Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа  (Прочитано 5731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Выбор телескопа
« Ответ #20 : 11 Авг 2022 [15:42:30] »
И многие шаровики тоже примерно от 200мм начинают на звезды разделяться
Да, и подробности в дипскае - имею в виду не только галактики, но и звездные скопления, конечно. Как уже писала выше, будет ли хотя бы форма какая-то присутствовать на 80 мм, без претензии на разделение на звёзды?

круглые туманные пятна будут по шаровикам, за исключением самых ярких. Вернее одного пожалуй - М31
Т.е. Вы хотите сказать, что все видимые объекты каталога Мессье будут размытыми пятнами и только Андромеда будет вытянутым пятном? Просто Вы назвали галактику рядом с шаровиками.

Совершенно верно понимаете. Еще, пожалуй, М81  (галактика сигара) будет вытянутым пятном. Поэтому она такое прозвище и получила.

APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Выбор телескопа
« Ответ #21 : 11 Авг 2022 [15:43:21] »

Вернее одного пожалуй - М31

М31 ---> М13 :)))

Да, да, верно. Опечатался  :facepalm: Но сути особо не меняет. :-X
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Выбор телескопа
« Ответ #22 : 11 Авг 2022 [15:47:14] »
Это применительно к какой зоне?
Пока не было реальной возможности испытать свой планетный SW Mak150 в дальнем Подмосковье, но после его покупки посмотрел осенью на М13 с моск. балкона и заметил признаки разделения.

Я 99.9% в красно-белой наблюдаю, но М13 не показатель для многих шаровиков, он и в 80мм по краю начинает разделяться. Но в ваш МАК150, думаю многие развалятся до центра или почти.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн STopolevaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Выбор телескопа
« Ответ #23 : 11 Авг 2022 [15:48:38] »
Скажите, пожалуйста,  всегда был такой вопрос. А если навести телескоп на рандомный участок неба, т.е. пойти не путём поиска объекта, а просто "погулять" по небу, то увидит ли плохонький телескоп рядом со звёздами пятнышки дипская (с учётом того, что на малых увеличениях эти просмотры, наверное, организуются), если они случайно попадутся? Или только телескопы порядка Добсон-10 и выше видят при рандомном наведении с широкоугольным окуляром такого рода картины? Просто об этом редко кто пишет.

Оффлайн STopolevaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Выбор телескопа
« Ответ #24 : 11 Авг 2022 [15:50:00] »

Вернее одного пожалуй - М31

М31 ---> М13 :)))

Да, да, верно. Опечатался  :facepalm: Но сути особо не меняет. :-X
К сожалению, видимо, да.)

Оффлайн Nordwest

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 46
  • !!!Осторожно 100% привыкание!!!
    • Сообщения от Nordwest
Re: Выбор телескопа
« Ответ #25 : 11 Авг 2022 [15:52:46] »
Здравствуйте. Рекомендую Вам съездить на Тульский астрослëт, если есть такая возможность. Там будет много телескопов от самых маленьких до очень больших, для новичка получите бесценный опыт и определитесь с выбором телескопа. Сам начинал с рефрактора SW 909 и всём новичкам его рекомендую.
SW Dob 12"Retractable
Carl Zeiss Jena 10х50 (1944г.в.) Tasco NO.400 7х35 11*, БГШ 2.3х40 28*
Просто светят звёзды,просто во вселенной....

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Выбор телескопа
« Ответ #26 : 11 Авг 2022 [15:52:52] »
М13 вид в разные апертуры (ИМХО) 80мм - искрит по краям, 100мм - искрит до ядра, 150мм - разваливается на одинаковые по яркости и размеру звезды, 200мм звезды начинают разделятся по размеру, появляется т.н. "пропеллер" цвет одинаковый -  бело-голубой, 300м - отвал башки  :good:  огромный шар из звезд разных размеров и цветов, четкий пропеллер из ярких желтых гигантов, на фоне более мелких бело-голубых звезд, темные рисунки прожилок.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Выбор телескопа
« Ответ #27 : 11 Авг 2022 [15:54:04] »
Со своей стороны замечу, что при всем уважении к 909 (мой первый телескоп, который не собираюсь продавать), какие-либо детали на дисках Юпитера и Сатурна начал замечать лишь с 150мм (SW Mak150), потому что просто две полоски на Юпитере это еще не детали. Смотрел с моск. балкона.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн STopolevaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Выбор телескопа
« Ответ #28 : 11 Авг 2022 [15:56:05] »
Планеты будут не размытые а четкие, по хрому примерно как 909й.но маленькие, макс увеличение прим120х . Можно конечно поставить и 360х как пишет левенгук, но я бы попросил смотреть на планету того недалекого кто это написал.
Спасибо, хорошая информация. Хотя бы не хуже, чем в 707 az будут? Опять же, ориентируюсь только по видеобзору магазина в Интернете. Понравилось качество картинки Сатурна в 707 az (но мелок, и понимаю, что Levenhuk не сможет приблизить качественно), а также понравилось качество картинки звёздных скоплений в 909 az. Дипскай в Levenhuk 80 будет сильно хуже, чем в 909 az?

