Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Механические и электрические единицы.  (Прочитано 9278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EVV

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от EVV
Re: Механические и электрические единицы.
« Ответ #20 : 12 Окт 2006 [15:06:23] »
Единственно универсальной величиной может быть плотность энергии.

Нет, оно, канешно, можно, ежели постулировать пространство заполненным непрерывной средой.

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Re: Механические и электрические единицы.
« Ответ #21 : 12 Окт 2006 [15:12:04] »
Цитата
Нет, оно, канешно, можно, ежели постулировать пространство заполненным непрерывной средой.
А это - по принципу "наименьшего из зол". Заполнено газом - плохо, жидкостью или твердой средой - плохо. Пустое - никуда не годится. Сплошная непрерывная среда - тоже плохо, но не так...  ;)
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

Оффлайн EVV

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от EVV
Re: Механические и электрические единицы.
« Ответ #22 : 12 Окт 2006 [16:35:15] »
А это - по принципу "наименьшего из зол". Заполнено газом - плохо, жидкостью или твердой средой - плохо. Пустое - никуда не годится. Сплошная непрерывная среда - тоже плохо, но не так...  ;)

Интересно, почему это пустое никуда не годится?
В пустоте летается легко.

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Re: Механические и электрические единицы.
« Ответ #23 : 12 Окт 2006 [18:07:00] »
Цитата
Интересно, почему это пустое никуда не годится?
В пустоте летается легко.
Весь опыт волновой физики основывается на средах. К пустоте он принципиально неприменим. Шарики там летать могут, но не волны.
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

Оффлайн EVV

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от EVV
Re: Механические и электрические единицы.
« Ответ #24 : 12 Окт 2006 [20:45:54] »
Весь опыт волновой физики основывается на средах. К пустоте он принципиально неприменим. Шарики там летать могут, но не волны.

"опыт волновой физики основывается на средах" - золотые слова. Ну так и зачем же то понятие, которое хорошо работает для материальных сред надо тащить в вакуум?

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Re: Механические и электрические единицы.
« Ответ #25 : 13 Окт 2006 [10:31:45] »
Цитата
Ну так и зачем же то понятие, которое хорошо работает для материальных сред надо тащить в вакуум?
Физический вакуум - не пустота, а материальная среда. Возможность не принимать в расчет его конкретные параметры в строго ограниченных (идеализированных) рамках СТО вовсе не отменяет его существование. Это не моя фантазия, а реальное мнение отцов - основателей, искаженное позднее излишне ретивыми сочинителями упрощенных учебников. (СМ., например, "Эйнштейн об Эфире" на моем сайте в приложении)
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

Оффлайн EVV

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от EVV
Re: Механические и электрические единицы.
« Ответ #26 : 13 Окт 2006 [12:11:55] »
Физический вакуум - не пустота, а материальная среда.

А Вы можете это доказать?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Механические и электрические единицы.
« Ответ #27 : 13 Окт 2006 [12:50:24] »
Для справки  - о  tcaplin  есть своя теория (точнее соображение, которые он пока толко формулирует) о том, что есть эфир, у ЕЕV - также собственные представление   о том, что такое физика вообще. 
Так, что за этот спор, как говориться, физики ответственности не несут.   :)

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: Механические и электрические единицы.
« Ответ #28 : 13 Окт 2006 [18:39:43] »
Физический вакуум - не пустота, а материальная среда.
А Вы можете это доказать?
А разве это нужно доказывать? Вакуум имеет минимальную энергию. Но имеет. Энергия - материальна, то есть, участвует во взаимодействии в любом месте пространства, то есть,обладает свойствами среды.   Поэтому Вакуум -  это материальная среда.

Оффлайн EVV

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от EVV
Re: Механические и электрические единицы.
« Ответ #29 : 13 Окт 2006 [20:40:56] »
Вакуум имеет минимальную энергию. Но имеет. Энергия - материальна, то есть, участвует во взаимодействии в любом месте пространства, то есть,обладает свойствами среды.   Поэтому Вакуум -  это материальная среда.

Это Вы говорите. А я скажу, что не имеет.
И что?
Имеет или не имеет - это весьма принципиально.
Здесь ошибиться нельзя.
Так ли уж Вы уверены в том, что имеет?

Оффлайн Karavashkin

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karavashkin
    • Лаборатория SELF
Re: Механические и электрические единицы.
« Ответ #30 : 17 Окт 2006 [14:07:44] »
Добрый день.
При попытке ввести для физ. вакуума=эфира механические свойства возникают проблемы с начальными предположениями. Пока все известные мне попытки противоречивы.
К примеру выражение для скорости звука в газе     а=(к*Р/р)1/2  сравнивается с Максвелловским выражением для скорости света в вакууме
  с=(1/(мю*эпсилон))1/2.
Эти выражения дают только предположение о пропорциональности диэлектрической проницаемости и предпологаемой плотности эфира.
Необходимо еще какоето предположение которое могло бы позволить увязать численные значения этих величин.
Возможно у кого-то из присутствующих есть собственные предположения по этому вопросу.
ing

Ну я же Вам говорил, уважаемый ing: рассмотрите волновое сопротивление. Оно убирает как раз ту неопределенность, о которой Вы говорили мне.

Зачем делать проблемы на ровном месте?  ::)

Сергей

Оффлайн ingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re: Механические и электрические единицы.
« Ответ #31 : 17 Окт 2006 [18:49:31] »
Добрый день. Сергей Каравашкин.
Цитата
Ну я же Вам говорил, уважаемый ing: рассмотрите волновое сопротивление. Оно убирает как раз ту неопределенность, о которой Вы говорили мне.

Зачем делать проблемы на ровном месте?

