Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой телескоп?  (Прочитано 607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Armen_17Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Armen_17
Re: Какой телескоп?
« Ответ #20 : 10 Авг 2022 [14:07:52] »
поддержу вариант доб8. на самом деле он весит всего на 3-4 кг больше чем классический 150мм Ньютон на экваториальной монтировке с противовесами . но покажет больше, а мороки с ним меньше
А от Sky-Watcher BK 1206AZ3? Не большой + простой в эксплуатации, думаю дипскай можно в нем увидеть, может не так четко как в больших рефлекторах, но что то должен показать. Что о нем скажете? Как первый телескоп не будет по проще? Все таки рефрак, менше мороки с этими юстировками + габариты поадекватней.

он конечно легче и проще, но вы с ним можете однажды упереться в потолок . У меня есть его младший брат 1025 - это шикарный походный вариант, лёгкий, компактный и очень надёжный. всё то, что нужно в длительных переходах куда-нибудь в горы или другую глушь. а у вас всего 50-100 м, зачем вам такие компактные трубы? 120 разумеется покажет многое, но 200мм по сравнению с ним всё равно что фильм Full HD на большом телевизоре по сравнению с 720р на экране ноутбука...

если поискать плюсы 1206az3 в вашей ситуации, то это только лёгкость и скорость подготовки к наблюдениям. разница, думаю, минут 10 в каждую сторону, поначалу минут 20 . Если Вы планируете выйти перед сном на полтора-два часа, то удобство наблюдений могут преобладать над яркостью и качеством картинки. Если у вас есть возможность выходить на длительное наблюдение, то эта экономия времени не оправдана.

если поначалу душа не лежит к большим Добсонам, то и 1206 - вполне достойный вариант. здесь же как говорят, Что лучший телескоп не тот у которого апертура больше, а тот в который наблюдают чаще . в любом случае весь каталог мессье вы в него точно увидите, ну а для детальных наблюдений планет/луны/солнца можно будет потом докупить фильтр против хроматизма
Такой вопрос, к какому телескопу (доп 8 или 1206az3) будут дороже окуляры для дипов? А так же сколько мм посоветуете? Ведь 100% надо будет что то докупить.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2022 [19:49:57] от Armen_17 »

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Какой телескоп?
« Ответ #21 : 10 Авг 2022 [17:12:27] »
Относительное у них близкое, так что и окуляры нужны одинаковые, типа ES82 8.8-11 мм.