Оффлайн STopolevaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Выбор телескопа
« Ответ #29 : 11 Авг 2022 [15:58:42] »
Здравствуйте. Рекомендую Вам съездить на Тульский астрослëт, если есть такая возможность. Там будет много телескопов от самых маленьких до очень больших, для новичка получите бесценный опыт и определитесь с выбором телескопа. Сам начинал с рефрактора SW 909 и всём новичкам его рекомендую.
Спасибо, к сожалению, нет возможности.)

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Выбор телескопа
« Ответ #30 : 11 Авг 2022 [16:01:52] »
Скажите, пожалуйста,  всегда был такой вопрос. А если навести телескоп на рандомный участок неба, т.е. пойти не путём поиска объекта, а просто "погулять" по небу, то увидит ли плохонький телескоп рядом со звёздами пятнышки дипская (с учётом того, что на малых увеличениях эти просмотры, наверное, организуются), если они случайно попадутся? Или только телескопы порядка Добсон-10 и выше видят при рандомном наведении с широкоугольным окуляром такого рода картины? Просто об этом редко кто пишет.

Вероятность попасть на дипскай при свободной "прогулке" весьма невысока. А если и попадете, то скорее всего не идентифицируете как дипскай из-за тусклости и маленького размера. Порой когда знаешь где искать, бывает, сложно обнаружить объект в такую скромную апертуру. В качестве примера попробуйте найти на хорошем темной небе глазами Андромеду М31 или тот же шаровик в Геркулесе М13. Или Хи Аш Персея или Ясли. А ведь они вполне видны невооруженным глазом. Но даже зная их местонахождение, и в хороших условиях, без подготовки, это сделать крайне непросто.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Выбор телескопа
« Ответ #31 : 11 Авг 2022 [16:06:38] »
Если хотите серьезно погружаться в наблюдательную астрономию, то смотрите на апертуру от 150мм Лучше 200мм. А побаловаться - можете выбрать любой  телескоп какой Вам понравится.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн STopolevaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Выбор телескопа
« Ответ #32 : 11 Авг 2022 [16:14:34] »
Вероятность попасть на дипскай при свободной "прогулке" весьма невысока. А если и попадете, то скорее всего не идентифицируете как дипскай из-за тусклости и маленького размера. Порой когда знаешь где искать, бывает, сложно обнаружить объект в такую скромную апертуру. В качестве примера попробуйте найти на хорошем темной небе глазами Андромеду М31 или тот же шаровик в Геркулесе М13. Или Хи Аш Персея или Ясли. А ведь они вполне видны невооруженным глазом. Но даже зная их местонахождение, и в хороших условиях, без подготовки, это сделать крайне непросто.
Андромеду, когда научилась находить ещё для обзора невооружённым глазом, теперь в общем-то всегда вижу боковым зрением. Хи Аш Персея более чётко прямым. Сейчас, смешно сказать, "пользуюсь" ПО-3,5, в него гораздо лучше, чем невооруженным глазом, видно М31 и Хи Аш. Окуляр там даёт поле более 4 градусов, а по описанию владельцев телескопов ходовыми являются в районе 2-х, а то и меньше (на увеличениях, правда). А мне и 4-х градусов маловато в плане удобства наблюдений. Собственно, потому и ищу удобный телескоп со стандартным запасом возможностей.

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Выбор телескопа
« Ответ #33 : 11 Авг 2022 [16:19:28] »
Рекомендую Вам съездить на Тульский астрослëт, если есть такая возможность.
"Приезжайте к нам на Колыму" ... Далее по тексту из фильма :)))
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн STopolevaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Выбор телескопа
« Ответ #34 : 11 Авг 2022 [16:23:18] »
А побаловаться - можете выбрать любой  телескоп какой Вам понравится.
Хотелось бы, что оптика не расстроила. Пусть и при маленькой апертуре. У Levenhuk заметно хуже оптика, чем у Sky-Watcher?

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Выбор телескопа
« Ответ #35 : 11 Авг 2022 [16:25:11] »
Такая же.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн STopolevaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от STopoleva
Re: Выбор телескопа
« Ответ #36 : 11 Авг 2022 [16:45:52] »
А как Levenhuk Skyline base 100S? Может показать ещё меньше, чем Levenhuk Strike 80 NG, учитывая центральное экранирование?


Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Re: Выбор телескопа
« Ответ #37 : 11 Авг 2022 [17:13:59] »
Можно конечно поставить и 360х как пишет левенгук, но я бы попросил смотреть на планету того недалекого кто это написал.
Как владелец как раз Strike 80, подтверждаю, при 360х картинка банально размытая. Не, я понимал, что будет плохо, просто было интересно на сколько. Наводился на Юпитер, чисто по ощущениям не хватает регулировки резкости.
Есть возможность купить б/у Levenhuk Strike 80 NG. Что он покажет? Соответствует ли он перечисленным требованиям хотя бы в какой-то мере?
Развёрнуто ответить не смогу, потому что купил этот телескоп только в понедельник, поэтому лишь первые общие впечатления. Комплектный окуляр 20мм вполне не плох, Луна входит целиком, картинка чёткая, для обзора участков неба пойдёт. Окуляр 6мм мне не понравился, поле довольно ограничено, возникают трудности с точным наведением и настройкой. Линза Барлоу 3х в данной комплектации практически бесполезна и похоже низкого качества (но возможно просто плохо отмыл), плюс не разборная. Наведение в целом не плохое, но нужно немного терпения, а большой зазор на гайке механизма вертикальной наводки просто раздражает. Искатель "рэддот" при должной регулировке достаточно точен, но только по ярким обьектам. Полосы на Юпитере не видел, но все наблюдения проводились пока что из квартиры при сильнейшей засветке. 12-го планирую выехать из города, тогда смогу дополнить описание.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от legonodon
Re: Выбор телескопа
« Ответ #38 : 11 Авг 2022 [21:14:55] »
Дипскай в Levenhuk 80 будет сильно хуже, чем в 909 az?
Не сильно.
Вообще эти рефракторы почти уровня дно , по качеству исполнения. И картинка серяк ,  как не посмотрю в них.
Другой уровень исполнения - 102мм Omni Celestron. И картинка смачней (дело не только в большой линзе 102мм)  , и сделан добротно. Жирный плюс за это Целестрону

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: Выбор телескопа
« Ответ #39 : 11 Авг 2022 [21:21:15] »
130/650 нужно без корректора брать. Главное зеркало параболическое чтобы было и все. Отзывы о нем хорошие. Сам имел Celestron Nexstar 130, супер просто, а брал на авито недорого
Т.е. в Levenhuk 80 я не увижу дипскай-объекты практически вообще? Планеты будут размытые? Тут бы не помешали отзывы владельцев этого скромного телескопа (всё, что было в Интернете и на форумах, уже прочитано). Еще раз скажу, что речь идет о фиксации объекта. В отношении других моделей - дело в том, что могу вывезти из близлежащих городов, но не из других областей, а на авито ассортимент в таком случае ограничен. Есть еще вариант Levenhuk Skyline base 100S, но по отзывам он слаб и проблемен. Так ли это?
Всем здравия!
У меня был телескоп Arsenal 70 /700, аналог Sky-Watcher.
По планетам:
Меркурий просто звёздочка.
Венера видно отчётливо диск и фазу.
Марс во время противостояния наблюдал потемнения на диске отчётливой формы.
Юпитер видно диск с экваториальными полосами и Галилеевы спутники, видно тень от спутников на диске, при долгом наблюдении видно перемещение спутников.
Сатурн видно отчётливо диск с кольцом, видно спутник Титан.
Уран маленькая звёздочка голубовато-зеленного цвета.
Нептун звёздочка синего цвета.
Луна видна отчётливо с кучей подробностей, можно часами её рассматривать.
Солнце с аппертурным фильтром видно  шар и можно рассмотреть солнечные пятна.
Комета C/2020 F3 (NEOWISE) была видна туманным пятнышком с хвостом и ярким ядром.
Дипскай особо не смотрел, плохо ориентировался на небе и было трудно, что то найти.
Смотрел   Плеяды видно было семь основных ярких звёзд и много других звёзд в этом скопление.
Туманность Ориона тоже понравилась. Отчётливо просматривалась туманное облачко серо -тёмно - зелёного цвета и трапеция из звёзд, уверенно делилась на звёзды.
Это был мой первый телескоп. Я первый раз посмотрел в телескоп на небо это был вау эффект, что по планетам, что по Луне, что по туманности Ориона.
Если это ваш первый телескоп и вы никогда раньше не смотрели на небо в телескоп, то первые впечатления будут шикарные.
Если конечно есть возможность, то берите сразу Sky-Watcher (или другую фирму) 90/900,этот телескоп покажет многое.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50