 примерно соответствует рефрактору 1501.

Поэтому с увеличением апертурой Ньютоны становится удобнее, если у вас нет домашней обсерватории и приходится таскать оборудование на себе. Я бы построил примерно такую линейку труб именно по совокупности удобство и качества картинки по планетам + Deep Sky

рефрактор 707
рефрактор 709
рефрактор 909
рефрактор 1021
рефрактор 80ed
Ньютон 130
mak127
рефрактор 1201
рефрактор 100ed
Ньютон 150
sc150
рефрактор 1501
рефрактор 120 ед
Ньютон 200
sc200

при увеличении апертуры до 200 мм и выше уже на стоимость телескопа заметно начинает влиять монтировка. на стоимость и вес, поскольку приходится балансировать трубу весом около 10 кг . поэтому люди переходят на ньютоны на монтировках добсона, которые легче и гораздо дешевле
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #83 : 13 Авг 2022 [19:34:09] »
поэтому люди переходят на ньютоны на монтировках добсона, которые легче и гораздо дешевле

Но недолговечнее, т.к. тумба Доба- это ДСП против металла экваториала :)
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #84 : 13 Авг 2022 [19:35:39] »
начну с последнего вопроса

Не стоит всё так подробно расписывать, поскольку очевидно, что эта тётя в итоге или ничего не возьмет или купит какой-нибудь 90мм МАК и успокоится.
Ты не один

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #85 : 13 Авг 2022 [20:01:45] »
А это не факт.

Но да, уже приорететы наметили, пора брать. Разница между 150мм и 200мм ньютоном в плане эксплуатации очень невелика - она есть только в плане картинки. 250мм уже дорого, а на мелочь и размениваться нн стоит. Так что, выбор за топикстартером.  Ну, кто как, а я на наблюдашки-демонстрашки.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн STopolevaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #86 : 13 Авг 2022 [21:35:03] »
90 Мак слабее аналогичного по апертуре рефрактора. Про то, что аналогичный по диаметру Ньютону 200 и даже 150 рефрактор будет иметь очень длинную трубу, знаю давно. Я здесь еще десять лет назад задавала вопрос по поводу выбора телескопа и уже тогда знала об определённых закономерностях. Всё равно crimchik'у спасибо за ответ на вопрос. Мне практически не встречались при мониторинге рефракторы выше 100 (апохроматы не в счёт). Наверное, они все уже идут на экваториальной монтировке. А апохроматы могут себе позволить более короткую трубу, поэтому производители для диаметров от 100 примерно рефракторы в форме апохроматов выпускают. Вон в соседней теме сделали калькуляцию, что в среднем сегменте только SW 909 az, а дальше сразу чуть ли не Dobson. Правда, странно, что 1149 eq2 не назвали.
Ну а насчёт хамства выше - не переходите на личности, ... Очень заметно, в других ветках тоже, что у вас много предубеждений насчёт других людей, которых вы совсем не знаете.


Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #87 : 13 Авг 2022 [21:59:19] »
Вон в соседней теме сделали калькуляцию, что в среднем сегменте только SW 909 az, а дальше сразу чуть ли не Dobson. Правда, странно, что 1149 eq2 не назвали.
Если Вы про ссылку ниже, то в тексте сказано, что на примере сайта Звездочет фильтр предоставит следующий результат: 909 AZ3.
Ссылки на сайты других астромагазинов не планировал указывать "по правилам форума" :)
40-45 тыс. новый.+-
Суровая правда жизни на примере сайта Звездочета и фильтра "В наличии+Азимутальная монтировка+до 150мм апертура+Ручная+диапазон от 20'000 до 50'000 руб" дала единственный ответ:
https://astronom.ru/produ%D1%81t/teleskop-sky-watcher-bk-909az3.html
Без комментариев о безысходности ситуации...
А 1149 eq2 разве не в этой же категории?
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн STopolevaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #88 : 13 Авг 2022 [22:21:50] »
Да в целом будет примерно то же.

