Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?  (Прочитано 2236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #40 : 12 Авг 2022 [15:44:35] »
 Поле ограничено посадочным стандартом фокусера (2 дюйма)

Окуляр с почти полным использованием 2" посадки даст максимальный охват на небе.

Поле 6" доба СВ и 8" доба GSO будет одинаково, так как у обоих одинаковое фокусное расстояние (1200мм) и масштаб изображения в фокусе будет одинаковый.   Но так как 8" мощнее в 1,8х (разница легко считается от разницы значений квадрата диаметров зеркал, чуть сложнее от вычисления разницы площадей зеркал, с тем же результатом) то и изображение с тем же окуляром на нем будет ярче в 1,8х при той же видимой области на небе.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн STopolevaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #41 : 12 Авг 2022 [15:59:44] »
Вот здесь и на других ветках рассуждают о качестве зеркал https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,106584.0.html. Видимо, всё-таки разные зеркала у них. Начинающий, может, разницы и не заметит, но как-то грустно, что при выплате таких значительных сумм можно ещё ждать подвоха. Например, тестировать при помощи искусственной звезды (да и обычной) я точно не буду. :-\ Так и не узнаешь, что покупаешь.

Оффлайн STopolevaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #42 : 12 Авг 2022 [16:01:55] »
А есть ещё GSO Dob Delux. Другого цвета.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #43 : 12 Авг 2022 [16:02:44] »
Кстати разрешающая способность 8" так же будет лучше чем 6"  а именно 0.69" против 0.93" что значит больше различимых деталей
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #44 : 12 Авг 2022 [16:05:14] »
У sw стекло пирекс, у гсо bk7, пирекс лучше, так как быстрее термостабилизируется, и кстати 6" доб и так быстрее стабилизируется, так как зеркало мельче, разница пирекса и не пирекса вряд ли стоит такой разницы в цене.  С качеством в обоих случаях лотерея.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн STopolevaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #45 : 12 Авг 2022 [16:20:04] »
пирекс лучше, так как быстрее термостабилизируется
И разница только в термостабилизации? А в изображении?

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #46 : 12 Авг 2022 [16:59:42] »
Только в термостабилизации, изображение зависит от точности изготовления зеркал. Заморачиваться сильно на материал наверное не нужно.

Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 190
  • Благодарностей: 349
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #47 : 12 Авг 2022 [17:15:10] »
А есть ещё GSO Dob Delux. Другого цвета.

Не в цвете дело. Там совершенно другая механика. Гораздо лучше чем у SW, кстати.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 190
  • Благодарностей: 349
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #48 : 12 Авг 2022 [17:16:08] »
Вот здесь и на других ветках рассуждают о качестве зеркал https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,106584.0.html. Видимо, всё-таки разные зеркала у них. Начинающий, может, разницы и не заметит, но как-то грустно, что при выплате таких значительных сумм можно ещё ждать подвоха. Например, тестировать при помощи искусственной звезды (да и обычной) я точно не буду. :-\ Так и не узнаешь, что покупаешь.

Теме почти 10 лет, забудьте про неё.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн STopolevaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #49 : 12 Авг 2022 [17:50:45] »
А есть ещё GSO Dob Delux. Другого цвета.

Не в цвете дело. Там совершенно другая механика. Гораздо лучше чем у SW, кстати.
Я про цвет иронически. Такое ощущение, что из-за цвета цену меняют (дилентанту может показаться).

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #50 : 12 Авг 2022 [17:55:07] »
Через меня прошли десяток подобных телескопов и по первости я тоже относился ко всему осторожно и предвзято,  но по опыту понял, что надо брать что крупнее и дешевле. Это Китай и этим все сказано. В визуале кайф итак обеспечен.

Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн STopolevaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #51 : 12 Авг 2022 [17:57:40] »
Только в термостабилизации, изображение зависит от точности изготовления зеркал. Заморачиваться сильно на материал наверное не нужно.
Читала на astro-talks (и не только), что у GSO наблюдается какой-то значительный астигматизм (а может, и кома) из-за то ли вторички, то ли диагонального зеркала. Какие-то проблемы с оправой зеркал, что-то надо менять. Такие дела.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2022 [18:09:08] от STopoleva »

Оффлайн STopolevaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #52 : 12 Авг 2022 [18:00:45] »
Через меня прошли десяток подобных телескопов и по первости я тоже относился ко всему осторожно и предвзято,  но по опыту понял, что надо брать что крупнее и дешевле. Это Китай и этим все сказано. В визуале кайф итак обеспечен.
Спасибо за мнение. В принципе речь о 6", наверное, и не идёт уже. Тут вопрос, нужно ли копить (или рассматривать другие варианты) на Sky-Watcher 8".)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 190
  • Благодарностей: 349
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #53 : 12 Авг 2022 [18:41:10] »
Только в термостабилизации, изображение зависит от точности изготовления зеркал. Заморачиваться сильно на материал наверное не нужно.
Читала на astro-talks (и не только), что у GSO наблюдается какой-то значительный астигматизм (а может, и кома) из-за то ли вторички, то ли диагонального зеркала. Какие-то проблемы с оправой зеркал, что-то надо менять. Такие дела.