Чтобы не делать проблем. покажите.
ing

Оффлайн Karavashkin

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karavashkin
    • Лаборатория SELF
Re: Механические и электрические единицы.
« Ответ #32 : 18 Окт 2006 [10:53:51] »
Добрый день. Сергей Каравашкин.
Цитата
Ну я же Вам говорил, уважаемый ing: рассмотрите волновое сопротивление. Оно убирает как раз ту неопределенность, о которой Вы говорили мне.

Зачем делать проблемы на ровном месте?

Чтобы не делать проблем. покажите.
ing

Но я же Вам уже объяснял, и Вы сделали вид, что я вообще Вам ничего не говорил.  :)

Сергей

Оффлайн ingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re: Механические и электрические единицы.
« Ответ #33 : 18 Окт 2006 [11:09:27] »
Добрый день.
Сергей. вы формулку запишите.
Здесь многие готовы рассказывать анекдоты. Будьте так любезны.
ing

Оффлайн Karavashkin

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karavashkin
    • Лаборатория SELF
Re: Механические и электрические единицы.
« Ответ #34 : 18 Окт 2006 [14:12:28] »
Добрый день.
Сергей. вы формулку запишите.
Здесь многие готовы рассказывать анекдоты. Будьте так любезны.
ing

Формулок много, уважаемый ing, я Вам некоторые уже записывал, а Вы мне ручкой делаете? Какой мне смысл дальше напрягаться ради Вашей теории? ... (удалено модератором)... Теория Ваша, Вам и потеть. У меня своей работы хватает. :) А если хотите что-то серьезное, так разговаривайте серьезно, а не по-купечески отмахивайте ручкой. Чай не официант Вам. И без этого дал наметку и на первое выражение, и на второе. Вы их приняли во внимание, чтобы дальше разговаривать? :)

Сергей

Сергей Борисович, выбирайте выражения! (Хартиков Сергей)
« Последнее редактирование: 18 Окт 2006 [19:50:19] от Хартиков Сергей »

Оффлайн Patrice

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Patrice
    • www.antigravity.ru
Re: Механические и электрические единицы.
« Ответ #35 : 31 Окт 2006 [17:51:57] »
Добрый день.
При попытке ввести для физ. вакуума=эфира механические свойства возникают проблемы с начальными предположениями. Пока все известные мне попытки противоречивы.
К примеру выражение для скорости звука в газе     а=(к*Р/р)1/2  сравнивается с Максвелловским выражением для скорости света в вакууме
  с=(1/(мю*эпсилон))1/2.
Эти выражения дают только предположение о пропорциональности диэлектрической проницаемости и предпологаемой плотности эфира.
Необходимо еще какоето предположение которое могло бы позволить увязать численные значения этих величин.
Возможно у кого-то из присутствующих есть собственные предположения по этому вопросу.
ing
Доброго времени суток, Ing.
Существует "Закон эквивалентов единиц измерения", в рамках теории "Квантовая механика гравитации и антигравитации".
Используя этот закон вы можете перевести ЛЮБЫЕ Электромагнитные единицы измерения в Механические и наоборот!
Я думаю Вам будет интересно об этом узнать.
С уважением, Patrice

Оффлайн Koverun

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Koverun
    • Эфир существует
Re: Механические и электрические единицы.
« Ответ #36 : 31 Окт 2006 [20:57:23] »
Очевидно, что схожесть гравитационного (Ньютона) и электрического (Кулона) законов взаимодействия масс и зарядов не случаен. Существует гипотеза, что пространство вселенной многослойно в смысле одновременного существования параллельных подпространств. Для соседнего сверху (условно говоря) относительно нашего пространства те силы, которые в нашем пространстве являются силами Кулонами, в том пространстве выполняют роль гравитации. Т. е. электрические заряды нашего пространства  в том пространстве являются массами. Аналогично, с точностью до наоборот, и с другой стороны для соседнего снизу (условно) относительно нашего пространства. Массы нашего пространства являются в нижнем пространстве электрическими зарядами.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2006 [19:41:28] от Koverun »

Оффлайн ingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re: Механические и электрические единицы.
« Ответ #37 : 06 Ноя 2006 [10:24:46] »
Добрый день, Patrice.
На мой взгляд сложность задачи не только в переводе электр. ед. в мех.
Наибольшие трудности здесь в представлении механизма, устройства  гравитации и эл.магнитизма.
Используя некоторые мировые константы можно кажется создать системы единиц где все наши размерности могут быть выражены в единицах массы или длины или времени. Только такой подход закрепляет для констант  статус константы без обяснения ее физ смысла и границ в которых она константа. Классический пример СТО, любые предположения об изменчивости скорости света в вакууме воспринимаются как ересь. При этом вакуум обладает свойствами определяемыми через размерные "константы", таким образом плодятся необоснованные константы.
ing

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Механические и электрические единицы.
« Ответ #38 : 06 Ноя 2006 [10:51:22] »
Цитата
Классический пример СТО, любые предположения об изменчивости скорости света в вакууме воспринимаются как ересь.

Вот эта фраза и есть ересь. Постоянство скорости света в СТО - это просто наиболее удобное соглашение. Ересью для СТО является утверждение о непредельности средней скорости света во взаимно противоположных направлениях.

Оффлайн Koverun

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Koverun
    • Эфир существует
Re: Механические и электрические единицы.
« Ответ #39 : 06 Ноя 2006 [11:03:01] »
Постоянство скорости света в СТО - это просто наиболее удобное соглашение. Ересью для СТО является утверждение о непредельности средней скорости света во взаимно противоположных направлениях.
А в чём физический механизм этого явления? В чём состоит физическая сущность барьера? Т. е. что мешает с точки зрения физики превысить скорость света?