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #89 : 13 Авг 2022 [22:33:11] »
Разница между 150мм и 200мм ньютоном в плане эксплуатации очень невелика - она есть только в плане картинки. 250мм уже дорого, а на мелочь и размениваться нн стоит.
Я бы сказал, что в плане эксплуатации даже разница между добсонами 150 мм и 250 мм не очень существенна - труба по длине одинаковая, габариты монтировки тоже схожие. А вот 300 мм мне лично уже кажется гораздо более сложным в плане массогабаритных характеристик. Поэтому рассмотреть вариант добсона 250 мм (возможно, б/у) тоже было бы не лишним.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #90 : 13 Авг 2022 [22:36:16] »
Я здесь еще десять лет назад задавала вопрос по поводу выбора телескопа и уже тогда знала об определённых закономерностях.

Прекрасно, похоже тут кто-то нарисовался только для задавания вопросов...
Ты не один

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #91 : 13 Авг 2022 [22:42:10] »
Комментарий модератора А кто-то для надменных, ненужных комментариев
7х35

Оффлайн STopolevaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #92 : 18 Авг 2022 [17:40:05] »
В общем, Dob 8'' ни от SW, ни от Levenhuk пока брать не буду.
А если брать, то Dob 150 от Levenhuk (у Скайвочера цена перебор дя первого телескопа).
Мне уже писали здесь, что Dob 8'' от Levenhuk предпочтительней, чем Dob 6'' от Sky-Watcher (какие различия в оптике бы ни были).
В связи с этим вопрос: Levenhuk Ra 150 N Dob в принципе аналогичен Sky-Watcher Dob 6'' ? Или аналогии в качестве можно проводить только у более старших моделей, хотя бы начиная с 200 мм? Выполнены они в принципе одинаково, но сильно ли скажется на качестве наблюдений бюджетность первого?
Почему такой вопрос, потому что когда спрашивают на этом форуме "Можно ли взять..." - и дальше какой-то клон по апертуре и фокусу от Levenhuk, Celestron и пр. - то отвечающие обычно говорят: "Возьмите лучше Sky-Watcher..." - и дальше та же апертура.
Можно ли считать, что 150 мм на монтировке Добсона - это уже неважно, какой производитель делает?

Вот здесь негативный отзыв о монтировке Levenhuk Ra 150 N Dob https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,102700.180.html.
Здесь +- https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,128038.0.html.
Ну и наконец, выдаст ли он при немалой засветке хотя бы то, что видно в окуляр Sky-Watcher Dob 6'' в городе https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,152998.2560.html ?


Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #93 : 19 Авг 2022 [00:18:40] »
Вам уже давно это написали: берите, что дешевле, и не парьтесь. А потом просто смотрите в то, что есть. Все эти + и - ерунда. Нет никакого идеального телескопа. Нужно просто темное небо. Или небо, как можно более темное. Из засветки выезжайте, и будет у вас Космос с любым телескопом!
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #94 : 19 Авг 2022 [06:54:52] »
Поддерживаю, берите, смотрите, наслаждайтесь :-).

Оффлайн MaxFire

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MaxFire
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #95 : 24 Авг 2022 [20:42:12] »
У меня примерно такой же выбор стоял, но решал я где-то минуту в магазине. Продавец меня убедил вложиться в апертуру, при этом посоветовал levenhuk, так как SW в 1,5 раза дороже. За 63 т.р. взял 200 мм. Фокусёр действительно двухскоростной, очень удобный и плавный. В комплекте шли два окуляра широкоугольник 30 мм 2" и 9 мм обычный. Для начала вполне. На счёт качества картинки ничего не могу сказать, сравнивать не с чем. Но я конечно ждал, что будет как на фото в интернете. Всё конечно более скромнее и тусклее. Планеты честно говоря быстро поднадоели. Поэтому переключился на ДипСкай. И я порадовался, что купил телескоп, который хорошо может показать ДипСкай ибо искать эти объекты интересней, чем планеты - это целый квест. Я вижу что по ДипСкаю у меня впереди много открытий, поэтому советую взять телескоп, который заточен именно под ДипСкай.