Про оправу вторички снова, реально , уже скоро накрывать начнёт. Раз двадцать наверно это обсуждалось. Уже лет семь, как все исправлено производителем, но эта нафталиновая инфа регулярно всплывает на форуме. Осталось нарыть и притащить сюда  древнюю байку про облезающее покрытие главного  зеркала.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2022 [20:37:44] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #54 : 12 Авг 2022 [19:48:56] »
+ и бабайки про тотально кривые китайские телескопы
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #55 : 12 Авг 2022 [20:08:02] »
И всё-таки почему такая большая разница в цене между SW 8" и Levenhuk Ra 200?
Такова маркетинговая и ценовая политика бренда, они в августе 2021 резко подняли цены на весь модельный ряд примерно в полтора раза:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,194218.0.html
Levenhuk и GSO цены корректировали, но плюс минус в рамках инфляции.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #56 : 12 Авг 2022 [20:17:08] »
Через меня прошли десяток подобных телескопов и по первости я тоже относился ко всему осторожно и предвзято,  но по опыту понял, что надо брать что крупнее и дешевле. Это Китай и этим все сказано. В визуале кайф итак обеспечен.
Спасибо за мнение. В принципе речь о 6", наверное, и не идёт уже. Тут вопрос, нужно ли копить (или рассматривать другие варианты) на Sky-Watcher 8".)

Лучше не копить, а покупать прямо сейчас. Сезон на носу - неделя осталась! Я чего реально впрягся в окончание постройки телескопа? Все дела отложил, 2 недели труда, на днях свозил сыроватую конструкцию на первый свет, выяснил потребности, ударными темпами заканчиваю.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн STopolevaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #57 : 12 Авг 2022 [21:47:08] »
Дело в том, что выезжать не собираюсь. Наблюдения планируются на окраине города, но фонарей достаточно. Засветка умеренная. Вдруг Доб 8" в таких условиях покажет не намного больше, чем SW 909 az? У которого будет ярче картинка в условиях засветки?
Извините за дотошность, такой вопрос - у какого из телескопов при прочих равных условиях (увеличениях, окулярах и т.п.) поле зрения будет шире:
у Dob 8"
у Sky-Watcher 909 az
у Levenhuk Strike 80 NG с его фокусным расстоянием 720 мм?

Это достаточно важно для меня, т.к. если дипская в условиях засветки не увижу, хотя бы можно будет с удобством наблюдать что-то вроде астеризмов, лёгких скоплений, звездных полей и т.п. Понимаю, что Доб 8", наверное, и в условиях засветки покажет то, что эти рефракторы вообще не увидят, но вдруг картинка будет серовата.

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #58 : 12 Авг 2022 [21:53:58] »
Вдруг Доб 8" в таких условиях покажет не намного больше, чем SW 909 az? У которого будет ярче картинка в условиях засветки?
Апертура играет роль при любых условиях, даже в городе 200 мм покажет намного больше, чем 90 мм. Если разумно подбирать объекты для наблюдения, конечно.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Dob 6" от Sky-Watcher или Dob" 8 от Levenhuk Ra?
« Ответ #59 : 12 Авг 2022 [22:14:35] »
Картинка кроме планет и в 500мм будет серовата :) вы же не ожидаете увидеть цветные туманности?
А так если в засветке наблюдать то новые объекты в 90мм гораздо быстрее закончатся чем в 200 это точно, к тому же более апертурный телескоп может вытащить многие туманности со специальными фильтрами при засветке.
90 никогда не покажет больше чем 200, могут показать сравнимо по планетам при ужасных атмосферных условиях. Ну и если брак зеркала, например.
Самое большое поле можно получить на самом уороткофокусном
Levenhuk Strike 80

И ещё укажите,  пожалуйста, цвет зоны засветки вашей предполагаемой точки наблюдений. https://www.lightpollutionmap.info/
« Последнее редактирование: 12 Авг 2022 [22:22:59] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных